ст. 158 УК РФ



Дело № 1-894/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Череповец 04 октября 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьи Афониной И.А.,

с участием гос. обвинителя - ст.помощника прокурора г.Череповца Клюквина В.В.,              

подсудимого                                                  Мискаряна А.Р.,

защитника- адвоката                                     Шишеловой В.Е.,          

при секретаре                                                Тируновой Т.А.,

потерпевшего                                                 К.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мискаряна А.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Мискарян А.Р. совершил кражу в 2011 году при следующих обстоятельствах:

05 июня 2011 года около 23 часов 00 минут Мискарян А.Р., где проживает К., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества отсоединил провода компьютерной мыши и колонок от ноутбука, взял ноутбук «А» с зарядным устройством к нему общей стоимостью 26700 руб., подключенные к ноутбуку две колонки «Д» стоимостью 400 руб., компьютерную мышь за 300 руб., а также не представляющие материальной ценности гарантийный талон на ноутбук «A», гарантийный талон на фотоаппарат «SН» от 15.02.2010 года, кассовый чек на сумму 13000 рублей от 15.02.2010 года и краткое руководство на ноутбук «A», все имущество сложил в обнаруженный им в комнате пакет и с похищенным из квартиры скрылся, тайно похитив принадлежащее К. имущество и причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 27400 рублей.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Мискаряна А.Р. и его адвоката о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Мискарян А.Р. и его адвокат Шишелова В.Е. ходатайства поддержали.

Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Мискарян А.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает его, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Потерпевший К. согласен с ходатайством подсудимого Мискаряна А.Р., на строгом наказании не настаивает, похищенное имущество ему возвращено.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Мискаряна А.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.

В судебном заседании в качестве свидетеля защиты была допрошена М., которая показала, что является женой подсудимого, намерена его зарегистрировать по месту их проживания, а также считает, что муж трудоустроится.

При назначении наказания подсудимому Мискаряну А.Р. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мискаряну А.Р. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, привлекался к административной ответственности, на учете в ФБУ МРУИИ не состоит.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Мискаряну А.Р. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительных наказаний, оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Мискаряна А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мискарян А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на один год восемь месяцев. Обязать Мискарян П.Ф. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и решить вопрос в отношении регистрации по месту проживания, не менять места жительства и работы без согласия органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения Мискаряну А.Р. на кассационный срок изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Мискарян А.Р. время содержания под стражей с 15 июля 2011 года по 04 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на ноутбук, гарантийный талон на фотоаппарат, кассовый чек, краткое руководство на ноутбук, ноутбук, компьютерная мышь, две колонки, зарядное устройство, выданные К., оставить у потерпевшего.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Подлинник за надлежащей подписью.

Судья:                                                                                               Афонина И.А.

Приговор вступил в законную силу 15.10.2011года.