ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-760/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 12 сентября 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Молчанова Д.Н.

подсудимого Осипова Д.М.

защитника Рыжова А.Н.,

при секретаре Федоричевой Е.А.

а также потерпевших С., Т., Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Осипова Д.М., обвиняемого в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ

у с т а н о в и л:

В период с сентября 2010 года по февраль 2011 года Осипов Д.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в с причинением значительного ущерба гражданам. Данные действия Осипов Д.М. совершил в отношении четырнадцати граждан при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года Осипов Д.М. с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с целью привлечения к себе граждан, дал объявление в рекламных газетах г.Череповца об изготовлении и монтажу оконных блоков ПВХ, указав свой номер сотового телефона. При обращении к нему по телефону граждан Осипов Д.М. называл им стоимость работ ниже, чем средняя цена по городу, затем он договаривался с ними о встрече по месту проведения требуемых работ, где проводил замеры проема окна, расчет стоимости оконного блока и других работ. При встрече с гражданами Осипов Д.М. заверял их качеством своих работ, низкой ценой и небольшими сроками, тем самым входил в доверие граждан. Определив стоимость услуги, Осипов Д.М. предлагал гражданам заключить с ним устный или письменный договор, с условием о внесении ему предоплаты до 100%. В случае заключения письменного договора Осипов Д.М. составлял его от имени К., зарегистрированной в МИФНС № 8 по Вологодской области без образования юридического лица. При этом Осипов Д.М. не имел намерений и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства перед гражданами, то есть обманывал их, и, злоупотребляя доверием последних, получал от них денежные средства. В случае нарушения сроков договора и требований граждан, заключивших с ним договор и передавших ему деньги, Осипов Д.М. под различными предлогами уклонялся от выполнения условий договора, переносил сроки, либо выполнял незначительные работы, но полученные денежные средства не возвращал и распоряжался ими по своему усмотрению.

19 сентября 2010 года в квартире 22 Осипов Д.М. с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений выполнить обязательства, устно договорился с Г. в течение недели заказать жалюзи на окно ПВХ стоимостью 4500 рублей и произвести их установку за 300 рублей, а также пообещал заказать и установить две москитные сетки по 500 рублей каждая, определив общую стоимость оказываемых услуг в 5800 рублей, попросил внести 100% предоплату. Г. доверяла Осипову Д.М., так как 28 июля 2010 года он по договору устанавливал ей оконный блок ПВХ, поэтому она передала ему требуемую сумму денег. С полученными денежными средствами Осипов Д.В. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В дальнейшем Осипов Д.М. продолжал вводить Г. в заблуждение и неоднократно переносил сроки исполнения обязательств, при этом денежные средства не вернул, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму 5800 рублей.

26 ноября 2010 года в квартире 207 Осипов Д.М. с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений выполнить обязательства, от имени К. заключил с С2. договор об установке в течение 14 дней оконного блока ПВХ стоимостью 25000 рублей и попросил внести 100% предоплату. С2., доверяя Осипову Д.М., передала ему указанную сумму. С полученными денежными средствами Осипов Д.В. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В дальнейшем Осипов Д.М. продолжал вводить С2. в заблуждение, неоднократно переносил сроки исполнения обязательств, при этом денежные средства не вернул, причинив С2. значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

06 декабря 2010 года в квартире 12 Осипов Д.М. с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений выполнить обязательства, от имени К. заключил с К2. договор об установке в течение 14 дней оконного блока ПВХ стоимостью 20000 рублей и попросил внести 100% предоплату. К2., доверяя Осипову Д.М., передала ему данную сумму денег. С полученными денежными средствами Осипов Д.В. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В дальнейшем Осипов Д.М. продолжал вводить К2. в заблуждение, неоднократно переносил сроки исполнения обязательств, при этом денежные средства не вернул, причинив К2. значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей.

08 декабря 2010 года в квартире 96 Осипов Д.М. с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений выполнять обязательства, от имени К. заключил со С. договор об установке в течение 15 дней оконных блоков ПВХ, общая стоимость которых с учетом работ составляла 45500 рублей. Также Осипов Д.М. попросил внести 100% предоплату.

9 декабря 2010 года С., доверяя Осипову Д.М., передала ему 45000 рублей. Полученными денежными средствами Осипов Д.М. распорядился по своему усмотрению. На неоднократные требования С. поставить окна Осипов Д.В., не имея реальной возможности установить окна, продолжал вводить С. в заблуждение, отодвигая сроки исполнения договора.

20 января 2011 года Осипов Д.М., продолжая свои преступные действия, предложил С. дополнительно установить оконный блок за 6000 рублей, при условии внесения 100% предоплаты. С., доверяя Осипову Д.М., передала ему указанную сумму. Полученными денежными средствами Осипов Д.М. распорядился по своему усмотрению, неоднократно продолжал переносить сроки исполнения обязательств, денежные средства не вернул, чем в результате причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму 51000 рублей.

23 декабря 2010 года в квартире 1 Осипов Д.М. с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства, от имени К. заключил с Л. договор об установке по указанному адресу в течение 14 дней оконных решеток стоимостью с учетом работ 8000 рублей, при этом попросил внести 100% предоплату. Л., доверяя Осипову Д.М., передала ему деньги в требуемой сумме. С полученными денежными средствами Осипов Д.М. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, а в дальнейшем он продолжал вводить Л. в заблуждение, неоднократно переносил сроки исполнения обязательств. В результате Осипов Д.М. денежные средства не вернул, решетки на окна не установил, причинив Л. значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

24 декабря 2010 года в квартире 46 Осипов Д.М., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, от имени К. заключил с Б. договор об установке в течение 15 дней оконных блоков на общую сумму 24500 рублей, при этом попросил внести 100% предоплату. Б., доверяя Осипову Д.М., передал ему 20000 рублей. В этот же день в вечернее время у ТЦ «НВ» Б., продолжая доверять Осипову Д.М., передал оставшуюся часть денег в размере 4500 рублей. Полученными денежными средствами Осипов Д.М. распорядился по своему усмотрению, а впоследствии он продолжал вводить Б. в заблуждение, неоднократно переносил сроки установки окон, денежные средства не вернул, причинив в результате Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 24500 рублей.

