Дело №1-1073/2011
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Череповец, 22 ноября 2011 г
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Костылева А.В.,
при секретаре Артемьевой Я.С.;
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю., подсудимого Подморина И.П., защитника Веселова Л.П., представившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Подморина И. П., < > не судимого, мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подморин И.П. совершил угон при следующих обстоятельствах.
13 августа 2011 г около 19 часов пьяный Подморин И.П. находясь на территории базы расположенной по адресу: <адрес> с целью угона свободным доступом проник в салон автомобиля < > принадлежащим М. Сев на водительское сиденье, с помощью ключа находившегося в замке зажигания запустил двигатель указанного автомобиля и, неправомерно без цели хищения завладев указанным автомобилем, угнал его. <адрес> совершил столкновение с автомобилем < > принадлежащем Ю. Около 22 часов бьл задержан на угнанном автомобиле сотрудниками ГИБДД у <адрес>.
Преступление Подморина И.П. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Подморина И.П. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Подморин И.П. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, потерпевший, государственный обвинитель, согласны с заявленным ходатайством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, 17.11.2009 г в отношении него прекращалось уголовное дело, возбужденное по ст.166 ч. 1 УК РФ за примирением сторон, по месту регистрации участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Смягчающим наказание обстоятельством суд считает и признание вины.
Принимая во внимание упорное противоправное поведение подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без отбывания этого наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Подморина И. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения на кассационный срок не избирать.
Возложить на условно-осужденного Подморина И.П. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: трудоустроиться в течение 2 месяцев, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места работы и жительства, периодически, 25-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Костылев