Дело № 1-163/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 30 августа 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Молчанова Д.Н. подсудимых Гриняк В.Н., Смолкина А.В., защитников Снурницына И.И., Кузнецовой И.Г., при секретаре Федоричевой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гриняк В.Н., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, Смолкина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 – ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с та н о в и л: Гриняк В.Н. покушался на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а Смолкин А.В. пособничал в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данные действия совершены при следующих обстоятельствах: 28 октября 2010 года около 15:00 часов Гриняк В.Н. обратился к Смолкину А.В. с просьбой помочь ему в незаконном приобретении наркотического средства для личного употребления. Смолкин А.В., имея сведения об источнике приобретения наркотических средств, согласился приобрести для Гриняка В.Н. наркотическое средство. В этот же день около 15:30 часов, действуя в интересах Гриняка В.Н., Смолкин А.В. по сотовому телефону договорился с лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство о покупке наркотического средства метадон за 5000 рублей. В соответствии с указаниями, полученными по телефону от указанного выше лица, Смолкин А.В. встретился с Гриняк В.Н. и в автомобиле последнего марки «Л» получил от него денежные средства в размере 5000 рублей для покупки наркотического средства. После этого около 16 часов на данном автомобиле Гриняк В.Н. и Смолкин А.В. подъехали к магазину «И», где Смолкин А.В., продолжая выполнять указания, данные ему по сотовому телефону, передал продавцу Ч. полученные от Гриняк В.Н. денежные средства в сумме 5000 рублей, предназначенные для оплаты наркотического средства оговоренной ранее массы. Затем Смолкин А.В., связавшись по сотовому телефону с лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, получил информацию о месте нахождения наркотического средства и проехал вместе с Гриняк В.Н. по указанному ему адресу. Около 17 часов Гриняк В.Н. и Смолкин А.В. подъехали к указанному месту, где Смолкин А.В. вышел из автомобиля и поднял пачку из-под сигарет «ВН», в которой находился полимерный пакетик с наркотическим средством – метадон массой 0,585 грамма, в крупном размере. С приобретенным наркотическим средством Смолкин А.В. вернулся в автомобиль и передал его Гриняку В.Н., который незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство при себе до момента задержания. 28 октября 2010 года около 17 часов Гриняк В.Н. был задержан сотрудниками Череповецкого MPО УФСКН России по Вологодской области и доставлен в здание указанного правоохранительного органа, где в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством - метадон, массой 0,585 грамма, что относится к крупному размеру. Подсудимый Гриняк В.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что в настоящее время наркотические вещества не употребляет, от наркотиков он не зависит. В связи с тяжелыми семейными обстоятельствами сорвался и решил приобрести наркотик, чтобы успокоиться. Он позвонил Смолкину и спросил про возможность приобрести наркотик. Тот кому-то перезвонил, и сообщил ему, что есть метадон. Он встретился со Смолкиным и передал Смолкину 5000 рублей. Смолкин, находясь в его машине, позвонил кому-то и сказал ехать ему ехать, где Смолкин вышел из машины с деньгами, с кем-то встретился и вернулся к нему. Снова Смолкин позвонил кому-то. Там Смолкин, уточнив по телефону номер дома, вышел из машины, подошел к подъезду и через некоторое время вернулся, передав ему полимерный пакет с защелкой, внутри которого был белый порошок. Он попробывал порошок в машине и поехал, где его и Смолкина задержали. Подсудимый Смолкин А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ему позвонил Гриняк и попросил приобрести наркотик, так как у него в личном плане проблемы. Он позвонил человеку, которого лично не знает, но знал, что через него можно приобрести наркотик. Тот человек сказал, что в наличие есть только метадон за 5000 рублей полграмма, а куда подъехать скажет. Он перезвонил Гриняку и по договоренности встретился с ним, получив от него 5000 рублей. По телефону ему сказали приехать в магазин и в курином отделе передать женщине по имени О. деньги, что он и сделал. Вернувшись в машину Гриняка, он по телефону вновь получил указание проехать к рынку. Там он снова позвонил и ему назвали дом и подъезд, где будет закладка. В указанном месте он взял пачку из-под сигарет, в которой был полимерный пакетик. Он взял пакет и сел в машину, где передал Гриняку пакет с метадоном. Часть наркотика он отсыпал себе. На перекрестке его и Гриняка задержали. Наркозависимым себя не считает. В содеянном раскаивается. В ходе судебного следствия на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей, неявившихся в судебное заседание, а также материалы уголовного дела: свидетель Ч. показала, что 28 октября 2010 года она работала в магазине «И». В обед ей позвонил сын, который отбывает наказание в ИК. Он предупредил, что ей привезут деньги, а через час заберут. Пришел мужчина, лет сорока, подошел к прилавку, спросил ее и передал ей деньги. Она не пересчитывала деньги и положила их под прилавок. Через два часа пришел другой мужчина, спросил ее, сказав, что он за деньгами. Она передала мужчине деньги, оставленные первым мужчиной, и тот быстро ушел (том 1, л.