Дело № 1-665/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 23 августа 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: судьи Викторова Ю.Ю., с участием: гособвинителя помощника прокурора г.Череповца Герасимовой Н.Н., подсудимого: Железова Р.М., защитника: адвоката Кучерова М.В., при секретаре: Балуковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Железова Р.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 (по 3 эпизодам), ч.3 ст.234 (по 8 эпизодам) УК РФ, установил: Железов Р.М. совершил семь эпизодов незаконного приобретения, хранения в целях сбыта, а равно незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В конце февраля 2010 года Железов через социальную сеть интернет сделал заказ неустановленному лицу на отправку почтой на свое имя с целью последующего сбыта сильнодействующих веществ: 1-тестостерон и метандиенон, и посредством денежного перевода в сумме 1000 рублей оплатил их стоимость. 10 марта 2010 года получил в почтовом отделении почты России почтовое отправление, содержащее 1-тестостерон общей массой не менее 8,85 грамма и метандиенон общей массой не менее 38,82 грамма в крупном размере и хранил указанные сильнодействующие вещества в целях сбыта при себе и в своей квартире. 29.04.2010 г. около 16 час. 30 мин., находясь рядом со зданием кинотеатра «К» продал данные сильнодействующие вещества С. за 2100 руб. В начале мая 2010 года Железов через социальную сеть интернет сделал заказ неустановленному лицу на отправку почтой на свое имя с целью последующего сбыта сильнодействующих веществ: 1-тестостерон и метандиенон, и посредством денежного перевода в сумме 2950 рублей оплатил их стоимость. 10 мая 2010 года получил в почтовом отделении почты России почтовое отправление, содержащее 1-тестостерон общей массой не менее 17,28 грамма в крупном размере, метандиенон общей массой не менее 248,507 грамма в крупном размере и нандролон общей массой не менее 5,136 грамма в крупном размере, и хранил указанные сильнодействующие вещества в целях сбыта при себе и в своей квартире. 29.06.2010г. около 14 часов рядом со зданием автовокзала продал первую часть сильнодействующих веществ: 1-тестостерон общей массой не менее 10,80 грамма в крупном размере, и метандиенон общей массой не менее 20,62 грамма в крупном размере И.. 16.07.2010 года около 14 часов на автомобильной стоянке возле торгового центра «ИН», продал вторую часть сильнодействующих веществ: метандиенон общей массой не менее 20,2 грамма в крупном размере, 1-тестостерон общей массой не менее 6,48 грамма Л. за 2900 рублей. 20.07.2010 года около 18 часов на автомобильной стоянке возле торгового центра «ИН», продал третью часть сильнодействующих веществ: метандиенон общей массой не менее 20,2 грамма в крупном размере, нандролон общей массой не менее 5,136 грамма в крупном размере Л. за 2700 руб. 05.09.2010 года около 21 час. продал четвертую часть сильнодействующих веществ: метандиенон общей массой не менее 94,317 грамма в крупном размере Е. за 3500 руб. В начале сентября 2010 года около 20 час. продал пятую часть сильнодействующих веществ: метандиенон общей массой не менее 93,17 грамма в крупном размере К.. В начале сентября 2010 года Железов через социальную сеть интернет сделал заказ неустановленному лицу на отправку почтой на свое имя с целью последующего сбыта сильнодействующих веществ: 1-тестостерон, метандиенон, нандролон, местеролон, оксиметолон, и посредством денежного перевода в сумме 46500 рублей оплатил их стоимость. 20 сентября 2010 года получил в почтовом отделении почты России почтовое отправление, содержащее 1-тестостерон общей массой не менее 550,96 грамма в крупном размере, метандиенон общей массой не менее 839,242 грамма в крупном размере, нандролон общей массой не менее 207,48 грамма в крупном размере, местеролон общей массой не менее 36,3 грамма в крупном размере, оксиметолон общей массой не менее 43,20 грамма в крупном размере Часть указанных сильнодействующих веществ: 1-тестостерон общей массой не менее 9,56 грамма и метандиенон общей массой не менее 10,1 грамма в крупном размере хранил в целях сбыта И. и 20.09.2010 года около 16 час. 50 мин. продал указанные сильнодействующие вещества И.. Он же совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Оставшуюся часть сильнодействующих веществ: метандиенон общей массой не менее 829,142 грамма в крупном размере, нандролон общей массой не менее 207,48 грамма в крупном размере, 1-тестостерон общей массой не менее 541,4 грамма в крупном размере, местеролон общей массой не менее 36,3 грамма в крупном размере, оксиметолон общей массой не менее 43,20 грамма в крупном размере хранил в целях сбыта при себе и в своей квартире с момента их получения на почте до момента изъятия в ходе обыска, проведенного в его квартире 20.09.2010 года в период с 19 час. 45 мин. по 23 час. 50 мин. Подсудимый Железов Р.М. вину в совершении преступлений признал частично. Не признал вину в совершении трех эпизодов контрабанды и сбыта сильнодействующих веществ К. в том объеме, в котором это вменяется органами следствия. В остальном вину признал, суду показал, что он на протяжении длительного времени занимается бодибилдингом. С сентября 2009 года в целях быстрого наращивания мышечной массы принимает стероиды. Для общения с другими спортсменами он создал в социальной интернет-сети «КН» страничку под именем «ВБ». Через сеть познакомился с пользователем под именем «ИД». В ходе общения тот предложил отправлять по почте стероиды с предварительной оплатой посредством денежных переводов. Он согласился и трижды при обстоятельствах, указанных в обвинении, делал заказы на отправку сильнодействующих веществ, направляя денежные переводы по реквизитам, указанным И.. Сначала полученные стероиды употреблял сам. Но затем решил продавать их знакомым спортсменам, чтобы помочь им добиться хороших результатов, а также заработать на разнице между закупочной и продажной ценой. В «КН» познакомился со С.. В ходе общения