ст. 158 УК РФ



Дело № 1-916/2011 г. < >

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 12 октября 2011 года

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.,

с участием :

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Герасимовой Н.Н.

подсудимого Солдатенкова М.А.,

защитника Волкова А.В., представившего удостоверение № 40, ордер № 85/ 4

при секретаре Цветковой И.В.,

рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении , < > ранее судимого:

06 декабря 2006 года Вологодским городским судом по ст.166 ч.1 УК РФ к 02 годам лишения свободы, 25 августа 2008 года постановлением Воркутинского городского суда Республики Коми освобожден условно-досрочно на срок 03 месяца 02 дня;

13 апреля 2009 года Вологодским городским судом по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 01 году 09 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 14 октября 2010 года,

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ задерживался с 19 июля 2011 года по 21 июля 2011 года, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 июля 2011 года около 21 часа , находясь в <адрес> тайно, путем свободного доступа похитил имущество И - сотовый телефон «Nokia Х2-00 RM-618» стоимостью 5000 рублей, с картой памяти «MicroSD» 2Гб, стоимостью 500 рублей и sim-картой, на счете которой находились деньги в сумме 100 рублей, с похищенным имуществом покинул квартиру и скрылся с места совершения преступления, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив И значительный материальный ущерб на сумму 5 600 рублей.

Вину в совершении преступления подсудимый признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно и виновным себя в содеянном признал полностью, после проведения консультации с защитниками добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотрение уголовного дело в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый , обоснованно, предъявлено с соблюдением требований УПК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приведенные в материалах уголовного дела доказательства виновности , являются объективными, допустимыми.

Действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшей. Размер материального ущерба от хищения суд признает значительным для потерпевшей, учитывая стоимость похищенного имущества и материальное положение потерпевшей.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимому обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание , суд признает рецидив преступлений.

на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обсоятельств, данные о личности подсудимого, его поведение сразу после совершения преступления и на стадии расследования уголовного дела, которое свидетельствует о раскаянии в содеянном, суд считает возможным назначение наказания с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст.307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

Обязать в период испытательного срока : не менять без уведомления УИИ место жительства, в течение испытательного срока осуществлять трудовую деятельность.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 по 21 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia X2-00 RM-618», карту памяти «MicroSD» размером 2Гб, sim-карту оператора сотовой связи «Мегафон», коробку сотового телефона «Nokia X2-00 RM-618» – оставить на хранении у потерпевшей И.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:

в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий < >

< > Сиротина Н.Е.

< > < >