< > Дело № 1-714/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Череповец 10 августа 2011 года. Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего: Ширяева А.Д. С участием государственного обвинителя: Молчанова Д.Н. Подсудимого: Вескила А. Р. Адвоката: Парфенова И.А. уд. № 610 ордер № 227 Потерпевшего: К. При секретаре: Кубли Н.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вескила А. Р., < >, судимого: Череповецким городским судом: 1) 17 апреля 1996 года по ст.145 ч.2, 146 ч.2 п. «А», 144 ч.2, 40 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы; 2) 12 сентября 1996 года по ст. 144 ч.2. 40 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы, 30 июля 2002 года УДО на 2 года 3 месяца 22 дня; 3) 27.01.2003 года по ст.161 ч.2 п. «г», 70 УК РФ к 6 годам 4 месяцам лишения свободы, 27 марта 2009 года освобожденного по отбытию наказания; 4) 22 июля 2009 года Мировым судьей по судебному участку №44 по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; 3) 19 августа 2009 года Белозерским районным судом по ст. 159 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 21 января 2011 года освобожденного по отбытию наказания, < > мера пресечения- содержание под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л : Вескила А.Р. совершил грабежи в г. Череповце при следующих обстоятельствах: 26 апреля 2011 года около 19 часов 00 минут у подъезда <адрес> Вескила А.Р. с целью хищения чужого имущества подошел к К2. и потребовал передать ему сотовый телефон. К2. отказался передать Вескила А.Р. свой сотовый телефон, однако тот нанес К2. удар рукой по лицу, от которого К2. испытал физическую боль и упал. Затем Вескила А.Р., продолжая требовать передачи ему сотового телефона, нанес К2. два удара руками по лицу, от которых К2. вновь испытал физическую боль, после чего Вескила А.Р. осмотрев карманы одежды К2. открыто похитил у него: сотовый телефон «Nokia N 73» стоимостью 4500 рублей с не представляющими материальной ценности картой памяти и сим-картой, на балансовом счете которой денежные средства отсутствовали, портмоне стоимостью 1500 рублей с денежными средствами в сумме 200 рублей и не представляющими материальной ценности пластиковой картой «Маэстро» Сберегательного Банка РФ, пропуском на ОАО «Северсталь» на его имя, а также не представляющие материальной ценности солнцезащитные очки. С похищенными имуществом и денежными средствами Вескила А.Р. скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшему К2. материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей, а также внутрикожные кровоизлияния в области подбородка, раны и кровоизлияние в слизистую оболочку рта, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью. 10 мая 2011 года около 18 часов 30 минут у <адрес> в <адрес> Вескила А.Р. с целью хищения чужого имущества подошел к К. и потребовал передать ему сотовый телефон. К. отказался передать Вескила А.Р. свой сотовый телефон и отошел к подъезду <адрес> <адрес> в <адрес>, однако Вескила А.Р. проследовал за ним к указанному подъезду и вновь потребовал передать ему сотовый телефон. К. вновь отказался передать Вескила свой телефон, после чего Вескила А.Р. взял К. руками за плечи и прижал к металлическому ограждению у указанного подъезда применив в отношении К. физическое насилие и открыто похитил у К. из кармана брюк сотовый телефон «Nokia 6300 Choco» стоимостью 6390 рублей, с картой памяти 2 Гб стоимостью 500 рублей, сим-картой стоимостью 200 рублей, на балансовом счете которой денежные средства отсутствовали. С похищенным сотовым телефоном Вескила А.Р. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 7090 рублей. Подсудимый Вескила А.Р. виновным себя в совершении преступлений признал и показал, что с предъявленным обвинением полностью согласен, гражданский иск по делу признает, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие, согласны с заявленным подсудимым ходатайством. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Вескила А.Р., с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует преступления совершенные Вескила А.Р. по эпизодам в отношении К2., К. по каждому в отдельности по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку он совершил действия указанные в описательной части приговора. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, не работающего, а также смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной. Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, характер и тяжесть совершенных им преступлений, суд назначает Вескила А.Р. наказание в виде реального лишении свободы, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. Гражданский иск, заявленный потерпевшим К2. на сумму 6200 рублей, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку именно в результате умышленных преступных действий подсудимого К2. причинен материальный ущерб на указанную сумму, ущерб не возмещен. На основании, изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Вескила А. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему по каждой статье в отдельности наказание в виде лишения свободы сроком по ТРИ года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений Вескила А. Р. определить наказание в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ года с отбытием в исправительной колонии ОСОБОГО режима. Меру пресечения Вескила А.Р. на кассационный срок оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 11 мая 2011 года. Взыскать со Вескила А.Р. в пользу К2. в счет возмещения материального ущерба 6200 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный и кассовый чеки на сотовый телефон «Nokia N 73», протокол соединений мобильного телефона, похищенного у К2., кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 6300 Choco» - хранить в материалах уголовного деле; сотовый телефон «Nokia 6300 Choco» с картой памяти, похищенный у К. – передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вескила А.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Председательствующий: < > А.Д. Ширяев < > < > < >