< > Уг. дело № 1-984/ 2011 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И город Череповец 25 октября 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Череповца БАННИКОВОЙ И.Н., подсудимого , защитника – адвоката Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении – <адрес> судимого 20 декабря 2010 года Мировым судом Вологодской области по судебному участку № 25 по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства. 02 октября 2011 года с учета в УИИ снят по отбытии наказания; мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, квалифицированного органом предварительного расследования по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное им при следующих обстоятельствах: 03 июня 2011 года в 21 час 20 минут , находясь на кухне <адрес> по <адрес> в <адрес>, преследуя умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем № принадлежащим З., оставленным ею без присмотра во дворе <адрес>, прошел в комнату, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из ящика мебельной стенки взял ключи от указанного автомобиля и вышел на улицу. Используя имеющийся у него ключ от замка зажигания, завел двигатель указанного автомобиля, на котором выехал со двора <адрес>, и в период с 21 часа 40 минут 03 июня 2011 года до 22 часов 00 минут 05 июня 2011 года управлял указанным автомобилем, совершая на нем неоднократные поездки по городу <адрес>. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. В судебном заседании подсудимый и его защитник Д. ходатайство поддержали. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 166 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, предъявленное , с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание , судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, мнение потерпевшей о наказании, которая просит строго не наказывать, а также личность подсудимого: судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ОДИН год. Обязать во время условного осуждения не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: два ключа, автомобиль №, находящиеся на хранении у потерпевшей З., – возвратить потерпевшей З. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: < > < > Судья Н.Н. АВЕРЬЯНОВА