05 января 2011 года в квартире 51 Осипов Д.М. с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений выполнить обязательства, устно договорился с К3. об установке в его квартире в течение недели балконной двери из ПВХ за 8000 рублей, при этом попросил внести 100% предоплату. К3., доверяя Осипову Д.М., передал ему 8000 рублей. Полученными денежными средствами Осипов Д.М. распорядился по своему усмотрению. Затем Осипов Д.М., не имея реальной возможности, дверь К3. не установил, денежные средства ему не вернул, а лишь под различными предлогами неоднократно переносил сроки исполнения обязательств. В результате Осипов Д.М. причинил К3. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

11 января 2011 года в квартире 51, Осипов Д.М. с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений выполнять обязательства, от имени К. заключил с Р2. договор об установке в течение 20 дней оконных блоков ПВХ на общую сумму 7000 рублей, при этом попросил внести 100% предоплату.

12 января 2011 года в санатории «РД», Р2., доверяя Осипову Д.М., передала ему 7000 рублей. С данными денежными средствами Осипов Д.М. скрылся и распорядился по своему усмотрению. В дальнейшем Осипов Д.М. продолжал вводить Р2. в заблуждение, и не имея реальной возможности неоднократно переносил сроки установки окна, денежные средства в последствии не вернул, чем причинил Р2. значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

11 января 2011 в квартире 19, Осипов Д.М. с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений выполнить обязательства, от имени К. заключил с П. договор об установке в течение 20 дней оконных блоков ПВХ общей стоимостью 45500 рублей, при этом попросил внести 100% предоплату.

12 января 2011 года П., доверяя Осипову Д.М., передала ему 45500 рублей, с которыми Осипов Д.М. скрылся и распорядился по своему усмотрению. Впоследствии Осипов Д.М. неоднократно переносил сроки установки оконных блоков ПВХ, тем самым не имея реальной возможности, продолжал П. вводить в заблуждение. В результате Осипов Д.М. денежные средства не вернул, окна не установил, и похитив деньги, причинил П. значительный материальный ущерб в сумме 45500 рублей.

11-12 января 2011 года в квартире 5, Осипов Д.М. с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений выполнить обязательства, устно договорился с Т. об установке в феврале 2011 года оконного блока ПВХ за 7000 рублей, при этом попросил внести 100% предоплату. Т., доверяя Осипову Д.М., поскольку последний ранее устанавливал оконный блок, не зная об истинных намерениях Осипова Д.М., передала ему 5000 рублей.

19 января 2011 года в вечернее время по указанному выше адресу Т. передала Осипову Д.М. деньги в сумме 2000 рублей. Также в конце января 2011 года по просьбе Осипова Д.М. Т. передала ему 200 рублей. В дальнейшем Осипов Д.М. продолжал вводить Т. в заблуждение и неоднократно переносил сроки исполнения обязательств, поскольку не имел реальной возможности их выполнить, а полученные денежные средства не вернул, распорядился ими по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб.

В середине января 2011 года в квартире 105, Осипов Д.М. с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений выполнить условия договора, устно договорился с Ф. об установке до конца января 2011 года оконного блока ПВХ общей стоимостью 6000 рублей, при этом попросил внести 100% предоплату. Ф., доверяя Осипову Д.М., передала ему 3000 рублей.

В конце января 2011 года Ф. согласно договоренности и по требованию Осипова Д.М. передала ему деньги в сумме 3000 рублей. Осипов Д.М. в дальнейшем денежные средства не вернул, распорядился ими по своему усмотрению и, не имея реальной возможности, продолжал вводить Ф. в заблуждение и неоднократно переносил сроки исполнения обязательств. В результате Осипов Д.М. похитил у Ф. денежные средства в размере 6000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

В середине января 2011 года в квартире 25 Осипов Д.М. с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений выполнять обязательства, устно договорился с К4. об установке в феврале 2011 года в ее квартире оконного блока ПВХ за 7000 рублей, а также произвести ремонтные работы общей стоимостью 17000 рублей, при этом попросил внести 50% предоплаты. К4., доверяя Осипову Д.М., передала ему 2000 рублей.

В конце января 2011 года К4. передала Осипову Д.М. часть денег по установке оконного блока ПВХ в размере 2000 рублей.

В начале февраля 2011 года К4. передала Осипову Д.М. деньги в сумме 20500 рублей в счет ремонтных работ и приобретения материалов.

В конце января и в начале февраля 2011 года Осипов Д.М. создавая видимость выполнения взятых на себя обязательств периодически приходил к К4. и осуществлял ремонтные работы, которые выполнил не в полном объеме и не качественно, составившие стоимость в 6000 рублей. Полученными денежными средствами Осипов Д.М. распорядился по своему усмотрению и в дальнейшем он, не желая выполнять ремонтные работы и не имея реальной возможности установить оконный блок ПВХ, вводил К4. в заблуждение и под различными предлогами неоднократно переносил сроки исполнения взятые на себя обязательства. В результате Осипов Д.М. похитил у К4. денежные средства в сумме 18500 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

29 января 2011 года в квартире 67, Осипов Д.М. с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, используя доверительные отношения с Р. устно договорился с ней об установке в феврале 2011 года оконного блока ПВХ, оценив свои услуги в 10000 рублей, при этом он попросил ее внести 100% предоплату. Р., доверяя Осипову Д.М., в связи с тем, что ранее он устанавливал у нее оконный блок, передала ему часть денег, а именно 2000 рублей.

31 января 2011 года Р. передала Осипову Д.М. оставшуюся часть денег в сумме 8000 рублей. Полученными денежными средствами Осипов Д.В. распорядился по своему усмотрению. В последствии Осипов Д.М., не имея реальной возможности установить окно в квартире Р., продолжал вводить ее в заблуждение и под различными предлогами неоднократно переносил сроки исполнения обязательств. В результате Осипов Д.М. похитил у Р. деньги в сумме 10000 рублей, окно не установил, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

09 февраля 2011 года в квартире 78 Осипов Д.М. с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений выполнять обязательства, устно договорился с Ф2. об установке в течение недели оконного блока ПВХ, оценив свои услуги в 9000 рублей, при этом попросил внести 100% предоплату. Ф2., доверяя Осипову Д.М., передала ему часть денег в сумме 6000 рублей.