договорились о встрече. При обстоятельствах, указанных в обвинении, он продал С. 1-тестостерон и метандиенон. При встрече С. представлялся А.. Спустя некоторое время ему позвонил И., сказал, что звонит «от А». По телефону договорились о виде, количестве и цене препаратов. При обстоятельствах, указанных в обвинении, он продал И. 1-тестостерон и метандиенон. Л. является его приятелем, с которым он вместе занимается в клубе «ОП». Во время очередных занятий Л. поинтересовался стероидами. Тут же в клубе они оговорили вид препарата, количество и цену. Через некоторое время при обстоятельствах, указанных в обвинении, около торгового комплекса «ИН» дважды продал Л.: сначала метандиенон и 1-тестостерон, а затем метандиенон и нандролон. По интернету познакомился с Железновым. Тот заинтересовался стероидами. Оговорили количество, вид препаратов и цену. После этого Железнов дал ему телефон Е.. Через некоторое время он, предварительно созвонившись, встретился с Е. и при обстоятельствах указанных в обвинении, продал ей метандиенон. С К. знаком по клубу «ОП», где вместе занимались спортом. В августе 2010 года он по просьбе К. продал тому одну пластинку с 20-ю таблетками донабола за 140 рублей. Других сильнодействующих веществ К. не продавал, денежных средств в сумме 15000 рублей от того не получал. 20 сентября он во второй раз около торгового комплекса «ИН» продал при обстоятельствах, указанных в обвинении, препараты И.. Оставшуюся часть сильнодействующих веществ сотрудники госнаркоконтроля изъяли в ходе обыска у него дома. В содеянном раскаивается. В ближайшее время собирается жениться на девушке, которая ждет от него ребенка. Его ежемесячная заработная плата составляет около 30000 рублей. Ноутбук, при помощи которого он выходил в сеть интернет, приобретен на денежные средства матери и передан последней во временное пользование брату, проживающему с ним в одной квартире. Виновность подсудимого Железова Р.М. установлена и подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля Ш. о том, что он участвовал в качестве понятого при досмотре задержанного, на руках которого при освещении имелись характерные следы. Показаниями свидетеля Л2. о том, что он участвовал в качестве понятого при досмотре задержанного, у которого изъяли 5 пачек таблеток и ампулы. Задержанный пояснил, что приобрел препараты у ТЦ «ИН». Показаниями свидетеля С2. о том, что он участвовал в качестве понятого при досмотре. У задержанного из барсетки изъяли таблетки и ампулы. Показаниями свидетеля Ш2. о том, что он участвовал в качестве понятого. Сотрудники госнаркоконтроля что-то ему показали. Он расписался. Показаниями свидетеля К2. о том, что в конце мая 2011 года он участвовал в качестве понятого при досмотре, в ходе которого ему показали 5 упаковок таблеток по 20 штук в каждой. Со слов сотрудников ГНК таблетки были приобретены ими у незнакомого мужчины за 1000 рублей. Показаниями свидетеля З., сотрудника УФСКН, о том, что он дважды: осенью 2010 года и весной 2011 года участвовал в проведении проверочной закупки запрещенных препаратов. Предварительно имелась информация, что К. торгует стероидами. С целью пресечения преступной деятельности он пришел на занятия в тренажерный зал. Там познакомился с К.. Поинтересовался таблетками. Тот ответил, что располагает нужным препаратом. После этого поехали к К. домой, где и купил у того таблетки «метан» в количестве 20-25 штук. Показаниями свидетеля К. о том, что с Железовым познакомился в спортзале «ОП» около 1,5 лет назад. Около 1 года назад обратился к Железову с просьбой о приобретении препаратов, стимулирующих рост мышечной массы. Через некоторое время Железов передал ему 10 упаковок данабола (метандиенон) по 20 таблеток в каждой. Обстоятельства передачи препарата, в том числе время, место он не помнит. Часть таблеток он употребил сам, часть продал сотруднику госнаркоконтроля, часть была изъята у него дома. Другие препараты, изъятые у него дома, были приобретены не у Железова, а у другого человека, который умер. На предварительном следствии его допрашивали несколько раз. На первом допросе он под давлением следователя оговорил Железова в части количества и видов проданных тем сильнодействующих веществ. Сейчас говорит правду. Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в связи с существенными противоречиями следует, что он ранее употреблял сильнодействующие вещества: метандиенон, страмбофорт, цедотестон, декабураболин, для занятия спортом, для поддержания организма в определенной физической форме. С Железовым он познакомился в спортзале «ОП», вместе занимались спортом. Зимой 2009 года Железов предложил ему приобретать у него сильнодействующие вещества и дал для связи свой номер телефона, предупредив, что в ходе разговора не стоит упоминать названия препаратов. Впоследствии, когда возникала необходимость в препаратах, он звонил ему и договаривался о встрече. Обычно они встречались в клубе «ОП» или на автобусной остановке. При встречах он называл наименования препаратов, а Железов называл цены. Потом через день, либо в тот же день Железов приносил препараты. После допроса в качестве подозреваемого по своему уголовному делу он много думал, вспоминал, и в настоящее время утверждает, что последний раз приобрел у Железова сильнодействующие вещества в один из дней в начале сентября 2010 года. Он позвонил Железову и попросил встретиться. В ходе встречи заказал метандиенон, который тот спустя некоторое время продал ему на рынке около 20 час за (как ему помниться) 25000 рублей. Часть указанного препарата он впоследствии употребил, другую часть продал свидетелю З., сотруднику УФСКН, а третья часть была изъята сотрудниками госнаркоконтроля. В ходе встреч Железов упоминал, что заказывает запрещенные препараты. (т.6 л.