Дело № 1-408/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕНМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 15 августа 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи: Ширяева А.Д. С участием государственного обвинителя: Молчанова Д.Н. Подсудимого: Кима С.Ю. Адвокатов: Миронова Д.В., Овечкиной Н.А. Мельниковой С.И. При секретаре: Кубли Н.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кима С.Ю., У с т а н о в и л: Ким С.Ю. умышленно причинил тяжкие телесные повреждения неустановленному мужчине, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах. В вечернее время 25 января 2011 года в комнате квартиры Ким С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подозревая мужчину, достоверные данные о личности которого не установлены, в краже спиртных напитков, инициировал с ним ссору, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес удар кулаком в область лица потерпевшему. После этого потерпевший ушел в другую комнату. Ким С.Ю. продолжил распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время Ким С.Ю., продолжая свои преступные действия, зашел в комнату, где находился потерпевший и умышлено нанес ему кулаками и ногами, обутыми в ботинки, множественные удары по голове и различным частям тела, причинив тем самым неустановленному мужчине: тупую травму груди, множественные переломы ребер по нескольким анатомическим линям (явление гемоспирации), тупую травму живота, разрыв селезёнки, излитие крови в брюшную полость, раны и ссадины на голове, которые являются опасными для жизни человека, оцениваются в совокупности, вызвали угрожающее для жизни состояние, травматический шок, квалифицирующиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, и находящиеся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. Смерть неустановленного мужчины, наступила 25 января 2011 года на месте происшествия в результате тупой травмы тела, переломов рёбер, явлений гемоспирации, разрыва селезёнки, излития крови в брюшинную полость, осложнившиеся развитием тяжёлого травматического шока В ходе причинения мужчине, достоверные данные о личности которого не установлены, вышеуказанных телесных повреждений Ким С.Ю. не предвидел возможности наступления от своих действий смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Подсудимый Ким С.Ю. виновным себя признал полностью и показал, что с 23 января 2011 года находился у К., распивали спиртное, туда же пришел и ранее ему незнакомый мужчина по имени В.. 24 января 2011 года В. похитил бутылку спиртного. 25 января 2011 года В. вновь пришел к ним. У него с В. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт. Он ударил В. один раз по челюсти, тот устоял, В. его также ударил, тогда он ударил В. по голове, тот упал, он нанес В. несколько ударов ногами по телу, после чего В. сходил, умылся и лег спать. Около 23 часов П. закричала, что В. умер. Вызвали скорую. Он согласен с тем, что от его действий наступила смерть потерпевшего. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого в совершении преступления установлена и подтверждена показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Исследованными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П. о том, что 25 января 2011 года находились она, П2., К., Ким С.Ю., Н., они распивали спиртное, к вечеру она уснула. В ночь с 25 на 26 января 2011 года она проснулась от грохота, что был за шум, она не поняла. Она увидела, что между залом и маленькой комнатой на полу лежит мужчина, рядом стоит Ким С.Ю., она спросила, что случилось, тот ответил, что он ударил этого мужчину, она начала пытаться откачать мужчину, но поняла, что тот не дышит. Ким С.Ю. сказал ей, что надо уходить, звал её с собой, но она отказалась уйти и побежала на улицу вызывать скорую. Пока ехала скорая, она и Ким С.Ю. стояли в подъезде, врачи констатировали смерть мужчины и вызвали милицию. (л.д. 11-13) Исследованными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П2. о том, что 25 января 2011 года, примерно с 10 часов утра он, К., П., Ким С.Ю., Н. сидели, распивали спиртное. Сидели в зале. Вечером пришел мужчина, которого раньше он никогда не видел. В какой-то момент он увидел, что Ким С.Ю., подошел к мужчине и начал к нему приставать, припомнил тому, что два дня назад мужчина украл бутылку. При этом Ким С.Ю. нанес мужчине удар кулаком в область лица, после этого конфликт вроде был исчерпан. Он сходил на кухню, выпил воды и пошел спать в маленькую комнату. Через некоторое время, он проснулся от криков и ругани. Было слышно, что Ким С.Ю. снова припоминает мужчине эту бутылку, кричит на него, были слышны звуки множественных ударов, потом в маленькую комнату влетел мужчина, было понятно, что тот так отлетел при ударе, подошел Ким С.Ю. и нанес ещё два удара мужчине кулаками но лицу, от ударов мужчина упал. Ким С.Ю. продолжил наносить удары ногами по телу мужчины, ударов было много. Потом Ким С.Ю. вышел из комнаты. Мужчина полежал немного, потом встал и тоже вышел из комнаты, он снова уснул, так как был сильно пьян. Ещё через некоторое время он проснулся от криков П., она кричала «Он не дышит», «Надо скорую вызывать» и т.д. Он испугался, вышел из комнаты и увидел, что мужчина лежит на полу ногами в маленькой комнате, головой в зале, лицом вверх, рядом бегала П. и трясла мужчину. (л.д. 14-16) Исследованными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н., о том, что 25 января 2011 года он, К., Ким С.