ст. 228-1 УК РФ



< > Дело № 1-860/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Череповец 21 октября 2011 года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.

С участием государственного обвинителя: Клюквина В.В.

Подсудимого: Носкова А. А.ча

Адвоката: Филиповского Е.С. уд. № 537 ордер № 81

При секретаре: Кубли Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НОСКОВА А. А.ча < >, мера пресечения- подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 230 ч.1, 232 ч.1, 228-1 ч.3 п. «Г», 30 ч.1 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Носков А.А. совершил склонение к потреблению наркотических средств, организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере в г. Череповце при следующих обстоятельствах.

1) В начале марта 2011 года Носков А.А., находясь в своем жилище по адресу: <адрес>, умышленно, заведомо зная, что С не употребляет наркотических средств, с целью развития у последнего зависимости от наркотического средства - дезоморфин, приискания постоянного приобретателя указанного наркотика, получения материальной выгоды от последующего сбыта ему наркотического средства -дезоморфин, предложил С безвозмездно, путем внутривенной инъекции, употребить наркотическое средство - дезоморфин для получения удовольствия, восхваляя ощущения, вызываемые введением наркотика в организм, тем самым склонил С к потреблению наркотического средства - дезоморфин. Получив от С согласие на употребление наркотика, Носков А.А. приготовил раствор наркотического средства -дезоморфин, вобрал его в инъекционный шприц и внутривенно ввел раствор наркотического средства - дезоморфин С

2) В период с февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Носков А.А., неоднократно предоставлял квартиру по месту своего фактического проживания, расположенную по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства - дезоморфин, Б. С, сам изготавливал для потребителей наркотическое средство – дезоморфин, сбывал указанное наркотическое средство, Б, С предоставлял им шприцы с инъекционными иглами в заводской упаковке, тем самым создавал благоприятные условия для употребления наркотического средства - дезоморфин. После употребления наркотического средства - дезоморфин его приобретателями в данной квартире, Носков А.А. осуществлял уборку квартиры.

3) ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Носков А.А., незаконно, в целях дальнейшего сбыта, кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 4,25 грамма в особо крупном размере, которое незаконно хранил в целях сбыта по месту своего проживания в <адрес> по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента сбыта Б

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в <адрес> Носков А.А. умышленно, незаконно пытался сбыть наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 4,25 грамма в особо крупном размере Б

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 45 минут по 20 часов 05 минут Б, находясь в здании Череповецкого МРО Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, добровольно выдал шприц с веществом в виде жидкости внутри, являющимся наркотическим средством - дезоморфин массой 4,25 грамма, в особо крупном размере. Довести до конца преступные действия направленные на сбыт наркотика Носков А.А. не смог, по причине от его воли не зависящей, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

4) ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Носков А.А., приготовил к сбыту, а именно незаконно, в целях дальнейшего сбыта, кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 3,72 грамма в особо крупном размере, которое незаконно хранил в целях сбыта по месту своего проживания в <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут по 17 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия в <адрес> по месту проживания Носкова АА. был обнаружен и изъят шприц с веществом в виде жидкости, являющимся наркотическим средством - дезоморфин массой 3,72 грамма, в особо крупном размере. Носков А.А. свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - дезоморфин было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Носков А.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовавшись правом предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

В порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ исследованы показания Носкова А.А., о том, что наркотики ранее никакие не употреблял. В «Интернете» он увидел, как готовят наркотик дезоморфин (или «крокодил»), и решил изготовить его у себя дома, чтобы попробовать. Наркотик дезоморфин до ДД.ММ.ГГГГ он готовил в своей квартире несколько раз в течение месяца, угощал данным наркотиком своих друзей - С и Б (Б у себя дома он дал дезоморфин так же ДД.ММ.ГГГГ, приготовив наркотик незадолго до этого в своей квартире). В квартире после изготовления и употребления дезоморфина он убирался -выбрасывал шприцы, баночки, упаковки из под таблеток, мыл и убирал посуду, которую использовал в процессе приготовления наркотика, проветривал квартиру, старался убрать все возможные следы. ДД.ММ.ГГГГ днем он приготовил наркотик дезоморфин, сделал себе укол наркотика. После того, как он употребил дезоморфин, к нему пришли С и Б Практически сразу же за С и Б пришли сотрудники наркоконтроля, которые в его присутствии и в присутствии двух понятых произвели осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры сотрудники наркоконтроля изъяли шприцы и ингредиенты из которых он готовил наркотик. Все изъятое было упаковано. (л.д. 51-52)

