Дело № 1-675/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Фёдорова Н.К., с участием: государственного обвинителя Клюквина В.В., подсудимого Буракова Н.М., защитников – адвокатов Кожевникова М.И., Овечкиной Н.А., Потрохова Е.П., при секретаре Морозковой Т.Л., а так же с участием потерпевшей П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Буракова Н.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, установил: Бураков Н.М. совершил убийство при следующих обстоятельствах: В коммунальной квартире проживали В., занимавшая с бывшим супругом В2. три комнаты, и Бураков, занимающий одну комнату. На бытовой почве между Бураковым Н.М. и В. сложились неприязненные отношения. 25 мая 2011 года в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 50 минут у комнаты Буракова между Бураковым Н.М. и В., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Бураков Н.М. решил убить В.. Реализуя свой умысел, Бураков Н.М. взял кухонный нож, который лежал в ящике стола у него в комнате, и нанес им множественные удары в грудную клетку В., а также в левую руку потерпевшей, причинив В. следующие телесные повреждения: - резаную рану (рана 1) на границе между окологрудинной и сосковой линиями длиной 4 см, глубиной до 1 см; колото-резаную непроникающую рану (рана 2), расположенную в 0,5 см от внутреннего конца раны 1, продолжением которой является раневой канал глубиной до 5 см; колото-резаную рану (рана 4) на левом предплечье на границе средней и нижней трети по внутренне-боковой поверхности длиной 4 см; колото-резаную рану (рана 5) на задней поверхности левого предплечья по внутренне-боковой поверхности длиной 3 см (обе раны сообщаются между собой), которые вызвали кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня, причинив легкий вред здоровью, и которые не находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшей; - колото-резаную рану (рана 3), расположенную по срединной линии, проникающую в тело грудины между хрящевыми частями 4 и 5 ребер, с повреждением сердечной сорочки, сердца, которая является опасной для жизни человека, причинившей тяжкий вред здоровью, и находится в прямой причинной связи со смертью потерпевшей. Смерть В. наступила 25 мая 2011 года на месте происшествия в результате слепого проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, осложнившегося острой тампонадой излившейся кровью сердца. Подсудимый Бураков Н.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 24 мая 2011 года он пришел из больницы, находился дома. В. выпивали, но он с ними не пил. В. приносила стопку со спиртным к его комнате, но он не пил. Он разговаривал вечером с В2., тот говорил, что устроит его на работу к себе, предложил постирать его белье в стиральной машине. В2. взял стиральный порошок у В.. Может быть, скандал начался из-за этого, так как у него стирального порошка не было, он бы стирал мылом. Он сказал, что вернет стиральный порошок. Между В. начался скандал, он в нем участия не принимал, ушел к себе в комнату, дверь его комнаты была закрыта на шпингалет. В. стала стучаться к нему в комнату, выбила шпингалет, зашла к нему, стояла на пороге. В руках у В. была ножовка по металлу, которой та размахивала, кричала на него. Он подумал, что В. хочет побить его. Он разозлился, так как В. не уходила. При этом В. стояла к нему боком. Он сказал В2., который стоял за спиной В.: «Убери её, а то я её зарежу», - но В2. стоял, ничего не делал. Он взял нож, который лежал у него в комнате на столе. Они с В. стали сражаться, как на саблях. Потом он схватил В. за левую руку своей левой рукой, прижал ту к стене, держал ту так на вытянутой руке. В. замахивалась правой рукой с ножовкой на него, но не доставала до него. Он ударил В. сначала один раз ножом, но та не прекращала махать пилкой, сопротивлялась, поэтому ударил еще два раза. Убивать В. он не хотел, но та не прекращала свои действия. Всего он ударил В. ножом три раза. Куда наносил удары, не помнит. Когда В. упала у него в комнате, он оттащил ту в коридор, чтобы у него в комнате ничего не было. Потом они с В2. стали звонить соседям, чтобы вызвать «скорую помощь», но никто двери не открыл. Тогда они с В2. пошли на улицу, остановили машину, попросили вызвать «скорую». Когда приехала «скорая», врач сказал, что В. мертва. Он сразу сказал врачу, что это он порезал В.. Ножовку он потом оставил в прихожей. Он ушел к племяннице, рассказал и той, что порезал соседку. Явку с повинной он написал добровольно. В связи с существенными противоречиями показаний в суде и на предварительном расследовании в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Буракова Н.