Дело № 1-988/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Череповец 26 октября 2011 года. Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи: Ширяева А.Д. С участием государственного обвинителя: Лукьянова О.В. Подсудимого: Бокарева М. В. Адвоката: Торочковой Г.А. уд. № 530 ордер № 1355 При секретаре: Кубли Н.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бокарева М. В. < >, мера пресечения – содержание под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ. У с т а н о в и л: Бокарев М.В. совершил и грабеж в г. Череповце при следующих обстоятельствах. 5 августа 2011 года около 00 часов 30 минут у забора котельной расположенной в <адрес> в <адрес> Бокарев М.В. с целью хищения чужого имущества догнал И., сбил его с ног, после чего умышленно нанес потерпевшему несколько ударов руками и ногами по телу и голове, причинив при этом И. побои, физическую боль, после чего потребовал у И. передачи денежных средств и сотового телефона, на что потерпевший вынужден был передать Бокареву М.В. денежные средства в сумме 300 рублей. Получив указанные денежные средства от И. Бокарев М.В. открыто похитив их с места совершения преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив И. материальный ущерб на сумму 300 рублей. Подсудимый Бокарев М.В. виновным себя в совершении преступления признал и показал, что с предъявленным обвинением полностью согласен, гражданский иск признает, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласны с заявленным подсудимыми ходатайством. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Бокареву М.В., с которым он согласился обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует преступление совершенное Бокаревым М.В. По факту хищение денег у И. по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ– как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Поскольку он совершил действия, указанные в описательной части приговора. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, на учетах не состоящего, к административной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося положительно, а также смягчающие ответственность обстоятельства. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины, явка с повинной, содействие правоохранительным органам в раскрытии преступления. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено. С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, указанных обстоятельств, суд назначает Бокареву М.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Бокарева М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев и обязать Бокарева М.В. в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц. Меру пресечения Бокареву М.В. на кассационный срок изменить на подписку о невыезде. Из под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Бокарева М.В. под стражей с 5 августа 2011 года по 26 октября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Председательствующий: А.Д. Ширяев