Ю., П2. и П., сидели в квартире и распивали спиртное. Вечером в квартиру зашел В. и сел пить с ними, что было потом, он помнит смутно, так как был сильно пьян. Вроде бы В. кто-то бил, но кто точно, он сказать не может, из-за чего тоже, но наверное, потому что тот украл бутылку. (л.д. 17-18) Исследованными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М., о том, что 25 января 2011 года он совместно с И. находились на охране общественного порядка в составе автопатруля. 26 января 2011 года в 00 часов 30 минут через оператора УВД они получили сообщение, что обнаружен труп. Они прибыли по указанному адресу, сотрудников скорой помощи уже не было. Квартира оказалась притоном, в квартире на полу между двумя комнатами лежал труп мужчины с телесными повреждениями на лице, у него были ссадины и была разбита губа. Данных о личности этого мужчины, те, кто находились в квартире, не знали. Они забрали всех, кто находился в квартире, кроме хозяина К., и доставили их в отдел. Все находившиеся в квартире были в состоянии алкогольного опьянения. Ким С.Ю. был спокоен, ничего не говорил. (л.д. 67-68) Свидетель Ф. показала, что Ким С.Ю. являлся её гражданским мужем. У них есть дочь. Последнее время Ким С.Ю. проживал отдельно, однако в содержании дочери оказывал материальную помощь, пока работал. Характеризует Кима С.Ю. с положительной стороны. Об обстоятельствах совершения Кимом С.Ю. преступления ни чего пояснить не может. Протоколом осмотра квартиры с описанием обстановки в квартире, места нахождения трупа мужчины, видимых повреждений на трупе. (л.д. 3-7) Протоколом явки с повинной Кима С.Ю. о том, что 25 января 2011 года в ходе конфликта он избил мужчину по имени В., за то, что тот украл бутылку спирта. Вину признает, в содеянном раскаивается. (л.д. 21) Протоколом выемки у Кима С.Ю. зимних ботинок, джинсовых брюк, мужской рубашки. (л.д. 32-34) Протоколом выемки в «Бюро судебно медицинской экспертизы» - 2 свитеров, брюк ботинок, образцов крови с трупа неустановленного мужчины. (л.д. 36-37) Протоколом проверки показаний на месте, в котором зафиксированы подробные пояснения Кима С.Ю. об обстоятельствах причинения им телесных повреждений неизвестному мужчине. (л.д. 46-49) Заключением эксперта от 16 марта 2011 года о том, что смерть неустановленного мужчины наступила в результате тупой травмы тела, переломов ребер, явлений гемаспирации, разрыва селезенки, излития крови в брюшную полость, осложнившиеся развитием тяжелого травматического шока. (л.д. 100-104) Заключением эксперта от 11 мая 2001 года о том, что смерть неустановленного мужчины наступила в срок около одних суток до момента исследования трупа в морге. Обнаруженные на трупе телесные повреждения образовались от ударного действия тупого твёрдого предмета с ограниченной поверхностью травматического воздействия (сжатый кулак, обутая нога и т.д.) в область головы не менее трех, в область грудной клетки слева не менее двух, в область живота не менее одного. Заключением эксперта от 24 февраля 2011 года о том, что среди волокон, изъятых с одежды (куртка, брюки) и обуви (полусапожки) Кима С.Ю. имеются волокна входящие в состав одежды с трупа неустановленного мужчины. (л.д. 120-131) Согласно заключения эксперта от 27 января 2011 года у Кима С.Ю. обнаружена ссадина в области спинки носа. Данное телесное повреждение образовалось от действия тупого твердого предмета а срок более одних суток до осмотра экспертом и не расценивается как причинившее вред здоровью. (л.д. 112). Согласно судебно-психиатрической комиссии экспертов от 1 марта 2011 года у Кима С.Ю. не обнаружено признаков какого-либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. В момент совершения инкриминируемого деяния Ким С.Ю. находился с состоянии простого алкогольного опьянения. (л.д. 150-151) С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Кима С.Ю., а также обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Кима С.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Таким образом, совокупность приведенных доказательств полностью подтверждает виновность Кима С.Ю. в совершении преступления. Суд квалифицирует преступление, совершенное Кимом С.Ю. по ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку Ким С.Ю. умышленно нанес неустановленному мужчине множественные удары кулаками и ногами по голове и различным частям тела, причинив ему тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть неустановленного мужчины. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: совершение преступления впервые, полное признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено. С учетом характера совершенного преступления, суд назначает Киму С.Ю. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Кима С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком восемь лет восемь месяцев с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Киму С.Ю. на кассационный срок оставить - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 15 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, содержание Кима С.Ю. под стражей с 26 января 2011 года по 15 августа 2011 года. Вещественные доказательства: брюки, свитер, джемпер, ботинки неустановленного мужчины - уничтожить; брюки, свитер, ботинки Кима С.Ю. – выдать Киму С.Ю.. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кимом С.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Ширяев А.Д. Приговор вступил в законную силу 04.10.2011года.