д.24-26). Показаниями свидетеля С. (псевдоним), оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, о том, что около двух лет назад он стал заниматься силовыми видами спорта. В социальной сети «КН» состоял в группах «Пауэрлифтинг, здоровое питание», где активно участвовал в обсуждении вопросов на эту тему, в том числе и использования анаболических стероидов. В середине апреля 2010 года с ним на контакт вышел человек под именем «Б», они стали общаться. Б. предложил ему купить у него анаболические стероиды и предложил зайти на страничку, где размещены цены на анаболические стероиды. Он зашел к нему на страничку, где в прайс-листе посмотрел цену на анаболические стероиды. Он решил попробовать данные препараты в тренировках и спросил совета у «Б», с чего лучше начинать? Тот посоветовал ему начать с «метана» и «сустанона», уточнив, что это будет стоить 2100 руб. По переписке они обменялись сотовыми телефонами и договорились о встрече. Около 16 час. 29.04.2010 года он на рейсовом автобусе приехал на автовокзал гор. Череповца, подошел к кинотеатру «КН», где и встретился с «Б», который приехал на встречу на автомобиле «БМ». В салоне машины «Б» передал ему сильнодействующие вещества – пять флаконов сустанона и две банки метана, а он отдал 2100 руб. По возвращении в г. «В» его задержали (т.1 л.д. 44-46). Показаниями свидетеля И., сотрудника УФСКН, оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, о том, что 29.06.2010 года он участвовал в качестве покупателя в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении человека, представляющегося в сети интернет под именем «Б». В ходе ОРМ он позвонил на номер «Б». Ему ответил молодой человек, Он представился другом одного из его клиентов. В ходе разговора они договорились, что о продаже сильнодействующих веществ: данабол 200 таблеток за 1400 руб. и сустанон 10 ампул за 1400 руб. «Б» назначил ему встречу. После этого ему в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме 3000 руб. Около 14 час. он встретился с «Б». В салоне автомашины «ВЗ» Б. передал ему пакет с десятью блистерами с таблетками и картонную коробку с десятью ампулами с жидкостью внутри, а он отдал Б. 2800 руб. После этого он вышел из автомашины и, вернувшись в г. «В», в присутствии двух понятых выдал приобретенные препараты (т.1 л.д.98). Показаниями свидетеля К., сотрудника УФСКН, оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, о том, что 16.07.2010 года он совместно с другими сотрудниками участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Железова с участием в качестве покупателя оперуполномоченного Е2.. В присутствии понятых Е2. были вручены денежные средства в сумме 3300 руб., номера и серии которых были переписаны в акт. После этого Е2. созвонился с К3. и договорился о приобретении сильнодействующих веществ для наращивания мышечной массы на сумму 3300 руб. К3. согласился приобрести для Е2. сильнодействующие вещества и назначил встречу в спортзале. При встрече Е2. передал К3. 3300 руб. На следующий день Е2. вновь в том же месте встретился с К3., после чего проехал в Череповецкий МРО, где в присутствии понятых добровольно выдал десять блистеров с надписью «ДН» с таблетками и шесть ампул с надписью «Сустанон» с жидкостью внутри. При этом пояснил, что приобрел выданные им вещества у К3. за 3300 руб. 20.07.2010 года в отношении К3. проводилась повторная «Проверочная закупка» с участием в качестве покупателя о/у Е2.. В здании УФСКН у К3. были изъяты денежные средства, использованные в ходе ОРМ (т.2 л.19-22). Как следует из протокола допроса (т.2 л.19-22), иные обстоятельства дела свидетелю К. известны из оперативных источников либо со слов других сотрудников УФСКН, фамилии которых он не упоминает, поэтому его показания в остальной части в соответствии с п.2 ч.2 ст.75 УПК РФ допустимыми не являются и не могут быть положены в основу приговора. Показаниями свидетеля Е2., сотрудника УФСКН, оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, о том, что 16.07.2010 года он в роли покупателя участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении К3.. С этой целью получил помеченные 3300 рублей, договорился с К3. о встрече и в спортзале передал тому 3300 рублей для приобретения препаратов для наращивания мышечной массы. На следующий день по тому же адресу К3. в салоне своей автомашины «Ф» передал ему сильнодействующие вещества в десяти блистерах в виде таблеток и шести ампулах с жидкостью внутри, которые впоследствии он добровольно выдал в присутствии понятых. 20.07.2010 года он повторно в роли покупателя участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении К3.. Встретившись в спортзале он передал К3. помеченные денежные средства в сумме 3000 руб., а К3. передал ему сильнодействующие вещества, которые он впоследствии выдал в присутствии понятых. В ходе досмотра у К3. были изъяты денежные средства, участвующие в ОРМ (т.4 л.д.122-124). Показаниями свидетеля Ж., оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, о том, что он отбывает наказание в ИК. В начале 2010 года в интернете с помощью сотового телефона он познакомился с человеком, который там фигурировал под именем «Б». В процессе общения «Б» предложил ему купить таблетки «Анабол». Первый раз он приобрел таблетки бесплатно на пробу в количестве 30 штук. Он договорился с «Б», что тот передаст эти таблетки в Череповце его подруге Е.. Затем Е. послала ему анабол в посылке. Второй раз он договорился купить упаковку таблеток анабола в количестве 1000 таблеток за 3500 руб. «Б» в гор. Череповце передал эти таблетки Е., а та отдала деньги. Затем по его просьбе Е. привезла часть этих таблеток анабол ему в колонию, перед этим упаковав их во флакон геля после бритья. В ходе досмотра Е. эти таблетки были у нее изъяты. Остальные таблетки оставались дома у Е. и были изъяты в ходе обыска. С «Б» он лично не знаком (т.4 л.