Дело № 1-604/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Череповец 13 июля 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи Полунина В.Б., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Банниковой И.Н. подсудимого Пирожкова М.Ю. адвоката Беланова В.Н. потерпевших: М., Б. при секретаре Скомороховой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пирожкова М.Ю., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. « в», 162 ч. 3 УК РФ, у с т а н о в и л: Пирожков М.Ю. совершил кражу и разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. 25 февраля 2011 года в вечернее время Пирожков М.Ю. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в зал, где с журнального столика, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий М. ноутбук «A» с компьютерной мышью и зарядным устройством общей стоимостью 20875 рублей 86 копеек, после чего, сложив указанное имущество в пакет, не представляющий материальной ценности, скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом Пирожков М.Ю. распорядился по своему усмотрению, а именно продал в ломбарде «С» за 4000 рублей, деньги, вырученные от продажи похищенного потратил на собственные нужды. В результате умышленных действий Пирожкова М.Ю. потерпевшей М. причинен значительный материальный ущерб на сумму 20875 рублей 86 копеек. Кроме того 21 марта 2011 в вечернее время, Пирожкова М.Ю. пришел в квартиру к ранее знакомой Б., где у него возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью он напал на находившуюся там Б., а именно: ударил ее один раз кулаком по лицу, затем взяв Б. за руку, затащил ее в зал квартиры, где толкнул в кресло и сел к ней на колени, лишив ее возможности оказать сопротивление и скрыться. После этого Пирожков М.Ю. достал заранее приготовленный и принесенный с собой топор, и используя его в качестве оружия, с целью устрашения держал его в руках, направив лезвие в сторону Б.. При этом, Пирожков М.Ю. незаконно потребовал у Б. передачи ему денег, не называя определенной суммы, а в случае отказа выполнить его требования, угрожал ее пытать, а именно: отрубить ей пальцы на руке. В подтверждение своих слов Пирожков М.Ю. положил кисть левой руки Б. на журнальный столик, и занес над ее рукой топор. Б., опасаясь угроз Пирожкова М.Ю., попыталась его успокоить словами, однако Пирожков М.Ю., продолжая свои противоправные действия, схватил Б. за руку и провел в другую комнату, где, стал обыскивать комнату, однако денег не нашел. Б., воспринимая действия Пирожкова М.Ю., как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, опасаясь дальнейшего применения в отношении себя физического насилия, выбежала из квартиры на площадку подъезда, где стала стучать в квартиры соседей и просить помощи. Увидев это, Пирожков М.Ю. вышел из квартиры, подбежал к Б. и замахнулся над ее головой топором, однако услышав, что кто-то из соседей открывает дверь, опасаясь быть задержанным, скрылся с места совершения В результате умышленных действий Пирожкова М.Ю., Б. был причинен: кровоподтек в скуловой области слева, то есть телесное повреждение, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, который не расценивается как причинившее вред здоровью. Подсудимый Пирожков М.Ю., допрошенный в суде вину свою признал фактически полностью и показал, что факт кражи у М. признает полностью, так и было как описано в обвинении. Разбой в отношении Б. он также полностью признает, однако хочет пояснить, что в квартиру Б. они зашли с братом О.т.к. была открыта дверь, с целью поговорить с Б., и уже находясь в квартире, он под угрозой топора требовал деньги у Б., однако Б. начала кричать звать соседей и он ушел из квартиры ничего не взяв. Однако, хотя подсудимый частично признал свою вину в преступлениях, изложенных в приговоре, его вина в преступлениях полностью доказана в суде следующими доказательствами. по факту кражи имущества у М.. Показаниями потерпевшей М. в суде о том, что она проживает. Она приобрела в кредит ноутбук «A» с компьютерной мышью и зарядным устройством на общую сумму 20875 рублей 86 копеек, который стоял на журнальном столике в комнате. 