Виновность подсудимого Носкова А.А. кроме его признательных показаний установлена и подтверждена в судебном заседании показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Исследованными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С о том, что с Носковым А. он знаком с детства, отношения приятельские, оговаривать Носкова у него причин нет. С осени 2010 года он проживает у Носкова в <адрес>.13 по <адрес> в <адрес>. Примерно с месяц назад к ним с Носковым в гости пришел общий знакомый Т, они посидели, потом он вышел на улицу, но вскоре его позвал Носков, когда он зашел в квартиру, то увидел, что Т лежит на постели, у Т было синее лицо и Т почти не дышал. В тот момент пришла мать Носкова, она попросила соседей вызвать «Скорую помощь». Он видел, что врачи приезжали, но Т они в больницу не забрали, тот некоторое время спустя ушел от них сам. В первых числах марта 2011 года, Носков сказал ему, что знает, как приготовить наркотик дезоморфин, после чего отправил его в аптеку за шприцами для инъекций, а сам стал на кухне своей квартиры готовить дезоморфин. Когда он вернулся со шприцами в квартиру Носкова, то почувствовал резкий запах бензина. Через некоторое время Носков позвал его на кухню, и сказал, что приготовил наркотик, показал два шприца с жидкостью внутри. Носков предложил ему употребить данный наркотик, он согласился. Он не знал, как нужно делать себе внутривенную инъекцию, ему показал Носков - укол с наркотиком Носков А.А. сделал в районе сгиба руки, правую или левую руку, уже не помнит. После того, как они с Носковым употребили наркотик, Носков собрал все упаковки от таблеток, йода, спирта, баночки из под «нафтизтина», шприцы и выбросил в мусорное ведро, которое отнес на улицу и там выкинул в мусорку. Посуду, которую Носков использовал для приготовления наркотика, Носков вымыл, квартиру потом некоторое время Носков проветривал, чтобы не осталось запаха бензина. Потом он еще раз или два видел, что Носков готовил дезоморфин на своей кухне, он в принцип изготовления наркотика не вдавался, так как сам его готовить не собирался, его наркотиком угощал Носков, каждый раз как готовил, он же и убирался после приготовления наркотика. Все необходимое для изготовления дезоморфина Носков покупал непосредственно в день изготовления, заранее ничего не приобретал. Приготовленный наркотик употребляли сразу, ничего не оставляя, убирался Носков тоже сразу. ДД.ММ.ГГГГ он и Б встретились, прогулялись и потом пошли домой к Носкову, так как тот сказал заранее, что приготовит дезоморфин, и угостит его и Б наркотиком. Когда он и Б пришли к Носкову, то он почувствовал в квартире запах бензина, и понял, что Носков наркотик приготовил. Однако наркотик они употребить не успели, так как были задержаны сотрудниками наркоконтроля. До того момента, как Носков первый раз угостил его дезоморфином, он никакие наркотики не употреблял, а Носков сказал ему, что от действия дезоморфина будет «классно», и он решил поэтому попробовать наркотик. (л.д. 53-54)

Исследованными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б о том, что с Носковым А. знаком с детства, отношения дружеские. С С знаком давно, отношения приятельские. Со слов Носкова, ему стало известно, что Носков у себя в квартире готовит наркотик дезоморфин. Откуда Носков знает, как приготовить дезоморфин, он не интересовался. Поскольку Носков знал, что он употребляет наркотики, то как то раз, когда он был у него в гостях, Носков предложил ему употребить наркотик - дезоморфин, который, Носков приготовил сам в своей квартире. Носков угостил его дезоморфином, дал шприц, потом Носков помог ему набрать раствор наркотика из стеклянной баночки, после чего он сделал себе инъекцию в кулак руки. На тот момент кроме его и Носкова в квартире никого больше не было. Носков тоже употреблял наркотик. После этого Носков еще раза четыре при сходных обстоятельствах угощал его дезоморфином. После употребления наркотика использованные шприцы Носков выкидывал, все убирал. Так же ему известно, что в квартире Носкова их общий знакомый Т, в конце февраля 2011 года употребил дезоморфин, после чего ему стало плохо и вызывали «скорую». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел к Носкову домой, знал, что Носков приготовил дезоморфин, и хотел взять у Носкова наркотик. Когда он пришел, то Носков дал ему дезоморфин уже в шприце, он наркотик не стал употреблять сразу, хотел употребить позднее. Однако после того, как он ушел от Носкова, он передумал употреблять дезоморфин, и выдал его сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с С, они прогулялись, а потом С позвал его к Носкову, сказал, что Носков изготовит дезоморфин и угостит их, он согласился, так как ему хотелось употребить наркотик. Когда они пришли к Носкову, то практически сразу же были задержаны сотрудниками наркоконтроля. (л.д.55-56)

