ст. 186 УК РФ



< > Уг. дело № 1-817/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 13 сентября 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Череповца МОЛЧАНОВА Д.Н.,

подсудимых: ,

,

,

защитников – адвокатов: ЕГОРОВОЙ В.В.,

представившей удостоверение № 469 и ордер № 556,

ГАЛАНОВА И.М.,

представившего удостоверение № 436 и ордер № 97,

ЧУБАРИНА И.В.,

представившего удостоверение № 569 и ордер № 165,

при секретаре ШИРЯЕВОЙ Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

< > не судимого;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, задерживался в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ со 02 по 04 мая 2011 года, содержался под стражей с 04 по 25 мая 2011 года;

< > не судимого;

мера пресечения - заключение под стражей с 01 мая 2011 года, задерживался в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 30 апреля по 01 мая 2011 года;

< > судимого:

1). 22 августа 2003 года Череповецким городским судом Вологодской области по 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на 1 год;

2). 06 мая 2004 года Череповецким федеральным городским судом Вологодской области по ст. 161 ч. 1, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

3). 14 сентября 2004 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» (4 эпизода), 162 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 7 годам лишения свободы, со штрафом в размере 10.000 рублей. По постановлению Устюженского районного суда Вологодской области от 17 марта 2010 года условно – досрочно освобожден 22 марта 2010 года сроком на 1 год 22 дня;

мера пресечения - заключение под стражей с 01 мая 2011 года, задерживался в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 30 апреля по 01 мая 2011 года, -

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые , и согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, квалифицированного органом предварительного следствия: - по ст. 186 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ; и - по ст. 186 ч. 1 УК РФ, как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные ими при следующих обстоятельствах:

В июле 2010 года в <адрес> приобрел у неустановленного лица поддельные денежные билеты Банка России достоинством 5.000 рублей образца 1997 года выпуска (модификации 2004 года) в количестве 8 штук имеющие серийные номера: вя , вя , вя , вя , ви , ви , ви , ви , с целью дальнейшего их сбыта, которые впоследствии привез в г. Череповец и хранил по адресу: <адрес>.

В начале апреля 2011 года в связи с тяжелым материальным положением, отсутствия постоянного источника дохода, у возник умысел на сбыт поддельных денежных билетов Банка России достоинством 5.000 рублей образца 1997 года выпуска (модификации 2004 года) в количестве 8 штук, которые им были приобретены ранее в <адрес> у неустановленного лица.

В начале апреля 2011 года в <адрес> , имея умысел на сбыт поддельных денежных купюр, предложил непосредственно осуществлять сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5.000 рублей образца 1997 года выпуска (модификации 2004 года) в торговые павильоны и магазины <адрес> и <адрес>, осуществляя покупку товаров на сумму в пределах 500 рублей, пообещав с каждого сбытого поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5.000 рублей, образца 1997 года выпуска (модификации 2004 года) вознаграждение в виде выбранного товара либо денежных средств в сумме, не превышающей 500 рублей, поскольку 4.500 рублей подлежало передаче

, осознавая общественную опасность своих действий, согласился на предложение по сбыту поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5.000 рублей образца 1997 года выпуска (модификации 2004 года), тем самым, вступив с ним в преступный сговор.

В начале апреля 2011 года у <адрес> в <адрес> передал поддельные денежные билеты Банка России достоинством 5.000 рублей образца 1997 года выпуска (модификации 2004 года) в количестве 8 штук имеющие серийные номера: вя , вя , вя , вя , ви , ви , ви , ви , с целью дальнейшего их сбыта в торговые павильоны, магазины и аптеки <адрес> и <адрес>.

В апреле 2011 года в <адрес> , действуя в группе лиц по предварительному сговору с , осуществляя совместный преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, обращался в торговые павильоны, магазины и аптеки <адрес> и <адрес>, где, осуществляя покупку какого-либо товара за незначительную стоимость, сбывал полученные от поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5.000 рублей образца 1997 года выпуска (модификации 2004 года), получал сдачу, которую передавал , а в качестве вознаграждения оставлял себе товар и часть денежных средств в сумме, не превышающей 500 рублей.