24 февраля 2011 года она ушла из дома, дома оставалась только ее дочь К.. 26 февраля 2011 года утром ей позвонила К., которая сказала, что накануне вечером к ней в гости пришли их общие знакомые Пирожковы М. и П., а так же незнакомый мужчина. Потом уже в ночное время они ушли, а она легла спать. Пока они были в квартире, то ходили по всем комнатам в квартире, сидели в большой комнате, где находился ноутбук и смотрели там телевизор. Утром, когда проснулась, то обнаружила, что из комнаты пропал ее ноутбук. Никого постороннего в квартире не было, кроме Пирожковых и Ф.. Ущерб, причиненный ей, является для нее значительным, так как размер ее пенсии составляет 6355 рублей. Показаниями свидетеля К., которая в суде дала аналогичные показания. - Заявлением потерпевшей М. (л.д. 5) Протоколом осмотра места происшествия – (л.д.7-10) справка на имя М. о размере ее пенсии. (л.д. 128) вещественными доказательствами: копии графика платежей, заявления на получение кредита на ноутбук «A», изъятые в ходе выемки у потерпевшей М., протокол их осмотра, (л.д.21-23, 118-119) копии листа тетради внутреннего учета ломбарда «С» и паспорта на Пирожкова, изъятые в ходе выемки у свидетеля Б2., протоколом их осмотра, (л.д.33-35, 118-119) по факту разбойного нападения на Б.. Показаниями потерпевшей Б. в суде о том, что в тот вечер она находилась дома легла спать в своей комнате, двери квартиры она заперла. Она не проверяла это, но уверена, т.к. они всегда заперты. Затем она проснулась, так как услышала в квартире на кухне мужские голоса. Она вышла из комнаты и увидела в дверном проеме кухни ранее знакомых ей Пирожкова М. и П.. Пирожков М. стоял спиной к ней. Пирожков М. подошел к ней, и сразу ударил по лицу кулаком. После этого Пирожков М. схватил ее за руку и затащил в одну из комнат, где толкнул ее на кресло. В руках у Пирожкова М.Ю. она увидела топор. Он взял ее левую руку и положил на стол, и занес над рукой топор. Он стал требовать у нее деньги, и кричал, что если она не отдаст ему деньги, он отрубит ей пальцы.. Она сильно испугалась его, и воспринимала его угрозу реально, так как он был сильно пьян и настроен агрессивно. Затем П. в это время из коридора позвал Пирожкова М.Ю.. После чего Пирожков М., схватив ее за руку, потащил ее в другую комнату, где стал переворачивать на диване ее постельное белье, чтобы найти деньги. В это время он отпустил ее руку, и она выбежала из квартиры в подъезд, где стала стучать соседям. За ней выбежал Пирожков М., и занес над ее головой топор, но в этот момент кто-то из соседней квартиры стал открывать дверь. Услышав это, Пирожков М. отпустил топор и убежал на лестницу. Она рассказала о случившемся открывшему дверь соседу, а затем обратилась в милицию. Показаниями свидетеля П2. оглашенными в суде по ходатайству стороны обвинения в связи с чрезвычайными обстоятельствами, т.к. местонахождение свидетеля не известно и принятыми мерами установить не удалось, о том, что у него есть племянники Пирожков М.Ю. и П., которые проживают в дер. «Д» с матерью П3.. С племянниками он поддерживает хорошие родственные отношения. Около года назад он познакомился с Б., но в настоящее время они отношений не поддерживают, ранее между ними были близкие отношения, расстались они примерно в начале осени 2010 года. Где проживает Б., ему известно, она снимает квартиру. Ранее он близко общался с Б., часто бывал у нее в гостях. Он около года назад менял ей замок в дверях, а когда они с ней расстались, то отдал ей все ключи от этого замка. Он ключи не терял, никому их не передавал. 19 марта 2011 года он находился у себя дома, около 20 часов к нему в гости пришли племянники П. и Пирожков М.. Они совместно стали распивать спиртные напитки. После 20 часов 21.03.2011 года, точное время он не помнит, они втроем ушли из его квартиры. Они дошли до павильона «Ш», где он попрощался с племянниками и пошел домой. При этом он еще решил прогуляться. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонила Б. и поинтересовалась где он, она хотела встретиться с ним, не объяснив причину. Они договорились о месте встречи у павильона ООО «С». Когда они встретились, Б. сразу же спросила, где Пирожковы М. и П., он ответил, что не знает, и что расстался с теми у павильона «Ш». В этот момент к ним подошли сотрудники милиции, и предложили проехать с ними в ОМ-1. Б. в милиции рассказала, что некоторое время назад, она находилась дома, и уже спала. Сквозь сон она услышала, что хлопнула дверца холодильника, когда она вышла на кухню, то увидела Пирожкова М., который затащил ее в одну из комнат квартиры, так же на кухне находился П., который в этот момент выбежал из квартиры. Пирожков М. стал угрожать ей топором и требовать деньги, но потом ей удалось убежать из квартиры. Б. была в состоянии легкого алкогольного опьянения, но вела себя адекватно, видно было, что она понимает что говорит. Ранее, когда он общался с Б., он познакомил ее с Пирожковыми М. и П., он знает, что те бывали у нее на работе и дома. О том, что племянники после расставания с ним собирались идти к Б., он не знал, они ему об этом ничего не говорили, они вообще про Б. во время распития спиртного не вспоминали. Топора ни у кого из них он не видел, у него они топор не брали. (л.д.74-75) Показаниями свидетеля П. оглашенными в суде по ходатайству стороны обвинения в связи с чрезвычайными обстоятельствами, т.к. местонахождение свидетеля не известно и принятыми мерами установить не удалось, о том, что с Б. он виделся один раз. Он был со своим братом Пирожковым М. у нее до этого в гостях, и запомнил ее. Он знал, что Пирожков М. периодически с ней общается. 21 марта 2011 года в вечернее время он вместе с братом гулял по городу. Пирожков М. взял топор, зачем именно, тот ему не говорил. Потом предложил ему зайти в гости к Б. и попросить денег в долг. Двери квартиры были открыты и они зашли в квартиру. Он не знал, что пирожков М. заходит в квартиру без разрешения Б., он считал, что ему можно туда заходить, так как Пирожков М. и Б. были знакомы и часто виделись. Когда они зашли в квартиру, то он прошел на кухню, Пирожков прошел за ним. Он увидел, что Б. спит в маленькой комнате, расположенной прямо от входа. Потом он увидел, что Б. вышла в коридор и сказал об этом Пирожкову М.. Б. удивилась, что они находятся в квартире, и сказала: «Что-то я не поняла, что вы здесь делаете, вроде я вас не приглашала». В этот момент он понял, что Пирожков М. зашел в квартиру без разрешения. Он об этом не знал. Потом Б. быстро пошла в сторону входных дверей и стала нецензурно выражаться в их адрес, что они зашли в ее квартиру, вроде она сказала, что позовет соседей. Пирожков М. догнал ее, приобнял за плечи и провел в зал квартиры от входа. Топор был у него под курткой. Потом он увидел, что Б. сидит на кровати, а Пирожков М. сел ей на колени лицом к ней. Он к ним в комнату не заходил, потом он услышал, что Б. ругается с Пирожковым М., она говорила ему, что не даст денег, и просила Пирожкова М. уйти. Затем он вышел из квартиры и из коридора сказал ему, что нужно уходить. Пирожков М. в это время уже стоял примерно в метре от Б., а та сидела на диване в комнате. Он видел, как Пирожков М., находясь в комнате, достал топор и сказал Б.: «Не кричи, а иначе...»,при этом указав на топор. Он вышел из квартиры и ушел на улицу, а через некоторое время за ним вышел пирожков М., топор был у него в руках, он слышал, что Б. выбежала на площадку, кричала и стучала соседям. Позже Пирожков М. где-то выкинул топор. О преступных намерениях Пирожкова М. он не знал, когда они шли к Б. домой, Пирожков М. сказал, что просто попросит у Б. денег в долг, (л.д.98-100, 139-141, 155-154) Показаниями свидетеля П4. в суде о том, что 21 марта 2011 года вечером он находился дома. Около 22 часов он услышал сильный стук во входную дверь своей квартиры. Он открыл дверь и увидел соседку, которая была сильно напугана. Он спросил у той, что случилось. Соседка ответила, что спала дома, потом она проснулась от шума в квартире, и увидела двоих мужчин, в руках у одного из них был топор, подробнее она ничего ему не рассказывала. Он посоветовал ей вызвать милицию. Заявлением потерпевшей Б. (л.