М., данные тем в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, на очной ставке со свидетелем В2., когда Бураков показал, что 24.05. 2011 г. весь вечер был дома, соседи В. тоже находились дома, были в состоянии алкогольного опьянения. Вечером, когда стемнело, к нему в комнату зашел В2., стал говорить, что устроит его на работу. В. стала звать к себе, тот стал отвечать агрессивно. Между В. произошла словесная ссора, те были на кухне. Он сказал, чтобы В. к нему не заходили, закрыл дверь. После ссоры В. стала ногой открывать дверь в его комнату, вошла к нему с пилкой по металлу, стала махать этой пилкой, угрожать ему. Он вытолкнул В. из комнаты, но та не успокоилась и стала рваться к нему в комнату. Он из-за двери предупредил В2., чтобы тот убрал В., иначе он ту подрежет. Тот ничего не ответил. Тогда он взял нож в ящике стола и нанес один удар ножом в область правой груди В., при этом левой рукой он держал В. за руку около стены, прижал к стене и наносил удар. В. всё это время махала пилкой, но ни разу не попала. Он еще раз попросил В2. увести В. из его комнаты, но тот на его просьбу не реагировал. В. замахивалась на него руками. Он был разозлен и нанес еще один удар в область груди В.. В. упала. Все происходило в коридоре квартиры. Он положил нож, которым наносил удары обратно в стол. В2. закричал, что он наделал, побежал по подъезду и просил вызвать скорую помощь, но никто двери не открывал. Затем они остановили такси, попросили водителя вызвать скорую помощь. Всё происходило 25 мая 2011 года с 01 часа до 02 часов. Примерно через 10-15 минут приехала скорая помощь. Врачи сказали, что В. мертва. Он рассказал врачам о случившемся. Затем он пошел, поймал такси и поехал к своей племяннице Б., которой также рассказал о случившемся (л.д.80-83). Виновность подсудимого Буракова Н.М. подтверждается следующими доказательствами: показаниями в суде потерпевшей П. о том, что В. - её родная сестра, занимала там три комнаты в четырехкомнатной квартире. От первого брака у сестры два сына. Затем сестра вышла замуж за В2., а когда тот избил её сестру, то сестра с В2. развелась, но продолжали жить вместе. Сестра работала постоянно: после травмы получила 3 группу инвалидности, потом в медсанчасти «СВ», откуда уволилась в январе 2011 года. В марте 2011 года сестра сломала ногу (шла по лестнице, подвернула ногу) и не работала. Один сын сестры в настоящее время служит в Армии, второй живет с бабушкой - их матерью К.. Младший сын сестры говорил, что с тех пор, как появился сосед (Бураков), жить в квартире стало невозможно, поскольку сосед не убирал за собой в местах общего пользования, в том числе и в туалете. Ранее сестра выпивала очень редко, но в последние три года они с сестрой общались мало из-за В2. и из-за того, что сестра и В2. выпивали, В2. не работал. В основном, они с сестрой перезванивались. Никогда она не замечала, чтобы сестра была агрессивной, в том числе и в состоянии алкогольного опьянения. Буракова она никогда не видела, знала от сестры, что той приходилось помогать соседу, так как тот не мог почистить раковину, постирать, не убирал за собой. О смерти сестра узнала от работников домоуправления, которые разыскали её 25 мая 2011 года, сообщили, что сестра убита. Потом она пошла к следователю, где узнала о случившемся. В связи с гибелью сестры обострились заболевания у их матери К., а поскольку пенсионеров не берут в больницу, то пришлось положить мать на стационарное лечение платно. Она занималась погребением сестры, тратила свои личные средства, как и на лечение матери. Она заявляет гражданский иск о возмещении ей материального ущерба в сумме 38016 рублей 64 копейки, куда входят затраты на погребение сестры и лечение матери, а также просит взыскать в счет возмещения морального ущерба в её пользу 700000 рублей, поскольку гибель сестры нанесла непоправимый урон, как ей, так и детям сестры, их матери. Оглашенными показаниями в суде свидетеля Б2. о том, что ему на праве собственности принадлежит комната, которую он приобрел несколько лет назад и в которую он поселил своего родного дядю Буракова. В этой же квартире проживали В. и В2., которым принадлежали три комнаты. С самого начала В. была недовольна, что он подселил дядю. У них были сложные отношения. Они, то ругались, то мирились, при этом В. помогали Буракову Н.