Дело № 1-883/2011 < > П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Череповец 15 ноября 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Семенцевой Н.А. подсудимого Пахолкова С.А. защитника Чистякова М.А., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Федоричевой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пахолкова С. А., < > ранее не судимого, <адрес>21, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 2 п. «Б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Пахолков С.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также он покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельств. Данные действия Пахолков С.А. совершил при следующих обстоятельствах: 24 мая 2011 года около 13:30 часов по адресу: <адрес> Пахолков С.А. незаконно сбыл С., действовавшему в интересах и по просьбе Ш. и С., а именно продал за 1000 рублей часть имевшегося у него наркотического средства - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,363 грамма в двух свертках. После этого С. вышел из квартиры и передал Ш. приобретенное наркотическое средство. Ш. прошла к <адрес>, где передала С. один из свертков с наркотическим средством. 24 мая 2011 года около 14:00 часов у <адрес> в <адрес> С. и Ш. были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в здание УВД по г. Череповцу, расположенное по адресу: г. Череповец, бульвар Доменщиков, д. 34. В ходе личного досмотра у Ш. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,246 грамма. В ходе личного досмотра у С. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,117 грамма. 24 мая 2011 года около 22:30 часов по адресу: <адрес> Пахолков С.А. незаконно сбыл С., действовавшему в интересах и по просьбе Ш., участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 1000 рублей незаконно сбыл, а именно продал наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой менее 0,276 грамма. С. вышел из квартиры и на лестничной площадке 1 этажа этого же подъезда передал Ш. указанное наркотическое средство. В ходе личного досмотра Ш. добровольно выдала сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,276 грамма. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота Пахолков С.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. 24 мая 2011 года около 22:40 часов в <адрес>. 13 по <адрес> в <адрес> Пахолков С.А. был задержан сотрудниками полиции. 25 мая 2011 года в период с 00:03 часов по 01:07 часов в ходе обыска по месту жительства Пахолкова С.А. по указанному выше адресу были обнаружены и изъяты два свертка, с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,375 грамма. Подсудимый Пахолков С.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что в настоящее время наркотики он не употребляет. 21-22 мая 2011 года на площади Металлургов он приобрел наркотик у малознакомого человека по имени Сергей, со слов которого в свертке было 4 грамма. Деньги в сумме 4000 рублей за наркотик он пообещал передать позже. Приобретал наркотик для себя и сбывать его он был не намерен. Придя домой, он положил сверток под трубу в ванной. Из приобретенной части наркотика ничего сам не употреблял и никому не продавал. В ходе разговора с С. он сообщил ему о наличие у него наркотика. 24 мая 2011 года около 14 часов С. пришел к нему домой и попросил продать знакомым немного наркотика, на что он согласился и отсыпал часть наркотика в отдельный сверток. С. передал ему 1000 рублей, а он ему передал сверток с наркотиком. В тот же день около 22 часов С. пришел к нему вновь и, передав 1000 рублей, попросил продать ему еще наркотика. Он пересыпал часть наркотика в сверток и передал С., а оставшийся переложил в комод вместе с деньгами. О том, что С. брал деньги за помощь в приобретении у него наркотика, он узнал после задержания. В ходе судебного следствия были допрошены свидетели: · свидетель К.С.В. показала, что она является помощником оперативного дежурного УВД. В мае 2011 года вечером перед проведением оперативно-розыскного мероприятия сотрудники ОРЧ пригласили ее для проведения досмотра девушки. В ходе досмотра были две понятые, девушке вручены денежные средства для проведения проверочной закупки. Она произвела досмотр и установила, что кроме денег для закупки наркотического средства и других запрещенных предметов у нее ничего не было. Она составила протокол досмотра и получения денег. Замечаний со стороны участников не было. · свидетель К.А.В. показал, что он является оперуполномоченным 3 отдела ОРЧ КМ№ 2 УВД по Вологодской области. 