ст. 228 УК РФ



Дело № 1-930/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 25 октября 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Викторова Ю.Ю.

с участием помощника прокурора г.Череповца Клюквина В.В.,

подсудимого Нарышкина Виталия Вячеславовича,

защитника адвоката Потаповой Т.А., представившего удостоверение № 571, ордер № 455,

при секретаре Балуковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

, < > ранее не судимого,

содержащегося в ИВС УВД г.Череповца с 28 по 30 августа 2011 года (2 дня),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

27 августа 2011 года около 04 часов 30 минут на территории г.Череповца в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрёл у неустановленного следствием лица для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин массой 9,975 граммов, что согласно примечанию к с ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которое хранил при себе в кармане одежды и по месту своего жительства в <адрес> до 13 часов 28 августа 2011 года, то есть до момента задержания сотрудниками полиции.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, с защитником по данному поводу предварительно консультировался.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился , является законным и обоснованным, а приведенные в материалах уголовного дела доказательства – объективными, полными, допустимыми.

Действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких, в 2011 году привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и постоянный источник дохода < >, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание все вышеперечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом, но поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия основного наказания, постановляет назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с возложением на подсудимого определенных обязанностей, способствующих исправлению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 04 года.

На период испытательного срока возложить на исполнение следующих обязанностей:

не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный этим органом;

не допускать употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача;

проходить по требованию специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (но не чаще одного раза в полгода), за свой счет медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ с последующим предоставлением специализированному государственному органу, осуществляющему исправление осужденного, результатов проведенного освидетельствования.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения зачесть Нарышкину В.В. в период отбытого наказания время содержания в ИВС УВД г.Череповца с 28 до 30 августа 2011 года, а всего 2 суток.

Вещественные доказательства: шприц объёмом 6 мл, наркотическое средство - дезоморфин массой 9,975 грамма, находящийся в шприце объёмом 10 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Череповцу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Ю.Ю. Викторов