ст. 159 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-707/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец                                                                                             07 сентября 2011 года.

                Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи:                            Ширяева А.Д.

С участием государственного обвинителя:         Герасимова С.В.

Подсудимой:                                    Лазаревой Э.Г.

Адвоката:                                         Потаповой Т.А.

Представителя потерпевшего:                           Матюнина В.В.

При секретаре:                                                         Кубли Н.А.

                Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лазаревой Э.Г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ (28 эпизодов).

У с т а н о в и л:

               Лазарева Э.Г. совершила мошенничество при следующих обстоятельствах.

               Начиная с середины марта 2010 года Лазарева Э.Г. (точная дата не установлена) без оформления исполняла обязанности главного бухгалтера в ООО «М». Лазаревой Э.Г. было определено рабочее место, предоставлен для работы компьютер. В ООО «М» выплата заработной платы производится в сроки, установленные для выплаты заработной платы в организации - до 25 числа каждого месяца выплачивается аванс, до 10 числа каждого месяца начисляется и выплачивается заработная плата. Лазаревой Э.Г. руководством ООО «М» был вверен ключ электронной подписи (ЭЦП) директора ООО «М» М.., с помощью которого Лазарева Э.Г. осуществляла перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «М» в филиал ОАО «Сбербанк России» - Череповецкое отделение для зачисления средств на банковские карты работников организации. До трудоустройства в ООО «М» Лазарева Э.Г. 29 января 2010 года заключила договор со Сбербанком России на открытие счета, при этом она получила банковскую карту на свое имя для зачисления денежных средств.

                30 марта 2010 года Лазарева Э.Г., согласно трудового договора от 30 марта 2010 года и приказа (распоряжения) о приеме на работу от 30 марта 2010 года, официально приступила к исполнению обязанностей главного бухгалтера в ООО «М». В соответствии с должностной инструкцией главного бухгалтера на Лазареву Э.Г. были возложены обязанности: п. 1 по осуществлению организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов; п. 6.3 по осуществлению расчетов по заработной плате; п. 6.4 по осуществлению правильного начисления и перечисления заработной платы работникам предприятия с помощью системы «банк клиент» (ключ электронная подпись зарплаты находится у главного бухгалтера); п. 7.2 по осуществлению контроля за расходованием фонда оплаты труда; п. 10 по принятию мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства. В соответствии с п. 3.1 Трудового договора от 30.03.2010 года Лазаревой Э.Г. был установлен должностной оклад в размере 13050,00 рублей.

                1) 07 апреля 2010 года Лазарева Э.Г. используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «М» М., зная, что заработная плата работникам перечисляется с помощью системы «КЛ», и то, что список на перечисление заработной платы работникам предприятия за 2 - ую половину марта 2010 года, в котором была указана ее сумма заработной платы в размере 6500,00 рублей, уже был подписан М., имея доступ к расчетному счету ООО «М» и ключ электронной подписи директора предприятия, с целью хищения денежных средств при осуществлении перевода денежных средств с расчетного счета предприятия в филиал ОАО «Сбербанк России» - Череповецкое отделение, используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 07.04.2010 года, и электронный список, прилагаемый к нему, умышленно завысила себе размер заработной платы на 1211,00 рублей. Тем самым, Лазарева Э.Г. обманула руководство ООО «М» и ввела в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревая о ее противоправных действиях, согласно электронного платежного поручения от 07.04.2010 года и электронного списка к нему перечислили на ее банковский счет денежные средства в сумме 7711,00 рублей.

               В результате умышленных действий Лазаревой Э.Г. с расчетного счета ООО «М» было похищено 1211,00 рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, Лазарева Э.Г. потратила их по своему усмотрению.

               2) 14 апреля 2010 года Лазарева Э.Г., используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «М» М., имея доступ к расчетному счету ООО «М» и ключ электронной подписи директора предприятия, с целью хищения денежных средств осуществила перевод денежных средств с расчетного счета предприятия на общую сумму 25278,12 рублей в филиал ОАО «Сбербанк России» - Череповецкое отделение, используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 14.04.2010 года, и электронный список, прилагаемый к нему, в который Лазарева Э.Г. умышленно включила свои данные, не имея на то оснований, указав сумму перечисления 3500,00 рублей. Тем самым, Лазарева Э.Г. обманула руководство ООО «М» и ввела в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревая о ее противоправных действиях, согласно электронного платежного поручения от 07.04.2010 года и электронного списка к нему перечислили на ее банковский счет денежные средства в сумме 3500,00 рублей.

                В результате умышленных действий Лазаревой Э.Г. с расчетного счета ООО «М» было похищено 3500,00 рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, Лазарева Э.Г. потратила их по своему усмотрению.

               3) 22 апреля 2010 года Лазарева Э.Г., используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «М» М., зная, что список на перечисление заработной платы работникам предприятия за 1 - ую половину апреля 2010 года на общую сумму 115508,12 рублей, в котором была указана ее сумма аванса в размере 5000,00 рублей, уже был подписан М., имея доступ к расчетному счету ООО «М» и ключ электронной подписи директора предприятия, с целью хищения денежных средств осуществляя перевод денежных средств с расчетного счета предприятия на общую сумму 120508,12 рублей в филиал ОАО «Сбербанк России» - Череповецкое отделение, используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 22.04.2010 года, и электронный список, прилагаемый к нему, в котором умышленно завысила себе размер аванса на 5000,00 рублей, тем самым, обманув руководство ООО «М» и введя в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревая о ее противоправных действиях, согласно электронного платежного поручения от 22.04.2010 года и электронного списка к нему перечислили на ее банковский счет денежные средства в сумме 10000,00 рублей.

