ст. 158 УК РФ



Дело №1-1067/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Череповец 21 ноября 2011 г

    Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

    Председательствующего судьи Костылева А.В.,

    При секретаре Артемьевой Я.С.;

    с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю., подсудимой Невской А.П., защитника Егорова А.И., представившего удостоверение и ордер, а также потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Невской А. П., < > не судимой, мера пресечения – Подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

    Невская А.П. совершила кражу при следующих обстоятельствах.

    23 августа 2011 г около 20 часов в комнате <адрес> – по месту своего жительства Невская А.П. тайно похитила 11 000 рублей принадлежащие С., хранившиеся последней в коробке на подоконнике. Кроме того, с целью хищения денег С. она тайно похитила банковскую карту «Сбербанка России» стоимостью 60 рублей выпущенную на имя С. и хранившуюся последней на полке в шкафу. Зная Пин-код банковской карты, в 20 часов 49 минут через банкомат расположенный по адресу <адрес> с банковского счета С. сняла и тайно похитила 1 000 рублей, в 21 час.05 минут через банкомат расположенный по адресу <адрес> с банковского счета С. сняла и тайно похитила 1 000 рублей. Всего Невская А.П. тайно похитила 13 000 рублей и банковскую карту «Сбербанка России» стоимостью 60 рублей, причинив С. значительный ущерб.

    Преступление Невской А.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Приговор постановляется в особом порядке, по ходатайству подсудимой Невской А.П. и ее защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Невская А.П. полностью согласна с предъявленным обвинением, которое является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством.

Гражданский иск потерпевшей С. на сумму 13 000 рублей, что составляет стоимость похищенных и невозвращенных денег, суд удовлетворяет. С иском подсудимая согласна.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая ранее ни к каким видам ответственности не привлекалась, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной. Таковыми обстоятельствами суд признает молодой возраст подсудимой и ее и признание вины.

Исправление подсудимой суд считает возможным при назначении ей самого мягкого наказания – в виде штрафа, который судом определен с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также возможности получения подсудимой заработной платы.

Р++уководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:    

Признать Невскую А. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Невской А. П. в пользу С. в возмещение материального ущерба 13 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Костылев