24 мая 2011 года по оперативной информации были задержаны Ш. и С. при досмотре которых у обоих было изъято наркотическое средство, которое называют «медицина». Задержанные пояснили, что наркотики они брали через С., который, получив деньги, шел к Пахолкову, проживавшему в том же подъезде, брал у него наркотик и отдавал покупателю. Ш. согласилась участвовать в проверочной закупке. Передав ей деньги для закупки наркотика и оформив надлежащие документы, была произведена проверочная закупка. Предварительно Ш. созвонилась с С., потом встретилась с ним в подъезде и передала деньги. С. передал в коридоре квартиры Пахолкова деньги и получил сверток с наркотиком. После этого С. был задержан в этом же подъезде. Около 23 часов они задержали Пахолкова, тот отпираться не стал и после предъявления постановления на обыск он указал на место хранения наркотиков. В ходе обыска квартиры последнего из верхнего ящика комода было изъято два свертка с веществом и деньги в сумме 1000 рублей, полученные от продажи наркотиков. Содействия со стороны Пахолкова по изобличению лица, у которого он приобретал наркотик, оказано не было. · свидетель К.А.А. показал, что он является оперуполномоченным 3 отдела ОРЧ КМ № 2 УВД по Вологодской области. Их подразделением проводились оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых были задержаны С. и Ш., при досмотре которых был обнаружен и изъят наркотик под названием «медицина». Оба задержанных пояснили, что покупали наркотик у С. за 1500 рублей, который берет наркотик у Пахолкова за 1000 рублей. После проведения проверочной закупки был задержан С., затем был задержан Пахолков, который пояснил, что он приобретал наркотик у мужчины для дальнейшей реализации. При обыске квартиры Пахолкова в комоде в верхнем ящике были обнаружены свертки с наркотиком и деньги. · свидетель Ц. показала, что она является младшим оперуполномоченным 3 отдела ОРЧ № 2 УУР УВД по Вологодской области. 24 мая 2011 года проводились оперативно-розыскные мероприятия с участием Ш.. В этот день она производила досмотр Ш. на наличие наркотиков. При досмотре Ш. указала, что в кармане кофты у нее находится пакетик с наркотическим веществом. Досмотр проводился при понятых. Она достала из кармана кофты пакетик из тетрадного листа с веществом светлого цвета. Данный сверток был помещен в конверт и опечатан. Ш. пояснила, что она приобрела два пакетика с наркотиком на <адрес> С., один из свертков она передала С., а второй оставила у себя. · свидетель С. показал, что он ранее проживал <адрес> в одном подъезде с Пахолковым. 21 мая 2011 года он встретил Пахолкова, который в ходе разговора упомянул, что он приобрел наркотик. 24 мая 2011 года утром ему позвонил С. и попросил помочь в приобретении наркотика. Так как у него самого не было наркотиков, то он согласился узнать у знакомых и перезвонить. По телефону или при встрече он спросил у Пахолкова согласен ли он продать имеющийся у него наркотик, тот согласился и он позвонил С.. Тот сообщил, что к нему приедет его девушка и попросил сделать два свертка на тысячу рублей. По договоренности он встретился в подъезде с Ш., та подала ему 1000 рублей, с которыми он зашел в квартиру к Пахолкову и передал эти деньги последнему, получив от него наркотическое средство. Вернувшись к Ш., он передал ей два свертка с наркотиком и она ушла. В тот же день в 22 часа стала звонить Ш.. Она просила срочно помочь в покупке наркотика. Он отказывался и положил трубку. Потом ему перезвонил С. и попросил достать наркотик, пообещав ему заплатить 2000 рублей. Он согласился и пообещал перезвонить. Спустившись в квартиру к Пахолкову, он узнал, что тот согласен продать, поэтому перезвонил С. и сказал ему приезжать. В течение 5 минут приехала Ш. на такси. Он спустился, открыл домофон и получил от Ш. 1500 рублей, а обещанных ему денег она не дала, предложив оставить 500 рублей себе, а остальную сумму она пообещала отдать позже. Из полученных денег 500 рублей он взял себе, а 1000 рублей он передал Пахолкову в его квартире. Получив от Пахолкова один сверток с наркотиком, он сразу передал его Ш.. После этого он стал поднимался к себе на площадку его задержали. · свидетель С. в судебное заседание не явился, в связи с чем и на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания данные им на предварительном следствии 24 мая 2011 года, согласно которых он показал, что обращаясь за наркотиком к С., он передавал ему 1500 рублей за грамм, а С. шел