Дело № 1-1010/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Череповец 3 ноября 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи: Ширяева А.Д. С участием государственного обвинителя: Молчанова Д.Н. Подсудимого: Матюшова Л. И. Адвоката: Лебедева М.Д. уд. № 147 ордер № 121 Потерпевшего: К. При секретаре: Кубли Н.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Матюшова Л. И. < >, мера пресечения- подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2п. «А,В» УК РФ. У с т а н о в и л: Матюшов Л.И. совершил кражу в г. Череповце, при следующих обстоятельствах. 18 июля 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, <адрес> в г. Череповце Матюшов Л.И. и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, путем свободного доступа, тайно похитили имущество К.приобретенное в кредит, а именно: ноутбук «MSI CR 630-009RU» с зарядным устройством к нему общей стоимостью 16991 рубль, а с учетом процентов по кредиту - общей стоимостью 24358 рублей 29 копеек, и беспроводная мышь «MICROSOFT Retail Wris Mobile Mse 3500 BlueTrack Pink» стоимостью 1431 рубль, а с учетом процентов по кредиту - стоимостью 2051 рубль 48 копеек. Похищенным имуществом Матюшов Л.И. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 26409 рублей 78 копеек. Подсудимый Матюшов Л.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением согласен, гражданский иск признает, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, адвокат, потерпевший поддержавший заявленный гражданский иск, согласны с заявленным подсудимым ходатайством. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Матюшову Л.И. с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует преступление, совершенное Матюшовым Л.И. по ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он совершил действия, указанные в описательной части приговора. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого характеризующегося отрицательно, привлекавшегося к административной ответственности, а также смягчающие ответственность обстоятельства. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено. С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, указанных обстоятельств, суд назначает Матюшову Л.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение. Гражданский иск потерпевшего К. суд удовлетворяет в полном объеме на сумму 26409 рублей, поскольку именно в результате умышленных преступных действий Матюшова Л.И. ему причинен материальный ущерб на указанную сумму, ущерб не возмещен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Матюшова Л. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, и обязать Матюшова Л.И. в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц. Меру пресечения Матюшову Л.И. на кассационный срок оставить – подписку о невыезде. Взыскать с Матюшова Л.И. в пользу К. - 26409 рублей. Вещественные доказательства: 2 товарных чека, договор – заявку, спецификации. Товара- передать К. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Председательствующий: А.Д. Ширяев