ст. 228-1 УК РФ



< > Дело № 1-826/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Череповец 31 октября 2011 года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.

С участием государственного обвинителя: Хлыстовой А.В.

Подсудимого: Артамонова А. О.

Адвоката: Водинова О.И. уд. № 39 ордер № 148

При секретаре: Кубли Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Артамонова А. О. < >, мера пресечения- подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.2 п. «Б», 228 ч.1 УК РФ.

У с т а н о в и л :

Артамонов А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в г. Череповце при следующих обстоятельствах.

29 декабря 2010 года, около 19 часов 10 минут, у магазина < > расположенного по <адрес> Артамонов А.В. незаконно сбыл З. в одном свертке из бумаги, наркотическое средство - марихуана массой после высушивания- 2,09 грамма. З. приобретенное у Артамонова А.О. наркотическое средство - марихуана
массой 2,09 грамма в свою очередь 29 декабря 2011 года, в период времени с 19 часов 10 минут, до 19 часов 30 минут, незаконно сбыл К.. Далее указанное наркотическое средство было поочередно сбыто Б. и принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» П. 29 декабря 2010 года в 21 час. 45 мин. П. после окончания ОРМ - «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам Череповецкого ЛОВДТ в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ по адресу: <адрес>, тем самым наркотическое средство марихуана – массой 2,09 грамма было изъято из незаконного оборота.

04 января 2011 года, около 18 часов 10 минут, у магазина < > расположенного по <адрес>, Артамонов А.В. незаконно сбыл З., в одном свертке из бумаги, наркотическое средство - марихуана массой после высушивания, не менее 2,67 грамма. З. приобретенное у Артамонова А.О. наркотическое средство - марихуана массой не менее 2,67 грамма, в свою очередь 04 января 2011 года, около 19 часов 00 минут, незаконно сбыл К. Далее указанное наркотическое средство было поочередно сбыто Б. и принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» П., после чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

07 января 2011 года, около 17 часов 10 минут, у магазина < > расположенного по <адрес>, Артамонов А.О., незаконно сбыл З., в одном свертке из бумаги наркотическое средство - марихуана массой после высушивания- 2,26 грамма. З. приобретенное у Артамонова А.О., наркотическое средство - марихуана массой - 2,26 грамма 07 января 2011 года около 19 часов 00 минут, незаконно сбыл К. Далее 07 января 2011 года около 20 часов 30 минут К. указанное наркотическое средство пытался незаконно сбыть принимавшему участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» Б., который после окончания «проверочной закупки» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов наркотическое средство марихуана массой 2,26 грамма. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

13 января 2011 года, около 10 часов 00 минут, у магазина < > расположенного по <адрес>, Артамонов А.О., незаконно сбыл З., в двух свертках из бумаги наркотическое средство - марихуана общей массой после высушивания 3,44 грамма. З. часть приобретенного у Артамонова А.О., наркотического средства - марихуана массой 2,41 грамма, 13 января 2011 года, в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 55 минут, незаконно пытался сбыть К. принимавшему участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». Однако К. после окончания ОРМ - «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам Череповецкого ЛОВДТ в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Часть из приобретенного у Артамонова А.О. наркотического средства - марихуана массой 1,03 грамма, З. в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 30 минут 13 января 2011 года, незаконно хранил с целью сбыта при себе.

13 января 2011 года, в 15 часов 30 минут в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у З. было изъято наркотическое средство марихуана массой 1,03 грамма.

Таким образом, Артамонов А.О. незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана общей массой 10,46 грамма, в крупном размере.

В период до 22 часов 55 минут 3 марта 2011 года, по месту своего жительства по адресу <адрес>, <адрес>, Артамонов А.О. незаконно хранил без цели сбыта, вещество в семи свертках из фольги, являющееся наркотическим средством гашиш массой - 6,25 грамма и вещество растительного происхождения в одном полимерном пакете являющееся наркотическим средством марихуана (каннабис) массой после высушивания 7,63 грамма в крупном размере.

3 марта 2011 года в 22 часа 55 минут в ходе обыска, проведенного по месту жительства Артамонова А.О. в <адрес> <адрес> были обнаружены и изъяты, наркотические средства гашиш и марихуана (канабис).

