Дело № 1-597/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Череповец 30 августа 2011 года Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Непытаева А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Герасимовой Н.Н., подсудимых Репина В.О. и Блинова С.П., защитников Фигуриной Л.В., Кожевникова М.И потерпевшего В., при секретаре Сластниковой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Репина В.О. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.3 и 325 ч.2 УК РФ; Блинова С.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ; у с т а н о в и л: Репин и Блинов совершили разбойное нападение; Репин, кроме того, похитил важные личные документы. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 1 апреля 2011 года около 7 часов в кафе «Л», В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул в туалете. Репин и Блинов, используя это как повод, по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, избили ранее им не знакомого В., при этом каждый из них нанес В. по несколько ударов кулаками по голове и телу; открыто похитили принадлежащий В. сотовый телефон стоимостью 600 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на которой находились деньги в сумме 800 рублей. После этого Репин потребовал передать ему и открыто похитил у В. его аттестаты об образовании. Затем Репин и Блинов потребовали от В. написать им долговую расписку на 15000 рублей, на отказ В. Репин и Блинов нанесли ему по несколько ударов кулаками по лицу и телу, умышленно причинив потерпевшему кровоподтеки в области лица, не вызвавшие расстройства здоровья, при этом Блинов угрожал В. ножом, заявив, что ему нечего терять, и эту угрозу В. воспринимал реально. Опасаясь угроз, В. написал и передал Репину долговую расписку на сумму 15000 рублей. Узнав от В., что по месту его жительства у него имеется компьютер, Репин и Блинов высказали в адрес В. требование передачи им компьютера, поехали вместе с В. по месту его жительства, где В. привел их в свою комнату и передал им компьютер стоимостью 3000 рублей, после чего Репин и Блинов с похищенным скрылись, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 4400 рублей. Подсудимый Репин вину признал частично и суду показал, что работает директором клуба, отвечает за имущество. В. повредил имущество заведения, начальником которого он является. Когда они с Блиновыми пришли в клуб, В. ужа часа два, как закрылся в туалете и не открывал. Они подумали, что В. наркоман. Посетители кафе не могли попасть в туалет часа два. Оказалось, что он в туалете уснул. Они сломали замок. В. спал со снятыми штанами. После того, как В. вышел из туалета, ударил его пару раз, не по лицу, а дал ему два подзатыльника. Бил ли его Блинов, не видел. В. сказал, что все возместит и сам стал отдавать все, что было у него в карманах: телефон «Н», деньги и остальное. Он спросил у В., кто будет все это чинить. Денег у В. они не требовали, а ругались. В. сказал, что денег у него нет, но дома есть компьютер за 3000 рублей, предложил им его забрать. Чтобы В. не убежал, они попросили его написать им расписку, он написал им расписку на 15000 рублей. За столом ударов ему никто из них не наносил. Угрожал ли Блинов В. ножом, не видел. О том, что у Блинова есть нож, знал, так как нож лежал на столе, они резали ножом колбасу. Свой адрес В. назвал сам. Расписка вместе с какими-то документами В. оставались на столе, кто из них забрал их, не помнит. Документы не похищал, В. сам их подал. Карманы В. они не обыскивали. Они взяли такси и на деньги Блинова по инициативе В. втроем поехали в п. «Я». На вахте в общежитии вахтер их не пропускала, он подал вахтеру свой паспорт. В. открыл дверь, сам собрал в пакет колонки, провода, взял компьютер. Их ждало такси. В. снес компьютер ко входу и убежал. Они взяли компьютер и приехал в клуб. Потерпевшему все возвращено. Кто из них первым подошел к потерпевшему, сказать не может. Из-за наличия существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания Репина на предварительном следствии о том, что 1 апреля 2011 года находился в кафе «Л», где встретил Блинова. Они сидели и пили пиво. К ним обратился молодой человек и сказал, что его друг закрылся в туалете и долго не открывает. Он и Блинов пошли к туалету, Блинов постучал в дверь, но дверь никто не открывал. Затем Блинов сломал ручку туалета. В этот момент двери открылись и из туалета вышел В.. Блинов схватил В. за воротник и несильно ударил головой об стену, после чего завел В. обратно в туалет. Он также зашел в туалет, где несильно нанес В. два удара, куда именно, не помнит. Наносил ли удары Блинов, не видел. Обыскал карманы одежды, достал сотовый телефон и деньги, телефон «Н», сколько было денег, не помнит. Затем вышел в игровой зал. Через некоторое время в игровой зал пришли Блинов с В., сели