Дело № 1-979/2011 < > П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Череповец 17 ноября 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Герасимовой Н.Н. подсудимого Могильникова А.Е. защитника Федорова А.В., представившего удостоверение № 650 и ордер № 40 при секретаре Федоричевой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Могильникова А. Е., < > ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 3 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ У с т а н о в и л : Могильников А.Е. незаконно приобрел и хранил в целях сбыта, а также трижды незаконно сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом дважды совершил незаконный сбыт в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период по 3 октября 2010 года Могильников А.Е. незаконно с целью сбыта приобрел у лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, сильнодействующие вещества – метандиенон общей массой 20,2 грамма, в крупном размере, а также 1-тестостерон общей массой 5,54 грамма. Данные сильнодействующие вещества Могильников А.Е. с целью сбыта незаконно хранил при себе. 3 октября 2010 года около 14:00 часов в спортивном зале <адрес> Могильников А.Е. незаконно сбыл Ш., а именно продал за 1500 рублей сильнодействующее вещество – метандиенон общей массой 10,1 грамма в крупном размере. В этот же день Ш. в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, расположенного по адресу: г. Череповец, ул. Верещагина, д. 50, добровольно выдал сто таблеток в блистерах, являющиеся сильнодействующим веществом – метандиенон общей массой 10,1 грамма, что является крупным размером. 8 октября 2010 года около 14:00 часов в спортивном зале <адрес>, Могильников А.Е. незаконно сбыл К., а именно продал за 1500 рублей сильнодействующие вещество – метандиенон общей массой 10,1 грамма в крупном размере. В этот же день К. в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, расположенного по адресу: г. Череповец, ул. Верещагина, д. 50, добровольно выдал сто таблеток в блистерах, являющиеся сильнодействующим веществом – метандиенон общей массой 10,1 грамма, что является крупным размером. 1 ноября 2010 года около 10:00 часов в спортивном зале <адрес>, Могильников А.Е. незаконно сбыл И., а именно продал за 2000 рублей сильнодействующие вещество – 1-тестостерон общей массой 5,54 грамма. В этот же день И. в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, расположенного по адресу: г. Череповец, ул. Верещагина, д. 50, добровольно выдал шесть ампул с жидкостью, являющийся сильнодействующим веществом – 1-тестостерон общей массой 5,54 грамма. Подсудимый Могильников А.Е. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого Могильникова А.Е. поддержал. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Согласно обвинению, наказание по преступлению Могильникова А.Е. не превышает восьми лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Могильникову А.Е., с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Могильникова А.Е. по фактам сбыта сильнодействующего вещества 3 и 8 октября 2010 года суд квалифицирует по ст. 234 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере, а по факту сбыта сильнодействующего вещества имевшего место 1 ноября 2010 года суд квалифицирует по ст. 234 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, поскольку установлено, что подсудимый одновременно приобрел сильнодействующее вещество с целью дальнейшего сбыта, хранил при себе до момента сбыта < >, а затем осуществил этим лицам незаконный сбыт сильнодействующего вещества, фактически продав за определенную денежную сумму. Такую же квалификацию действий подсудимого Могильникова С.Г. поддержал государственный обвинитель в прениях сторон. В соответствии с примечанием к ст. 234 УК РФ и списка сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, метандиенон и 1-тестостерон относятся к сильнодействующим веществам и ограничены в свободном обороте на территории РФ, поэтому действия Могильникова А.Е. с данными сильнодействующими веществами были незаконными, а масса изъятого сильнодействующего вещества – метандиенон в каждом из случаев относятся к крупным размерам, при этом масса 1-тестостерон не образует крупного размера. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался (том 2, л.д. 48-65; том 1, л.д. 182, 186). Обстоятельствами, смягчающими наказание Могильникова А.Е., суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, а также признанием подсудимым своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Могильникову А.Е. наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет исходя из материального положения подсудимого и возможности получать им заработную плату. Оснований для применения ст. 62, ст. 64, 73 УК РФ при наказании указанного наказания не имеется. Вещественные доказательства: сильнодействующие вещества, упаковочный материал, смывы с ладоней, находящееся в камере хранения УФСКН России по ВО (том 2, л.д. 12-17), в соответствии с п. 2 и п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению; сотовый телефон «Нокия», изъятый у Могильникова А.Е., находящийся в камере хранения УФСКН России по ВО (том 1, л.д. 66-67, том 2, л.д. 12, 17), в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует вернуть подсудимому; протоколы телефонных соединений, находящиеся в материалах дела (том 1 л.д. 118-139), в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует оставить хранить при уголовном деле; на денежные средства в сумме 1500 рублей, изъятые при осмотре места происшествия у Могильникова, и находящиеся на хранении в ЧМРО России по ВО (том 1, л.д. 83-92; том 2, л.д. 12, 17) обратить взыскание в счет погашения назначенного штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Могильникова А. Е. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), одного преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 234 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - в виде штрафа в размере 20000 рублей. - по ст. 234 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - в виде штрафа в размере 20000 рублей. - по ст. 234 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа в размере 7000 рублей. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Могильникову А.Е. наказание в виде штрафа в размере 35000 рублей. До вступления приговора в законную силу в отношении Могильникова А.Е. меру пресечения оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сильнодействующие вещества, упаковочный материал, смывы с ладоней – уничтожить; сотовый телефон «Нокия» - вернуть Могильникову А.Е.; протоколы телефонных соединений - хранить при деле. Обратить взыскание на денежные средства в сумме 1500 рублей в счет погашения штрафа, назначенного Могильникову А.Е. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Подлинник за надлежащей подписью. < > Судья Череповецкого городского суда Фёдоров Д.С. < >