Так, 07 апреля 2011 г. <адрес> , действуя в группе лиц по предварительному сговору с , осуществляя совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельного денежного билета Банка России достоинством 5.000 рублей (образца 1997 года выпуска), имеющего - серийный номер вя , пришел в магазин «Радуга», расположенный по адресу: <адрес>, где, под предлогом размена крупной денежной купюры, передал продавцу магазина «Радуга» И. 1 заведомо поддельный денежный билет Банка России достоинством 5.000 рублей (образца 1997 года выпуска), имеющий серийный номер вя . И. 1, не подозревая о преступных намерениях , осуществила размен на купюры меньшего достоинства. После этого, в этом же магазине приобрел коробку конфет «Рафаэлло», стоимостью 300 рублей, и, получив сдачу в размере 4.700 рублей, 200 рублей из них оставил себе, а 4.500 рублей впоследствии передал

08 апреля 2011 г. в <адрес> около 16 часов , действуя в группе лиц по предварительному сговору с , осуществляя совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельного денежного билета Банка России достоинством 5.000 рублей (образца 1997 года выпуска), имеющего серийный номер вя пришел в торговую точку питания «Шаверма », расположенную по адресу: <адрес>, где, осуществляя покупку товара, а именно: шавермы, стоимостью 85 рублей, и лимонада, стоимостью 45 рублей, а всего на общую сумму 130 рублей, передал продавцу Л., как средство платежа за купленный товар, заведомо поддельный денежный билет Центрального банка РФ достоинством 5.000 рублей (образца 1997 года выпуска), имеющий серийный номер вя , после чего получил сдачу в размере 4.870 рублей, из которых 370 рублей оставил себе, а 4.500 рублей впоследствии передал

08 апреля 2011 г. в <адрес> , действуя в группе лиц по предварительному сговору с , осуществляя совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельного денежного билета Банка России достоинством 5.000 рублей (образца 1997 года выпуска), имеющего серийный номер вя , пришел в ТЦ «Пупа», расположенный по адресу: <адрес>, где, осуществляя покупку фруктов на сумму 175 рублей, передал продавцу Г., как средство платежа за купленный товар, заведомо поддельный денежный билет Банка России достоинством 5.000 рублей (образца 1997 года выпуска), имеющий серийный номер вя , после чего получил сдачу в размере 4.825 рублей, из которых 325 рублей оставил себе, а 4.500 рублей впоследствии передал

09 апреля 2011 г. в <адрес> , действуя в группе лиц по предварительному сговору с , осуществляя совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельного денежного билета Банка России достоинством 5.000 рублей (образца 1997 года выпуска), имеющего серийный номер вя , пришел в аптеку «Арника», расположенную по адресу: <адрес>, где, осуществляя покупку препарата «Эссенциале» на сумму 495 рублей, передал продавцу Ш., как средство платежа за купленный товар, заведомо поддельный денежный билет Банка России достоинством 5.000 рублей (образца 1997 года выпуска), имеющий серийный номер вя , после чего получил сдачу в размере 4.505 рублей, которые впоследствии передал

15 апреля 2011 года в <адрес> , действуя в группе лиц по предварительному сговору с , осуществляя совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельного денежного билета Банка России достоинством 5.000 рублей (образца 1997 года выпуска), имеющего серийный номер ви , пришел в супермаркет «Дом цветов», расположенном по адресу: <адрес>, где осуществляя покупку цветов - одной розы в упаковке на сумму 130 рублей, передал продавцу Р., как средство платежа за купленный товар, заведомо поддельный денежный билет Банка России достоинством 5.000 рублей (образца 1997 года выпуска), имеющий серийный номер ви , после чего получил сдачу в размере 4.870 рублей, из которых 370 рублей оставил себе, а 4.500 рублей впоследствии передал