за стол. Он тоже подсел к ним за стол и спросил В., есть ли у него еще что в карманах. В. сказал, что у него есть только аттестаты, достал и показал их ему, а он взял аттестаты у В. и забрал себе. Для чего так сделал, сказать не может. Затем попросил В. написать расписку, В. сначала отказывался, но он и Блинов нанесли В. несильно по два удара по телу кулаком, чтобы В. написал расписку. Видел, что Блинов достал нож и продемонстрировал нож В., угроз применения ножа Блинов не высказывал. После чего В. написал расписку под его диктовку. Он и Блинов спрашивали, есть ли у В. что-то ценное дома. В. ответил, что у него есть компьютер. Затем он, Блинов и В. на такси поехали по адресу, который назвал В.. Затем они втроем поднялись в комнату к В., где Блинов взял системный блок, В. монитор, все остальное взял он, то есть пакет с проводами, клавиатурой, колонками. Втроем они стали спускаться, и в какой-то момент В. от них убежал. Он и Блинов искать В. не стали, взяли компьютер и поехали обратно в кафе. В кафе находится ломбард, куда они хотели заложить компьютер, но ломбард был закрыт. Компьютер они поставили на пол в кафе, он отдал Блинову аттестаты В. и сотовый телефон, затем ушел домой. На очной ставке с В. извинился перед ним, кроме того, вернул В. две колонки и компьютерную мышь, взамен тех колонок и компьютерной мыши, которые потерялись. Ранее им был возвращен В. системный блок и клавиатура. Вину признает (т.2, л.д.12-13). Подсудимый Блинов вину признал частично и от дачи показаний отказался. После допроса свидетелей и потерпевшего В. подсудимый Блинов показал, что кроме показаний потерпевшего факт угрозы ножом ничем не подтверждается. Увидев нож в кафе, потерпевший предположил, что это угроза, которая в его адрес не высказывалась. В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и что ему могло показаться, он не знает. В свою комнату В. впустил их сам, открыл комнату своим ключом, в общежитие они прошли по предъявленному Репиным документу, Репин оставил на вахте свой паспорт, что в суде подтвердила свидетель К., что в общежитие они заходили втроем, без всяких ругательств, спокойно. В. сам указал, куда идти. Они поднялись и потерпевший сам собрал компьютер без насилия и угроз в его адрес. Потом они все втроем спустились, монитор выносил сам В., он сказал, что с ними не поедет, так как пойдет за деньгами, чтобы рассчитаться за сломанную в кафе дверь. Они ему сказали: «Принесешь деньги, сразу заберешь компьютер». Виновность Репина и Блинова суд считает установленной и доказанной, их позицию считает формой защиты, а показания оценивает с учетом имеющихся в них противоречий и непоследовательности и исследованных судом доказательств. Потерпевший В. суду показал, что находился в игровом клубе «Л». Был пьян и уснул в туалете. Проснулся от того, что в дверь туалета ломают. Когда открыл дверь, получил удар. Ранее не знакомые ему Репиин и Блинов в туалете нанесли ему пару ударов руками, вроде осмотрели одежду, спросили, что у него есть из имущества. Он сказал, что есть телефон, и достал его. Блинов забрал у него телефон. Затем его повели в зал, первым шел Репин, следом шли он с Блиновым. За столом Репин спросил, что у него есть еще. Он сказал, что есть аттестаты. Репин сказал: «Давай» и забрал аттестаты себе. После этого Репин заставил его написать расписку. Он сначала отказался, но Блинов достал нож и показал его, чтобы, как бы напугать его, при этом Блинов сказал, что ему терять нечего. Угроз они не высказывали, но он, вроде, испугался. Репин и Блинов нанесли ему пару ударов кулаком в грудь. Он написал им расписку на 15000 рублей, хотя ничего не был им должен. Расписку отдал Репину. Репин спросил, где он живет. Репин спросил, что у него есть еще. Он ответил, что есть компьютер. После этого они втроем на такси поехали. Вахтер на вахте общежития остановила их. Он показывал ей знаки, но она ничего не поняла. Репин показал вахтеру паспорт, и она их пропустила. Он взял на вахте ключ, вместе с Репиным и Блиновым поднялся к себе в комнату, взял монитор, а Репин и Блинов взяли колонки и провода. Кто из них что нес, не помнит. Спустился на вахту, поставил монитор и убежал. Сразу обратился в милицию, где написал заявление, которое ему продиктовали. В заявлении указал, что его избили, заставили написать расписку, похитили имущество. О том, что имущество было отдано в залог, не писал. Ничего не был должен Репину и Блинову, не буянил и дверь в туалете не ломал. Получил телесные повреждения, ему вызывали скорую помощь, предлагали поместить в больницу, но он отказался, свозили на экспертизу. Все похищенное ему было возвращено, никаких претензий к Репину и Блинову не имеет, просит не наказывать их строго, так как и сам был пьян. Из-за наличия существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания В. на предварительном следствии о том, что когда он сказал, что никакой расписки писать не будет, Блинов достал складной нож, открыл лезвие и при этом сказал, что ему терять нечего, а если он не напишет расписку, то он ударил его ножом. Нож он держал под столом так, чтобы он не был заметен окружающим. Он испугался его угроз, воспринимал их реально, и под действием угрозы применения ножа стал писать расписку. Авторучку и бумагу принес Блинов, эти вещи он взял у бармена-мужчины. Он написал им расписку, что должен им деньги в сумме 15000 рублей. Около них стоял Репин. После написания расписки Репин стал проверять его карманы, достал из кармана деньги в сумме 800 рублей и сотовый телефон, купленный за 600 рублей, аттестат о среднем образовании и аттестат о неполном среднем образовании на его имя. После этого сказал, что сейчас они поедут к нему домой, а если он не выполнит их требования, то ударят его ножом, их угрозы он воспринимал серьезно, так как Блинов снова достал нож и демонстрировал его ему. Кто-то из них вызвал такси. По дороге они пояснили, что забирают у него компьютер и едут в игровой клуб. Он не сопротивлялся. На первом этаже общежития сидела вахтер, она не хотела их пускать, так как Репина и Блинова она не знает. Он делал ей различные знаки глазами, чтобы она их не пускала, но она его не поняла и пропустила их. Они втроем прошли к его комнате, которую он открыл своим ключом, так как боялся, что они могут ударить его ножом. Если бы они не угрожали ему ножом, то он оказал бы им сопротивление (т.1, л.д.30-33). После оглашения показаний В. показал, что нож ему демонстрировали только один раз. Не доверять показаниям потерпевшего В. у суда нет оснований, поскольку он, в целом, последовательны, подробны и не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами. Свидетель Д. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что с января 2011 года неофициально работает в кафе «Л» в должности администратора. С 31 марта до 9 часов утра 1 апреля 2011 года находился на смене. Около 5 часов в кафе пришли двое молодых людей, которые пили пиво и играли в интернете, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 6 часов в кафе пришли братья Блинов и Репин. Блинова и Репина знает около 6 месяцев, познакомился с ними в данном кафе. В кафе находились кассир и другие игроки. Около 7 часов он решил сходить в туалет, но там кто-то закрылся и дверь не открывал, хотя он стучал неоднократно. Он подошел к молодому человеку, друг которого закрылся в туалете. Молодой человек пошел к туалету, он пошел к барной стойке и видел, что в сторону туалета пошли Блинов и Репин, которые к этому времени выпили пива, были выпившие, но не сильно. Через некоторое время к стойке подошел Блинов и сказал ему, что сломал дверь в туалет, так как дверь долго не открывали. Претензий по поводу поломанной двери к Блинову не было. Блинов пояснил, что когда он открыл дверь, в туалете спал молодой человек, больше ничего не пояснял. Через некоторое время увидел, что за столиком перед ним сидят трое: молодой человек, который уснул в туалете, Блинов и Репин. Между ними был разговор на повышенных тонах, в основном говорили Блинов и Репин, оба убеждали молодого человека, что он должен возместить ущерб за сломанную дверь, хотя никто ни Репина, ни Блинова не просил об этом. Всего разговора слышно не было. Видел, что Репин и Блинов наносили молодому человеку удары, но удары были не сильные. Он считал, что Репин и Блинов просто хотят привести молодого человека в чувство. Удары наносились только руками, в основном это были оплеухи, или удары по телу, наносили удары и Блинов и Репин. Молодой человек за помощью не обращался. Не видел, чтобы молодой человек что-то писал, так как обзор был загорожен спинами Репина и Блинова, кроме того, он не обращал на них особого внимания. Видимых телесных повреждений у молодого человека не видел. Через некоторое время увидел, что молодой человек, Репин и Блинов ушли из кафе вместе. Около 9 часов утра сдал смену М. и ушел домой, а через некоторое время от М. узнал, что приезжали сотрудники милиции, изъяли видео, узнал, что Блинов и Репин ограбили молодого человека. Следователем ему показана видеозапись, на которой видно, что между Репиным, Блиновым и молодым человеком идет конфликт, видно, как Репин и Блинов наносят молодому человеку удары. Ножа у Блинова не видел (т.1, л.д.145-147). Свидетель М. суду показал, что работает охранником. В 9 часов 28 минут принял смену у Д.. Ничего особого в его смену не происходило. Монитора и компьютера не видел. Разговора с Блиновым о сдаче их в ломбард не было, просто Блинов спросил у него, будет ли в ломбарде хозяин. Следователь показывал ему видеозапись, но он не видел, чтобы на ней кого-то били. Из-за наличия существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания М. на предварительном следствии о том, что до 10 апреля 2011 года работал в охранном предприятии «О», охранял интернет-кафе «Л». В его же обязанности входят обязанности бармена. 