д.219-220). Показаниями свидетеля Е., оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, о том, что она по просьбе Ж. отбывающего наказание в ИК два раза покупала сильнодействующие вещества у человека по имени «Б», с которым Ж. познакомился по интернету. Так, 05 сентября 2010 года в течение дня Ж. несколько раз звонил ей и говорил, что анаболики привезет ей для последующей передачи ему в ИК его знакомый по имени Б.. Так же Ж. сказал ей, что Б. приедет к ее дому и позвонит на телефон. Около 22-23 часов 05.09.2010 г. на ее телефон позвонил незнакомый молодой человек, который представился Б. и сказал, что подъехал к ее дому. Она вышла из дома и купила у молодого человека за 3500 рублей пластиковую банку с надписью «Анабол». Впоследствии часть этих таблеток была изъята при попытке передать их в колонию Ж., а часть – в ходе обыска у нее дома (т.4 л.д.219-220). Показаниями свидетеля К3., оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, о том, что с 15 мая 2010 года он арендует помещение, под спортивный зал, где сам занимается спортом, и употребляет протеин для наращивания мышечной массы. Продажей сильнодействующих препаратов не занимается, и никогда не занимался. В период с 12 по 16 июля 2010 года ему на сотовый телефон неоднократно звонил знакомый по имени В., отбывающий наказание в ФБУ ИК и попросил достать для знакомого анаболические стероиды. Он согласился и переадресовал указанную просьбу Л. 12 или 13 июля 2010 года Л. при встрече передал ему прейскурант цен на препараты, о чем по телефону сообщил В.. 16 июля 2010 года ему на сотовый телефон позвонил свидетель Е2., сотрудник УФСКН, и, называя изъявил желание приобрести 2 упаковки метана и 506 упаковок сустанона. Получив деньги в сумме 3200 рублей, он 2900 рублей передал неподалеку от рынка Л., а часть денег в сумме 300 рублей оставил себе. Через два часа в том же месте Л. передал ему таблетки метана в количестве 10 блистеров, перетянутые резинкой, и коробочку с 6-ю ампулами. 17 июля 2010 года около 11 часов возле спортзала он в салоне своего автомобиля «Ф» передал полученные препараты. 20 июля 2010 года около 12 часов ему снова позвонил и попросил достать таблетки метана в количестве 10 блистеров и «деку», т.е. нандролон в количестве одной упаковки с 5-ю ампулами. Он вновь перезвонил Л.. Около 15 часов Л. приехал к нему в спортзал, где он передал на стероиды 2700 рублей, а 300 рублей вновь оставил себе, как вознаграждение за оказанную услугу. Через 30 минут Л. в спортивном зале передал ему таблетки и ампулы. Как только Л. уехал, он созвонился и около 19 часов на улице около спортзала передал тому анаболические средства. После передачи препаратов его задержали сотрудники УФСКН (т.5 л.д.61-64). Показаниями свидетеля Л., оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, о том, что ранее он занимался тяжелой атлетикой, и по этой причине употреблял сильнодействующие вещества такие как, 1-тестостерон, метандиенон, которые летом 2010 года приобретал у своего знакомого Железова, с которым познакомился в спортзале «ПЗ». Примерно в середине июля 2010 года к нему обратился К3. с просьбой помочь в приобретении метана в количестве 10 блистеров и сустанона в количестве 6 ампул. Он решил помочь К3. приобрести анаболики, для чего получил от того 2900 руб. После этого по телефону переадресовал полученную просьбу Железову. Тот согласился продать препараты и назначил встречу через 1-2 часа на автостоянке рядом с торговым центром «ИН». В назначенное время в условленном месте Железов передал ему 10 блистеров с таблетками метана и шесть ампул с сустаноном, а он передал 2900 руб., полученные от К3.. Через некоторое время он на рынке передал препараты К3.. В двадцатых числах июля 2010 года К3. снова позвонил и просил помочь приобрести таблетки метана 10 блистеров и «деку» - надролон – пять ампул. Он согласился помочь и переадресовал просьбу Железову. На парковке около ТЦ «ИН» при встрече он передал Железову 2700 руб., а тот передал ему десять блистеров с таблетками метана, и пять ампул с нандролоном. Сразу после этого он вернулся в спортзал и передал анаболики К3. (т.4 л.д.176-179). Рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.3). Протоколом личного досмотра С., в ходе которого обнаружены и изъяты: полимерные банки и картонная коробка с флаконами, упакованные в полимерный пакет (т.1 л.д.9-12). Протоколом осмотра пакета с находящимся внутри его содержимым (т.1 л.д.31-32). Заключением эксперта и фототаблицей, согласно которым жидкость в ампулах, изъятая в ходе личного досмотра у С., является сильнодействующим веществом – 1-тестостероном массой 8,85 грамма, а также таблетки в баночках, изъятые в ходе личного досмотра С., являются сильнодействующим веществом - метандиеноном массой 38,82 грамма (т.1 л.д.35-41). Рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.58). Постановлением о проведении проверочной закупки от 29 июня 2010 года (т.1 л.д.65). Протоколом личного досмотра И., свидетельствующим об отсутствии у него перед проведением проверочной закупки запрещенных законом предметов и веществ (т.1 л.д.66). Актом добровольной выдачи И. полимерного пакета, в котором находилась картонная коробка с 10 ампулами с жидкостью и 10 блистеров по 20 таблеток в блистере. И. пояснил, что выданные вещества он приобрёл у Б. за 2800 рублей, участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.67). Протоколом осмотра конверта с находящимся внутри него содержимым (т.1 л.д.84-85). Заключением эксперта и фототаблицей, согласно которым таблетки, добровольно выданные И., являются сильнодействующим веществом – метандиеноном массой 20,62 грамма, а также жидкость в виалах, добровольно выданная И., является сильнодействующим веществом - 1-тестостероном массой 10,80 грамма (т.1 л.д.88-93). Рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.118). Постановлением о проведении проверочной закупки от 20 сентября 2010 года (т.1 л.д.119). Протоколом личного досмотра И., свидетельствующим об отсутствии у него перед проведением проверочной закупки запрещенных законом предметов и веществ (т.1 л.д.121). Актом осмотра и пометки денежных средств, переданных И. для проведения проверочной закупки, в сумме 2100 рублей (т.1 л.