15 апреля 2011 года в <адрес> , действуя в группе лиц по предварительному сговору с , осуществляя совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельного денежного билета Банка России достоинством 5.000 рублей (образца 1997 года выпуска), имеющего серийный номер ви , пришел в магазин «Золотой ключик», расположенный по адресу: <адрес>, где осуществляя покупку товара, стоимостью около 100 рублей, передал продавцу К., как средство платежа за купленный товар, заведомо поддельный денежный билет Банка России достоинством 5.000 рублей (образца 1997 года выпуска), имеющий серийный номер ви , после чего получил сдачу в размере около 4.900 рублей, из которых 400 рублей оставил себе, а 4.500 рублей впоследствии передал

15 апреля 2011 года в <адрес> , действуя в группе лиц по предварительному сговору с , осуществляя совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельного денежного билета Банка России достоинством 5.000 рублей (образца 1997 года выпуска), имеющего серийный номер ви , пришел в магазин «Десяточка», расположенный по адресу: <адрес>, где осуществляя покупку насадки для бритья, стоимостью 200 рублей, передал продавцу К., как средство платежа за купленный товар, заведомо поддельный денежный билет Банка России достоинством 5.000 рублей (образца 1997 года выпуска), имеющий серийный номер ви , после чего получил сдачу в размере 4.800 рублей, из которых 300 рублей оставил себе, а 4.500 рублей впоследствии передал

30 апреля 2011 г. в <адрес> , действуя в группе лиц по предварительному сговору с , осуществляя совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельного денежного билета Банка России достоинством 5.000 рублей (образца 1997 года выпуска), имеющего серийный номер ви , с целью избежать ответственности за свои противоправные действия по сбыту поддельных денежных купюр, обратился к своему знакомому и предложил осуществить сбыт заведомо поддельного денежного билета Банка России достоинством 5.000 рублей (образца 1997 года выпуска), имеющего серийный номер ви , осуществив покупку медицинских препаратов.

30 апреля 2011 г., , согласившись на предложение , действуя по предварительному сговору с последним, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, совместно с пришел в аптеку, расположенную по адресу: <адрес>, где, осуществляя покупку двух упаковок таблеток «Седал М» на сумму 186 рублей, трех бутылочек йода на сумму 27 рублей, одной бутылки муравьиного спирта, стоимостью 8 руб. 90 коп., пяти шприцов на сумму 19 рублей, а всего на общую сумму 240 руб. 90 коп., передал продавцу Т., как средство платежа за купленный товар, заведомо поддельный денежный билет Банка России достоинством 5.000 рублей (образца 1997 года выпуска), имеющий серийный номер ви № 7749583, после чего получил сдачу в размере 4.759 руб. 10 коп., которую передал , а выбранный товар оставил себе.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимых , и о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников.

В судебном заседании подсудимые , , и их защитники ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 186 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые , и согласились с предъявленным им обвинением и не оспаривают это обвинение. Они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о применении особого порядка принятия судебного решения. Данные ходатайства были заявлены ими добровольно, и после проведения консультации с адвокатами. Подсудимые , и осознают, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства они не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым , и , с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 186 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.

Действия подсудимых и суд квалифицирует по ст. 186 ч. 1 УК РФ, как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание:

- у : полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка;

- у : полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья;

- у : полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым и , судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому , суд признает опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимым , и суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, роль каждого в совершении преступления, а также личность подсудимых:

- : не судим, в медвытрезвитель не доставлялся, на учетах в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, по месту занятий в секции самбо в фитнес – клубе «Спарта» и по отношению к труду характеризуется положительно;

- : не судим, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, на учетах в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в НАНОО СПО «Строительных техникум» характеризуется положительно.

< >

- : судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, неоднократно привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель не доставлялся, < >, по месту жительства характеризуется отрицательно.

< >

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд назначает подсудимым и наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ, без штрафа, с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, - с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, не имея оснований для назначения им наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски: С. на сумму 5.000 рублей, ИП Ц. на сумму 5.000 рублей, К. на сумму 5.000 рублей, Т.К. на сумму 5.000 рублей, А. на сумму 5.000 рублей, И. на сумму 5.000 рублей, Ар. на сумму 5.000 рублей, Т. на сумму 5.000 рублей, в счет возмещения материального ущерба, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку они обоснованы, подтверждены материалами уголовного дела, наступили от преступных действий подсудимых.

