ст. 158 УК РФ



Дело 1-828\2011 < >

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец. 09 сентября 2011 г.

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Череповца Молчанова Д.Н.,

подсудимого Ражева Н.А.,

защитника - адвоката Беланова В.Н., представившего удостоверение № 573 и ордер № 267,

при секретаре Митоновой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ражева Н. А., < > ранее судимого:

1) 12.12.2007 г. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 09 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 01 год 06 месяцев ( постановлением суда от 19.01.2009 г. условное осуждение Ражеву Н.А. было отменено, и он был направлен в ИК общего режима сроком на 09 месяцев ),

освобожденного 18.12.2009 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 мая 2011 г. около 07.30. час. Ражев Н.А., находясь в 8-ом подъезде <адрес> в <адрес>, и преследуя цель хищения чужого имущества, тайно похитил из сумки, надетой на плечо спящего К., принадлежащий потерпевшему коммуникатор «НТС А8181 Desire» стоимостью 22790 руб. с картой памяти стоимостью 1500 руб. и сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным коммуникатором Ражев Н.А. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 24 290 руб.

Органами предварительного следствия Ражеву Н.А. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ - в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Ражев Н.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Ражева Н.А. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Ражев Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником,

- государственный обвинитель Молчанов Д.Н. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, которое предъявлено Ражеву Н.А. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полностью обоснованно.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Ражеву Н.А. обстоятельства – признание своей вины, явку с повинной, состояние психического здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Ражеву Н.А., не установлено.

Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. < >

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Ражеву Н.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Принимая во внимание отрицательную характеристику личности виновного, который злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению корыстных преступлений, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что исправление Ражева Н.А. без изоляции от общества невозможно. Также суд учитывает, что Ражев Н.А. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, ведет асоциальный образ жизни, не имеет должной мотивации к общественно полезному труду, в связи с чем находит нецелесообразным направлять его в исправительное учреждение открытого типа, а потому назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ражева Н. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 03 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ражеву Н.А. исчислять с 23 мая 2011 г. Меру пресечения Ражеву Н.А. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: выданные на ответственные хранение К. коммуникатор «НТС А8181 Desire», карту памяти, сим-карту, сумку-барсетку и паспорт на имя К. - возвратить потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ражевым Н.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: < >

< > Д.Г.ФАБРИЧНОВ