ст. 158, 161 УК РФ



Дело № 1- 786 /2011 г. < >

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 25 августа 2011 года

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Герасимовой Н.Н.

подсудимого Наронского А.П.,

защитника Цветковой Е.Н. представившей удостоверение № 301 и ордер № 986

потерпевших Ж.. А.

при секретаре Цветковой И.В.,

рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

, < >, судимого :

06 августа 2010 года Череповецким городским судом по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ ( 3 преступления), ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года,

5 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 38 Вологодской области по ст.157 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ, постановлением судьи от 17 февраля 2011 года наказание в виде обязательных работ заменено лишением свободы сроком на 17 дней, 28 апреля 2011 года освобожден по отбытии наказания,

По настоящему уголовному делу в порядке ст.91 УПК РФ задержан 5 июня 2011 года, 6 июня 2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражей,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.В, ст.161 ч.2 п.Г УК РФ

УСТАНОВИЛ:

9 января 2011года в период времени с 4 до 6 часов, Наронский А.П., находясь в <адрес>, по месту жительства Ж, тайно, путем свободного доступа похитил сотовый телефон, принадлежащий Ж, стоимостью 4300 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4300 рублей.

5 июня 2011 года около 2 часов Наронский А.П. вместе с А находился около забора « Парка культуры», расположенного в <адрес>, где у него возник умысел на хищение имущества потерпевшей. С целью хищения чужого имущества, Наронский А.П. обнял А, после чего двумя руками ударил ее спереди по плечам, тем самым оттолкнув ее от себя, от полученного удара А упала на землю, испытав физическую боль, во время падения в плеча А упала сумка. Наронский А.П., продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение имущества потерпевшей, лег сверху на тело потерпевшей А,, прижал своими руками к земле ее руку, после чего с правой руки А сорвал золотой браслет, стоимостью 15000 рублей, открыто похитив его. А стала в это время отбываться свободной левой рукой от Наронский А.П., пытаясь оказать сопротивление, после чего Наронский А.П. с целью подавления сопротивления потерпевшей, прижал к земле ее левую руку.

Затем Наронский А.П. поднял с земли и открыто похитил находившуюся рядом сумку потерпевшей А, стоимостью 300 рублей, в которой находились имущество А : очки стоимостью 200 рублей, чехол для очков стоимостью 150 рублей,

зарядное устройство для телефона стоимостью 200 рублей, зарядное устройство для сотового телефона стоимостью 200 рублей, гарнитура для сотового телефона стоимостью 100 рублей, МРЗ плеер с гарнитурой общей стоимостью 1225 рублей, банка крема стоимостью 40 рублей, гигиеническая помада стоимостью 30 рублей, духи стоимостью 150 рублей, тональный крем стоимостью 30 рублей, пудра стоимостью 170 рублей, тушь для ресниц стоимостью 200 рублей, блеск для губ стоимостью 60 рублей, помада стоимостью 100рублей, помада стоимостью 100 рублей, пилка для ногтей, расческа, зеркало, щипцы для бровей, косметичка, не представляющие ценности, а также кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились деньги в сумме 1400 рублей, пластиковая карта ОАО « Сбербанка России», дисконтные карты, не представляющие ценности.

С открыто похищенным у А имуществом подсудимый Наронский А.П. скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 20055 рублей, а также физическую боль и множественные кровоподтеки и ссадины верхних и нижних конечностей, внутрикожные кровоизлияния в области правого предплечья, кровоподтеки ягодичных областей, ссадины задней поверхности туловища – телесные повреждения, не повлекшие причинение вреда здоровью.

Вину в совершении преступления подсудимый Наронский А.П. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном. Исковые требования о возмещении материального ущерба признал, исковые требования потерпевшей А о возмещении морального вреда считает завышенными.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему с соблюдением требований УПК РФ, доказательства виновности Наронский А.П., имеющиеся в материалах уголовного дела, являются полными, объективными и допустимыми.

Действия Наронский А.П. по факту кражи 9 января 2011 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ ( в редакции 7 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб потерпевшему. Суд признает значительным ущерб, причиненный хищением телефона Ж, учитывая стоимость похищенного и материальное положение потерпевшей. Установлено. что путем свободного доступа подсудимый совершил хищение телефона у Ж.

Статья 158 ч.2 п.В УК РФ в редакции от 7 марта 2011 года смягчает наказание, поэтому, в соответствии со ст.10 УК РФ, применению подлежит закон, смягчающий положение подсудимого.

Действия Наронский А.П. по факту грабежа 5 июня 2011 года правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Установлено. что с целью хищения чужого имущества, Наронский А.П. повалил на землю А, применив не опасное для жизни и здоровья потерпевшей насилие, сорвал с ее руки золотой браслет, затем, открыто похитил сумку потерпевшей с находившимися в ней вещами и деньгами А.

< > Суд признает Наронский А.П. вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Наронский А.П. обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, < >, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

< > < >.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Наронский А.П. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Новое умышленное тяжкое преступление Наронский А.П. совершил в период отбытия условного наказания по приговору суда от 6 августа 2010 года, поэтому, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, суд отменяет Наронский А.П. условное осуждение, окончательно наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Исковые требования потерпевшей Ж о возмещении материального ущерба от преступления подлежат удовлетворению как законные и обоснованные, признанные подсудимым в полном объеме.

Исковые требования потерпевшей А о возмещении материального ущерба от преступления подлежат удовлетворению как законные и обоснованные, признанные подсудимым в полном объеме.

Исковые требования потерпевшей А о возмещении морального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению частично. Определяя размер возмещения морального вреда, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, степень тяжести причиненных телесных повреждений, а также материальное положение сторон.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Наронский А.П. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ ( в редакции от 7 марта 2011 года), ст.161 ч.2 п.Г УК РФ и назначить ему наказание :

По ст. 158 ч.2 п.В УК РФ ( в редакции от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,

по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Наронский А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, отменить Наронский А.П. условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда от 6 августа 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору присоединить частично, в виде 1 года лишения свободы, наказание, не отбытое Наронский А.П. по приговору Череповецкого городского суда от 6 августа 2010 года, окончательно по совокупности приговоров назначить Наронский А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Наронский А.П. оставить прежнюю, в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 5 июня 2011 года.

Взыскать с Наронский А.П. в пользу Ж в возмещение материального ущерба от преступления 4300 рублей.

Взыскать с Наронский А.П. в пользу А в возмещение материального ущерба от преступления 1320 рублей.

Взыскать с Наронский А.П. в пользу А в возмещение морального ущерба от преступления 7000 рублей.

Вещественные доказательства: часть коробки из-под сотового телефона, ведомость вызовов, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле,

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Наронский А.П. в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:

в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий < >

< > Сиротина Н.Е.

< >