М.. Последний раз он видел дядю две недели назад, у того было все хорошо, дядя собирался ложиться в больницу в связи со своим заболеванием рук и ног ( л.д.50-52). Оглашенными показаниями в суде свидетеля В2. о том, что он проживал вместе с В., с которой в 2001 году зарегистрировал брак, а в 2003 году оформили развод. Через три месяца после развода снова начали совместно жить, но без официального оформления брака. Три комнаты принадлежат В., и одна комната принадлежит Б2.. Около 5 лет назад в комнате стал проживать Бураков Н., который нигде не работал, получал пенсию по инвалидности, злоупотреблял спиртными напитками. 24 мая 2011 года в 14 часов 30 минут он пошел в магазин, где купил две бутылки водки. Между 20 и 21 часа пришел Бураков, у которого он попросил денег, так как ранее давал ему в займы 1 500 рублей. Бураков денег не дал, но сказал, что сходит в магазин. Они пошли с Бураковым в магазин «В», где купили два пакета вина, вернулись домой, стали выпивать. Когда спиртное закончилось, он пошел еще в магазин. Между В. и Бураковым конфликтов не было, но когда вернулся, увидел, что В. отступает назад от Буракова. Затем она упала в коридоре. Он подошел и увидел, что у неё изо рта идет кровь. У Буракова в тот момент в правой руке находился кухонный нож. Он спросил у Буракова: «Что ты наделал?», а Бураков ответил, что В. напала на него с ножовкой. Все это произошло 25 мая 2011 года после 01 часа примерно за 10-15 минут до приезда скорой помощи. Он сразу понял, что Бураков нанес ножевое ранение В. (л.д. 45-47). Оглашенными показаниями в суде свидетеля С. о том, что в ночь на 25 мая 2011 года она находилась дома. Около 02 часов ночи она услышала продолжительный звонок в дверь, подошла к входной двери. За дверью раздавался громкий мужской голос, который ругался. Когда она услышала, что мужчина сказал: «В. порезали, вызовите скорую помощь». Она сказала, что сейчас вызовет скорую помощь, но дверь не открыла. Она сразу вызвала скорую помощь, это было в 01 час 50 минут (л.д. 71-73). Оглашенными показаниями в суде свидетеля П2. о том, что 25 мая 2011 года в 01 час 51 минут поступил вызов о ножевом ранении. Приехав в 01 час 57 минут, обнаружили на полу в комнате женщину без признаков жизни. Женщина лежала на животе, лицом вниз. Перевернув её, обнаружили три раны в области груди. Их встретил мужчина, который сообщил, что это он ударил женщину ножом, сказал, что он оборонялся (л.д.59-62). Оглашенными показаниями в суде свидетеля Б. о том, что 25 мая 2011 года около 03 часов к ней домой пришел ее дядя Бураков Н.М., сказал, что только что зарезал соседку. С его слов ей стало известно, что с соседкой у дяди был конфликт, они постоянно ссорились, а в это время (ночью) соседка напала на него с пилкой по металлу, что тот не выдержал, взял нож и порезал женщину. Бураков спросил, что ему делать. Она посоветовала дяде предупредить дочь о случившемся и идти в милицию. Бураков Н.М. посидел у нее дома примерно час, а затем ушел. Иногда, на почве алкоголя у Буракова были нервные приступы, тот срывался, но по отношению к близким никогда агрессии не проявлял (л.д. 53-56). Рапортом старшего следователя СО по г.Череповцу СУ СК РФ по Вологодской области об обнаружении признаков преступления (л.д. 4); осмотром места происшествия, из которого следует, что в указанной квартире на пороге комнаты находится труп В. с тремя колото-резаными ранами в области грудной клетки. Туловище трупа В. находится в коридоре, ноги в комнате. В. одета в халат, верхняя и передняя часть халата пропитаны кровью, на халате имеются механические повреждения ткани. В комнате (комнате, где жил Бураков), расположенной прямо от входной двери в квартиру, слева направо от входа, расположены кровать, тумбочка с ящиками, шкаф с одеждой, далее расположено окно, далее холодильник, стол с телевизором. Порядок в комнате не нарушен. В левом ящике тумбы находятся столовые приборы (ложки, вилки, чеснокодавилка) и нож с деревянной ручкой светло-коричневого цвета, длина лезвия 20,3 см, ширина у основания 3,4 см. На лезвии данного ножа имеются помарки вещества бурого цвета. Также в тумбочке находятся документы на имя Буракова Н.М.. В ходе осмотра с места происшествия изъяты кухонный нож; смыв с пола вещества красно-бурого цвета, медицинская карта на имя Буракова Н.