< > уголовное дело № 1- 911/2011 Приговор Именем Российской Федерации 31 октября 2011 года город Череповец Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Лукьянова О.В. подсудимого Ахтямова Т. Р., защитника – адвоката: Беланова В.Н ордер № 298, удостоверение № 573, потерпевшего: Р. при секретаре: Мандзулашвили Г.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахтямова Т. Р., ДД.ММ.ГГГГ, не судимого, <адрес> имеющий меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91,92 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Ахтямов Т.Р. в городе Череповце тайно похитил имущество Р. причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах: 11 июня 2011 года около 18 часа 30 минут Ахтямов Т.Р., находясь у <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, тайно похитил имущество Р. сотовый телефон «Samsung GT3010», стоимостью 2300 рублей с картой памяти «Sandisk microSD 2Gb», стоимостью 590 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности на счету которой находились денежные средства в сумме 07 рублей причинив тем, самым Р., значительный материальный ущерб на общую сумму 2 890 рублей. Вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Ахтямов Т.Р. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном. Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства. Виновность подсудимого Ахтямова Т.Р. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Ахтямова Т.Р. в совершении преступления являются объективными, допустимыми. Суд квалифицирует действия Ахтямова Т.Р. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого Ахтямова Т.Р. именно таким образом, поскольку он противоправно завладел имуществом потерпевшего, чем причинил ему материальный ущерб; причинённый ущерб суд признаёт значительным, исходя из суммы похищенного и доходов потерпевшего. Суд уменьшает размер причиненного ущерба на 07 рублей, так как согласно обвинительному заключению ущерб причинен в сумме 2890 рублей. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого: к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не помещался, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья. Суд, исходя из личности подсудимого Ахтямова Т.Р. характера и степени общественной опасности совершённого преступления, наличия смягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа. Заявленный гражданский иск потерпевшего Р., о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в полном объёме и взыскивает с Ахтямова Т.Р. в пользу Р. деньги в сумме 2897 рублей, поскольку противоправными действиями подсудимого потерпевшему причинён материальный ущерб, который ему не возмещён. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ахтямова Т. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения Ахтямову Т.Р. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Ахтямова Т. Р. в пользу Р. деньги в сумме 2897 рублей в счёт возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон телефона «Samsung GT3010» - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Председательствующий: И.В. Выдрин < > < >