Дело № 1-887/2011 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Череповец 29 сентября 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Аверьяновой Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Череповца Семенцевой Н.А.. подсудимого Викс А.А., защитника – адвоката Рязанцева Ю.В., при секретаре Ширяевой Н.С., а также с участием потерпевшего П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Викс А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Викс А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, квалифицированного органом предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное им при следующих обстоятельствах: В период времени с 05 июня 2011 года до 06 июля 2011 года, точное время органами предварительного следствия не установлено, Викс А.А., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил с тумбы фотоаппарат марки «OL», принадлежащий П.. После чего Викс А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, а именно продал, деньги потратил на продукты. В результате умышленных действий Викс А.А. потерпевшему П. причинен значительный материальный ущерб на сумму 3.500 рублей. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Викс А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. В судебном заседании подсудимый Викс А.А. и его защитник ходатайство поддержали. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Викс А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Викс А.А. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, предъявленное Викс А.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Викс А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Викс А.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возраст подсудимого и состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Викс А.А., судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому Викс А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого: не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Суд считает, что исправление подсудимого Викс А.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Иск П. на сумму 3.500 рублей, в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтвержден материалами уголовного дела, наступил от преступных действий подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Викс А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на шесть месяцев. Обязать Викс А.А. во время условного осуждения не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Викс А.А. в пользу П. 3.500 рублей, в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Аверьянова Н.Н. Приговор вступил в законную силу 11.10.2011года.