Взыскание подлежит: в пользу С., ИП Ц., К., Т.К. А., И., Ар. - в солидарном порядке с подсудимых и ; в пользу Т. - в солидарном порядке с подсудимых , и

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ТРИ года.

Обязать во время условного осуждения не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по г. Череповцу со 02 мая 2011 года по 03 мая 2011 года, и время содержания под стражей с 04 по 25 мая 2011 года включительно.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 01 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по г. Череповцу с 30 апреля 2011 года по 01 мая 2011 года.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ, и назначить им наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 01 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по г. Череповцу с 30 апреля 2011 года по 01 мая 2011 года.

Гражданские иски: С. на сумму 5.000 рублей, ИП Ц. на сумму 5.000 рублей, К. на сумму 5.000 рублей, ООО Т.К. на сумму 5.000 рублей, А. на сумму 5.000 рублей, И. на сумму 5.000 рублей, Ар. на сумму 5.000 рублей, Т. на сумму 5.000 рублей, в счет возмещения материального ущерба, - удовлетворить.

Взыскать с и в солидарном порядке: в пользу С. – 5.000 (пять тысяч) рублей, в пользу ИП Ц. – 5.000 (пять тысяч) рублей, в пользу К. – 5.000 (пять тысяч) рублей, в пользу Т.К. – 5.000 (пять тысяч) рублей, в пользу А. – 5.000 (пять тысяч) рублей, в пользу И. – 5.000 (пять тысяч) рублей, в пользу Ар. – 5.000 (пять тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с , и в солидарном порядке в пользу Т. – 5.000 (пять тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- СD - диск с видеозаписью с объекта «Шаверма», расположенного по адресу: <адрес>, изъятый у свидетеля З.; DVD–R диск в пластмассовой упаковке, с видеозаписью с камер видеонаблюдения; видеозапись с камер видеонаблюдения, установленных в магазине «Золотой ключик» по адресу: <адрес>; СД - диск с записью переговоров абонента < >, СД – диск с записью переговоров абонента < > находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле;

- листы формата А 4 в количестве четырех штук с печатным текстом; лекарственные средства, а именно: 2 упаковки лекарственного препарата «Седал –М», флакон нафтизина, три флакона йода, 5 шприцов для инъекций, 2 из которых по 10 мл, 3 шприца по 6 мл, флакон муравьиного спирта; денежные билеты банка России достоинством 5.000 рулей, образца 1997 года, с серийным номером вя , вя , ви , вя , вя , ви , ви , ви , находящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

- сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе серебристо – синего цвета; брюки защитного (светло – зеленого цвета), принадлежащие , хранящиеся в материалах уголовного дела, – возвратить ;

- одну связку ключей, ключ от домофона, тюбик с прозрачной жидкостью, гигиеническую помаду «Витрум», таблетки в упаковке с названием «Кеторолак», деревянный крестик, листок бумаги с записями «Алексеев Г.М. до конца учеб. года сдать!..», таблетку в упаковке «VALENTA», находящиеся на ответственном хранении у А. 1, - возвратить А. 1;

- сотовые телефоны марки «Самсунг» IMEI 352626/00/66840 в корпусе сине – серебристого цвета и «Нокия» IMEI 356835/02/312359/8 в корпусе черного цвета, находящиеся на ответственном хранении у , - возвратить ;

- денежные средства на общую сумму 4.643 рублей, изъятые в ходе личного досмотра , переданные ответственное хранение в ФИНО УВД по г. Череповцу (квитанция № 006991 от 03 мая 2011 года); денежные средства на сумму 2.130 рублей, изъятые в ходе личного досмотра , переданные ответственное хранение в ФИНО УВД по г. Череповцу (квитанция № 006990 от 03 мая 2011 года), - обратить в счет погашения исковых требований потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными и , содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий федеральный городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные и вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: < >

< > Н.Н. АВЕРЬЯНОВА