Подсудимый Артамонов А.О. виновным себя в совершении преступлений признал и показал, что он действительно продал З. наркотическое средство марихуана, полагая, что З. сам употребит данный наркотик и не знал, что З. ещё кому-то продавал купленную у него марихуану. Марихуану и гашиш, которые нашли у него дома, он намеревался сам употребить и не собирался их кому-либо продавать. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний Артамонова А.О. его виновность в совершении преступлений установлена и подтверждена исследованными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Показаниями свидетеля З. о том, что у него есть знакомый К., К. он продавал - марихуану по цене 500 - 600 рублей за пакет, точнее сверток с марихуаной. Также у него есть хороший знакомый Артамонов А.О., к которому можно обратиться за марихуаной и тот всегда её продаст. Он покупал у Артамонова марихуану не один раз. Деньги отдавал не всегда сразу, иногда позже. В основном брал у Артамонова марихуану, когда она была нужна К., продавал на 100 рублей дороже.

29 декабря 2010 года, около 19 часов 20 минут, он продал К. - марихуану, в помещении магазина < > расположенном по <адрес>. Данную марихуану он приобрел примерно в 19 часов 10 минут около этого же магазина у Артамонова А.. 04 января 2011 года, около 19 часов 00 минут в помещении магазина < > расположенном по <адрес>, он сбыл наркотическое средство -марихуана К., которую приобрел у своего знакомого Артамонова А. 07 января 2011 года, около 19 часов 00 минут у <адрес> по <адрес> он сбыл марихуану К., которую он приобрел у Артамонова А. 13 января 2011 года, около 10 часов 00 минут, у магазина < > по <адрес>, он приобрел два свертка с марихуаной у Артамонова А.О., затем около 13 часов дня ему позвонил К. и спросил сможет ли он достать марихуану для него, что он сказал, что сможет. Договорились о встрече у магазина < >. При встрече К. передал ему деньги в сумме 600 рублей, а он передал К. сверток из бумаги с наркотическим веществом марихуана. Они с К. попрощались и разошлись в разные стороны. После чего он был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в служебное помещение дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, где добровольно выдал деньги в сумме 600 рублей, и сверток, из бумаги внутри которого находилась - марихуана. Каждый раз, когда приобретал марихуану у Артамонова А.О. за свои деньги, считал наркотик своим, так как он был куплен за его деньги. (т. 1 л.д.61-63)

Показаниями свидетеля П. о том, что 29 декабря 2010 года, он решил оказать на добровольной основе содействие сотрудникам криминальной милиции Череповецкого ЛОВДТ в изобличении лица занимающегося незаконным распространением наркотического средства - марихуана. У него есть знакомый Б. 29 декабря 2010 года, около 19 часов, он позвонил на сотовый телефон Б., и спросил у того, не может ли он продать один грамм марихуаны. Б. ответил, что продаст, и перезвонит после 20 часов. Цену они сразу не оговорили. Спустя минут пять Б. перезвонил ему и сказал, что стоимость наркотика перед праздником будет 600 рублей, он сказал, что цена его устраивает. После этого примерно в 19 часов 55 минут, Б. перезвонил ему и сказал, чтобы он подъехал на автобусную остановку к < > расположенному по <адрес> около 20 часов 40 минут. Вместе с сотрудником милиции минут через 30 он выехал на место. Когда они подъехали к указанному месту, он вышел из машины и пошел к павильону. Минут через 15 к нему подошел Б. В подъезде дома он передал Б. деньги в сумме 600 рублей, врученные сотрудником милиции, а Б. передал ему сверток из бумаги в веществом, растительного происхождения. Они немного поговорили, и когда он стал уходить Б. сказал, что если вновь будет нужна марихуана, он может к нему обращаться. Попрощавшись с Б. он вышел из подъезда и вернулся в машину сотрудников милиции, которым добровольно выдал вещество приобретенное у Б. 04 января 2011 года, около 18 часов, он позвонил на сотовый телефон Б., и спросил может ли он продать один грамм марихуаны. Договорились о встрече. Поскольку времени для встречи с сотрудниками милиции, чтобы ему вручили деньги, у него не было, он решил купить наркотик за свои деньги. В назначенное Б. время они встретились у < >. Б. предложил ему проехать на <адрес>, так как там находится парень, который должен был отдать наркотик. На месте он отдал деньги Б. который ушел за наркотиком. Как происходило задержание Б. сотрудниками милиции, он не видел. (т. 2 л.д. 49-51)