10 февраля 2011 года там же в квартире Ф2. передала Осипову Д.М. оставшуюся часть денег - 3000 рублей. Полученными денежными средствами Осипов Д.М. распорядился по своему усмотрению и не имея реальной возможности установить оконный блок, продолжал вводить Ф2. в заблуждение, под различными предлогами неоднократно переносил сроки исполнения обязательств. В результате Осипов Д.М. похитил у Ф2. денежные средства в сумме 9000 рублей, причинив Ф2. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Осипов Д.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что в действительности с потерпевшими у него были заключены договора, получены от них денежные средства при указанных в обвинении обстоятельствах, а работы им не были выполнены. Бланки К. он взял у себя дома, так как вместе с ней проживал и занимался установкой окон. Полученные от потерпевших деньги он потратил в личных целях, на игровые автоматы. В дальнейшем он собирался рассчитаться, так как через знакомого брал кредит для расчета, но ему не хватило трех дней, так как он был заключен под стражу. В содеянном он раскаивается, исковые требования признает.

В ходе судебного следствия были допрошены потерпевшие и оглашены материалы уголовного дела:

1) по факту хищения имущества Г.:

потерпевшая Г. в судебное заседание не явилась и на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, согласно которых она показала, что 28 июля 2011 года по объявлению об установке окон ПВХ в газете «ВС» она позвонила Осипову. В этот же день Осипов приехал к ней домой, где произвел замеры балкона для установки окон и назвал стоимость услуги 20000 рублей. Они согласились и ее муж подписал договор. При изучении договора она обнаружила, что договор заключен с К., как впоследствии оказалось с супругой Осипова. 28 июля 2011 года она передала Осипову предоплату - 14000 рублей, а остальные 6000 рублей они договорились передать после установки окон. По условиям договора Осипов обещал установить окна до 10 августа 2010 года, но в указанное время он окна не установил, на звонки не отвечал. 18 сентября 2010 года Осипов позвонил и привез им домой окна. 19 сентября 2010 года он их установил, претензий не имеет. После установки окон Осипов предложил ей заказать две москитные сетки стоимостью по 500 рублей каждая и жалюзи стоимостью 4500 рублей, установка которых 300 рублей. Она согласилась и передала Осипову деньги в сумме 5800 рублей. По устной договоренности доставка жалюзи и москитных сеток должна была осуществлена в течение недели. До июля 2011 года Осипов ничего не поставил, денежные средства не вернул. Все это время она звонила ему и когда его телефон был включен и он отвечал, то все время обещал выполнить свои обязательства. Ущерб для нее значительный, так как супруг в отпуске без содержания (том 2, л.д. 237-239);

заявление Г. в котором она просит привлечь к ответственности Осипова Д.М., который после установки окон взял дополнительно деньги в сумме 5500 рублей за две москитные сетки и жалюзи (том 2, л.д. 228);

копия договора от 21 июля 2010 года, между К. и Г2. об оказании услуг по установке оконных блоков ПВХ в течение 10 дней стоимостью 20000 рублей, а также расчет к заказу (том 2, л.д. 230-232);

копия объявления «СТ» Осипова Д.М. в рекламно-информационной газете «Р» (том 2, л.д. 233);

справка о доходах Г. (том 2, л.д. 240);

2) по факту хищения имущества С2.:

потерпевшая С2. в судебное заседание не явилась и на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, согласно которых она показала, что номер телефона Осипова ей дала ее знакомая Г., у которой он уже производил установку окон. В ноябре 2010 года она позвонила Осипову и договорилась о встрече для установки окна ПВХ на лоджии. 26 ноября 2010 года в вечернее время Осипов пришел к ней домой, произвел замеры и расчет стоимости заказа, которая составила 25000 рублей, примерно столько же, как и в других фирмах. Осипов попросил оплатить заказ сразу и она передала Осипову деньги в сумме 25000 рублей. Осипов составил договор, по условиям которого установка окон составляла 14 дней. Других финансовых документов Осипов не составлял. Никаких подозрений Осипов у нее не вызывал, она ему доверяла. В декабре 2010 года было холодно, поэтому Осипов согласился перенести установку окон в январе 2011 года. После Нового года Осипов позвонил и сообщил, что будет находится на лечении в городской больнице три недели. В феврале 2011 года Осипов на ее звонки не отвечал. После направленного ему смс-сообщения, Осипов позвонил пообещал все сделать, просил не обращаться в милицию. В итоге окна не установлены, деньги не возвращены. Считает, что Осипов злоупотребил ее доверием и обманул, причинив значительный ущерб, так как он составляет размер ее заработной платы, с которой она платит ипотечный кредит (том 2, л.д. 190-192);

заявление С2. в котором она просит привлечь к ответственности Осипова Д.М., который в ноябре 2010 года под предлогом установки окон из ПВХ завладел ее денежными средствами в сумме 25000 рублей (том 2, л.д. 184);

договор от 26 ноября 2010 года между К. и С2. об оказании услуг по установке оконных блоков ПВХ в течение 14 дней стоимостью 25000 рублей (том 2, л.д. 186, 200);

справка о доходах С2. (том 2, л.д. 193);

протокол выемки и осмотра документов, согласно которого у С2. изъят и осмотрен договор (том 2, л.д. 198-199);

3) по факту хищения имущества К2.:

потерпевшая К2. в судебное заседание не явилась и на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, согласно которых она показала, что в декабре 2010 года она из объявления в газете узнала, что Осипов оказывает услуги по установке оконных блоков ПВХ. По телефону Осипов назвал ей общую стоимость работ по установке двух оконных блоков ПВХ - 20000 рублей. Данная стоимость была ниже, чем в других фирмах, поэтому данное предложение ее устроило. 6 декабря 2010 года Осипов пришел к ней в квартиру, сделал замеры, предложил заключить договор на установку окон. При этом Осипов попросил 50% предоплаты и сказал, что если сумму заказа внести целиком, то в подарок она получит москитную сетку. Она согласилась, передала Осипову 20000 рублей. Осипов подписал договор от имени К., но документов о получении денег не дал. Согласно договора, установка окон должна быть в течение 10 дней, но Осипов пообещал через 4 дня, то есть до 10 декабря 2010 года. Однако, в оговоренный срок Осипов не пришел, по телефону обещал установить окна в течение недели, но так и не пришел, окна не установил. Затем Осипов стал скрываться, перестал не отвечать на телефонные звонки. Она поняла, что он ее обманул и она обратилась в милицию. Ущерб ей причинен значительный, так как она не работает, у мужа зарплата 18000 рублей, на иждивении двое детей (том 2, л.д. 100-101);