1 апреля 2011 года пришел на смену к 9 часам 20 минутам, в кафе находился Д., которого он менял, кассир и игроки в зале. Д. ему ничего не рассказывал. Через пять минут после ухода Д. в кафе пришел мужчина по кличке «БЛ», который часто приходит в данное кафе. Блинов пришел в клуб с еще одним или двумя мужчинами. В руках у него был монитор черного цвета от компьютера. Блинов поставил монитор на стол. Через некоторое время Блинов подошел к нему и спросил, когда откроется ломбард (который расположен в помещении интернет-кафе). Он ответил, что не знает. Откуда монитор, Блинов не говорил. Было видно, что Блинов находится в средней степени опьянения. Затем Блинов покурил и, не попрощавшись, вышел на улицу. Минут через двадцать приехали сотрудники милиции, которые стали спрашивать, видел ли он что произошло утром. Он ответил, что не видел. Вместе с ними был потерпевший, понял это по его разговору, раньше в кафе его не видел. Следователем ему была показана видеозапись, на которой он узнал Д., который находился за стойкой, и конфликт между мужчиной, который приехал с сотрудниками милиции, и Блиновым. Вместе с Блиновым находился ранее ему знакомый Репин, который раньше работал в качестве охранника в этом же кафе. На записи видно, что Репин и Блинов наносят мужчине удары кулаками по различным частям тела (т.1, л.д.123-125). После оглашения показаний М. показал, что подписывал такие показания. Свидетель В2. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показала, что работает кассиром в интернет-кафе «Л». Заступила на смену 1 апреля 2011 года около 10 часов. Когда пришла на работу, то увидела, что на столе у входа стоит монитор серебристого цвета, системный блок, компьютерная мышь. Она переставила их на пол, чтобы они не мешали. Решила, что кто-то из клиентов принес эти вещи в ломбард, расположенный рядом. В кафе находились Блинов и Репин. Сначала через 30-50 минут ушел Репин, а через некоторое время ушел Блинов. Днем приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что монитор краденый, и что по подозрению в совершении преступления они разыскивают Блинова. Про Блинова ничего пояснить не может, так как с ним не общалась, а Репин также работает в данном кафе. Следователем ей была показана видеозапись, на которой она узнала Д.. Кроме того, на видеозаписи виден конфликт между неизвестным ей мужчиной и Репиным с Блиновым, видно, что Репин и Блинов наносят мужчине удары кулаками по различным частям тела (т.1, л.д.148-149). Свидетель К. суду показала, что работает вахтером в общежитии. В ее смену в общежитие пришли В. и двое мужчин, они были выпивши, разговаривали спокойно и сказали, что пришли всего на пятнадцать минут. Один из мужчин подал ей паспорт на фамилию, вроде, Репина. Второй сказал, что его паспорт в машине. Она их пропустила. Через 15-20 минут они вышли обратно, В. нес компьютер, один мужчина нес приставку к компьютеру, второй ничего не нес. В. уехал вместе с ними. Кроме того, виновность Репина и Блинова подтверждается другими исследованными судом доказательствами: - заявлениями В. от 1 апреля 2011 года с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 1 апреля 2011 года в период времени с 7 до 10 часов в клубе «Л» нанесли удары по различным частям тела и, угрожая ножом, открыто похитили у него сотовый телефон «Н» стоимостью 600 рублей, личные документы на его имя, заставили написать долговую расписку на 15000 рублей и отдать компьютер стоимостью 3000 рублей, находящийся в комнате общежития (т.1, л.д.4-5); - копией карты вызова скорой медицинской помощи В., согласно которой вызов поступил 1 апреля 2011 года в 11 часов 7 минут, выставлен диагноз: ушиб грудной клетки слева, алкогольное опьянение (т.1, л.д.154); - заключением судебно-медицинской экспертизы от 10 мая 2011 года, которым установлено, что у В. при освидетельствовании 4 апреля 2011 года обнаружены кровоподтеки в области лица, не расцениваемые как вред здоровью; выставленный диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга» при определении тяжести здоровью не учитывается. Так как не подтвержден объяктивными данными (т.1, л.д.160-161); - протоколом осмотра места происшествия, которым установлено, что дверь и замок видимых повреждений не имеют (т.1, л.д.7-9); - протоколом осмотра интернет-кафе «Л» (т.1, л.д.20-25); - протоколом изъятия в помещении интернет-кафе «Л» у М. монитора серого цвета от компьютера (т.1, л.д.11; 122); - протоколом изъятия у Блинова документов на имя В., в том числе двух аттестатов, расписки В., сотового телефона «Н» (т.1, л.