ст. 158 УК РФ



< > уголовное дело № 1-923\2011

Приговор
Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года город Череповец

Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Выдрин И.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Череповца Заборских Ю.П.

подсудимых: Смирновой Е. А., Груздевой Н. В., Груздева И. Ф.

защитников – адвокатов: Беланова В.Н. ордер № 299, удостоверение №573, Лебедева М.Д. ордер № 110, удостоверение № 147, Чубарина И.В., ордер № 201, удостоверение № 522

при секретаре: Мандзулашвили Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Груздевой Н. В., < > не судимой, <адрес>, имеющую меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Смирновой Е. А., < > не судимой, <адрес>, имеющую меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Груздева И. Ф., < >, судимого: 1). 20 ноября 2007 года по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей штраф не уплачен; 2). 08 июля 2011 года по ч.1 ст. 161 УК РФ к обязательным работам сроком на 184 часа (не отбыто 36 часов), <адрес> имеющую меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, задерживался в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ с 13 по15 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Груздев И.Ф., Смирнова Е.А. и Груздева Н.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество З., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в городе Череповце при следующих обстоятельствах:

10 июля 2011 года в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 15 минут Груздев И.Ф., Смирнова Е.А. и Груздева Н.В по предварительному сговору между собой, с целью кражи незаконно проникли в комнату <адрес>. Зайдя в комнату Груздева Н.В. отключила телевизор от электросети, а затем стала отвлекать внимание проживающего в комнате Г., а Смирнова Е.А. и Груздев И.Ф. воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, завладели телевизором «PHILIPS 32 PFL3605» с телеантенной, общей стоимостью 24000 рублей и магнитофоном «Samsung RSD-500» за 1000 рублей. Таким образом, Груздев И.Ф., Смирнова Е.А. и Груздева Н.В., тайно похитили имущество З. причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимая Груздева Н.В. вину признала полностью и показала, что 10 июля 2011 года она, Груздев И.Ф., Смирнова Е.А. и Г. сидели во дворе <адрес>, выпивали. Г. от выпитого уснул. Она предложила украсть у Г. телевизор. Смирнова Е.А. и Груздев И.Ф. согласились. Они подняли Г., и пошли к нему в комнату. Г. открыл двери комнаты, она прошла с Г. на кухню, где стала его отвлекать, а Груздев И.Ф и Смирнова Е.А. вынесли телевизор и магнитофон. Похищенное продали полученные деньги поделили.

Подсудимая Смирнова Е.А. вину признала полностью и показала, что 10 июля 2011 года, она, Груздев И.Ф., Груздева Н.В. и Г. сидели на скамейке у дома, выпивали. От выпитого Г. уснул. Груздева Н.В. предложила похитить у Г. телевизор, она и Груздев И.Ф. согласились. Когда Г. проснулся, то они повели его домой. Г. открыл дверь в комнату. Зайдя в комнату, Груздева Н.В. отключила провода у телевизора, а она отключила провода у магнитофона. Затем Груздева Н.В. вывела Г. из комнаты на кухню. После чего Груздев И.Ф. зашел в комнату и вынес телевизор, а она магнитофон. Телевизор продали соседям за 2000 рублей, похищенное в последствии было возвращено.

Подсудимый Груздев И.Ф. вину признал полностью и показал, что 10 июля 2011 года он, Груздева Н.В., Смирнова Е.А. и Г. сидели на скамейке у дома, выпивали. От выпитого Г. уснул. Его жена Груздева Н.В. предложила украсть телевизор у Г., он и Смирнова Е.А. с данным предложением согласились. Они разбудили Г., пошли к Г. в комнату. Смирнова Е.А. взяла магнитофон, а он телевизор. В последствии имущество продали соседям со второго этажа.

Кроме собственного признания вины виновность подсудимых подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела:

Оглашенными показаниями потерпевшей З. о том, что у неё имеется в собственности комната <адрес>. В данной комнате проживает её брат Г., имущество в комнате принадлежит ей. 10 июля 2011 года от брата она узнала, что из квартиры был похищен телевизор с антенной стоимостью 24000 рублей и магнитофон за 1000 рублей. В последствии похищенное было возвращено, причиненный ущерб для неё является значительным, так как её зарплата составляет 20000 рублей (т. 1 л.д. 26, 94).

Оглашенными показаниями свидетеля П. о том, что 10 июля 2011 года он у Смирновой Е.А. купил телевизор за 2000 рублей, в последствии данный телевизор он выдал сотрудникам полиции (т. 1 л.д. 20).