заявление К2., где она просит привлечь к ответственности Осипова Д.М., который 6 декабря 2010 года взял у нее деньги в сумме 20000 рублей за установку окон. Окна не установлены (том 1, л.д. 172);

договор от 6 декабря 2010 года между К. и К2. об оказании услуг по установке оконных блоков ПВХ в течение 10 дней стоимостью 20000 рублей (том 1, л.д. 174; том 2, л.д. 105);

протокол выемки и осмотра, согласно которого у К2. произведено изъятие договора, который осмотрен (том 2, л.д. 103);

справка о доходах К5. и копии документов о материальном положении (том 2, л.д. 110-114);

4) по факту хищения имущества С.:

потерпевшая С. показала, что она хотела застеклить и обшить лоджию и 8 декабря 2010 года в газете «Р» стала звонить по многим объявлениям. По одному из них ответил Осипов, который назвал ей цену меньше чем другие. Она согласилась и в этот же день в 22 часа Осипов приехал к ней домой. Замеры Осипов провел примерные, пояснив, что все окна стандартные и мерить нечего. По договору Осипов пояснил, что К. его гражданская жена. Осипов предложил им внести все деньги сразу, пообещав за это скидку. Она договорилась встретиться с ним на следующий день. 9 декабря 2010 года около 11 часов при встрече с Осиповым она передала ему 45000 рублей, предварительно он свез ее в кафе «Е» и показал, что он там меняет рамы, а также оставил ей загранпаспорт. Осипов указал в расписке, что он получил деньги, а около 15 часов он привез и показал ей свой паспорт и она вернула ему загранпаспорт. Договорились поставить рамы 3 января. 20 декабря она по телефону попросила Осипова поставить рамы до Нового года, тот пообещал перезвонить, но так и не звонил. 6 января 2011 года Осипов позвонил и сообщил, что он лежал в больнице. Она обзвонила все больницы в городе и выяснила, что Осипов на лечение не поступал. На это Осипов пояснил, что он был в больнице г.Ярославль. 15 января 2011 года Осипов пообещал приехать, но не появился. На последующие звонки Осипов обещал установить окна позже или говорил, что он заболел. Потом она узнала, что Осипов имеет условный срок. 20-22 января 2011 года он позвонила Осипову и сказала, что хотела бы поставить еще один оконный блок. Осипов приехал к ней через 10 минут и пообещал поставить до 1 февраля. Они договорились о стоимости работ в 8000 рублей и она передала ему 6000 рублей, о чем Осипов дописал в расписке и уехал. Осипов был убедителен и она доверяла ему. Через знакомого выяснила действующий телефон К., позвонила ей и узнала, что та с Осиповым не живет и его ищет милиция. 4 февраля 2011 года около 15 часов она пошла в милицию, чтобы написать заявление и позвонила Осипову. Тот снова стал обещать все сделать и просил в милицию не обращаться. Ей ничего не возвращено. Пенсия ее составляет 6400 рублей, муж пенсионер, поэтому ущерб для нее значительный.

заявление С., в котором она просит привлечь к ответственности Осипова Д.М., который под предлогом установки окон ПВХ 8 декабря 2010 года завладел ее денежными средствами в сумме 51000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб (том 1. л.д. 119, 203);

договор от 8 декабря 2010 года между К. и С. об оказании услуг по установке оконных блоков ПВХ в течение 15 дней стоимостью 45000 рублей (том 1, л.д. 122-123, 205; том 2, л.д. 8);

объявление Осипова Д.М. в рекламно-информационной газете «Р» (том 1, л.д. 124, 206);

справка о доходах С. (том 2, л.д. 11);

протокол выемки и осмотра, согласно которого произведено изъятие договора у С. и он осмотрен (том 2, л.д. 6);

5) по факту хищения имущества Л.:

потерпевшая Л. в судебное заседание не явилась и на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, согласно которых она показала, что в декабре 2010 года она в газете «Р» нашла объявление фирмы «СТ» Осипова. Позвонила по указанному номеру и договорилась с ним об установке решеток на окна. 23 декабря 2010 года около 13 часов Осипов приехал к ней в квартиру, произвел замеры. Стоимость работ Осипов назвал 8000 рублей, при этом попросил внести полную предоплату. Осипов заполнил договор от имени К., которая с его слов являлась ему женой. Она насторожилась, но Осипов был настойчив, давил на жалость, нуждается в деньгах, у него несовершеннолетний ребенок. Она передала Осипову деньги в сумме 8000 рублей. Согласно договора срок установки решеток составлял 14 дней, но он пообещал установить все до Нового года. Она позвонила, но Осипов перенес срок установки на январь. 7 января 2011 года Осипов сам позвонил ей и сказал, что он болен и установить решетки не может, но и после указанного времени решетки он не установил, телефон отключил и деньги ей не вернул. Она обратилась в милицию с заявлением. Ущерб для нее значительный так как на иждивении дочь, а ее пенсия менее 8000 рублей (том 2, л.д. 69-70);

заявление Л., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Осипова Д., который 23 декабря 2010 года по месту ее жительства под предлогом изготовления и установки металлических решеток на окна завладел ее деньгами в сумме 8000 рублей (том 1, л.д. 48, 86);

договор от 23 декабря 2010 года между К. и Л. об оказании услуг по установке решеток на окна в течение 14 дней стоимостью 8000 рублей (том 1, л.д. 50-51, 88; том 2, л.д. 73);

объявление Осипова Д.М. в рекламно-информационной газете «Р» (том 1, л.д. 116);

протокол явки с повинной Осипова Д.М. в котором он собственноручно указал, что в 20 числах декабря 2010 года заключил договор на изготовление и установку металлических решеток с Л. на общую сумму 8000 рублей, но работы не выполнил (том 1, л.д. 98, 104, 112);

справка о доходах Л. (том 1, л.д. 87; том 2, л.д. 79);

протокол выемки и осмотра, согласно которого произведено изъятие договора у Л., документ осмотрен (том 2, л.д. 72);

6) по факту хищения имущества Б.:

потерпевший Б. в судебное заседание не явился и на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии, согласно которых он показал, что в декабре 2010 года в газете «Р» он нашел объявление Осипова по установке окон ПВХ. Его супруга по телефону выяснила у него об условиях и отказалась от его услуг. Однако в этот же день Осипов сам позвонил и предложил начать установку окна на следующий день, если они внесут 100% предоплату, а цену предложил ниже на 4000 рублей, чем другие установщики. Осипов был настойчив и договорились встретиться. 24 декабря 2010 года Осипов пришел к ним в квартиру 46, при этом замеры делать не стал, пояснив, что окна стандартные. Осипов разговаривал на профессиональном языке, был убедителен. Он передал Осипову деньги в сумме 20000 рублей. Осипов составил договор от имени К. с его стороны и со стороны заказчика, его женой – Д.. По договору он обязался в течение 15 дней установить три окна общей стоимостью 24500 рублей. Вечером этого же дня Осипов по телефону попросил передать оставшуюся часть суммы. Они встретились у ТЦ «НВ», где он передал Осипову деньги в размере 4500 рублей. Осипов пообещал начать устанавливать окна в Новогодние праздники. 4 января 2011 года Осипов сообщил, что не может начать установку окон, так как болеет и будет работать после 10 января 2011 года. В указанное время Осипов не пришел, телефон его был не активен. Он нашел К., которая пояснила, что ранее они проживали вместе с Осиповым, у него остались бланки от совместного бизнеса, где сейчас находится Осипов ей неизвестно. В тот же день Осипов позвонил сам говорил, что готовы два окна, но показать их отказался, просил его не обращаться в милицию. Тогда он решил, что Осипов его обманывает. Осипов окна не установил, деньги не вернул. Ущерб значительный, так как заработная плата 20000 рублей, на иждивении несовершеннолетний ребенок, квартира приобретена в 2010 году по ипотеке (том 2, л.д. 49-51);

заявление Б., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Осипова Д.М., который в конце декабря 2010 года получил от него деньги в сумме 24500 рублей на установку окон ПВХ. Окна не установил, деньги не вернул. Ущерб значительный (том 1, л.д. 62);

объявление Осипова Д.М. в рекламно-информационной газете «Р» (том 1, л.д. 64);

договор от 24 декабря 2010 года между К. и Д. об оказании услуг по установке оконных блоков ПВХ в течение 15 дней стоимостью 24500 рублей (том 1, л.д. 65; том 2, л.д. 55);

протокол явки с повинной Осипова Д.М. в котором он собственноручно указал, что в декабре 2010 года принял денежные средства в сумме 24500 рублей у Б. на установку двух окон и балконного блока из ПВХ, но не вернул (том 1, л.д. 99, 105, 113);

справа о доходах Б. (том 2, л.д. 60);

протокол выемки и осмотра документов, согласно которого у Б. произведена выемка договора и проведен его осмотр (том 2, л.д. 53);

7) по факту хищения имущества К3.:

потерпевший К3. в судебное заседание не явился и на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии, согласно которых он показал, что 3 августа 2010 года по объявлению фирмы «СТ», найденному в газете, он обратился к Осипову для оказания услуг по установке окон ПВХ у себя на лоджии. В тот же день Осипов пришел к нему домой, сделал замеры и определил стоимость работ в 13000 рублей. Они заключили договор, работы были выполнены. В ходе разговора при установке окон на лоджии он сказал Осипову, что намерен заменить дверь на лоджию, но не делал сразу из-за отсутствия денег. 5 января 2011 года Осипов пришел к нему и предложил установить дверь за 8000 рублей, он согласился, так как доверял Осипову, который ранее уже выполнял у него работы и их качество его устраивало. Устно они договорились об установке двери из ПВХ на лоджию в течение недели. Осипов попросил внести предоплату 100% и он передал ему требуемую сумму. Нового договора он не заключал, а сделал отметку в первичном договоре. 8 января 2011 года Осипов пришел к нему вновь и предлагал установить у него окно, но он отказался. В оговоренный срок Осипов дверь не установил, телефон его был отключен. Считает, что Осипов его обманул, завладел его деньгами, причинив ему значительный ущерб, так как заработная плата у него 25000 рублей, супруга не работает (том 2, л.д. 116-117);

заявление К3., где он просит привлечь к ответственности Осипова Д.М., который в январе 2011 года под предлогом установки двери из ПВХ принял от него 8000 рублей. В последующем Осипов Д.М. дверь не установил, деньги не вернул (том 1, л.д. 191);

копия объявления Осипова Д.М. в рекламно-информационной газете «Р» (том 1, л.д. 193);

договор от 3 августа 2010 года между К. и К3. об оказании услуг по установке оконных блоков ПВХ в течение 10 дней стоимостью 13000 рублей (том 2, л.д. 121);

протокол выемки и осмотра документов, согласно которого у К3. изъят договор и он осмотрен (том 2, л.д. 119);

8) по факту хищения имущества Р2.:

потерпевшая Р2. в судебное заседание не явилась и на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, согласно которых она показала, что по рекомендации знакомой она и П. обратились к Осипову Д.М. для оказания услуг по установки оконных блоков ПВХ. 11 января 2011 года Осипов Д.М. пришел к ней домой, произвел замеры и сказал, что стоимость оконного блока с дверным проемом на лоджию будет стоить 7000 рублей. Она согласилась. Осипов Д.М. заполнил бланк договора, который был подписан К. и где уже стояла печать, попросил внести предоплату. Осипов Д.М. пояснил, что К. его жена. Они договорились, что 12 января 2011 года Осипов Д.М. придет в санаторий «РД», где она передаст ему деньги. На следующий день около 09:00 часов Осипов Д.М. приехал к ней на работу, она передала 7000 рублей. После 10 февраля 2011 года она стала звонить Осипову Д.М., чтобы узнать, когда он будет устанавливать окно. Он переносил сроки установки, а потом перестал отвечать на звонки. Она созвонилась с К. и узнала, что Осипов бланки договор взял без ее разрешения и она никакого отношения к установке окон не имеет (том 3, л.д. 34-36);

заявление Р2., где она просит привлечь к ответственности Осипова Д.М., который в январе 2011 года под предлогом установки окон из ПВХ завладел ее денежными средствами в сумме 7000 рублей в качестве предоплаты (том 3, л.д. 28);

договор от 11 января 2011 года между К. и Р2. об оказании услуг по установке оконных блоков ПВХ в течение 20 дней стоимостью 7000 рублей (том 3, л.д. 30);

справка о доходах Р2. (том 3, л.д. 37, 44);

протокол выемки и осмотра документов, согласно которого у Р2. произведено изъятие договора от 11 января 2011 года и его осмотр (том 3, л.д. 42-43);

9) по факту хищения имущества П.:

потерпевшая П. в судебное заседание не явилась и на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, согласно которых она показала, что 11 января 2011 года ее знакомая Р2. порекомендовала ей Осипова как установщика окон и дала номер его телефона. Она созвонилась с Осиповым, который в тот же день около 18 часов приехал домой к Р2.. Осипов произвел замеры оценил услуги в 7000 рублей. Она отказалась от услуг Осипова и ушла к себе домой. Из дома она позвонила Осипову и попросила обсчитать стоимость двух окон и балконной двери. Около 20:30 часов Осипов приехал к ней, сделал замеры и назвал стоимость 45500 рублей, попросив произвести 100% предоплату. Осипов по ее просьбе составил договор, пояснив, что К. его супруга. Поскольку было морозно, то Осипова она с установкой окон не торопила. Устно срок был оговорен 29 января 2011 года. 12 января 2011 года около 9:00 часов по договоренности с ней Осипов приехал к ней на работу, где она передала ему всю сумму денег. Осипов указал паспортные данные на обратной стороне договора и написал, что деньги получил. В конце января 2011 года она позвонила Осипову, но тот перенес сроки на середину февраля, так как у него много заказов. С середины февраля она не могла дозвониться до Осипова, так как телефон был отключен. Считает, что Осипов ее обманул, причинив ей значительный ущерб, так как заработная плата ее в два раза меньше (том 2, 169-170);

заявление П., в котором она просит привлечь к ответственности Осипова Д.М., который в январе 2011 года под предлогом установки окон ПВХ завладел денежными средствами в сумме 45500 рублей (том 2, л.д. 162);

договор от 11 января 2011 года между К. и П. об оказании услуг по установке оконных блоков ПВХ в течение 10 дней стоимостью 45500 рублей (том 2, л.д. 165, 179);

справка о доходах П. (том 2, л.д. 172);

протокол выемки и осмотра документов, согласно которого у П. изъят и осмотрен договор (том 2, л.д. 177-178);

10) по факту хищения имущества Т.:

потерпевшая Т. показала, что Осипов ранее ей ставил окно в квартире и она ему доверяла. Обращалась к нему по объявлению в газете «Р». Фирма его называлась «СТ», цены были ниже чем у других производителей. В начале января он ей позвонил и предложил поставить на балкон блок за 7500 рублей, на что она отказалась. Через два, то есть 11-12 января 2011 года Осипов пришел к ней домой и стал ее уговаривать поставить оконный блок за 7000 рублей в феврале. Согласившись, она заняла 5000 рублей у соседки и отдала деньги Осипову. 19 января 2011 года Осипов позвонил ей и попросил рассчитаться, приехал за ней на машине в больницу, довез ее до дома, где она передала оставшуюся сумму денег. Новый договор не составляли, а в первом Осипов дописал плюс семь тысяч рублей. Через 2-3 дня Осипов позвонил и попросил выручить его, так как он попал в аварию, требуется 500 рублей, пообещав отдать их при установке окон. Она пожалела Осипова и когда он приехал передала ему 200 рублей. В феврале Осипов ей не звонил, а в конце февраля он перестал отвечать на звонки. Номер телефона К. также был активен. В марте она написала заявление в милицию. Она верила Осипову и доверяла ему. У нее пенсия 9000 рублей, муж тоже пенсионер на иждивении больная мать, поэтому сумма ущерба значительная.

заявление Т., в котором она просит привлечь к ответственности Осипова Д.М., который в январе 2011 года под предлогом установки окон ПВХ завладел ее денежными средствами в сумме 7200 рублей (том 2, л.д. 208);

справка о доходах Т. (том 2, л.д. 216);

договор от 19 октября 2010 года между К. и Т. об оказании услуг по установке оконных блоков ПВХ в течение 10 дней стоимостью 8300 рублей (том 2, л.д. 223);

протокол выемки и осмотра документов, согласно которого у Т. произведена выемка и осмотр договора (том 2, л.д. 221-222);

11) по факту хищения имущества Ф.:

потерпевшая Ф. в судебное заседание не явилась и на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, согласно которых она показала, что 21 октября 2010 года она нашла в газете объявление фирмы «СТ», где также были указаны сведения о лице, занимающимся установкой окон - Осипов Д.М. Она позвонила по указанному там номеру телефона и в разговоре Осипов назвал стоимость его услуги, которая составила 16000 рублей, что было ниже чем в других фирмах. 22 октября 2010 года Осипов приехал к ней домой, произвел замеры, двух оконных проемов, составил эскиз, указав обговоренную ранее стоимость. Устно договорились о сроке установки до конца октября. Деньги она передала все сразу в этот же день. В срок Осипов окна не установил, на ее звонки говорил, что он болеет, потом сломалась машина. Она пригрозила обращением в милицию, на что Осипов попросил ее этого не делать и 29 декабря 2010 года установил ей окна. В середине января 2011 года вечером Осипов приехал к ней домой и предложил установить окно с балконной дверью за 7000 рублей. Она согласилась, так как это было дешево. Она передала Осипову 3000 рублей. В первом договоре Осипов дописан, что получил от нее 3000 рублей. В конце января 2011 года Осипов приехал к ней и она передала ему 3000 рублей, а оставшуюся сумму она согласилась передать после установки окна. После этого она звонила Осипову, но его телефон был неактивен. Считает, что Осипов злоупотребил ее доверием и похитил у нее 6000 рублей. Ущерб для нее является значительным, так как в среднем она зарабатывает 10000 рублей, супруг не работает, на иждивении дочь (том 3, л.д. 12-14);

заявление Ф., в котором она просит привлечь к ответственности Осипова Д.М., который в декабре 2010 года под предлогом установки окон из ПВХ завладел ее денежными средствами в размере 6000 рублей, переданных в качестве предоплаты (том 3, л.д. 4);

договор от 22 октября 2010 года между К. и Ф. об оказании услуг по установке оконных блоков ПВХ в течение 14 дней стоимостью 16000 рублей, а также расчет к заказу (том 3, л.д. 6, 7, 21);

копия объявления Осипова Д.М. (том 3, л.д. 8);

справка о доходах Ф. (том 3, л.д. 15);

протокол выемки и осмотра документов, согласно которого изъят у Ф. и осмотрен договор от 22 октября 2010 года (том 3, л.д. 19);

12) по факту хищения имущества К4.:

потерпевшая К4. в судебное заседание не явилась и на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, согласно которых она показала, что в 2009 году Осипов устанавливал у нее окно. В конце января 2011 года Осипов пришел к ней и предложил установку окна ПВХ в комнате за 7000 рублей, уверял о низкой цене и просил предоплату в 50%. Она согласилась на это предложение и передала Осипову деньги в размере 2000 рублей. Договор они не заключали, так как доверяла Осипову. Через день Осипов пришел и попросил еще 1500 рублей, так как ему не изготовляют окно. Она передала ему еще 2000 рублей. Сдачу Осипов ей не отдал. При первой встрече они договорились о том, что Осипов к середине февраля сделает у нее ремонт на кухне, в коридоре и туалете за 17000 рублей. В начале февраля 2011 года она передала Осипову 16000 рублей для покупки материалов и частично за работу. Осипов сделал ремонт частично, который она оценивает на 6000 рублей. Также она передавала Осипову 3000 рублей на изготовление полки и 500 рублей на материалы, но полку он не сделал. Общая сумма переданных Осипову денег составляет 24500 рублей. При выполнении ремонтных работ он тянул время, при этом пытался получить от нее деньги, документы никакие не составлялись. Получив от ее знакомой Ф2. деньги на установку окна Осипов перестал ходить к ней, под различными предлогами уклонялся от выполнения работ и потом отключил телефон (том 2, л.д. 27-29);

заявление К4., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Осипова Д.М., который в период с конца января до середины февраля 2011 года путем злоупотребления доверием завладел ее денежными средствами в сумме 22000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб (том 1, л.д. 27);

объявление Осипова Д.М. в рекламно-информационной газете «Р», копия расписки Осипова Д.М. о получении денег (том 1, л.д. 39);

протокол явки с повинной Осипова Д.М. в котором он собственноручно указал, что в конце января 2011 года совершил мошенничество в отношении К4. на сумму 22000 рублей по договору об установке окон ПВХ. Все денежные средства потратил на игровые автоматы в ТЦ «КЛ». Работы по ремонту квартиры произвел не в полной мере (том 1, л.д. 45);

справка о доходах К4. (том 2, л.д. 34, 35, 36);

13) по факту хищения имущества Р.:

потерпевшая Р. показала, что Осипов ранее ставил окно в ее квартире, но выполнил он установку с задержкой на месяц. В связи с этим она доверяла ему и затем вновь она обратилась к нему. Они договорились, что Осипов поставит им два окна за 10000 рублей, но деньги сразу она не передала. Осипов стал звонить и спрашивать о получении денег, попросил пару тысяч на заказ. 29 января Осипов приехал и получил от нее деньги, при этом расписки он не давал, а оставил номер своего телефона. 31 января 2011 года получив пенсию, она позвонила Осипову и попросила установить окна, а рассчитается после выполнения работ. Осипов настоял передать ему деньги вперед, потом приехал к ней, взял деньги, а договор составлять не стал, написав расписку, при этом пообещал поставить оконные блоки до 23 февраля. Из-за сильных морозов она сама позвонила и попросила перенести установку на поздний срок, а потом Осипов пропал, абонент был недоступен. В мае она обратилась в милицию. Причиненный ущерб для нее значительный, так как ее зарплата составляет 8000 рублей.

заявление Р., где она просит привлечь к уголовной ответственности Осипова Д.М., который 31 января 2011 года принял от нее денежные средства в сумме 10000 рублей для установки двух окон. Окна не установил, денежные средства не вернул (том 1, л.д. 152);

расписка Осипова Д.М. о получении от Р. денег в сумме 10000 рублей (том 1, л.д. 154; том 2, л.д. 93);

объявление Осипова Д.М. в рекламно-информационной газете «Р» (том 1, л.д. 155);

справка о доходах Р. (том 2, л.д. 96, 97);

протокол выемки и осмотра документов, согласно которого у Р. произведено изъятие расписки, проведен осмотр документа (том 2, л.д. 91);

14) по факту хищения имущества Ф2.:

потерпевшая Ф2. в судебное заседание не явилась и на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, согласно которых она показала, что по совету К4. 9 февраля 2011 года она обратилась к Осипову для установки оконного блока ПВХ с дверью на кухне в квартире. В тот же день Осипов сделал замеры, назвал стоимость работ 9000 рублей и попросил внести предоплату. Она передала Осипову Д.М. 6000 рублей, при этом расписки или иного документа не попросила, так как доверяла ему. 10 февраля 2011 года она передала ему оставшуюся часть денег. Тогда же подписали договор, по условиям которого Осипов обязался установить оконный блок в течение 14 дней. В договоре были указаны сведения К.. Однако Осипов работы по установке блока не выполнил, к К4. приходил и выполнял незначительные работы. Потом Осипов перестал появляться и на звонки не отвечал. Считает, что Осипов не собирался выполнять работы и злоупотребил ее доверием, причинив ей значительный материальный ущерб, так как ее пенсия составляет менее 9000 рублей (том 2, л.д. 16-17);

заявление Ф2., где она просит привлечь к уголовной ответственности Осипова Д.М., который путем злоупотребления доверием завладел денежными средствами в сумме 9000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб (том 1, л.д. 142);

объявление Осипова Д.М. в рекламно-информационной газете «Р» (том 1, л.д. 148);

справка о доходах Ф2. (том 2, л.д. 22);

Кроме того, в связи с неявкой в судебное заседание свидетеля К., на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, согласно которых она показала, что она и Осипов Д.М. проживали совместно, имеют дочь. Квартиру, где они проживали, продали, чтобы рассчитаться с долгами. С начала 2007 года она и Осипов организовали бизнес по установке оконных блоков из ПВХ. Она получила свидетельство о предпринимательской деятельности. Они открыли офис в ТЦ «М», где она как менеджер принимала заказы. Клиентов было мало, поэтому они приняли решение о закрытии офиса и оформления договоров на дому. С целью привлечения клиентов в газету подавались объявления об оказании услуг по установке окон ПВХ. Осипов общался по телефону, заключал договора и получал от клиентов деньги. Она подготавливала бланки договоров, где ставила свою подпись и печать. Дохода от деятельности она не получала, всеми средствами распоряжался Осипов, он же осуществлял заказ окон и их установку. В конце ноября 2009 года ее стали разыскивать заказчики с претензиями по поводу просрочки по договорам. Осипов ей признался, что проигрывает деньги в игровых автоматах. В последствии Осипов был осужден за то, что получал деньги на выполнение заказов, но не выполнял их. Потом она узнала, что Осипов продолжил на бланках от ее имени заключать с гражданами договора на установку окон, при этом выполнял не все заказы. Материально Осипов ей не помогал, считает, что он вновь стал проигрывать деньги заказчиков в игровых автоматах (том 2, л.д. 147-149);