                В результате умышленных действий Лазаревой Э.Г. с расчетного счета ООО «М» было похищено 5000,00 рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, Лазарева Э.Г. потратила их по своему усмотрению.

                4) 07 мая 2010 года Лазарева Э.Г., используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «М» М., зная, что список на перечисление заработной платы работникам предприятия за 2 - ую половину апреля 2010 года на общую сумму 125364,00 рублей, в котором была указана ее сумма заработной платы в размере 8050,00 рублей, уже был подписан М., имея доступ к расчетному счету ООО «М» и ключ электронной подписи директора предприятия, с целью хищения денежных средств осуществила перевод денежных средств с расчетного счета предприятия на общую сумму 145364,00 рублей в филиал ОАО «Сбербанк России» - Череповецкое отделение, используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 07.05.2010 года, и электронный список, прилагаемый к нему, умышленно завысила себе размер заработной платы на 20000,00 рублей, обманув руководство ООО «М» и введя в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревая о ее противоправных действиях, согласно электронного платежного поручения от 07.05.2010 года и электронного списка к нему перечислили на ее банковский счет денежные средства в сумме 28050,00 рублей.

               В результате умышленных действий Лазаревой Э.Г. с расчетного счета ООО «М» было похищено 20000,00 рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, Лазарева Э.Г. потратила их по своему усмотрению.

                5) 17 мая 2010 года Лазарева Э.Г., используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «М» М., имея доступ к расчетному счету ООО «М» и ключ электронной подписи директора предприятия, с целью хищения денежных средств осуществила перевод денежных средств с расчетного счета предприятия на общую сумму 25278,12 рублей в филиал ОАО «Сбербанк России» - Череповецкое отделение, используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 17.05.2010 года, и электронный список, прилагаемый к нему, в который умышленно включила свои данные, не имея на то оснований, указав сумму перечисления 3800,00 рублей. Тем самым, Лазарева Э.Г. обманула руководство ООО «М» и ввела в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревая о ее противоправных действиях, согласно электронного платежного поручения от 17.05.2010 года и электронного списка к нему перечислили на ее банковский счет денежные средства в сумме 3800,00 рублей.

               В результате умышленных действий Лазаревой Э.Г. с расчетного счета ООО «М» было похищено 3800,00 рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, Лазарева Э.Г. потратила их по своему усмотрению.

                6) 24 мая 2010 года Лазарева Э.Г., используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «М» М., зная, что список на перечисление заработной платы работникам предприятия за 1 - ую половину мая 2010 года на общую сумму 123659,14 рублей, в котором была указана ее сумма аванса в размере 5000,00 рублей, уже был подписан М., имея доступ к расчетному счету ООО «М» и ключ электронной подписи директора предприятия, с целью хищения денежных средств осуществила перевод денежных средств с расчетного счета предприятия на общую сумму 133659,14 рублей в филиал ОАО «Сбербанк России» - Череповецкое отделение, используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 24.05.2010 года, и электронный список, прилагаемый к нему, в котором Лазарева Э.Г. умышленно завысила себе размер заработной платы на 10000 рублей. Тем самым, обманув руководство ООО «М» и введя в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревая о ее противоправных действиях, согласно электронного платежного поручения от 24.05.2010 года и электронного списка к нему перечислили на ее банковский счет денежные средства в сумме 15000,00 рублей.              

                В результате умышленных действий Лазаревой Э.Г. с расчетного счета ООО «М» было похищено 10000,00 рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, Лазарева Э.Г. потратила их по своему усмотрению.

           7) 04 июня 2010 года Лазарева Э.Г., используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «М» М., имея доступ к расчетному счету ООО «М» и ключ электронной подписи директора предприятия, с целью хищения денежных средств осуществила перевод денежных средств с расчетного счета предприятия на общую сумму 6934,00 рублей в филиал ОАО «Сбербанк России» - Череповецкое отделение, используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 04.06.2010 года, и электронный список, прилагаемый к нему, в который умышленно включила свои данные, не имея на то оснований, указав сумму перечисления 1185,00 рублей, тем самым, обманув руководство ООО «М» и введя в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревая о ее противоправных действиях, согласно электронного платежного поручения от 04.06.2010 года и электронного списка к нему перечислили на ее банковский счет денежные средства в сумме 1185,00 рублей.

                В результате умышленных действий Лазаревой Э.Г. с расчетного счета ООО «М» было похищено 1185,00 рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, Лазарева Э.Г. потратила их по своему усмотрению.

               8) 09 июня 2010 года Лазарева Э.Г., используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «М» М., зная, что список на перечисление заработной платы работникам предприятия за 2 - ую половину мая 2010 года на общую сумму 186790,00 рублей, в котором была указана ее сумма заработной платы в размере 8050,00 рублей, уже был подписан М., имея доступ к расчетному счету ООО «М» и ключ электронной подписи директора предприятия, с целью хищения денежных средств осуществила перевод денежных средств с расчетного счета предприятия на общую сумму 206790,00 рублей в филиал ОАО «Сбербанк России» - Череповецкое отделение, используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 09.06.2010 года, и электронный список, прилагаемый к нему, в котором умышленно завысила себе размер заработной платы на 20000,00 рублей, тем самым, обманув руководство ООО «М» и введя в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревая о ее противоправных действиях, согласно электронного платежного поручения от 09.06.2010 года и электронного списка к нему перечислили на ее банковский счет денежные средства в сумме 28050,00 рублей.

