Дело № 1-747/2011 < > ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Череповец 13 сентября 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: судьи Викторова Ю.Ю., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Молчанова Д.Н., подсудимой , защитника адвоката Савина С.В., представившего удостоверение №437, ордер №74/19, при секретаре Балуковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: , < > ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 30 марта 2011 года в здании Д., расположенном в <адрес>, с целью получения выгоды имущественного характера , работая < > Д., являясь должностным лицом муниципальной системы здравоохранения, совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах: В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения от 29 сентября 1989 г. N 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» пунктом 12 определено прохождение водителями транспортных средств обязательных медицинских осмотров с посещением врачей: терапевта, невролога, хирурга, офтольмолога. оториноларинголога, психиатра, нарколога. Этим же приказом определены медицинские противопоказания, в том числе болезни органов зрения. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №338 от 16.05.2005 года «О внесении изменений в Приложение № 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 16.08.2004г. № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)», Приложение № 2 дополнено, в том числе пунктом 17, согласно которому в перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры, включены работы по непосредственному управлению транспортными средствами. В соответствии с Приложением № 3 к Приказу Министерства здравоохранения РФ №90 от 14.03.1996 года «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров», предварительные и периодические медицинские осмотры проводятся лечебно-профилактическими учреждениями (организациями) с любой формой собственности, имеющими соответствующую лицензию и сертификат. Основным лицом, проводящим предварительные и периодические медицинские осмотры, является лечащий врач лечебно-профилактического учреждения, оказывающий медицинскую помощь. Лечащим врачом может быть врач-терапевт или врач общей практики. Данные медицинского обследования заносятся в амбулаторную медицинскую карту. Каждый врач, принимающий участие в освидетельствовании, дает свое заключение о пригодности и при показаниях намечает необходимые лечебно-оздоровительные мероприятия. Лицам, прошедшим предварительный или периодический медицинский осмотр и признанным годными, выдается соответствующее заключение, подписанное лечащим врачом и скрепленное печатью лечебно-профилактического учреждения. В случае индивидуального допуска в указанное заключение вносятся данные об обязательном пользовании протезом, слуховым аппаратом, очками и другое. В соответствии с Приложением 1 указанного Приказа периодические медицинские осмотры могут проводиться в условиях центра профпатологии с выдачей заключения по результатам обследования и годности к профессиональной деятельности. В соответствии с Уставом Д. утвержденным Постановлением мэрии города 25.02.2009 года и п. 3.6. Положения «Об организации работы отделения профилактики Д. утвержденным приказом главного врача Д. 17.09.2008 года № 01-01/23 отделение профилактики проводит платное медицинское освидетельствование для получения водительских прав. Для реализации медицинского освидетельствования для получения водительских прав в Д. в соответствии с приказом № 1 главного врача Д. Л. от 26.01.2011 года действует медицинская комиссия, по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) по получению водительских прав. Согласно п. 5 указанного Приказа председателем комиссии по оказанию платных услуг, в том числе по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) по получению водительских прав назначена < > , заместителем председателя комиссии врач — терапевт М. 11.09.2000 года на основании Приказа о приеме на работу № 42=1 от 11.09.2000 года главного врача Д. принята на работу в Д. на должность < >. 24.09.2009 года на основании Приказа № 111 от 24.09.2009 года, утвержденного главным врачом Д. по внутреннему совместительству принята на работу на должность < > Согласно должностной инструкции врача-профпатолога отделения профилактики Д., утвержденной 17.09.2009 года главным врачом Д. Л1., в обязанности как < > входит: осуществление осмотра лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры, динамическое наблюдение за состоянием здоровья работников, своевременное выявление начальных форм заболеваний, выявление общих заболеваний, своевременное проведение профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья, участие в обобщении результатов предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) и в составлении заключительного акта по его итогам, несет ответственность за самостоятельно принимаемые решения в пределах своих обязанностей, а также ответственность, в установленном законом порядке. В соответствии с процедурой прохождения профилактических осмотров в отделении профилактики Д., гражданин, обратившийся с целью прохождения медицинского осмотра для допуска к управлению транспортными средствами, в кассе Д. по адресу: <адрес> заключает договор об оказании платных услуг, записывается в журнал учета свидетельствуемых, приобретает за свои денежные средства бланк медицинской справки строгой отчетности о допуске к управлению транспортными средствами, с указанием перечня специалистов и обследований, необходимых для проведения осмотра. Приказом Минздравсоцразвития России № 831н от 28.09.2010 года «Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами» утвержден единый образец указанной справки. Порядок прохождения комиссии может быть произвольным, за исключением завершения медицинского осмотра у врача - терапевта, который производится в последнюю очередь. Врач-терапевт по своему профилю, а также по результатам проведения всего осмотра выносит заключение о допуске к управлению транспортными средствами, путем внесения соответствующей записи, заверенной подписью врача и печатью Д.. При выявлении сведений по каким-либо ограничениям по состоянию здоровья, каждый специалист указывает их в медицинской справке о допуске к управлению транспортными средствами. В соответствии с общими требованиями проведения медицинских осмотров, , являясь < > Д. < >, обязана изучать медицинские документы граждан, проходящих предварительный и периодический медицинский осмотр, с целью определения соответствия состояния здоровья для допуска к управлению транспортным средством, провести общий осмотр, дать оценку состояния, отражая результаты осмотра в медицинской справке и журнале учета свидетельствуемых. После этого, обязана выдать общее заключение о состоянии здоровья гражданина о его допуске к управлению транспортным средством, путем внесения соответствующей записи в медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством, заверенную своей подписью и печатью Д. влекущее определенные правовые последствия, так как, вынося заключение совершала юридически значимые действия. Таким образом, , выполняя свои обязанности в муниципальной системе здравоохранения, является должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями. 24 марта 2011 года Ф2. обратился в служебном кабинете < > Д., расположенном по адресу: <адрес>, предложил денежное вознаграждение за оказание ему помощи в прохождении медицинского осмотра о допуске к управлению транспортным средством без фактического осмотра специалистов-врачей. При этом Ф2. сообщил об имеющихся у него ограничениях по зрению. 