Заявлением Б о добровольной выдаче наркотического средства -дезоморфина, приобретенного им у Носкова А. ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 5)

Протоколом добровольной выдачи Б шприца с жидкостью. (л.д. 6)

Протоколом осмотра <адрес> с описанием обстановки в квартире, а также предметов и мест от куда были изъяты предметы. (л.д. 30-40)

Заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что жидкость в шприце, выданном Б является наркотическим средством - дезоморфин. Масса дезоморфина- 4,25 грамма. (л.д. 68-71)

Заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что жидкость в шприце изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>. 13 по <адрес> в <адрес> является наркотическим средством - дезоморфин. Масса дезоморфина- 3,72 грамма. (л.д. 77-80)

Заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что на внутренней поверхности склянки, изъятой в ходе осмотра <адрес>. 13 по <адрес> в <адрес>, имеются наслоения наркотического средства - дезоморфин. Ввиду малого следового количества вещества решить вопрос о массе не представляется возможным. (л.д. 86-89)

Заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что на внутренней поверхности тарелки, изъятой в ходе осмотра <адрес>. 13 по <адрес> в <адрес>, имеются наслоения наркотического средства - кодеин. Ввиду малого следового количества вещества решить вопрос о массе не представляется возможным. На внутренней поверхности шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>. 13 по <адрес> в <адрес>, имеются наслоения наркотического средства - дезоморфин. Ввиду малого следового количества вещества решить вопрос о массе не представляется возможным. (л.д. 95-99)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что у С обнаружены следы инъекции. (л.д. 131)

< >

< >

< >

< >

Протоколом осмотра конвертов с предметами, приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 168-169)

Таким образом, совокупность приведенных доказательств полностью подтверждает виновность Носкова А.А. в совершении преступлений.

Суд квалифицирует преступления совершенные Носковым А.А.:

1)                 По факту склонению С к употреблению наркотических средств по ст. 230 ч.1 УК РФ - как склонение к потреблению наркотических средств, так как Носков А.А. изготовив самостоятельно наркотическое средство дезоморфин, уговорил своего знакомого С попробовать, то есть употребить наркотик, для получения удовольствия, восхваляя ощущения, вызываемые введением наркотика в организм, тем самым склонив С к потреблению наркотического средства.

2)                 По факту предоставления своего жилья для употребления наркотических средств, другим лицам по ст. 232 ч.1 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, так как Носков А.А. предоставлял квартиру по месту своего фактического проживания, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства - дезоморфин, Б. С, сбывал им указанное наркотическое средство, предоставлял шприцы с инъекционными иглами в заводской упаковке, создавал благоприятные условия для употребления наркотического средства - дезоморфин.

3)                 По факту сбыта наркотического средства дезоморфин Б суд переквалифицировал действия Носкова А.А. на ст. 30 ч.3 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку Носков А.А. пытался незаконно сбыть Б дезоморфин массой 4,25 грамма в особо крупном размере, однако довести преступление до конца не смог, по причине от его воли не зависящей, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. Данную квалификацию действий подсудимого поддержал государственный обвинитель.

4) По факту приготовления к сбыту наркотического средства дезоморфин массой 3,72 грамма по ст. 30 ч.1 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ –как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, так как Носков А.А. по месту своего жительства приготовил к сбыту указанное наркотическое средство, изготовив его и незаконно хранив до момента изъятия дезоморфина сотрудниками правоохранительных органов.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного. Данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, а также смягчающие ответственность обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого психического расстройства, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств и характеризующих его данных, суд признает исключительной и назначает Носкову А.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, раскаявшегося в совершении преступлений, суд считает возможным применить при назначении наказания Носкову А.А. ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

НОСКОВА А. А.ча признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 230 ч.1, 232 ч.1, 30 ч.3 228-1 ч.3 п. «Г», 30 ч.1 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ему по ст. 230 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, по ст. 30 ч.3 228-1 ч.3 п. «Г», 30 ч.1 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ- с применением ст. 64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком:

По ст. 230 ч.1 УК РФ - ОДИН год.

По ст. 232 ч.1 УК РФ – ОДИН год.

По ст. 30 ч.3 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ- ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

По ст. 30 ч.1 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ- ТРИ года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений Носкову А.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ПЯТЬ лет и обязать Носкова А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц, устроиться на работу в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, шприцы- 6 штук, иглы к шприцам – 3 штуки, предметы упаковки, стеклянные баночки- 9 штук, два металлических блюда, тарелку, металлическую ложку, три бутылки с жидкостью, след пальца, руки- находящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.Д. Ширяев

< >

< >

< >а