Показаниями свидетеля К. о том, что 29 декабря 2010 года, около 19 часов 10 минут ему позвонил Б. и попросил продать марихуаны. Он сказал, что помочь сможет и перезвонит сам. Поскольку при нем наркотика в тот момент не было он сразу же перезвонил З., и попросил продать марихуаны. З. сказал, что наркотик будет стоить дороже на сто рублей. С З. договорились о встрече у магазина < >», когда он подошел к магазину «< > З. стоял у магазина, они вошли в магазин, где З. через рукопожатие передал ему сверток из бумаги, а он, прощаясь, передал тому деньги, он передал Б. сверток из бумаги с марихуаной. На этом они разошлись. 04 января 2011 года, ему перезвонил Б. и попросил продать марихуану. Он сам созвонился с З. и договорился с ним о встрече. У магазина < > по <адрес> З. передал ему сверток, а он тому деньги. Как только он расстался с З. сразу перезвонил Б. и попросил того приехать по адресу <адрес> и подойти к окну <адрес>, около 20 часов 00 минут, где он находился на тот период времени. Б. он передал наркотик, как было условлено. 07 января 2010 года, через З. он также доставал марихуану для Б. С Б. встречались в фойе < >, где его задержали сотрудники милиции. Он добровольно выдал деньги, которые ему передал Б. 13 января 2011 года, он принимал участие в проведении оперативного мероприятия в изобличении З., продававшего наркотик. Он встретился с З. у магазина, через рукопожатие передал З. деньги в сумме 600 рублей, а тот, прощаясь при рукопожатии, передал ему сверток из бумаги с наркотическим веществом марихуана. Он с З. попрощались и разошлись в разные стороны. Позднее он добровольно выдал приобретенный наркотик. (т. 1 л.д.134-137)

Показаниями свидетеля Б. о том, что 29 декабря 2010 года, около 19 часов, ему позвонил П. и попросил помочь купить марихуаны. Он сказал, П., что помочь может и что перезвонит после 20 часов, так как на тот момент находился на работе. Поскольку на тот период времени у него наркотика не было, он сразу позвонил К., с которым договорились о встрече в павильоне <адрес>. В павильоне К. незаметно для окружающих передал ему сверток из бумаги, в котором как он понял, находилась марихуана. Он отдал К. деньги и они разошлись. После того как К. ушел он перезвонил П. назначил тому встречу у торгового павильона < >. Встретившись в павильоне пошли в подъезд жилого дома, где он передал П. сверток, а тот ему деньги в сумме 600 рублей. 04 января 2010 года, ему позвонил П. и попросил помочь в приобретении наркотика. Он достал наркотик через К. и когда он намеревался передать наркотик П. его задержали. 07 января 2011 года, он решил оказать содействие сотрудникам милиции, в изобличении К., около 12 часов дня, он позвонил К. и спросил, может ли тот продать ему марихуану. К. сказал, что сможет, но чуть позже и перезвонит сам. Примерно около 16 часов 30 минут, К. перезвонил и сказал, что продаст марихуану в 20 часов около < >». Ему вручили деньги для проверочной закупки. К. уже ждал его у входа в ресторан. Вместе с тем, он вошел в фойе, К. передал ему сверток из бумаги, а он передал тому деньги в сумме 500 рублей, которые ему вручили сотрудники милиции. Сверток он не разворачивал и не смотрел, что там находится, просто положил его карман брюк. К. взял деньги и вернул из них 100 рублей, пояснив, что в свертке наркотика меньше чем один грамм. Попрощавшись с К., он вернулся в машину к сотрудниками милиции, позднее добровольно выдал приобретенный наркотик. (т. 1 л.д. 221-224)

Показаниями свидетеля В. о том, что 29 декабря 2010 года, им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием П. 29 декабря 2010 года, около 19 часов 30 минут, П. позвонил Б., с которым договорился о встрече, Б. согласился продать П. наркотик. П. были переданы деньги 600 рублей. П. и Б. встретились у < >», зашли в подъезд <адрес> по п<адрес>. Затем выйдя из подъезда дома П. подошел к их машине и сказал, что купил наркотик. Позднее П. добровольно выдал данный наркотик. 04 января 2011 года, им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Встречались П. и Б.. Как было установлено Б. встречался с К., после чего Б. был задержан. При досмотре у Б. был изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения. 07 января 2011 года, Б. принимал участие в изобличении К. торгующего наркотическими средствами. По телефону Б. договорился с К. о встрече у < > Б. были выданы деньги. Он вместе с М. и Б. поехали к гостинице. В фойе ресторана К. был задержан. 13 января 2011 года, им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в отношении З. с участием К. К. и З. договорились о встрече у < > расположенном по <адрес>. К. были выданы деньги 600 рублей. Затем К. встретился с З., в тамбуре магазина, К. передал З. деньги, а З. тому сверток, который К. положил в карман одежды. Дождавшись когда К. уйдет, они произвели задержание З. Доставили его в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ. К. добровольно выдал сверток с веществом, приобретенным у З. При личном досмотре З. был обнаружен сверток с марихуаной. (т. 1 л.д.143-145, 215-217, т. 2 л.д. 52-54)