д. 121-123); свидетель З. показал, что он является оперативным сотрудником Череповецкого МРО УФСКН России по ВО и участвовал в ОРМ «Наблюдение» в отношении Гриняк. В ходе наблюдения он видел как автомобиль «Л» подъехал и остановился. Из джипа вышел Смолкин разговаривая по телефону. Затем Смолкин быстро пошел к подъезду, что-то поднял с земли и вернулся в автомобиль. На перекрестке автомобиль остановился на светофоре, где им совместно с другими сотрудниками было произведено задержание лиц, находившихся в «Л». Задержанными были Гриняк и Смолкин, которых после доставления в здание отдела УФСКН России, досмотрели. В ходе личного досмотра Гриняк у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с метадоном. При этом Гриняк пояснил, что вещество ему не принадлежит. У Смолкина были изъяты два сотовых телефона (том 1, л.д. 204-206); рапорт об обнаружении признаков преступления по факту незаконного хранения наркотического средства - метадон массой 0,585 грамма (том 1, л.д. 3, 155); постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Гриняк В.Н. (том 1, л.д. 4-5); протокол личного досмотра, в ходе которого у Гриняк В.Н. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом в виде порошка и комочков, при этом Гриняк В.Н. пояснил, что содержимое в полимерном пакете ему не известно, данный пакет ему не принадлежит (том 1, л.д. 6-7); протокол личного досмотра, в ходе которого у Смолкина А.В. был обнаружены и изъяты два сотовых телефона, которые со слов досматриваемого принадлежат ему (том 1, л.д. 8-9); протокол досмотра автомобиля «Л», принадлежащий Гриняк В.Н., в ходе которого была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комочков (том 1, л.д. 10-11); справка об исследовании от 28 октября 2010 года, согласно которой установлено, что вещество, изъятое 28 октября 2010 года в ходе личного досмотра Гриняк В.Н., является наркотическим средством – метадон массой 0,585 грамма (том 1, л.д. 19-21); справка об исследовании от 28 октября 2010 года, согласно которой установлено, что вещество, изъятое 28 октября 2010 года в ходе досмотра автомобиля «Л», является наркотическим средством – метадон массой 0,097 грамма (том 1, л.д. 23-26); заключение эксперта от 2 ноября 2010 года, согласно которому установлено, что вещество, изъятое 28 октября 2010 года в ходе личного досмотра Гриняк В.Н., является наркотическим средством – метадон. Масса метадона с учетом израсходованного при проведении исследования (согласно справке об исследовании от 28 октября 2010 года израсходовано 0,005 грамма вещества) составляла 0,585 грамма (том 1, л.д. 57-60); заключение эксперта от 2 ноября 2010 года, согласно которому установлено, что вещество, изъятое 28 октября 2010 года в ходе личного досмотра автомобиля «Л», является наркотическим средством – метадон. Масса метадона с учетом израсходованного при проведении исследования (согласно справке об исследовании от 28 октября 2010 года израсходовано 0,005 грамма вещества) составляла 0,097 грамма (том 1, л.д. 67-70); заключение эксперта от 16 ноября 2010 года, согласно которого у Гриняк В.Н. при проведении судебно-медицинской экспертизы каких-либо следов инъекций не обнаружено (том 1, л.д. 87-88); акт специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 17 ноября 2010 года, согласно которого Гриняк В.Н. страдает синдромом зависимости от наркотиков (наркомания), вследствие длительного злоупотребления опиатов (героин). Гриняк В.Н. нуждается в принудительном лечении, которое ему не противопоказано (том 1, л.д. 94); заключение эксперта от 30 ноября 2010 года, согласно которого у Смолкина А.В. при проведении экспертизы обнаружены гиперпигментированные участки кожи в области локтевых ямок с обеих сторон и белесоватые участки в виде «дорожек» в области обоих предплечий. Эти телесные повреждения являются следами инъекций, установить давность которых в настоящее время не представляется возможным (том 1, л.д. 100-101); акт специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 6 декабря 2010 года, согласно которого Смолкин А.В. страдает синдромом зависимости от наркотиков (наркомания), вследствие длительного злоупотребления наркотическими веществами (героин). Смолкин А.В. нуждается в принудительном лечении от наркомании, которое ему не противопоказано (том 1, л.д. 107); протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятое наркотическое вещество, упаковочный материал, пачка из-под сигарет, сотовые телефоны, изъятые у Гриняка В.Н. и Смолкина А.В. (том 1, л.д. 164-170, 173-176, 182-189); Действия Гриняк В.Н. суд квалифицирует по 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку установлено, что подсудимый Гриняк обратился к Смолкину для приобретения наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, а затем приехал к нему на своем автомобиле, в котором он передал Смолкину денежные средства для покупки наркотического средства. Смолкин, имея сведения об источнике приобретения наркотического средства, согласился приобрести для Гриняка наркотик. Смолкин, действуя по просьбе Гриняка и его интересах, по телефону договорился с лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство (том 1, л.д. 207-208), о условиях и стоимости приобретения наркотического средства. Гриняк на автомобиле отвез Смолкина в указанное им место для передачи денег, а затем на своем автомобиле проехал со Смолкиным к месту закладки наркотического средства. Смолкин же, выполняя указания, получаемые по телефону, передал требуемую сумму денег и в условленном месте получил полимерный пакет с наркотическим средством, который, после того как отсыпал себе часть наркотического средства, передал его Гриняку. Получив от Смолкина пакет с наркотическим средством, Гриняк оставил его у себя и хранил до момента изъятия. В связи с тем, что действия Гриняк и Смолкина осуществлялись под контролем сотрудников Федеральной службы наркоконтроля, с последующим их задержанием и изъятием у Гриняка наркотического средства, то последний не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Именно такую квалификацию действий подсудимого в прениях сторон предложил государственный обвинитель. Суд связан с позицией государственного обвинителя по квалификации действий подсудимого Гриняка В.