М.; имеется также фототаблица к протоколу осмотра (л.д. 5-19); явкой с повинной Буракова Н.М. (л.д.22); заключением судебного медицинского эксперта от 02 июня 2011 года, согласно которому смерть В. наступила в результате слепого проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением сердца, осложнившееся острой тампонадой излившейся кровью сердца. При судебно-медицинском исследовании трупа установлены следующие телесные повреждения: множественные слепые, сквозные раны, приникающая в полость тела и непроникающие колото-резанные и резаная раны. Резаная рана (рана 1) на границе между окологрудинной и сосковой линиями в 124 см от подошвенной поверхности стоп длиной 4 см, глубиной до 1 см, колото-резаная непроникающая рана (рана 2), расположенная в 0,5 см от внутреннего конца раны 1, продолжением которой является раневой канал глубиной до 5 см, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня, квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, не находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшей; колото-резаная рана (рана 4) на левом предплечье на границе средней и нижней трети по внутренне-боковой поверхности длиной 4 см, колото-резаная рана (рана 5) на задней поверхности левого предплечья по внутренне-боковой поверхности длиной 3 см (обе раны сообщаются между собой), которые вызвали кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня, квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, не находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшей; колото-резаная рана (рана 3), расположенная по срединной линии в 122 см от подошвенной поверхности стоп, продолжением которой является раневой канал, проходящий через подкожно-жировую клетчатку, мышцы грудной клетки, проникающий в тело грудины между хрящевыми частями 4 и 5 ребер, с повреждением сердечной сорочки, сердца, слепо заканчивающийся в области межжелудочковой перегородки (300 мл крови в перикардиальной полости). Указанная рана является опасной для жизни человека, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, и находится в прямой причинной связи со смертью потерпевшей (л.д. 27-33); актом судебно-химического исследования, согласно которому в крови и моче В. обнаружен этиловый спирт (л.д. 34); проверкой показаний на месте с участием Буракова Н.М., в ходе, которой Бураков показал, что В. предлагала ему выпить, приносила стопку водки, но он отказался, тогда В. зашла к нему в комнату с пилкой по металлу, которой махала, угрожая ему. Он вытолкнул В. из комнаты, но та не успокоилась, стала рваться к нему в комнату. Он из-за двери предупредил В2., чтобы тот убрал В., иначе он подрежет ту. Он достал из ящика нож, стал говорить В2., чтобы тот убрал В., иначе прирежет ту. Он пырнул ножом В., та все равно била его пилкой, он ткнул два раза, В. все держится. Тогда пырнул третий раз, после чего В. закричала, вышла из комнаты, упала на пол в коридоре и заплакала, что ей больно (л.д.95-98); выемкой одежды у Буракова Н.М.: рубашки, спортивных брюк, спортивной крутки, трусов, кроссовок (л.д.107-108), её осмотром, в ходе которого механических повреждений на ткани рубашки, куртки не имеется (л.д.144); заключением судебного медицинского эксперта от 25 мая 2011 года, согласно которому у Буракова Н.М. обнаружена ссадина на правом плече (л.д.111); выемкой образца крови В.; срезов ногтевых пластин В.; кожного лоскута с раны трупа В.; одежды В. - халата и трусов (л.д.114-115); заключением эксперта от 28 июня 2011 года по вещественным доказательствам, согласно которому в средней трети правой полы халата В. обнаружено сквозное повреждение ткани, образовавшееся от действия колюще-режущего орудия. Рана 3 на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки справа трупа В. по своему характеру является колото-резаной, причинена, вероятно, плоским клинком, имеющим наибольшую ширину следообразующей части около 27 мм, одно довольно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух или скос обуха, по ширине не менее 1,3 мм, с четким ребрами. При исследовании повреждения на халата, установлено, что колото-резаное повреждение на правой поле халата соответствует ране 3 на теле потерпевшей по локализации и взаиморасположению «обушковых» и острых концов, однако несколько не соответствует по направлению длинников. Выявленное различие может зависеть от условий и механизма