выписка из Единого государственного реестра, согласно которой Осипов Д.М. 13 мая 2005 года зарегистрирован в качестве предпринимателя (том 1, л.д. 129);

Действия Осипова Д.М. суд квалифицирует по всем фактам завладения денежных средств потерпевших по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку установлено, что подсудимый с целью хищения чужого имущества, подавал объявления в газеты города об установке окон ПВХ, затем встречался с потерпевшими и, используя навыки и опыт установки оконных блоков, входил в доверие граждан как специалист, а также завлекал последних более низкой ценой, чем имеющаяся стоимость таких же услуг в среднем по городу. Затем по устной договоренности он оговаривал срок или указывал его при составлении договоров, в который заведомо он не намеревался исполнять взятые на себя обязательства, при этом письменные договоры, он составлял на бланках от имени К., то есть таким образом Осипов обманывал потерпевших. Войдя в доверие и злоупотребляя им, Осипов просил потерпевших произвести ему стопроцентную предоплату. Получая денежные средства от потерпевших, Осипов распоряжался похищенным по своему усмотрению, а затем на неоднократные требования потерпевших произвести работы он, не отказываясь от своих обязательств, но, не имея реальной возможности и желания, под различными предлогами переносил сроки, продолжая вводить граждан в заблуждение, не предпринимал никаких мер, либо осуществлял незначительные работы, чтобы создать видимость добросовестности своих намерений по выполнению оговоренной услуги. Причиненный материальный вред, исходя из имущественного положения потерпевших, их семейного положения и доходов на момент совершения преступления, а также размера сумм, похищенных денежных средств, суд признает ущерб значительным для каждого из них.

Сомнений в виновности подсудимого Осипова Д.М. в совершении указанных преступлений у суда не возникает, так как все обстоятельства преступления установлены в судебном заседании на основании показаний потерпевших и свидетеля К. в совокупности с материалами дела, изложенных выше. Доводы подсудимого Осипова в том, что он изначально не имел умысла на обман граждан и в дальнейшем он намеревался перед всеми выполнить обязательства, суд признает как не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, считает их не состоятельными и расценивает их как позицию защиты, в связи с чем суд приходит к выводу, что подсудимый в действительности не раскаивается, указывает об этом неискренне, формально с целью добиться снисхождения при назначении наказания. Умысел Осипова на хищение денежных средств подтверждается действиями подсудимого, который даже и не предпринимал мер по заказу окон, а сразу же их проигрывал в игровых автоматах, о чем он сам показал в суде и его показания в этой части подтвердила свидетель К..

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного источника дохода, не имеет постоянного места жительства, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, совершил новые преступления средней тяжести в течение испытательного срока, установленного по приговору суда от 8 апреля 2010 года (том 2, л.д. 150; том 3, л.д. 50-73, 107-108, 155). Также суд учитывает мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание Осипова Д.М., суд признает наличие явок с повинными, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и без назначения дополнительного наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется, так же как нет оснований для применения требований ст. 74 ч. 4 и ст. 73 УК РФ. Поскольку испытательный срок по приговору суда от 8 апреля 2010 года Осипову Д.М. отменен 18 февраля 2011 года по постановлению суда, то необходимости повторного решения об отмене ему условного осуждения в настоящее время не имеется. Окончательное наказание Осипову Д.М. назначается судом по совокупности приговоров, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ. Вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимым Осиповым Д.М., суд считает необходимым определить на основании п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ, а именно в виде исправительной колонии общего режима, поскольку Осипов Д.М. в течение испытательного срока продолжал совершать преступления и в настоящее время только отбывание подсудимым наказания в условиях такого режима может повлиять на его исправление.

Рассмотрев вопрос об удовлетворении гражданских исков потерпевших, суд считает, что исковые требования: С. на сумму 51000 рублей (том 2, л.д. 9); Ф2. на сумму 9000 рублей (том 2, л.д. 18); К4. на сумму 18500 рублей (том 2, л.д. 30); Б. на сумму 24500 рублей (том 2, л.д. 56); Л. на сумму 8000 рублей (том 2, л.д. 75); Р. на сумму 10000 рублей (том 2, л.д. 88); К2. на сумму 20000 рублей (том 2, л.д. 106); К3. на сумму 8000 рублей (том 2, л.д. 122); П. на сумму 45500 рублей (том 2, л.д. 174); С2. на сумму 25000 рублей (том 2, л.д. 195); Г. на сумму 5800 рублей (том 2, л.д. 242); Ф. на сумму 6000 рублей (том 3, л.д. 16); Р2. на сумму 7000 рублей (том 3, л.д. 39); Т. на сумму 7200 рублей (том 2, л.д. 218), обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме. Исковые требования поддержаны государственным обвинителем и с ними согласился подсудимый.

Вещественные доказательства: документы (том 2, л.д. 7, 54, 72, 92, 104, 120, 130, 180, 201, 224; том 3, л.д. 22, 45), хранящиеся в материалах дела, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Осипова Д.М. признать виновным в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему по каждой из статей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Осипову Д.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Осипову Д.М. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 8 апреля 2010 года в виде 3 (трех) лет лишения свободы и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Осипову Д.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении Осипова Д.М. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу Осипова Д.М. взять в зале суда, после провозглашения приговора. Срок наказания Осипову Д.М. исчислять с 12 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: документы – оставить в материалах дела.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Осипова Д.М. в счет возмещения причиненного материального ущерба: 51000 рублей в пользу С.; 9000 рублей в пользу Ф2.; 18500 рублей в пользу К4.; 24500 рублей в пользу Б.; 8000 рублей в пользу Л.; 10000 рублей в пользу Р.; 20000 рублей в пользу К2.; 8000 рублей в пользу К3.; 45500 рублей в пользу П.; 25000 рублей в пользу С2.; 5800 рублей в пользу Г.; 6000 рублей в пользу Ф.; 7000 рублей в пользу Романовой Н.Н.; 7200 рублей в пользу Т..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, а осужденным Осиповым Д.М. - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью

Судья: Фёдоров Д.С.

Приговор вступил в законную силу 30.09.2011года.