                В результате умышленных действий Лазаревой Э.Г. с расчетного счета ООО «М» было похищено 20000,00 рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, Лазарева Э.Г. потратила их по своему усмотрению.

               9) 23 июня 2010 года Лазарева Э.Г., используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «М» М., зная, что список на перечисление заработной платы работникам предприятия за 1 - ую половину мая 2010 года на общую сумму 128400,00 рублей, в котором была указана ее сумма аванса в размере 5000,00 рублей, уже был подписан М., имея доступ к расчетному счету ООО «М» и ключ электронной подписи директора предприятия, с целью хищения денежных средств осуществила перевод денежных средств с расчетного счета предприятия на общую сумму 141400,00 рублей в филиал ОАО «Сбербанк России» - Череповецкое отделение, используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 23.06.2010 года, и электронный список, прилагаемый к нему, в котором умышленно завысила себе размер заработной платы на 13000,00 рублей, тем самым, обманув руководство ООО «М» и введя в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревая о ее противоправных действиях, согласно электронного платежного поручения от 23.06.2010 года и электронного списка к нему перечислили на ее банковский счет денежные средства в сумме 18000,00 рублей.

                В результате умышленных действий Лазаревой Э.Г. с расчетного счета ООО «М» было похищено 13000,00 рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, Лазарева Э.Г. потратила их по своему усмотрению.

               10) 02 июля 2010 года Лазарева Э.Г., используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «М» М., имея доступ к расчетному счету ООО «М» и ключ электронной подписи директора предприятия, с целью хищения денежных средств осуществила перевод денежных средств с расчетного счета предприятия на общую сумму 6422,04 рублей в филиал ОАО «Сбербанк России» - Череповецкое отделение, используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 02.07.2010 года, и электронный список, прилагаемый к нему, в который умышленно включила свои данные, не имея на то оснований, указав сумму перечисления 2000,00 рублей, тем самым, обманув руководство ООО «М» и введя в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревая о ее противоправных действиях, согласно электронного платежного поручения от 02.07.2010 года и электронного списка к нему перечислили на ее банковский счет денежные средства в сумме 2000,00 рублей.

                В результате умышленных действий Лазаревой Э.Г. с расчетного счета ООО «М» было похищено 2000,00 рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, Лазарева Э.Г. потратила их по своему усмотрению.

               11) 08 июля 2010 года Лазарева Э.Г., используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «М» М., зная, что список на перечисление заработной платы работникам предприятия за 2 - ую половину июня 2010 года на общую сумму 146772,87 рублей, в котором была указана ее сумма заработной платы в размере 8050,00 рублей, уже был подписан М., имея доступ к расчетному счету ООО «М» и ключ электронной подписи директора предприятия, с целью хищения денежных средств осуществила перевод денежных средств с расчетного счета предприятия на общую сумму 166772,87 рублей в филиал ОАО «Сбербанк России» - Череповецкое отделение, используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 08.07.2010 года, и электронный список, прилагаемый к нему, в котором умышленно завысила себе размер заработной платы на 20000,00 рублей, тем самым, обманув руководство ООО «М» и введя в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревая о ее противоправных действиях, согласно электронного платежного поручения от 08.07.2010 года и электронного списка к нему перечислили на ее банковский счет денежные средства в сумме 28050,00 рублей.

                В результате умышленных действий Лазаревой Э.Г. с расчетного счета ООО «М» было похищено 20000,00 рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, Лазарева Э.Г. потратила их по своему усмотрению.

               12) 21 июля 2010 года Лазарева Э.Г., используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «М» М., зная, что список на перечисление заработной платы работникам предприятия за 1 - ую половину июля 2010 года на общую сумму 117000,00 рублей, в котором была указана ее сумма аванса в размере 5000,00 рублей, уже был подписан М., имея доступ к расчетному счету ООО «М» и ключ электронной подписи директора предприятия, с целью хищения денежных средств осуществила перевод денежных средств с расчетного счета предприятия на общую сумму 127000,00 рублей в филиал ОАО «Сбербанк России» - Череповецкое отделение, используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 21.07.2010 года, и электронный список, прилагаемый к нему, в котором умышленно завысила себе размер заработной платы на 10000 рублей, тем самым, обманув руководство ООО «М» и введя в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревая о ее противоправных действиях, согласно электронного платежного поручения от 21.07.2010 года и электронного списка к нему перечислили на ее банковский денежные средства в сумме 15000,00 рублей.

                В результате умышленных действий Лазаревой Э.Г. с расчетного счета ООО «М» было похищено 10000,00 рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, Лазарева Э.Г. потратила их по своему усмотрению.