Н., поэтому при указанных выше обстоятельствах считает необходимым переквалифицировать и действия подсудимого Смолкина А.В. на ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействие лицу в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Согласно списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года и Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года метадон запрещен в обороте на территории РФ, поэтому действия подсудимых Гриняка В.Н. и Смолкина А.В., с указанным наркотическим средством были незаконными. В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства, изъятая у Гриняк В.Н., относится к крупному размеру. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых: Гриняк В.Н. характеризуется положительно, имеет постоянные место жительства и место работы, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, страдает наркоманией, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого (том 1, л.д. 94, 210-234; том 2, л.д. 93-95, 109-111); Смолкин А.В. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянные места жительства и работы, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка в июле 2010 года, обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Череповецкого городского суда от 19 апреля 2007 года, страдает наркоманией, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого (том 1, л.д. 107, 235-251; том 2, л.д. 97-103, 112). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Смолкина А.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению других соучастников преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка (том 2, л.д. 37). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гриняк В.Н., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также сотрудничество в рамках оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств (том 2, л.д. 96). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гриняк В.Н., не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Смолкина А.В., суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Смолкину А.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68, ст. 66, ст. 67 УК РФ, а подсудимому Гриняку В.Н. в виде штрафа, размер которого суд учитывает, исходя из возможности подсудимого получать заработную плату или иной доход, а также его материального положения, с учетом требований ст. 66 УК РФ и ч. 2 ст. 46 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г.). Оснований применения требований ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ к обоим подсудимым суд не усматривает. В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ, подсудимому Смолкину А.В. следует отменить условно-досрочное освобождение по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 19 апреля 2007 года, однако данный вопрос разрешен в приговоре Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 27 мая 2011 года, поэтому суд назначает Смолкину А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ. Вид исправительного учреждения Смолкину А.В. суд определяет на основании п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Вещественные доказательства (том 1, л.д. 177-179): наркотические средства и их упаковка, а также срезы и смывы, пачка из-под сигарет, находящиеся в камере хранения ЧМРО УФСКН РФ по ВО, в соответствии с п. 2 и п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению, а сотовый телефон «Н», изъятый у Гриняк В.Н. и сотовый телефон «С», изъятый у Смолкина А.В. (том 1, л.д. 171-172, 190-191), в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует вернуть подсудимым. На арестованные денежные средства в сумме 5300 рублей (том 1, л.д. 195-200), изъятые у Гриняк В.Н. и находящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, обратить взыскание в счет уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания подсудимому Гриняку В.Н. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Гриняк В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей. Смолкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 27 мая 2011 года, окончательно назначить Смолкину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу в отношении Гриняк В.Н. меру пресечения оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Смолкина А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Смолкина А.В. взять под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Срок наказания Смолкину А.В. исчислять с 30 августа 2011 года. В окончательное наказание Смолкина А.В. зачесть наказание, отбытое им по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 27 мая 2011 года, а именно период с 10 февраля по 29 августа 2011 года. Вещественное доказательство: наркотические средства, их упаковку, пачку из-под сигарет, смывы с рук и срезы ногтей – уничтожить, сотовый телефон «Н» - вернуть Гриняк В.Н., сотовый телефон «С» - вернуть Смолкину А.В.. Обратить взыскание на арестованные денежные средства в сумме 5300 рублей в счет уплаты назначенного штрафа Гриняку В.Н.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, а осужденным Смолкиным А.В. - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Подлинник за надлежащей подписью Судья: Фёдоров Д.С. Приговор вступил в законную силу 16.09.2011года.