Показаниями свидетеля М., давшего аналогичные показания и дополнившего о том, что он получил от З. объяснения, который пояснил, что наркотическое средство - марихуана, он купил с Артамонова А. (т. 1 л.д. 146-148, 218-220)

Рапортом об установлении факта сбыта наркотических средств Артамоновым А.О. З. (т.1 л.д. 3,4)

Протоколом обыска в <адрес>, о описанием изъятых пакетов и свертков с веществом. (т.1 л.д. 11-17)

Заключением эксперта .5 от ДД.ММ.ГГГГ о том. Что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством гашиш массой 6,25 грамма. (т.1 л.д.27-31)

Заключением эксперта .5 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством Марихуаной (каннабис)- массой 7,63 грамма. (т.1 л.д. 47-51

Протоколом добровольной выдачи К. свертка из бумаги с веществом растительного происхождения темного цвета. (т.1 л.д. 77-78)

Заключением эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу является наркотическим средством марихуана, масса которой в высушенном виде составляет 2,41 грамма. (т.1 л.д. 84-88)

Протоколом осмотра конверта с наркотическим средством марихуана, после проведения экспертизы. (т.1 л.д.90-91)

Протоколом личного досмотра З. с описанием обнаруженных у него и изъятых денежных купюр, свертка из бумаги с веществом растительного происхождения. (т.1 99-101)

Заключением эксперта -х от 10 февраля 2011 года о том, что вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу является наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 1,03 грамма. (т.1 л.д. 113-117)

Протоколом личного досмотра К. с описанием обнаруженных у него денежных средств. (т.1 л.д. 169-171)

Заключением эксперта -х от 25 января 2011 года о том, что вещество растительного происхождения, добровольно выданное Б. 7 января 2011 года является наркотическим средством марихуана массой 2,26 грамма. (т.1 л.д. 174-178)

Протоколом осмотра конверта с веществом, добровольно выданного Б. (т.1 л.д. 180-181)

Протоколом личного досмотра Б. с описанием изъятого у него свертка из бумаги с веществом растительного происхождения. (т.1 л.д. 240-242)

Заключением эксперта –х от 18 января 2011 года о том, что вещество растительного происхождения изъятое в ходе личного досмотра Б., представленное на экспертизу, является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном виде 2,67 грамма. (т.2 л.д. 10-14)

Протоколом добровольной выдачи П. бумажного свертка с веществом растительного происхождения. (т. 2 л.д. 32-33)

< >

Протоколом осмотра конверта с веществом растительного происхождения. (т.2 л.д. 58-59)

Протоколом осмотра конверта с веществом изъятым в ходе обыска в жилище Артамонова А.О. 3 марта 2011 года. (т.2 л.д.82-83)

< >

< >

Таким образом, совокупность приведенных доказательств полностью подтверждает виновность Артамонова А.О. в совершении преступлений.

Суд квалифицирует преступления совершенные Артамоновым А.О.:

По факту сбыта наркотического средства марихуана массой 10,46 грамма по ст. 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ- как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

По факту незаконного хранения наркотических средств: гашиш массой 6,25 грамма и марихуана (канабис) массой 7,63 грамма по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Поскольку он совершил действия указанные в описательной части приговора.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, а также смягчающие ответственность обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, имеющееся у подсудимого заболевание.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, указанных обстоятельств суд считает возможным назначить Артамонову А.О. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Артамонова А. О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.2 п. «Б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы сроком:

По ст. 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ – пять лет;

По ст. 228 ч.1 УК РФ- один год шесть месяцев

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений Артамонову А.О. определить наказание в виде лишения свободы сроком пять лет шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком четыре года и обязать Артамонова А.О. в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения Артамонову А.О. на кассационный срок оставить – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотические средства - марихуана, гашиш, пластмассовую бутылку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого ЛОВДТ- уничтожить; денежные средства в сумме 1100 рублей передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: < > А.Д. Ширяев

< >

< >

< >