           13) 06 августа 2010 года Лазарева Э.Г., используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «М» М., имея доступ к расчетному счету ООО «М» и ключ электронной подписи директора предприятия, с целью хищения денежных средств осуществила перевод денежных средств с расчетного счета предприятия на общую сумму 14286,99 рублей в филиал ОАО «Сбербанк России» - Череповецкое отделение, используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 06.08.2010 года, и электронный список, прилагаемый к нему, в который умышленно включила свои данные, не имея на то оснований, указав сумму перечисления 2000,00 рублей, тем самым, обманув руководство ООО «М» и введя в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревая о ее противоправных действиях, согласно электронного платежного поручения от 06.08.2010 года и электронного списка к нему перечислили на ее банковский счет денежные средства в сумме 2000,00 рублей.

               В результате умышленных действий Лазаревой Э.Г. с расчетного счета ООО «М» было похищено 20000,00 рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, Лазарева Э.Г. потратила их по своему усмотрению.

               14) 16 августа 2010 года Лазарева Э.Г., используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «М» М., зная, что список на перечисление заработной платы работникам предприятия за 2 - ую половину июля 2010 года на общую сумму 133693,87 рублей, в котором была указана ее сумма заработной платы в размере 8050,00 рублей, уже был подписан М., имея доступ к расчетному счету ООО «М» и ключ электронной подписи директора предприятия, с целью хищения денежных средств осуществила перевод денежных средств с расчетного счета предприятия на общую сумму 173693,87 рублей в филиал ОАО «Сбербанк России» - Череповецкое отделение, используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 16.08.2010 года, и электронный список, прилагаемый к нему, в котором умышленно завысила себе размер заработной платы на 40000,00 рублей, тем самым, обманув руководство ООО «М» и введя в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревая о ее противоправных действиях, согласно электронного платежного поручения от 16.08.2010 года и электронного списка к нему перечислили на ее банковский счет денежные средства в сумме 48050,00 рублей.

               В результате умышленных действий Лазаревой Э.Г. с расчетного счета ООО «М» было похищено 40000,00 рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, Лазарева Э.Г. потратила их по своему усмотрению.

              15) 25 августа 2010 года Лазарева Э.Г., используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «М» М., зная, что список на перечисление заработной платы работникам предприятия за 1 - ую половину августа 2010 года на общую сумму 101412,25 рублей, в котором была указана ее сумма аванса в размере 5000,00 рублей, уже был подписан М., имея доступ к расчетному счету ООО «М» и ключ электронной подписи директора предприятия, с целью хищения денежных средств осуществила перевод денежных средств с расчетного счета предприятия на общую сумму 111412,25 рублей в филиал ОАО «Сбербанк России» - Череповецкое отделение, используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 25.08.2010 года, и электронный список, прилагаемый к нему, в котором умышленно завысила себе размер заработной платы на 10000 рублей, тем самым, обманув руководство ООО «М» и введя в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревая о ее противоправных действиях, согласно электронного платежного поручения от 25.08.2010 года и электронного списка к нему перечислили на ее банковский счет денежные средства в сумме 15000,00 рублей.

               В результате умышленных действий Лазаревой Э.Г. с расчетного счета ООО «М» было похищено 10000,00 рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, Лазарева Э.Г. потратила их по своему усмотрению.

               16) 27 августа 2010 года Лазарева Э.Г., не посвящая Н. в свои преступные планы, попросила его заключить договор со Сбербанком России на открытие счета. Н., доверяя Лазаревой, согласился и заключил договор со Сбербанком России на открытие счета при этом Н. получил банковскую карту на свое имя и передал данную банковскую карту Лазаревой. Кроме того, 27 августа 2010 года Лазарева Э.Г., не посвящая своего сына - Л., в свои преступные намерения, попросила его заключить договор со Сбербанком России на открытие счета. Л., доверяя Лазаревой, согласился и заключил договор со Сбербанком России на открытие счета, при этом Л. получил банковскую карту и передал её Л..

              07 сентября 2010 года Лазарева Э.Г., используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «М» М., зная, что список на перечисление заработной платы работникам предприятия за 2 - ую половину августа 2010 года на общую сумму 171421,50 рублей, уже был подписан М., имея доступ к расчетному счету ООО «М» и ключ электронной подписи директора предприятия, с целью хищения денежных средств осуществила перевод денежных средств с расчетного счета предприятия на общую сумму 221421,50 рублей в филиал ОАО «Сбербанк России» - Череповецкое отделение используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 07.09.2010 года, и электронный список, прилагаемый к нему, в который умышленно и незаконно внесла фамилию, имя, отчество Н. и Л., их номера банковских счетов в Сбербанке России и указала денежные суммы выплат: Н. в размере 5000,00 рублей, Л. в размере 20000,00 рублей, не имея на то оснований, так как ни Н., ни Л. не являлись работниками ООО «М» и задолженности перед ними у предприятия не было, тем самым, обманув руководство ООО «М» и введя в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревали о ее противоправных действиях и согласно электронного платежного поручения и электронного списка к нему перечислили на банковский счет, открытый Н., денежные средства в сумме 5000 рублей, на банковский счет, открытый Л. денежные средства в сумме 20000,00 рублей. Кроме того, Лазарева Э.Г., используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 07.09.2010 года, и электронный список, прилагаемый к нему, в котором умышленно завысила себе размер заработной платы на 25000,00 рублей, тем самым, обманув руководство ООО «М» и введя в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревая о ее противоправных действиях, согласно электронного платежного поручения от 07.09.2010 года и электронного списка к нему перечислили на ее банковский счет денежные средства в сумме 33050,00 рублей.