д. 50) Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему протоколом явки с повинной Пирожкова М.Ю. (л.д.86) вещественными доказательствами: цилиндровым механизмом замка входной двери, изъятого в ходе осмотра места происшествия, протоколом его осмотра.(200-201). заключением трасологической экспертизы от 11 апреля 2011 года, согласно которой на поверхности цилиндрового механизма замка, изъятого при осмотре места происшествия по факту открытого хищения имущества Б. каких либо неисправностей, повреждений, а также посторонних предметов (орудий), характерных для взлома или попытки взлома не обнаружено. (том 1 л.д. 143-147) Суд, оценивая доказательства, считает преступления Пирожкова М.Ю. доказанными, представленными доказательствами. Суд, рассмотрев вопрос о квалификации преступлений квалифицирует преступление Пирожкова М.Ю. по ст.158 ч. 2 п. « в» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба в редакции закона от 11 марта 2011 года. Суд квалифицирует преступление Пирожкова М.Ю. по ст. 162 ч. 2 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При этом суд исключает из обвинения в отношении Пирожкова М.Ю. признак незаконного проникновения в квартиру, т.к. сам Пирожков М.Ю. обвинение в этой части не признает, ссылаясь, что зашел как видно из материалов уголовного дела, действия лица, совместно с Пирожковым М.Ю. проникнувшего в квартиру Б., уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, квалифицированы, без квалифицирующего признака – незаконное проникновение в жилище. Такая квалификация преступлений подсудимого является правильной, поскольку Пирожков совершил действия, указанные в описательной части приговора. Суд, рассмотрев вопрос о виде и размере наказания, назначает наказание П. в виде лишения свободы, без штрафа. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Пирожковым М.Ю. преступлений, его дерзость. Суд признает смягчающим наказание Пирожкову обстоятельствами - явку с повинной, полное признание вины в преступлениях. Обстоятельством, отягчающих наказание Пирожкову, суд не усматривает. Суд учитывает личность Пирожкова М.Ю. который характеризуется фактически отрицательно, ранее неоднократно совершал преступления, и по мнению суда не может быть исправлен без изоляции от общества. Суд, рассмотрев вопрос о гражданском иске потерпевших полагает необходимым полностью их удовлетворить, поскольку они полностью подтверждается материалами уголовного дела и завышенными не являются, заявлен с учетом обстоятельств дела и материального положения сторон. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Пирожкова М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч. 2 п. « в», 162 ч. 2 УК РФ и по этим статьям наказание: По ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы По ст. 162 ч. 2 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить ему наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы На основании ст.74 УК РФ отменить Пирожкову М.Ю. условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда от11 января 2011 года. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы не отбытое от 11 января 2011 года и окончательно назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Пирожкову М.Ю. оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 23 марта 2011 года. Удовлетворить гражданский иск потерпевшей М. полностью и взыскать в ее пользу в счет возмещения материального вреда с Пирожкова М.Ю. - 20 875 рублей. Удовлетворить гражданский иск потерпевшей Б. полностью и взыскать в ее пользу в счет возмещения морального вреда с Пирожкова М.Ю. - 20000 рублей. Вещественные доказательства: копии документов – хранить при уголовном деле, механизм замка – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд, через Череповецкий городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пирожковым в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного, дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Полунин В.Б. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 13.09.2011года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 13.09.2011года.