Дело № 1-852/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 03 октября 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: судьи Викторова Ю.Ю., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Банниковой И.Н., подсудимых: Савинова А.С., Сальникова И.Е., защитников адвокатов Беланова В.Н., Волкова А.В., при секретаре: Балуковой М.В., а также представителя потерпевшего Абилова Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Савинова А.С., Сальникова И.Е., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Савинов А.С. и Сальников И.Е. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 02 июня 2011 года около 01 часа 30 минут Савинов А.С. и Сальников И.Е. договорились тайно похитить имущество ООО «Р». Действуя из корыстных побуждений в соответствии с заранее распределенными ролями: Сальников стал наблюдать за окружающей обстановкой, тем самым обеспечивая скрытность совместных противоправных действий, а Савинов при помощи кирпича разбил стекло на входной двери торгового павильона и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение торгового павильона, откуда тайно противоправно изъял принадлежащее ООО «Р» имущество: 2 бутылки коньяка «БР» общей стоимостью 832 рубля 48 копеек, 2 бутылки коньяка «М» общей стоимостью 892 рубля 06 копеек, 3 бутылки шампанского «СЛ» общей стоимостью 285 рублей 30 копеек, 1 бутылка шампанского «Р» стоимостью 112 рублей 86 копеек, 1 бутылку шампанского «СВ» стоимостью 108 рублей 74 копейки, 5 пакетов «К» общей стоимостью 86 рублей. Пакет с похищенным имуществом передал Сальникову, и тот отнес его к дому. В это время Савинов обнаружил рядом с кассовым аппаратом принадлежащие ООО «Р» 390 рублей, которые тайно и противоправно изъял. Затем Савинов и Сальников вернулись к дому 11, где забрали оставленный Сальниковым пакет и попытались скрыться с места происшествия, причинив своими действиями собственнику имущества материальный ущерб на общую сумму 2707 рублей 44 копейки, однако распорядиться похищенным имуществом не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками милиции. Подсудимые Савинов А.С. и Сальников И.Е. вину в совершении преступления признали полностью, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке пояснили, что согласны с предъявленным им обвинением по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объёме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознают, свое ходатайство об этом поддерживают, с защитником по данному поводу предварительно консультировались. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Савинов А.С. и Сальников И.Е., является законным и обоснованным, а приведенные в материалах уголовного дела доказательства - объективными, полными, допустимыми. Действия Савинова А.С. и Сальникова И.Е. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимые, вступив в преступный сговор, незаконно проникли в помещение, предназначенное для размещения материальных ценностей, откуда тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъяли чужое имущество, причинив собственнику имущества материальный вред, однако обратить похищенное имущество в свою пользу не смогли по независящим от них обстоятельствам. Несмотря на то, что Сальников лично в помещение не проникал, указанное действие охватывалось его преступным умыслом. С учетом заключения судебно-психиатрических экспертиз (л.д.101-102,136-137) суд находит Савинова А.С. и Сальникова И.Е. по отношению к совершённому деянию вменяемыми. При назначении наказания суд учитывает, что Савинов, совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость. К административной ответственности не привлекался, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет заработную плату около 20000 рублей. Сальников совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость. Привлекался к административной ответственности, состоит на учёте в психоневрологическом диспансере, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, постоянного источника дохода не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, суд учитывает полное признание вины, явки с повинной, психическое состояние здоровья, а, кроме того, Савинову - добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено. С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить Савинову и Сальникову наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку суд приходит к выводу о возможности исправления Савинова без реального отбытия наказания, постановляет назначенное в отношении него наказание считать условным с возложением на подсудимого определенных обязанностей, способствующих его исправлению. Что касается Сальникова, совершившего преступление через два месяца после освобождения и не принявшего мер к трудоустройству, то назначенное ему наказание должно быть реальным, поскольку условное осуждение, либо иное наказание не обеспечит его исправление. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, приговорил: Признать Савинова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года. На период испытательного срока обязать Савинова А.С.: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный этим органом. Меру пресечения Савинову А.С. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть Савинову А.С. в срок отбытого наказания время содержания в ИВС УВД г.Череповца с 02 по 03 июня 2011 года включительно. Признать Сальникова И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сальникову И.Е. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 03 октября 2011 года. Зачесть Сальникову И.Е. в срок отбытого наказания время содержания в ИВС УВД г.Череповца с 02 по 03 июня 2011 года включительно. Вещественные доказательства: пустую бутылку из-под шампанского «СЛ», ценник от коньяка «М», пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и (или) назначении защитника, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора либо вручения кассационного представления и (или) жалобы, если таковые были принесены. Судья: Викторов Ю.Ю. Приговор вступил в законную силу 18.10.2011года.