                В результате умышленных действий Лазаревой Э.Г. с расчетного счета ООО «М» было похищено 50000,00 рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, Лазарева Э.Г. потратила их по своему усмотрению.

               17) 23 сентября 2010 года Лазарева Э.Г., используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «М» М., зная, что список на перечисление заработной платы работникам предприятия за 1 - ую половину сентября 2010 года на общую сумму 53000,00 рублей, уже был подписан М., имея доступ к расчетному счету ООО «М» и ключ электронной подписи директора предприятия, с целью хищения денежных средств осуществила перевод денежных средств с расчетного счета предприятия на общую сумму 61000,00 рублей в филиал ОАО «Сбербанк России» - Череповецкое отделение используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 23.09.2010 года, и электронный список, прилагаемый к нему, в который умышленно и незаконно внесла фамилию, имя, отчество Н. и Л., их номера банковских счетов в Сбербанке России и указала денежные суммы выплат: Н. в размере 3000,00 рублей, Л. в размере 5000,00 рублей, не имея на то оснований, так как ни Н., ни Л. не являлись работниками ООО «М» и задолженности перед ними у предприятия не было, тем самым, обманув руководство ООО «М» и введя в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревали о ее противоправных действиях и согласно электронного платежного поручения и электронного списка к нему перечислили на банковский счет открытый Н., денежные средства в сумме 3000 рублей, на банковский счет открытый Л. денежные средства в сумме 5000,00 рублей.

               В результате умышленных действий Лазаревой Э.Г. с расчетного счета ООО «М» было похищено 8000,00 рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, Лазарева Э.Г. потратила их по своему усмотрению.

               18) 08 октября 2010 года Лазарева Э.Г., используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «М» М., зная, что список на перечисление заработной платы работникам предприятия за 2 - ую половину сентября 2010 года на общую сумму 139697,00 рублей уже был подписан М., имея доступ к расчетному счету ООО «М» и ключ электронной подписи директора предприятия, с целью хищения денежных средств осуществила перевод денежных средств с расчетного счета предприятия на общую сумму 189697,00 рублей в филиал ОАО «Сбербанк России» - Череповецкое отделение используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 08.10.2010 года, и электронный список, прилагаемый к нему, в который умышленно и незаконно внесла фамилию, имя, отчество Л., его номер банковского счета в Сбербанке России и указала денежную сумму выплаты в размере 20000,00 рублей, не имея на то оснований, так как Л. не являлся работником ООО «М» и задолженности перед ним у предприятия не было, тем самым, обманув руководство ООО «М» и введя в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревали о ее противоправных действиях и согласно электронного платежного поручения и электронного списка к нему перечислили на банковский счет, открытый Л. денежные средства в сумме 20000,00 рублей. Кроме того, Лазарева Э.Г., используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 08.10.2010 года, и электронный список, прилагаемый к нему, в котором умышленно завысила себе размер заработной платы на 25000,00 рублей, тем самым, обманув руководство ООО «М» и введя в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревая о ее противоправных действиях, согласно электронного платежного поручения от 08.10.2010 года и электронного списка к нему перечислили на ее банковский счет денежные средства в сумме 33050,00 рублей.

               В результате умышленных действий Лазаревой Э.Г. с расчетного счета ООО «М» было похищено 45000,00 рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, Лазарева Э.Г. потратила их по своему усмотрению.

               19) 22 октября 2010 года Лазарева Э.Г., используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «М» М., зная, что список на перечисление заработной платы работникам предприятия за 1 - ую половину октября 2010 года на общую сумму 110000,00 рублей, уже был подписан М., имея доступ к расчетному счету ООО «М» и ключ электронной подписи директора предприятия, с целью хищения денежных средств осуществила перевод денежных средств с расчетного счета предприятия на общую сумму 140000,00 рублей в филиал ОАО «Сбербанк России» - Череповецкое отделение, используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 22.10.2010 года, и электронный список, прилагаемый к нему, в который умышленно и незаконно внесла фамилию, имя, отчество Н. и Л., их номера банковских счетов в Сбербанке России и указала денежные суммы выплат: Н. в размере 5000,00 рублей, Л. в размере 15000,00 рублей, не имея на то оснований, так как ни Н., ни Л. не являлись работниками ООО «М» и задолженности перед ними у предприятия не было, тем самым, обманув руководство ООО «М» и введя в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревали о ее противоправных действиях и согласно электронного платежного поручения и электронного списка к нему перечислили на банковский счет, открытый Н., денежные средства в сумме 5000 рублей, на банковский счет, открытый Л. денежные средства в сумме 15000,00 рублей. Кроме того, Лазарева Э.Г., используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 22.10.2010 года, и электронный список, прилагаемый к нему, в котором умышленно завысила себе размер аванса на 10000,00 рублей, тем самым, обманув руководство ООО «М» и введя в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревая о ее противоправных действиях, согласно электронного платежного поручения от 22.10.2010 года и электронного списка к нему перечислили на ее банковский счет денежные средства в сумме 15000,00 рублей.

               В результате умышленных действий Лазаревой Э.Г. с расчетного счета ООО «М» было похищено 30000,00 рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, Лазарева Э.Г. потратила их по своему усмотрению.

