ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Череповец 31 октября 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: судьи Викторова Ю.Ю., с участием: гособвинителя помощника прокурора г. Череповца Ветрова А.В., подсудимого: Кузнецова Сергея Николаевича, защитника адвоката Торочковой Г.А., представившей удостоверение №530, ордер №1354, при секретаре: Балуковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: , < > ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 14 июля 2011 года около 18 часов , находясь в <адрес>, тайно, безвозмездно, противоправно изъял принадлежащий < > П. системный блок «ACER» стоимостью 18000 рублей с документами на него, после чего с места происшествия скрылся, обратил похищенное имущество в свою пользу, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объёме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает, свое ходатайство об этом поддерживает, с защитником по данному поводу предварительно консультировался. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился , является законным и обоснованным, а приведенные в материалах уголовного дела доказательства - объективными, полными, допустимыми. Действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый тайно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив собственнику имущества значительный материальный ущерб. При назначении наказания суд учитывает, что совершил умышленное преступление средней тяжести, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, официального источника дохода не имеет, характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание , суд учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом тяжести содеянного, обстоятельств преступления и данных о личности суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но поскольку приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, постановляет назначенное наказание считать условным с возложением на него определенной обязанности, способствующей исправлению. Принимая во внимание предыдущую противоправную деятельность , неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, суд устанавливает для него максимальный испытательный срок, поскольку испытательный срок меньшей продолжительности не позволит сделать выводов о его исправлении. Гражданский иск П. о взыскании с в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда 18000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку исковые требования основаны на материалах дела и полностью признаны ответчиком. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 5 (пять) лет. На период испытательного срока обязать один раз в два месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный этим органом. Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск П. удовлетворить. Взыскать с в пользу П. 18000 (восемьнадцать тысяч) рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован через Череповецкий городской суд в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: Ю.Ю. Викторов