Оглашенными показаниями свидетеля Г. о том, что проживает в комнате 2 <адрес>. 3 по <адрес> комната принадлежит его сестре З. События 10 июля 2011 года он помнит плохо из-за выпитого. Помнит, распивал спиртное с Груздевым И.Ф., во время распития спиртного из его комнаты было похищен телевизор и магнитофон. Он не помнит, чтоб приглашал в гости Груздевых и Смирнову, также он не разрешал им входить в его комнату (т. 1 л.д. 27-28, 115).

Оглашенными показаниями свидетеля Г-2 о том, что он работает в УМВД РФ. 10 июля 2011 года находился на работе. Принимал участие в расследовании кражи из комнаты 2 <адрес> установлена причастность к краже Груздева И.Ф., Груздевой Н.В. и Смирновой Е.А.. Груздева Н.В. и Смирнова Е.А. написали явки с повинной добровольно (т. 1 л.д. 88-89).

Оглашенными показаниями свидетеля В. о том, что 10 июля 2011 года Смирнова Е.А. приносила на хранение телевизор «Филипс» (т. 1 л.д. 35-37).

Свидетель Б. показал, что он работает в патрульно-постовой службе. 10 июля 2011 года он находился на охране общественного порядка. По указанию дежурного прибыл к дому, где был задержан Груздев И.Ф.

Кроме этого виновность подсудимых подтверждается и материалами уголовного дела: заявлением З. по факту кражи телевизора и магнитофона (л.д.3 т.1); протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-9 т.1); протоколом выемки телевизора «Филипс» у П. (л.д.22 т.1); протоколом явки с повинной Груздевой Н.В. (л.д.53 т.1); протоколом явки с повинной Смирновой Е.А. (л.д. 61 т.1); справки о доходах З. (л.д.96 т.1); протоколом выемки документов о стоимости телевизора и антенны (л.д. 105-106 т.1); распиской потерпевшей о получении похищенного (л.д.109 т.1).

Суд признаёт не соответствующими фактическим обстоятельствам дела доводы стороны защиты о том, что Груздев И.Ф., Груздева Н.В. и Смирнова Е.А. не законно не проникали в жилище. Так как согласно материалам дела Г. Груздеву Н.В., Груздева И.Ф. и Смирнову Е.А. к себе в гости не приглашал, подсудимые воспользовались нетрезвым состоянием Г. и не законно, с целью кражи проникли в комнату, откуда похитили имущество З.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимых: Груздевой Н.В., Груздева И.Ф. и Смирновой Е.А., признавших себя виновными, свидетелей П., Г., Г-2 и В. объективны и непротиворечивы. Данные показания подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Груздевой Н.В., Груздевым И.Ф. и Смирновой Е.А. данного преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимых Груздева И.Ф., Смирновой Е.А. и Груздевой Н.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия подсудимых именно таким образом, поскольку они, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в комнату <адрес>, являющуюся жилищем, где противоправно, тайно завладели имуществом потерпевшей, причинив потерпевшей материальный ущерб; причинённый ущерб суд признаёт значительным, исходя из его размера и доходов потерпевшей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие малолетних детей, явки с повинной у Груздевой Н.В. и Смирновой Е.А.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Груздеву И.Ф., суд относит рецидив.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личности подсудимых:

Груздева Н.В.: на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекалась к административной ответственности, характеризуется участковым инспектором отрицательно, состояние здоровья.

Смирнова Е.А.: < >, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, состояние здоровья.

Груздев И.Ф.: на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, характеризуется участковым инспектором отрицательно, состояние здоровья.

Суд, исходя из личности подсудимых Смирновой Е.А., Груздева И.Ф., Груздевой Н.В. обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, считает, что исправление подсудимых возможно, без изоляции от общества и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого они должны будет доказать своё исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смирнову Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01(один) год 06 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Смирновой Е.А. наказание считать условным, установить испытательный срок на 01 (один) год.

Меру пресечения Смирновой Е.А. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Смирнову Е.А. обязанности: в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Признать Груздеву Н. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Груздевой Н.В. наказание считать условным, установить испытательный срок на 01 (один) год.

Меру пресечения Груздевой Н.В. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Груздеву Н.В. обязанности: в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Признать Груздева И. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Груздеву И.Ф. наказание считать условным, установить испытательный срок на 02 (два) года.

Меру пресечения Груздеву И.Ф. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 по 15 июля 2011 года.

Возложить на Груздева И.Ф. обязанности: в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор в отношении Груздева И.Ф. от 20 ноября 2007 года и от 08 июля 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – телевизор «PHILIPS 32 PFL3605» с телеантенной и магнитофон «Samsung RSD-500», выданные на ответственное хранение потерпевшей З. – подлежат возвращению З., ксерокопию товарного чека на телевизор «PHILIPS 32 PFL3605» и телеантенну хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: < >

< > И.В. Выдрин