               20) 10 ноября 2010 года Лазарева Э.Г., используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «М» М., зная, что список на перечисление заработной платы работникам предприятия за 2 - ую половину октября 2010 года на общую сумму 148975,69 рублей, уже был подписан М., имея доступ к расчетному счету ООО «М» и ключ электронной подписи директора предприятия, с целью хищения денежных средств осуществила перевод денежных средств с расчетного счета предприятия на общую сумму 214005,69 рублей в филиал ОАО «Сбербанк России» - Череповецкое отделение используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 10.11.2010 года, и электронный список, прилагаемый к нему, в который умышленно и незаконно внесла фамилию, имя, отчество Н. и Л., их номера банковских счетов в Сбербанке России и указала денежные суммы выплат: Н. в размере 3080,00 рублей, Л. в размере 21950,00 рублей, не имея на то оснований, так как ни Н., ни Л. не являлись работниками ООО «М» и задолженности перед ними у предприятия не было, тем самым, обманув руководство ООО «М» и введя в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревали о ее противоправных действиях и согласно электронного платежного поручения и электронного списка к нему перечислили на банковский счет, открытый Н., денежные средства в сумме 3080 рублей, на банковский счет, открытый Л. денежные средства в сумме 21950,00 рублей. Кроме того, Лазарева Э.Г., используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 10.11.2010 года, и электронный список, прилагаемый к нему, в котором умышленно завысила себе размер заработной платы на 40000,00 рублей, тем самым, обманув руководство ООО «М» и введя в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревая о ее противоправных действиях, согласно электронного платежного поручения от 10.11.2010 года и электронного списка к нему перечислили на ее банковский счет денежные средства в сумме 48050,00 рублей.

                В результате умышленных действий Лазаревой Э.Г. с расчетного счета ООО «М» было похищено 65030,00 рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, Лазарева Э.Г. потратила их по своему усмотрению.

               21) 30 ноября 2010 года Лазарева Э.Г., используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «М» М., имея доступ к расчетному счету ООО «М» и ключ электронной подписи директора предприятия, с целью хищения денежных средств осуществила перевод денежных средств с расчетного счета предприятия на свой банковский счет в сумме 15000 рублей в филиал ОАО «Сбербанк России» - Череповецкое отделение, используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 30.11.2010 года, и электронный список, прилагаемый к нему, тем самым, обманув руководство ООО «М» и введя в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревая о ее противоправных действиях, согласно электронного платежного поручения от 30.11.2010 года и электронного списка к нему перечислили на ее банковский счет денежные средства в сумме 15000,00 рублей.

               В результате умышленных действий Лазаревой Э.Г. с расчетного счета ООО «М» было похищено 12000,00 рублей, так как 26.11.2010 года Лазарева Э.Г. уже осуществляла перевод в сумме 2000 рублей в качестве аванса на свой банковский счет, согласно списка на перечисление заработной платы за 1 половину ноября 2010 года, платежного поручения от 26.11.2011 года и электронного списка. Получив реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, Лазарева Э.Г. потратила их по своему усмотрению.

               22) 08 декабря 2010 года Лазарева Э.Г., используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «М» М., зная, что список на перечисление заработной платы работникам предприятия за 2 - ую половину ноября 2010 года на общую сумму 157171,75 рублей, уже был подписан М., имея доступ к расчетному счету ООО «М» и ключ электронной подписи директора предприятия, с целью хищения денежных средств осуществила перевод денежных средств с расчетного счета предприятия на общую сумму 203171,75 рублей в филиал ОАО «Сбербанк России» - Череповецкое отделение используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 08.12.2010 года, и электронный список, прилагаемый к нему, в который умышленно и незаконно внесла фамилию, имя, отчество Н. и Л., их номера банковских счетов в Сбербанке России и указала денежные суммы выплат: Н. в размере 10250,00 рублей, Л. в размере 10250,00 рублей, не имея на то оснований, так как ни Н., ни Л. не являлись работниками ООО «М» и задолженности перед ними у предприятия не было, тем самым, обманув руководство ООО «М» и введя в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревали о ее противоправных действиях и согласно электронного платежного поручения и электронного списка к нему перечислили на банковский счет открытый Н., денежные средства в сумме 10250 рублей, на банковский счет, открытый Л. денежные средства в сумме 10250,00 рублей. Кроме того, используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 08.12.2010 года, и электронный список, прилагаемый к нему, в котором умышленно завысила себе размер заработной платы на 25000,00 рублей, тем самым, обманув руководство ООО «М» и введя в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревая о ее противоправных действиях, согласно электронного платежного поручения от 08.12.2010 года и электронного списка к нему перечислили на ее банковский счет денежные средства в сумме 33050,00 рублей.

               В результате умышленных действий Лазаревой Э.Г. с расчетного счета ООО «М» было похищено 65030,00 рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, Лазарева Э.Г. потратила их по своему усмотрению.