д.34; 42-43); - протоколом обыска по месту жительства Блинова, в ходе которого изъяты выданные им добровольно сотовый телефона «Н» и два складных ножа (т.1, л.д.61-63); - протоколом выемки у Репина системного блока и клавиатуры (т.1, л.д.133); - протоколом опознания Репиным ножа, которым Блинов угрожал В. (т.1 л.д.142-143); - заключением криминалистической экспертизы от 18 мая 2011 года, которым установлено, что изъятый у Блинова нож к категории холодного оружия не относится, является ножом хозяйственно-бытового назначения (т.1, л.д.174-177); - протоколом опознания В. своего сотового телефона «Н» (т.1, л.д.185-186); - протоколом опознания В. своего монитора, системного блока и клавиатуры (т.1, л.д.187-188); - протоколом изъятия записи с камер внутреннего видеонаблюдения в помещении интернет-кафе «Л» (т.1, л.д.65; 192); - протоколом явки с повинной Блинова о том, что он под угрозой ножа требовал у неизвестного парня передать ему компьютер, при этом нанес ему два несильных удара в лицо, потом поехали к нему домой за компьютером, там он его забрал, приехали в ломбард, чтобы заложить компьютер, но все было закрыто (т.1, л.д.237); - протоколом проверки на месте признательных показаний Блинова (т.1, л.д.230-234); - протоколами осмотра вещественных доказательств: аттестатов и других документов на имя В., а также расписки В. о том, что он взял в долг «15.000 тысяч рублей» и «пятнадцать тысяч рублей» обязуется отдать 01.0402011 г. (т.1, л.д.100-101; 102-108; 134-140; 193); - расписками В. в получении похищенного имущества (т.1, л.д.190; т.2, л.д.5); Действия Репина и Блинова суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, так как они с целью хищения имущества совместно избили В., наносили ему удары кулаками по лицу и телу, причинив телесные повреждения, не повлекшие расстройства здоровья; Блинов угрожал В. ножом, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, эти действия охватывались умыслом Репина, а у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при этом Блинов и Репин продолжали высказывать требования имущественного характера; в ходе применения насилия и угроз Блинов и Репин открыто похитили имущество В.. Из обвинения Репина и Блинова суд исключает квалифицирующие признаки применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, так как причиненные телесные повреждения не повлекли расстройства здоровья потерпевшего, а также незаконного проникновения в жилище, поскольку при совершении хищения находившегося по месту жительства потерпевшего В. компьютера, он им возражений не высказывал, сопротивления не оказывал, дверь открыл сам, каких-либо других препятствий для совершения хищения Репин и Блинов не преодолевали. Кроме того, действия Репина суд квалифицирует по ст.325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина важных личных документов, так как он открыто похитил у В. его аттестаты об образовании. При назначении наказания Репину и Блинову суд принимает во внимание характер совершенного ими преступления, представляющего повышенную общественную опасность, более активную роль Блинова, личность подсудимых, характеризующихся отрицательно, рецидив как отягчающее наказание обстоятельство, частичное признание вины и добровольное способствование раскрытию преступления, возвращению похищенного и возмещению ущерба как смягчающие наказание обстоятельства для обоих подсудимых, явку с повинной и состояние здоровья как смягчающие наказания обстоятельства для Блинова, а также поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления, и его мнение о наказании. Оснований для назначения Репину и Блинову наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Репина В.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2 (в редакции закона от 7 марта 2011 года) и 325 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.162 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года; - по ст.325 ч.2 УК РФ – в виде штрафа в сумме пяти тысяч рублей; В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно определить Репину наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в сумме 5000 (пять тысяч) рублей; Срок наказания Репину исчислять с 30 августа 2011 года; меру пресечения в отношении Репина на кассационный срок изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Блинова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Блинову исчислять с 1 апреля 2011 года, меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – содержание под стражей. Вещественные доказательства: нож уничтожить, компакт-диск хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня вручения осужденным копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; о приглашении защитника или о назначении защитника судом для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Непытаев А.Ю. Приговор вступил в законную силу 10.09.2011года.