ст. 228 ч. 1 УК РФ



дело № 1-1037/2011

                                                                       ПРИГОВОР

                                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                     22 ноября 2011 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Паничевой Ю.Н.

Прокурора Банниковой ИН

Адвоката Ручкина СВ

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Степанова А.А. < > ранее не судимого

    Мера пресечения – подписка о невыезде

    В совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                         Суд установил:

Степанов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

    15 апреля 2011 года около 20.00 часов Степанов А.А. находясь в <адрес>, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел у А. психотропное вещество – амфетамин массой не менее 0,22 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в одежде до момента изъятия сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области по 16 апреля 2011 года.

    15 апреля 2011 года около 22.30 часов в подъезде <адрес> Степанов А.А. задержан сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, доставлен в здание отдела по адресу: <адрес>, где 16 апреля 2011 года в период с 02.12 часов до 02.38 часов в ходе личного досмотра у него обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находился сверток из бумаги с веществом в виде порошка, которое является психотропным веществом – амфетамин массой 0,22 грамма, что является крупным размером.

    Подсудимый Степанов А.А. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ст.317 УПК РФ). Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

     Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Степанова А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

     Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

     Смягчающим наказание Степанова А.А. обстоятельством является признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих – не установлено. По месту работы Степанов А.А. характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

    Согласно акта судебно-наркологической экспертизы № 167 у Степанова А.А. комиссия не обнаруживает данных для признания его < > (л.д.95). Заключением судебно-медицинской экспертизы № 1021 у Степанова А.А. обнаружен < >, определить давность которых в настоящее время не представляется возможным (л.д.92).

     Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Степанова А.А. без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ

      Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ,

                                                            Суд приговорил:

Степанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ назначить наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 1 года, Степанов А.А. своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В период отбытия условного осуждения обязать Степанова А.А. не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ и работать в течение всего испытательного срока, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

     Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин массой 0,22 грамма, упаковочный материал, психотропное вещество – амфетамин без массы, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ЧМРО УФСКН РФ по Вологодской области (л.д.77) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Степанов А.А. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                Т.А. Усикова