образования повреждения (возможно, что в момент нанесения удара ткань халата смещалась на теле потерпевшей), что позволяет признать данное различие не существенным. Это позволяет считать, что рана 3 на передней поверхности грудной клетки справа трупа В. и соответствующее ей повреждении на правой поле халата причинены одномоментно в результате воздействия клинка представленного кухонного ножа либо любым другим клинком, имеющим сходные размерно-конструктивные особенности, степень остроты лезвия, конца, свойства обуха. При нанесении потерпевшей колото-резаной раны 3 и соответствующего ей повреждения на правой поле халата обух клинка был обращен вправо и несколько вниз, лезвие - влево и незначительно вверх (л.д. 121-125); заключением эксперта от 06.06.2011 г. (экспертиза вещественных доказательств), согласно которому на ноже, изъятом в комнате у Буракова, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от В. и не могла произойти от Буракова (л.д. 131-134); осмотром одежды В., образца крови, срезов ногтей, кожного лоскута раны с трупа В.; куртки, рубашки, брюк, трусов, кроссовок и образца крови Буракова Н.М.; смыва с пола с веществом красно-бурового цвета, ножа, медицинской карты на имя Буракова Н.М., видеокассеты «Сони 90» с видеозаписью проверки показаний на месте Буракова Н.М. (л.д.142-148). Совокупность добытых в ходе предварительного, судебного следствия доказательств, суд признает достаточной, вину подсудимого Буракова Н.М. доказанной. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение в отношении подсудимого Буракова Н.М. по ст. 105 ч.1 УК РФ в полном объеме. Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Буракова Н.М. по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд считает, что подсудимый Бураков наносил В. умышленные удары ножом, в жизненно важные части тела (грудную клетку) В., которая в силу полученных ударов ножом, не могла оказывать какого-либо сопротивления. Количество нанесенных погибшей В. ножевых ранений, у которой обнаружено 5 ран, говорит об умысле подсудимого именно на совершение убийства. Суд считает, что действия Бураков не были связаны с необходимой обороны, либо с превышением пределов необходимой обороны, поскольку в помещении отсутствуют следы борьбы. Сам Бураков показал, что В. замахивалась на него «пилкой по металлу», но при этом ударов ему не нанесла. У Буракова имеется ссадина в виде царапины, но происхождение ссадины именно от действий В. не подтверждается материалами дела, поскольку на рубашке, куртке Буракова не обнаружено ни следов крови, ни механических повреждений тканей рубашки, куртки. Свидетель В2.., который был очевидцем преступления, показал, что не видел в руках у В. пилки по металлу либо ножовки по металлу, но показал, что такой инструмент он видел на тумбочке в прихожей после случившегося. Кроме того, в ходе предварительного расследования, в ходе проверки показаний на месте с участием Буракова, в ходе судебного следствия Бураков показал, что достав нож, предупредил В., что зарежет ту, если та войдет к нему в комнату, и наносил В. удары ножом, когда та стала к нему входить. Указанный факт свидетельствует о прямом умысле подсудимого Буракова на совершение убийства. Показания подсудимого Буракова в той части, что он не умел умысла на убийство В., суд расценивает, как способ защиты. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Буракову Н.М., суд учитывает, что обстоятельством, смягчающим наказание, является частичное признание вины, явка с повинной, состояние физического и психического здоровья, противоправное поведение потерпевшей, которая заходила в комнату к Буракову против воли того; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Как личность подсудимый Бураков Н.М. характеризуется следующим образом: 02.08.2000 г. был судим по ч.1 ст. 11, ст. 115 УК РФ (нанес телесные повреждения также ножом) к 3 годам 7 месяца лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года, судимость погашена за совершение указанных преступлений; неоднократно (4 раза в 2010 года и 6 раз в 2011 году) привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, - по ст. 20.21 КоАП РФ; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, пенсионер, инвалид 2 группы по общему заболеванию, по месту жительства характеризуется участковым инспектором как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, но жалоб и заявлений от соседей на Буракова не поступало. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 07 июня 2011 года комиссия обнаруживает у Буракова Н.М. органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанным заболеванием (ЧМТ, сосудистого, токсического). На это указывают данные анамнеза об имеющейся у испытуемого сосудистой патологии и последствий черепно-мозговой травмы с возникновением эписиндрома, в связи с чем, наблюдался у невролога по поводу дисциркулярной энцефалопатии смешанного генеза, имеет 2 группу инвалидности, присоединением в дальнейшем психопатоподобных нарушений возбудимого (эксплозивного) круга, формировании у испытуемого синдрома зависимости от алкоголя с наличием патологического влечения к алкоголю, с утратой контроля, запоями, социальным снижением на почве пьянства. При настоящем обследовании у испытуемого обнаруживается эмоционально-волевые расстройства, эгоцентризм, ригидное, обстоятельное мышление, умеренное снижение интеллекта и памяти с явлениями алкогольной анозогнозии, снижение критических и прогностических способностей. Указанные изменения психики у Буракова Н.М. выражены не столь значительно и не лишали его при совершении инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. Испытуемый способен правильно воспринимать, запоминать и воспроизводить воспринятое. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.139-140). Суд соглашается с заключениями всех судебных экспертиз по настоящему делу, так как они проведены специалистами в указанных областях судебных экспертиз, в соответствующих учреждениях, на основании имеющихся документов, материалов уголовного дела, в том числе и данных обследования подсудимого, В.. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Буракова Н.М. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд считает возможным не применять к Буракову Н.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд, рассмотрев исковые требования потерпевшей П2. о возмещении материального ущерба в сумме 38016 рублей 64 копейки и морального ущерба в сумме 700000 рублей, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению частично: материальный ущерб – в сумме 13696 рублей 64 копейки, поскольку именно эти средства были затрачены на погребение В. и на сообщение (телеграмму) сыну В. о смерти матери, так как тот проходит службу в РА. Гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 24320, - денежные средства, затраченные на стационарное лечение К. (мать В.) удовлетворению не подлежит, поскольку не установлена причинная связь между заболеванием К. и гибелью В.: К. находилась на платном стационарном лечении, в период с 5 июля по 29 июля 2011 года, тогда как В. погибла 25 мая 2011 года. Кроме того, указанный гражданский иск заявлен П2., а не К., доверенности у П2. на представление интересов К. либо сыновей В. в суде, нет. Исковые требования о возмещении морального ущерба суд удовлетворяет в сумме 525000 рублей, поскольку потерпевшей, безусловны, были испытаны нравственные страдания, связанные с гибелью сестры, и именно П2. занималась погребением В.. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд приговорил: Признать Буракова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Буракову Н.М. на кассационный срок оставить прежнюю, – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с момента задержания, – с 25 мая 2011 года. Вещественные доказательства: халат, трусы, образец крови, срезы ногтей, кожный лоскут раны с трупа В., образец крови Буракова Н.М., смыв с пола с веществом красно-бурого цвета, нож с пятнами бурого цвета, – уничтожить. Вещественные доказательства: куртка, трусы, рубашка, брюки, кроссовки, принадлежащие Буракову Н.М., медицинская карта на имя Буракова Н.М., – выдать Буракову Н.М. по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство, - видеокассету «СН» с видеозаписью проверки показаний на месте с участием Буракова Н.М., – хранить при уголовном деле. Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Буракова Н.М. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба – 13696 рублей 64 копейки, в счет возмещения морального ущерба – 525000 рублей. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бураковым Н.М., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Федорова Н.К. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 27.09.2011года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 27.09.2011года.