д.122-123). Протоколом добровольной выдачи И. полимерного пакета с механической застёжкой с 10 стеклянными ампулами с жидкостью и 5 блистеров с 20 таблетками в каждом блисторе. И. пояснил, что выданные вещества он приобрёл у Б. за 2100 рублей у торгового центра «ИН», участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.124). Протоколом личного досмотра Железова Р.М., в ходе которого у Железова Р.М. были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 2100 рублей, сотовые телефоны «Н» в корпусе синего цвета с сим-картой «Б» и в корпусе чёрного цвета с сим-картой «ТЛ», связка ключей, и фототаблицей к нему (т.1 л.д.128-132). Актом осмотра денежных средств и кистей рук Железова Р.М., в ходе которого использовался ультрафиолетовый прибор, и было установлено, что денежные средства и руки Железова светятся характерным свечением (т.1 л.д.133-134). Выписками по контракту клиента «ВТ» (ЗАО) Железова Р.М. (т.1 л.д.165-170). Заключением эксперта и фототаблицей, согласно которым таблетки, добровольно выданные И., являются сильнодействующим веществом – метандиеноном массой 10,1 грамма, а также жидкость в ампулах, добровольно выданная И., является сильнодействующим веществом - 1-тестостероном массой 9,56 грамма (т.1 л.д.180-186). Актом судебно-наркологической экспертизы, согласно которому Железов Р.М. страдает пагубным эпизодическим злоупотреблением каннабиноидов без признаков зависимости, в связи с чем не нуждается в принудительном лечении от наркомании (т.1 л.д.193). Протоколом выемки из архива «ГЛ» трёх извещений на имя Железова Р.М. (т.1 л.д.198-204). Протоколом осмотра бумажного конверта с денежными средствами в размере 2100 рублей (т.2 л.д.25-27). Рапортом об обнаружении признаков преступления (т.2 л.д.41). Актом обыска передачи осуждённому Ж. продуктов питания, переданной Е., в ходе которого обнаружены и изъяты: во флаконе с гелем после бритья вещества кремового цвета, завёрнутого в прозрачную слюду, таблетки розового цвета, вещество растительного происхождения в виде восьми брикетов коричневого цвета (т.2 л.д.48-51). Актом изъятия у Е. сотового телефона «Н» в корпусе металла чёрного цвета (т.2 л.д.52). Протоколом обыска квартиры, в ходе которого Е. выдала полимерную ёмкость, в которой находились таблетки розового цвета в количестве 551 штуки. Е. пояснила, что это анаболические стероиды для увеличения мышечной массы (т.2 л.д.67-71). Протоколом обыска квартиры, в ходе которого обнаружены и изъяты: 7 картонных коробок, из которых изъяты 128 стеклянных ампул с прозрачной жидкостью внутри; 20 полимерных блистеров, в каждом из которых находится 5 ампул с жидкостью внутри; 4 картонных коробки с 8 блистерами с общим количеством таблеток 80 штук; 3 картонных коробки с 30 блистерами с общим количеством таблеток 300 штук; 100 блистеров с общим количеством таблеток 2000 штук; картонная коробка с 20 стеклянными ампулами с жидкостью внутри; 30 стеклянных склянок с жидкостью внутри; 11 картонных коробок с 2 блистерами с общим количеством таблеток 220 штук; картонная коробка, в которой находятся 2 полимерные банк, 8 блистера с 40 ампулами с жидкостью внутри; картонная коробка из-под обуви, в которой находятся: 16 стеклянных склянок, 6 картонных коробок с 6 стеклянными склянками, блистер с 20 таблетками, 8 полимерных пакетов с таблетками розового цвета; картонная коробка, в которой находятся 142 стеклянных ампулы с жидкостью внутри, 2 блистера с 7 ампулами с жидкостью внутри; картонная коробка, в которой находятся 2 ампулы с жидкостью внутри, 36 стеклянных ампул с жидкостью внутри; полимерный пакет, в котором находятся 93 блистера с 1860 таблетками; полимерный пакет, в котором находится 45 блистеров с 900 таблетками; картонная коробка «Почта России»; 8 полимерных упаковочных материалов; денежные средства в сумме 70000 рублей; 5 полимерных упаковочных конверта; 8 прайс-листов, ежедневник, приходные кассовые ордера, 2 квитанции к денежному переводу, справка о совершении операций с наличной валютой, 2 приходных кассовых ордера, реквизиты для переводов, 3 картонных упаковки с 12 патронами, травматический пистолет, 2 модема «М» и «Б», ноутбук «A», 3 блистера с 60 таблетками внутри, 39 таблеток, упаковочный материал с фирменным знаком УФПС, коробка «ПР» УФПС, в которой находились: 46 ампул, 4 блистера с 20 ампулами, 52 блистера с 1040 таблетками, 78 блистеров с 1560 таблетками (т.2 л.д.86-109). Протоколом явки с повинной и чистосердечным признанием Ж., в которых он указал, что заказал у своего знакомого Б. через интернет наркотические и сильнодействующие вещества, которые ему доставила в колонию его жена Е.. (т.2 л.д.118-120). Протоколом осмотра вещей, изъятых в ходе обыска у Е., а также сотовых телефонов, изъятых 17 сентября 2010 года у Е. и 21 сентября 2010 года у Ж.. (т.2 л.д.125-128). Заключением эксперта и фототаблицей, согласно которым таблетки, изъятые у Е., являются сильнодействующим веществом – метандиеноном массой 38,504 грамма (т.2 л.д.135-137). Заключением эксперта и фототаблицей, согласно которым полимерная ёмкость, изъятая в ходе обыска из квартиры Ж., является сильнодействующим веществом – метандиеноном массой 55,813 грамма (т.2 л.д.140-142). Протоколом осмотра сотового телефона, изъятого в ходе внепланового обыска у Ж., веществ, 17 сентября 2010 года изъятых у Е., а также веществ, изъятых 19 сентября 2010 года в ходе обыска квартиры.(т.2 л.д.143-145); Протоколом осмотра и прослушивания 2 компакт-дисков с фонограммами, телефонных разговоров Ж. и смс-сообщений. (т.2 л.д.170-191). Протоколом осмотра протоколов телефонных соединений Е. и Ж., справки об абонентах телефонных номеров (т.3 л.д.9-25). Рапортом об обнаружении признаков преступления (т.3 л.д.31). Заключением эксперта и фототаблицей, согласно которым жидкость в ампулах, упакованная в коробку, изъятая в ходе обыска из квартиры, является сильнодействующим веществом – 1-тестостероном массой 162 грамма (т.3 л.д.34-38). Заключением эксперта и фототаблицей, согласно которым 60 таблеток, изъятые в ходе обыска из квартиры, являются сильнодействующим веществом – метандиеноном массой 2 грамма (т.3 л.