ст. 158 УК РФ



Уг.д.№1-918/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 7ноября 2011года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.

с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Клюквина В.В.

подсудимых: Апокина А.Ю., Максимова Р.Ф.

защитников: Кожевникова М.И., представившего удостоверение № 105 и ордер №233/9

Соколова А.В., представившего удостоверение №625 и ордер №70/26

при секретаре: Доброхотове В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Апокина А. Ю., < >, судимого 5июня 2009года Череповецким горсудом по ст.159ч.2 УК РФ к 2годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2года, постановлением того же суда от 22декабря 2009года испытательный срок продлен на 2месяца, мера пресечения подписка о невыезде,

Максимова Р. Ф., < >, судимого 2декабря 2008года Череповецким горсудом по трем ст.161ч.2п.А УК РФ к 2годам 6 месяцам лишения свободы, 8апреля 2011года освобожденного по концу срока, мера пресечения подписка о невыезде, в совершении преступления предусмотренного ст. 30ч.3 158ч.2п.А УК РФ

установил:

20июля 2011года, Апокин и Максимов, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, пришли на территорию <адрес>. На открытой площадке <адрес>, тайно похитили принадлежащий П, 12 кг лома алюминия стоимостью 420рублей и 18кг лома нержавеющей стали стоимостью 1080рублей. Однако довести преступление до конца не смогли, т.к. были замечены и задержаны сотрудниками охраны.

Суд квалифицирует действия Апокина и Максимова по ст.30ч.3 158ч.2п.А УК РФ как покушение тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимых, а также их защитников. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против заявленного ходатайства.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимых, не работающих, привлекавшихся к административной ответственности, характеризующихся удовлетворительно, отягчающее наказание у Максимова: рецидив преступлений, смягчающие наказание обстоятельство у обоих: полное признание вины, явка с повинной. Суд также учитывает небольшую стоимость имущества, которое подсудимые пытались похитить. Назначая наказание обоим в виде лишения свободы, суд считает в данном случае возможным применение к обоим требований ст.73 УК РФ с сохранением Апокину условного осуждения по предыдущему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

2

приговорил:

Признать виновными Апокина А. Ю., Максимова Р. Ф. в совершении преступления предусмотренного ст.30ч.3 158ч.2п.А УК РФ и назначить обоим наказание в виде лишения свободы сроком 1год 8месяцев каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание обоим считать условным с испытательным сроком 1год 6месяцев каждому.

Приговор Череповецкого горсуда в отношении Апокина от 5июня 2009года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, выданные потерпевшему, оставить у потерпевшего.

Меру пресечения на кассационный срок обоим оставить подписку о невыезде,

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением оснований предусмотренных ст.379п.1 УПК РФ, в течении 10суток со дня

провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии, об участии своего защитника или о назначении защитника, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Купчик А.А.