ст. 112 УК РФ



Дело № 1-913/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Череповец 06 октября 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе

председательствующего федерального судьи Афониной И.А.

с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г.Череповца     Марашовой Е.Ю.,

подсудимого                                                        Романова А.А.,

защитника-адвоката                                            Цветковой Е.Н.,

при секретаре                                                       Тируновой Т.А.,

потерпевшего                                                        З.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,

установил:

Романов А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст.111 УК РФ, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

07 августа 2011 года Романов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у автосервиса. Там же находился ранее знакомый ему З., совместно с которым Романов А.А. употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного около 18 часов 7 августа 2011 года у Романова А.А. возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений З.. Романов А.В. грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений нанес один удар кулаком в левую часть лица З.. От удара последний упал на землю, после чего Романов А.А. нанес лежащему на земле З. два удара ногой, обутой в ботинок, по голове и по лицу. В результате противоправных действий Романова А.А. З. причинены: гематома в окружности левого глаза, субконъюнктивальное кровоизлияние левого глаза, не расцененные как причинившие вред здоровью, перелом нижней челюсти справа, причинивший средней тяжести вред здоровью, а так же закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и ушибы мягких тканей, оставленные без экспертной оценки.

     В подготовительной части судебного заседания подсудимый Романов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное право в конце предварительного следствия дознавателем ему разъяснялось недостаточно полно, он не понимал преимущества рассмотрения дела в таком порядке при назначении ему наказания, вину признает в полном объеме, гражданский иск потерпевшего признает частично.

Адвокат Цветкова С.Н. ходатайство подсудимого Романова А.А. поддержала.

Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку считает, что Романову А.А. недостаточно полно был разъяснен порядок применения такого порядка рассмотрения дела, кроме того, он вину признал полностью и наказание, предусмотренное санкцией ст.112 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

          Подсудимый Романов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает его, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Романов А.А. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Гражданский иск потерпевшего в возмещение морального ущерба признает частично в размере 10 тыс. руб., иск прокурора на сумму 671 руб. 76 коп. им выплачен.

          Потерпевший З. согласен с ходатайством подсудимого Романова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке, просит взыскать в возмещение морального ущерба 100000 руб..

         Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Романова А.А. суд квалифицирует по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст.111 УК РФ из хулиганских побуждений. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.

При назначении наказания подсудимому Романову А.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, возмещение ущерба по иску прокурора.

Обстоятельством, отягчающим наказание Романову А.А., является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Романову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Романову А.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Гражданский иск на сумму 671 руб. 76 коп., заявленный прокурором г.Череповца в интересах МУЗ»Городская больница №1», государственным обвинителем не поддержан, поскольку согласно представленным документам данный иск удовлетворен.

Потерпевшим З. заявлен иск в возмещение морального ущерба на сумму 100000 руб., суд полагает необходимым данный иск удовлетворить частично с учетом размера причиненных физических и нравственных страданий потерпевшему, материального положения подсудимого, а также исходя из материалов дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Романова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Романову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Обязать Романова А.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства без согласия органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения Романову А.А. на кассационный срок не избирать.

Взыскать с Романова А.А. в пользу З. в возмещение морального ущерба 25000 руб..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Подлинник за надлежащей подписью.

Судья:                                                                                       АфонинаИ.А.

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011года.