д.41-45). Заключением эксперта и фототаблицей, согласно которым таблетки и склянки с жидкостью, изъятые в ходе обыска из квартиры Железова, являются сильнодействующим веществом – метандиеноном массой 78,82 грамма; таблетки и склянки с жидкостью, изъятые в ходе обыска из квартиры Железова, являются сильнодействующим веществом – 1-тестостероном массой 105,04 грамма (т.3 л.д.48-53). Заключением эксперта и фототаблицей, согласно которым жидкость в ампулах, упакованная в коробку, изъятую в ходе обыска из квартиры Железова, является сильнодействующим веществом – нандролоном массой 38,88 грамма и метандиеноном массой 2 грамма (т.3 л.д.56-59). Заключением эксперта и фототаблицей, согласно которым 39 таблеток, изъятых из холодильника в ходе обыска квартиры Железова, является сильнодействующим веществом – метандиеноном массой 4,322 грамма (т.3 л.д.62-66). Заключением эксперта и фототаблицей, согласно которым жидкость в ампулах, упакованная в коробку, изъятую в ходе обыска из квартиры Железова, является сильнодействующим веществом – 1-тестостерон массой 21,60 грамма, а также жидкость в ампулах и таблетки, изъятые в ходе обыска из квартиры Железова, является сильнодействующим веществом – метандиеноном массой 212 грамма (т.3 л.д.69-74). Заключением эксперта и фототаблицей, согласно которым таблетки, изъятые в ходе обыска из квартиры Железова, является сильнодействующим веществом – метандиеноном массой 186 граммов (т.3 л.д.76-80). Заключением эксперта и фототаблицей, согласно которым таблетки, изъятые в ходе обыска из квартиры Железова, является сильнодействующим веществом – местеролоном (1-альфа-метиландростанодоном) массой 26,62 грамма и метандиеноном массой 200 граммов; жидкость в ампулах, изъятая в ходе обыска из квартиры Железова, является сильнодействующим веществом – 1-тестостероном массой 21,60 грамма, а также жидкость в склянках, изъятая в ходе обыска из квартиры Железова, является сильнодействующим веществом – нандролоном массой 60,60 грамма (т.3 л.д.89-93). Заключением эксперта и фототаблицей, согласно которым таблетки, изъятые в ходе обыска из квартиры Железова, является сильнодействующим веществом – оксиметолоном массой 43,20 грамма и местеролоном (1-альфа-метиландростанодоном) массой 9,68 грамма; жидкость в ампулах, изъятая в ходе обыска из квартиры Железова, является сильнодействующим веществом – 1-тестостероном массой 138,24 грамма и нандролоном массой 108 граммов (т.3 л.д.96-101). Заключением эксперта и фототаблицей, согласно которым жидкость в склянках, изъятая в ходе обыска из квартиры Железова, является сильнодействующим веществом – 1-тестостероном массой 92,92 грамма, а также жидкость в ампулах и таблетки, изъятые в ходе обыска из квартиры Железова, является сильнодействующим веществом – метандиеноном массой 144 грамма (т.3 л.д.104-109). Распечатками телефонных соединений (т.3 л.д.128-144). Рапортом об обнаружении признаков преступления (т.3 л.д.152). Постановлением о проведении проверочной закупки от 16 июля 2010 года (т.3 л.д.153). Заявлением Е2. о добровольном согласии на проведение проверочной закупки (т.3 л.д.154). Протоколами личного досмотра Е2., свидетельствующими об отсутствии у него перед проведением проверочной закупки запрещенных законом предметов и веществ (т.3 л.д.155,157). Актом осмотра денежных средств в размере 3300 рублей перед проведением проверочной закупки (т.3 л.д.156). Актом добровольной выдачи Е2. 10 пластин по 20 таблеток и 6 ампул, которые находились в полимерном пакете. Е2. пояснил, что выданные препараты он приобрёл у К3. 3300 рублей (т.3 л.д.158). Рапортом об обнаружении признаков преступления (т.3 л.д.190). Постановлением о проведении проверочной закупки от 20 июля 2010 года (т.3 л.д.191). Заявлением Е2. о добровольном согласии на проведение проверочной закупки (т.3 л.д.192). Протоколом личного досмотра Е2., свидетельствующим об отсутствии у него перед проведением проверочной закупки запрещенных законом предметов и веществ (т.3 л.д.193). Актом осмотра денежных средств в размере 3000 рублей перед проведением проверочной закупки (т.3 л.д.194). Актом добровольной выдачи Е2. 10 пластин по 20 таблеток и 6 ампул, пластиковая коробка, внутри которой находятся 5 ампул, которые находились в полимерном пакете. Е2. пояснил, что выданные препараты он приобрёл у К3. за 3000 рублей для наращивания мышц, участвуя в проверочной закупке (т.3 л.д.195). Актом личного досмотра К3., в ходе которого обнаружены и изъяты денежные средства в размере 150 рублей, цепочка из металла жёлтого цвета с камнями, наручные часы из металла жёлтого цвета (т.3 л.д.199-200). Заключением эксперта и фототаблицей, согласно которым жидкость в ампулах, добровольно выданная Е2. 17 июля 2010 года, является сильнодействующим веществом – 1-тестостероном массой 6,48 грамма, таблетки, добровольно выданные Е2. 17 июля 2010 года, являются сильнодействующим веществом – метандиеноном массой 20,2 грамма (т.4 л.д.13-18). Заключением эксперта и фототаблицей, согласно которым жидкость в ампулах, добровольно выданная Е2. 20 июля 2010 года, является сильнодействующим веществом – нандролоном массой 4,28 грамма, таблетки, добровольно выданные Е2. 20 июля 2010 года, являются сильнодействующим веществом – метандиеноном массой 20,2 грамма (т.4 л.д.21-26). Протоколом осмотра 3 почтовых конвертов с вещественными доказательствами и фототаблицей к нему (т.4 л.д.27-30). Протоколом осмотра почтового конверта с вещественными доказательствами и фототаблицей к нему (т.4 л.д.37-40). Протоколом телефонных соединений (т.4 л.д.51-56). Рапортом об обнаружении признаков преступления (т.4 л.д.61). Протоколом осмотра тренажерного зала «ПЛ» в ходе которого обнаружены и изъяты: ампула с веществом, документация, 2 сотовых телефона «Н» в корпусе чёрного цвета, ноутбук «A» и блок (т.4 л.д.64-68). Заключением эксперта и фототаблицей, согласно которым вещество в ампуле, изъятой в ходе обыска тренажерного зала, является сильнодействующим веществом – нандролоном массой 0,856 граммов (т.4 л.