               23) 22 декабря 2010 года Лазарева Э.Г., используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «М» М., зная, что список на перечисление заработной платы работникам предприятия за 1 - ую половину декабря 2010 года на общую сумму 204096,00 рублей, уже был подписан, имея доступ к расчетному счету ООО «М» и ключ электронной подписи директора предприятия, с целью хищения денежных средств осуществила перевод денежных средств с расчетного счета предприятия на общую сумму 249096,00 рублей в филиал ОАО «Сбербанк России» - Череповецкое отделение используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 22.12.2010 года, и электронный список, прилагаемый к нему, в который умышленно и незаконно внесла фамилию, имя, отчество Н. и Л., их номера банковских счетов в Сбербанке России и указала денежные суммы выплат: Н. в размере 30000,00 рублей, Л. в размере 10000,00 рублей, не имея на то оснований, так как ни Н., ни Л. не являлись работниками ООО «М» и задолженности перед ними у предприятия не было, тем самым, обманув руководство ООО «М» и введя в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревали о ее противоправных действиях и согласно электронного платежного поручения и электронного списка к нему перечислили на банковский счет, открытый Н., денежные средства в сумме 30000,00 рублей, на банковский счет, открытый Л. денежные средства в сумме 10000,00 рублей. Кроме того, Лазарева Э.Г., используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 22.12.2010 года, и электронный список, прилагаемый к нему, в котором умышленно завысила себе размер аванса на 5000,00 рублей, тем самым, обманув руководство ООО «М» и введя в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревая о ее противоправных действиях, согласно электронного платежного поручения от 22.12.2010 года и электронного списка к нему перечислили на ее банковский счет денежные средства в сумме 10000,00 рублей.

               В результате умышленных действий Лазаревой Э.Г. с расчетного счета ООО «М» было похищено 45000,00 рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, Лазарева Э.Г. потратила их по своему усмотрению.

               24) 28 декабря 2010 года Лазарева Э.Г., используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «М» М., имея доступ к расчетному счету ООО «М» и ключ электронной подписи директора предприятия, с целью хищения денежных средств осуществила перевод денежных средств с расчетного счета предприятия на общую сумму 15000,00 рублей в филиал ОАО «Сбербанк России» - Череповецкое отделение используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 28.12.2010 года, и электронный список, прилагаемый к нему, в который умышленно и незаконно внесла фамилию, имя, отчество Н. и Л., их номера банковских счетов в Сбербанке России и указала денежные суммы выплат: Н. в размере 10000,00 рублей, Л. в размере 5000,00 рублей, не имея на то оснований, так как ни Н., ни Л. не являлись работниками ООО «М» и задолженности перед ними у предприятия не было, тем самым, обманув руководство ООО «М» и введя в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревали о ее противоправных действиях и согласно электронного платежного поручения и электронного списка к нему перечислили на банковский счет, открытый Н., денежные средства в сумме 10000 рублей, на банковский счет, открытый Л. денежные средства в сумме 5000,00 рублей.

               В результате умышленных действий Лазаревой Э.Г. с расчетного счета ООО «М» было похищено 15000,00 рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, Лазарева Э.Г. потратила их по своему усмотрению.

               25) 11 января 2011 года Лазарева Э.Г., используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «М» М., зная, что список на перечисление заработной платы работникам предприятия за 2 - ую половину декабря 2010 года на общую сумму 180142,00 рублей, уже был подписан М., имея доступ к расчетному счету ООО «М» и ключ электронной подписи директора предприятия, с целью хищения денежных средств осуществила перевод денежных средств с расчетного счета предприятия на общую сумму 232092,00 рублей в филиал ОАО «Сбербанк России» - Череповецкое отделение используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 11.01.2011 года, и электронный список, прилагаемый к нему, в который Лазарева Э.Г. умышленно и незаконно внесла фамилию, имя, отчество Н. и Л., их номера банковских счетов в Сбербанке России и указала денежные суммы выплат: Н. в размере 10001,00 рублей, Л. в размере 16949,00 рублей, не имея на то оснований, так как ни Н., ни Л. не являлись работниками ООО «М» и задолженности перед ними у предприятия не было, тем самым, обманув руководство ООО «М» и введя в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревали о ее противоправных действиях и согласно электронного платежного поручения и электронного списка к нему перечислили на банковский счет, открытый Н., денежные средства в сумме 10001,00 рублей, на банковский счет, открытый Л. денежные средства в сумме 16949,00 рублей. Кроме того, Лазарева Э.Г., используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 11.01.2011 года, и электронный список, прилагаемый к нему, в котором умышленно завысила себе размер заработной платы на 25000,00 рублей, тем самым, обманув руководство ООО «М» и введя в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревая о ее противоправных действиях, согласно электронного платежного поручения от 11.01.2011 года и электронного списка к нему перечислили на ее банковский счет денежные средства в сумме 33050,00 рублей.

                В результате умышленных действий Лазаревой Э.Г. с расчетного счета ООО «М» было похищено 51950,00 рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, Лазарева Э.Г. потратила их по своему усмотрению.

                26) 24 января 2011 года Лазарева Э.Г., используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «М» М., зная, что список на перечисление заработной платы работникам предприятия за 1 - ую половину января 2011 года на общую сумму 100012,00 рублей, уже был подписан М., имея доступ к расчетному счету ООО «М» и ключ электронной подписи директора предприятия, с целью хищения денежных средств осуществила перевод денежных средств с расчетного счета предприятия на общую сумму 140012,00 рублей в филиал ОАО «Сбербанк России» - Череповецкое отделение используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 14.01.2011 года, и электронный список, прилагаемый к нему, в который Лазарева Э.Г. умышленно и незаконно внесла фамилию, имя, отчество Н. и Л., их номера банковских счетов в Сбербанке России и указала денежные суммы выплат: Н. в размере 10000,00 рублей, Л. в размере 10000,00 рублей, не имея на то оснований, так как ни Н., ни Л. не являлись работниками ООО «М» и задолженности перед ними у предприятия не было, тем самым, обманув руководство ООО «М» и введя в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревали о ее противоправных действиях и согласно электронного платежного поручения и электронного списка к нему перечислили на банковский счет, открытый Н., денежные средства в сумме 10000,00 рублей, на банковский, открытый Л. денежные средства в сумме 10000,00 рублей. Кроме того, Лазарева Э.Г., используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 24.01.2011 года, и электронный список, прилагаемый к нему, в котором Лазарева Э.Г. умышленно завысила себе размер аванса на 25000,00 рублей, тем самым, обманув руководство ООО «М» и введя в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревая о ее противоправных действиях, согласно электронного платежного поручения от 24.01.2011 года и электронного списка к нему перечислили на ее банковский счет денежные средства в сумме 25000,00 рублей.