24 марта 2011 года , имея преступный умысел, направленный на получение взятки лично в виде денег за незаконные действия по вынесению фиктивного заключения о допуске Ф2. к управлению транспортным средством, согласилась на предложение Ф2. и попросила того заплатить в кассе Д. за бланк медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством, пройти медицинский осмотр у врача психиатра и врача-нарколога, после чего медицинскую справку принести ей без прохождения медицинского осмотра у остальных обязательных специалистов, перечень которых определен п. 12 Приказа Министерства здравоохранения от 29 сентября 1989 г. N 555. 24 марта 2001 года Ф2. внес в кассу Д. денежные средства в сумме 539 рублей и получил бланк медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством №. Затем Ф2. прошел медицинский осмотр у врача - нарколога в ГУЗ «Вологодский областной наркологический диспансер № 2» и у врача-психиатра в ГУЗ «Вологодский областной психоневрологический диспансер». 30 марта 2011 года Ф2. передал бланк медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством № на свое имя. В тот же день поочередно обратилась к врачу-хирургу К2., врачу-неврологу К., врачу - офтальмологу Ф., врачу - отоларингологу Б. с просьбой без проведения осмотра сделать отметку в медицинской справке на имя Ф2. о годности последнего к управлению транспортным средством, не сообщив при этом врачу - офтальмологу Ф. об имеющихся у Ф2. ограничениях к допуску по управлению транспортным средством. К2., К1., Ф., Б., не подразумевая о преступных действиях и полностью доверяя ей, поставили в медицинской справке на имя Ф2. без проведения медицинского осмотра отметки «Годен» к управлению транспортным средством, подписав и заверив их личной печатью. Затем , как председатель комиссии, внесла в официальный документ – в медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством № на имя Ф2. заведомо ложные сведения о том, что Ф2. годен к управлению транспортным средством категории А,В,С сроком на три года без ограничения, заверив данный документ своей подписью и печатью лечебно-профилактического учреждения Д.. В тот же день в служебном кабинете по адресу: <адрес>, передала Ф2. фиктивную медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством, получив от последнего денежные средства в размере 1 000 рублей в качестве взятки за незаконные действия по оформлению медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством с заключением о годности Ф2. к управлению транспортным средством, однако, довести свой преступный умысел по получению взятки за незаконные действия до конца не смогла, поскольку после получения денежных средств была задержана сотрудниками милиции. Подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением по ч.3 ст.30, ч.3 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ в полном объёме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает, свое ходатайство об этом поддерживает, с защитником по данному поводу предварительно консультировалась. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась , является законным и обоснованным, а приведенные в материалах уголовного дела доказательства - объективными, полными, допустимыми. Действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.290 УК РФ, как покушение на получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности, поскольку подсудимая совершила действия, указанные в описательные части приговора. При назначении наказания суд учитывает, что впервые совершила умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медвытрезвитель не доставлялась, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом тяжести содеянного, обстоятельств преступления и данных о личности суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной в совершении преступлении, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ей наказание: по ч.3 ст.30, ч.3 ст.290 УК РФ (в ред. от 04.05.2011) - в виде штрафа в размере 40000 рублей с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 2 года; по ч.1 ст.292 УК РФ 0 в виде штрафа в размере 10000 рублей. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 45000 рублей с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 2 года. Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – документы: должностную инструкцию врача-профпатолога отделения профилактики Д. от 17.09.2009 года, Приказ о приёме на работу № 42=1 от 11.09.00 г., Положение об организации работы отделения профилактики Д., Заверенную копию лицензии № 35-01-000068 от 31.07.2008 г., Заверенную копию лицензии № 35-01-000332 от 28.12.2007 г., Заверенную копию приложения № 1 от 31.07.2008 г. к лицензии № 35-01-000332 от 28.12.2007 г., Выписку из Приказа Минздравсоцразвития России № 831н от 28.09.2010 года, медицинскую справку № о допуске к управлению транспортным средством на имя Ф2., Приказ № 1 главного врача Д. Л. от 26.01.2011 г., Приказ № 111 от 24.09.2009 г., Приложение к трудовому договору № 62 от 11.02.2008 г., Должностную инструкцию врача по спортивной медицине, Приказ главного врача Л1. № 01-01/23 от 17.09.2009 г., Постановление мэра г.Череповца «О предоставлении муниципальными учреждениями здравоохранения города услуг на платной основе» от 17.04.2006 г. № 1522, а также 2 диска CD-R «SmartTrack» и DVD-R «Verbatim» с видео и аудио записью, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела. Вещественные доказательства – книгу учёта посещений лор-врача, книгу учёта посещений врача-окулиста, книгу учёта посещений врача-невролога, книгу учёта посещений врача-хирурга, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать в Д.. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. < > < > Судья Ю.Ю. Викторов < >а