д.80-83). Протоколом осмотра двух сотовых телефонов «Н» в корпусе чёрного цвета, ноутбука «A», блока и документации (т.4 л.д.86-105). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (т.4 л.д.137-169). Протоколом осмотра справки ОАО «М» (т.4 л.д.171-172). Протоколом выемки из ОСП «ЧП» извещения на имя Железова Р.М. (т.4 л.д.225-229). Рапортами об обнаружении признаков преступления (т.4 л.д.244-246). Протоколом следственного эксперимента (т.5 л.д.1-3). Протоколом осмотра вещественных доказательств: 5 картонных коробок, 12 конвертов, 4 полимерных пакета, 2 сотовых телефонов «Н», матерчатой сумки (т.5 л.д.22-32). Заключением технико-криминалистической экспертизы документов – почтовой коробки (т.5 л.д.117-121). Протоколом осмотра вещественного доказательства – пустой картонной коробки, бумажного конверта, полимерного пакета (т.5 л.д.125-126). Протоколом обыска квартиры, в ходе которого К. добровольно выданы сотовой телефон «Н», 28 пластин с 20 таблетками розового цвета в каждой, 8 пластин с 20 таблетками в каждой, пластина с 15 таблетками белого цвета, 26 таблеток белого цвета в 2 пластинах, 10 ампул с раствором, 8 пузырьков с раствором, 42 таблетки в контейнере, пузырёк с раствором, деньги в сумме 20000 рублей, системный блок (т.5 л.д.153-155). Рапортом об обнаружении признаков преступления (т.5 л.д.165). Постановлением о проведении проверочной закупки от 24 мая 2011 года (т.5 л.д.166). Заявлением З. о добровольном согласии на проведение проверочной закупки (т.5 л.д.167). Протоколом личного досмотра З., свидетельствующим об отсутствии у него перед проведением проверочной закупки запрещенных законом предметов и веществ (т.5 л.д.168). Актом осмотра денежных средств в размере 1500 рублей перед проведением проверочной закупки (т.5 л.д.169). Актом добровольной выдачи З. 500 рублей и 5 пластин с 20 таблетками в каждой. З. пояснил, что выданное вещество он приобрёл у молодого человека за 1000 рублей (т.5 л.д.170). Протоколом личного досмотра К., в ходе которого обнаружены и изъяты 3600 рублей, пластиковая карта «СБ», сотовый телефон «Н», пластина с 10 таблетками розового цвета (т.5 л.д.188-189). Заключением эксперта и фототаблицей, согласно которым таблетки, добровольно выданные З. 24 мая 2010 года, являются сильнодействующим веществом – метандиеноном массой 10,1 грамма (т.5 л.д.200-203). Заключением эксперта и фототаблицей, согласно которым таблетки, добровольно выданные З. 24 мая 2010 года, являются сильнодействующим веществом – метандиеноном массой 10,1 грамма (т.5 л.д.207-210). Заключением эксперта и фототаблицей, согласно которым таблетки, изъятые в ходе личного досмотра К., являются сильнодействующим веществом – метандиеноном массой 1,01 грамма; таблетки, изъятые в ходе осмотра автомобиля «ДМ», являются сильнодействующим веществом – станозололом массой 5,05 грамма (т.5 л.д.214-219). Заключением эксперта и фототаблицей, согласно которым таблетки, изъятые в ходе обыска квартиры, являются сильнодействующим веществом – метандиеноном массой 56,56 и 15,40 граммов; таблетки, изъятые в ходе обыска квартиры, являются сильнодействующим веществом – станозололом массой 20,30 граммов, жидкость во флаконе, изъятая в ходе обыска квартиры является сильнодействующим веществом – станозололом 17,16 граммов; жидкость в ампулах, изъятая в ходе обыска квартиры является сильнодействующим веществом – 1-тестостероном массой 1,94 и 5,28 граммов; жидкость во флаконах, изъятая в ходе обыска квартиры является сильнодействующим веществом – нандролоном массой 5,25 граммов; жидкость во флаконах, изъятая в ходе обыска квартиры является сильнодействующим веществом – тренболоном 29,34 граммов (т.5 л.д.223-232). Протоколом осмотра 7 бумажных конвертов, картонной коробки, 2 сотовых телефонов «Н» (т.6 л.д.9-15). Протоколом опознания, в ходе которого К. опознал Железова Р., как лицо, у которого он покупал сильнодействующие вещества – данабол, кленбутирол (т.6 л.д.39-42). В соответствии с сообщением ЗАГСа регистрация брака П. и Железова назначена на 07 октября 2011 года. Согласно справке о беременности П. находится в состоянии беременности раннего срока. Из кредитного заявления в Банк «РС», приложения к нему, графика платежей видно, что ноутбук, изъятый у Железова, приобретен 30 июля 2008 года на кредитные денежные средства, полученные Ж2.. Свидетель Ж2., мать подсудимого, суду показала, что характеризует сына исключительно с положительной стороны, как заботливого и трудолюбивого человека, полностью раскаявшегося в совершенных преступлениях. Оценив, исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину Железова Р.М. в совершении умышленных преступлений, описанных в приговоре, полностью доказанной. Показания Железова в той части, что он продавал К. меньшее количество метандиенона, нежели то, которое указано в обвинении, суд находит не соответствующими действительности. Указанные показания опровергаются показаниями свидетеля К., данные им в ходе судебного заседания, оснований не доверять которым не имеется, поскольку они полностью согласуются с заключениями экспертиз, протоколом обыска, протоколом опознания, протоколом личного досмотра, его же собственными показаниями, данными на предварительном следствии в части приобретения метандиенона. Причин, в силу которых К. мог бы оговорить Железова в судебном заседании, не установлено. В прениях сторон государственный обвинитель на основании ст.246 УПК РФ отказался от поддержания обвинения по трем эпизодам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ, а также исключил по каждому из 8 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.288 УК РФ указание на совершение подсудимым пересылки сильнодействующих веществ. С учетом позиции государственного обвинителя, суд прекращает уголовное преследование в отношении Железова по трем эпизодам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ, а его действия по каждому из семи