              В результате умышленных действий Лазаревой Э.Г. с расчетного счета ООО «М» было похищено 40000,00 рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, Лазарева Э.Г. потратила их по своему усмотрению.

            27) 09 февраля 2011 года Лазарева Э.Г., используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «М» М., зная, что список на перечисление заработной платы работникам предприятия за 2 - ую половину января 2011 года на общую сумму 131263,00 рублей, уже был подписан М., имея доступ к расчетному счету ООО «М» и ключ электронной подписи директора предприятия, с целью хищения денежных средств осуществила перевод денежных средств с расчетного счета предприятия на общую сумму 171958,00 рублей в филиал ОАО «Сбербанк России» - Череповецкое отделение используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 09.02.2011 года, и электронный список, прилагаемый к нему, в который умышленно и незаконно внесла фамилию, имя, отчество Н. и Л., их номера банковских счетов в Сбербанке России и указала денежные суммы выплат: Н. в размере 30503,00 рублей, Л. в размере 10192,00 рублей, не имея на то оснований, так как ни Н., ни Л. не являлись работниками ООО «М» и задолженности перед ними у предприятия не было, тем самым, обманув руководство ООО «М» и введя в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревали о ее противоправных действиях и согласно электронного платежного поручения и электронного списка к нему перечислили на банковский счет открытый Н., денежные средства в сумме 30503,00 рублей, на банковский счет, открытый Л. денежные средства в сумме 10192,00 рублей.

               В результате умышленных действий Лазаревой Э.Г. с расчетного счета ООО «М» было похищено 40695,00 рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, Лазарева Э.Г. потратила их по своему усмотрению.

              28) 28 февраля 2011 года Лазарева Э.Г., используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «М» М., зная, что список на перечисление заработной платы работникам предприятия за 1 - ую половину февраля 2011 года на общую сумму 74000,00 рублей, в котором была указана ее сумма аванса в размере 5000,00 рублей, уже был подписан М., имея доступ к расчетному счету ООО «М» и ключ электронной подписи директора предприятия, с целью хищения денежных средств осуществила перевод денежных средств с расчетного счета предприятия на общую сумму 83454,20 рублей в филиал ОАО «Сбербанк России» - Череповецкое отделение, используя изготовленное ею поддельное электронное платежное поручение от 28.02.2011 года, и электронный список, прилагаемый к нему, в котором умышленно завысила себе размер аванса на 20000 рублей, тем самым, обманув руководство ООО «М» и введя в заблуждение сотрудников банка, которые ничего не подозревая о ее противоправных действиях, согласно электронного платежного поручения от 28.02.2011 года и электронного списка к нему перечислили на ее банковский счет денежные средства в сумме 25000,00 рублей.

              В результате умышленных действий Лазаревой Э.Г. с расчетного счета ООО «М» было похищено 20000,00 рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, Лазарева Э.Г. потратила их по своему усмотрению.

Подсудимая Лазарева Э.Г. с предъявленным ей обвинением по ст. 159 ч.3 УК РФ (28 эпизодов) полностью согласна, гражданский иск, заявленный по делу признает, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие, поддержавшие гражданские иски, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

            Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Лазаревой Э.Г. с которым она согласилась, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует преступления, совершенные Лазаревой Э.Г. (28 эпизодов) по каждому в отдельности по ст. 159 ч.3 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку она совершила действия указанные в описательной части приговора.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно, а также смягчающие ответственность обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, имеющееся у ней заболевание.

Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера совершенных преступлений, данных о личности подсудимой, работающей, характеризующейся положительно, указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить Лазаревой Э.Г. наказание с применением ст.ст. 73 УК РФ - то есть условное осуждение,

Суд удовлетворяет гражданский иск ООО «М» в полном объеме на сумму 634868 рублей 00 копеек, поскольку именно в результате умышленных преступных действий Лазаревой Э.Г. ООО «М» причинен материальный ущерб на указанную сумму, ущерб не возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Лазареву Э.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ (28 эпизодов) и назначить ей по этим статьям, по каждому эпизоду в отдельности наказание в виде лишения свободы сроком по два года шесть месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений Лазаревой Э.Г. определить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев и обязать Лазареву Э.Г. в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства и работы, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения Лазаревой Э.Г. на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Лазаревой ЭГ. в счет возмещения причиненного материального вреда в пользу ООО «М» - 634868 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: две пластиковые карты Сбербанка России, документы и копии документов, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле; системный блок - передать ООО «М»; документы выданные Лазаревой Э.Г. – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья:                                                                                         Ширяев А.Д.

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011года.