Дело № 1-844/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 03 октября 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Викторова Ю.Ю., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Банниковой И.Н., подсудимого Мазур Р.Д., защитника адвоката Раменского В.А., при секретаре Балуковой М.В., а также с участием потерпевшей Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мазур Р.Д., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.2 ст.325 УК РФ, установил: Мазур Р.Д. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа при следующих обстоятельствах: 15 мая 2011 года в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 35 минут Мазур Р.Д., находясь в помещении диско-клуба «К», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, взял с дивана сумку Д., оставленную без присмотра, откуда тайно похитил денежные средства в размере 300 рублей, сотовый телефон «Н» стоимостью 7000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, а также документы на имя Д.: паспорт гражданина РФ в обложке, не представляющей материалньой ценности, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, после чего попытался скрыться с места происшествия, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей, однако, сделать этого и распорядиться похищенным имуществом не смог, поскольку был задержан помощником администратора диско-клуба. Подсудимый Мазур Р.Д. вину в совершении преступлений признал полностью, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.2 ст.325 УК РФ в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, свое ходатайство об этом поддерживает, с защитником по данному поводу предварительно консультировался. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Мазур Р.Д., является законным и обоснованным, а приведенные в материалах уголовного дела доказательства – объективными, полными, допустимыми. Действия Мазур Р.Д. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ч.3 ст.30, ч.2 ст.325 УК РФ как покушение на хищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора. При назначении наказания суд учитывает, что Мазур Р.Д., имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, совершил новые умышленные неоконченные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести. На учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, работает, не женат, детей не имеет, характеризуется посредственно, имеет доход в размере 16000 рублей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. В прениях сторон государственный обвинитель предложил назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы. Однако, суд считает, что применение такого вида наказания к Мазур Р.Д. не будет являться эффективным, поскольку ранее он ни разу не выдержал испытательный срок. Вместе с тем, учитывая, что предыдущие судимости приобретены подсудимым в несовершеннолетнем возрасте, совершенные им преступления являются неоконченными, причиненный материальный ущерб возмещен им в полном объеме, с 22 сентября 2011 года Мазур занимается общественно-полезной деятельностью и имеет свой источник дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. В судебном заседании потерпевшая Д. в связи с добровольной выплатой Мазур 300 рублей, от исковых требований отказалась, в связи, с чем производство по гражданскому иску подлежит прекращению. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Признать Мазур Р.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей, по ч.3 ст.30, ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 40000 рублей. В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ с учетом нахождения Мазура Р.Д. под стражей в период с 15 мая по 14 июля 2011 года смягчить назначенное ему наказание и окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья: Викторов Ю.Ю. Приговор вступил в законную силу 14.10.2011года.