эпизодов обвинения, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, сбытых С., И. 20.09.2010г., Л. и 20.07.2010г., Е., К. квалифицирует по ч.3 ст.234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. По эпизоду, связанному с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, изъятых в ходе обыска по месту жительства Железнова суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. Доводы стороны защиты, сводящиеся к необходимости переквалификации деяний Железова по эпизодам, связанным со сбытом С., И. 29.06 и 20.09.2010г. и Л. 20.07.2010 года с ч.3 ст.234 на ч.1 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ являются несостоятельными. Диспозиция ст. 234 УК РФ содержит указание на незаконное приобретение, хранение сильнодействующих веществ в целях сбыта и равно незаконный сбыт этих веществ. Совершение указанных действий, а также любого из них, образуют самостоятельный оконченный состав преступления, поэтому переквалификация действий подсудимого с оконченного состава преступления на приготовление к его совершению невозможна. Иное толкование противоречило бы правовому смыслу, изложенному в данной статье УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что Железов Р.М. впервые совершил восемь тяжких преступлений. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г.Череповца не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, планирует создать семью. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает частичное признание вины. С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, имущественного положения подсудимого, имеющего ежемесячный доход по основному месту работы в размере около 30000 рублей, суд считает необходимым назначить Железову Р.М. наказание в виде штрафа. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303,304,307,308 и 309 УПК РФ, приговорил: Признать Железова Р.М. виновным в совершении 8 (восьми) преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде штрафа в размере 70000 рублей. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей. Меру пресечения Железову Р.М. на кассационный срок оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения сильнодействующих веществ ЧМРО УФСКН России по Вологодской области: - бумажный конверт с сильнодействующими веществами – 1-тестостерон массой 8,85 грамма, метандиенон массой 38,82 грамма, - бумажный конверт с сильнодействующими веществами – метандиенон массой 20,62 грамма, в крупном размере, 1-тестостерон массой 10,80 грамма, - бумажный конверт с сильнодействующими веществами: метандиенон массой 20,2 грамма, в крупном размере, 1-тестостерон массой 6,48 грамма, - бумажный конверт с сильнодействующими веществами: метандиенон массой 20,2 грамма, в крупном размере, нандролон массой 4,28 грамма, - бумажный конверт с сильнодействующим веществом нандролон массой 0,856 грамма, - бумажный конверт с сильнодействующим веществом – метандиенон массой 38,504 грамма, бумажный конверт с сильнодействующим веществом – метандиенон массой 55,813 грамма, - бумажный конверт с сильнодйствующими веществами: 1-тестостерон общей массой не менее 9,56 грамма и метандиенон общей массой не менее 10,1 грамма, - бумажные конверты, картонные коробки с сильнодействующими веществами: метандиенон общей массой 829,142 грамма, нандролон общей массой общей массой 207,48 грамма, 1-тетстостерон общей массой 541,4 грамма, местеролон общей массой 36,3 грамма, оксиметолон общей массой 43,20 грамма, - бумажный конверт с сильнодйствующим веществом - метандиенон массой не менее 10,01 грамма, блистерами, в которых оно находилось, бумажный конверт с сильнодйствующим веществом - метандиенон массой не менее 10,01 грамма, блистерами, в которых оно находилось, бумажный конверт с сильнодйствующим веществом - метандиенон массой не менее 1,01 грамма, блистерами, в которых оно находилось, картонная коробка с сильнодйствующим веществом - метандиенон массой не менее 71,96 грамма, блистерами, в которых оно находилось (том 1, л.д. 42, том 1, л.д.96, том 4 л.д. 35, том 4, л.д.36, том 5, л.д.37, том 2, л.д. 153, том 5, л.д. 35, том 5, л.д. 38-47, том 6, л.д. 17-20), уничтожить. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН России по Вологодской области: - сотовый телефон «Н», USВ модем «М», USВ модем «Б», изъятые у Железова Р.М, - возвратить Железову Р.М.; - ноутбук «А», изъятый у Железова Р.М, - возвратить Ж2., - сотовый телефон «Н», изъятый у Е., - возвратить Е.; - сотовый телефон «Н», изъятый у Ж., - передать на хранение администрации исправительного учреждения ИК для последующей передачи Ж. после освобождения; - бумажный конверт с сухими смывами с рук Железова Р.М., сухими смывами с объекта - уничтожить; - почтовые извещения на имя Железова Р.М. - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения; находящиеся при уголовном деле: - CD-диски с фонограммами телефонных переговоров, смс-сообщений Ж. (том 2, л.д 198), CD-R диски с телефонными переговорами, отправленными и полученными Железовым Р.М. смс-сообщениями (том 4, л.д.172), - оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего; два сотовых телефона «Н», переданных на хранение К3., - оставить у К3. (том 4, л.д. 107); - сотовый телефон «Н», переданный на хранение К., - оставить у К.; - денежные купюры: достоинством 100 рублей, достоинством 50 руб., достоинством 1000 руб., переданные заместителю начальника ЧМРО УФСКН России по ВО Ю., - оставить у Ю. с целью последующего их оприходования в установленном порядке (том 4, л.д. 34, том 6, л.д. 22), - денежные средства в сумме 2100 руб. денежными купюрами: достоинством 1000 руб., достоинством 500 руб. достоинством 100 руб. изъятые в ходе личного досмотра у Железова Р.М. 20.09.2010 года, переданные на хранение начальнику ОКЛОН УФСКН России по Вологодской области П2., - оставить у П2. с целью последующего их оприходования в установленном порядке. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Викторов Ю.Ю. Приговор вступил в законную силу 03.09.2011года.