к Пахолкову за наркотическим средством, передавал ему часть денег и полученное наркотическое средство передавал ему. 24 мая 2011 года он и Ш. решили употребить амфетамин. Около 11 часов он позвонил С. и спросил можно ли у него взять наркотик в двух свертках. Одну часть наркотика он хотел употребить с Ш. в тот же день, а вторую часть на следующий день. С. ответил, что ему необходимо узнать у Пахолкова. С. перезвонил ему через полчаса и сообщил, что можно подъезжать. Он и Ш. подъехали на такси к дому <адрес> <адрес>, где он вышел, а Шаныгина поехала к дому 13 по этой же улице. Деньги в нужной сумме были у Ш.. Через 15 минут Ш. вернулась и передала ему сверток из бумаги, который он положил в карман брюк. После этого их обоих задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по г. Череповцу, где у него был изъят сверток с наркотическим средством (том 1, л.д. 12-15); при допросе 11 августа 2011 года С. показал, что 24 мая 2011 года около 10:30 часов со своего сотового телефона (абонентский номер 89646604202) он позвонил С. на номер 89535228375. Он попросил его помочь в приобретении наркотика. С. согласился помочь за денежное вознаграждение в 500 рублей. Через сорок минут С. перезвонил и сообщил, что наркотик можно купить у Пахолкова. Они договорились, что за наркотиком приедет Ш. около 13:30 часов в подъез<адрес> на такси доехали до магазина «Старт», расположенного в <адрес>, где он вышел из такси. Ш. поехала дальше к 13 дому. Для покупки наркотика он дал Ш. 750 рублей, а 500 рублей С. за помощь в приобретении наркотика он обязался отдать позже. Через 10 минут Ш. вернулась к магазину «Старт» и передала ему сверток из бумаги, который он положил в карман брюк. О том, что Шаныгина приобрела наркотик для себя она ему не говорила. После этого их задержали сотрудники милиции и доставили в здание УВД по г. Череповцу, где в присутствии двух понятых его досмотрели и изъяли сверток с порошкообразным веществом кремового цвета (том 1 л.д. 239-242) · свидетель Ш. в судебное заседание не явилась, в связи с чем и на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены её показания данные ею на предварительном следствии 24 мая 2011 года, согласно которых она показала, что 24 мая 2011 года около 10:30 часов находясь у Сидорова, они решили употребить наркотик, для чего С. позвонил С. и попросил помочь в приобретении грамма наркотика за вознаграждение в 500 рублей. Сидоров попросил ее съездить и забрать у С. наркотик. Она согласилась, при этом они не оговаривали, что будут ли употреблять наркотик совместно. Через полчаса С. перезвонил С. и сообщил, что можно приезжать. Для покупки наркотика С. передал ей 750 рублей. Она также решила приобрести для себя грамм наркотика и у нее имелись для этого деньги. Около 13 часов на такси она подъехала к дому <адрес> <адрес> предварительно вышел у <адрес> дома, так как не хотел, чтобы его видел Пахолков. В тамбуре подъезда она передала С. деньги, который зашел в квартиру Пахолкова, расположенной в этом же подъезде на первом этаже. Через минуту С. вышел к ней и передал два свертка, которые она убрала в карман кофты. Выйдя из подъезда она подошла в магазину «Старт», где ждал ее С., передала ему один сверток. После этого их задержали сотрудники милиции и доставили в здание УВД по <адрес>. В присутствии понятых был произведен ее личной досмотр, в ходе которого у нее изъяли сверток с наркотиком (том 1 л.д. 18-21) при допросе 25 мая 2011 года Ш. показала, что 24 мая 2011 года она согласилась участвовать в ОРМ «проверочная закупка». Ей были выданы денежные средства в размере 1500 рублей. Затем она позвонила С. и попросила его помочь в приобретении двух грамм наркотика на сумму 3000 рублей, договорившись встретиться через десять минут у его дома. К указанному дому она приехала совместно с сотрудниками полиции на служебной машине. Она позвонила С., который открыл ей дверь. В тамбуре подъезда она сообщила С., что у нее только 1500 рублей. С. пояснил, что в свертке наркотика на 2000 рублей и ему необходимо у Пахолкова часть отсыпать. Она слышала, как С. заходил к Пахолкову и разговаривал с ним. Через пару минут С. вернулся и передал ей сверток с наркотиком, который она положила в карман кофты. После этого она вернулась к служебному автомобилю и была доставлена в здание УВД по г. Череповцу, где в ходе личного досмотра у нее был изъят сверток с наркотическим средством (том 1 л.д. 71-73); Кроме того, в ходе судебного следствия были оглашены материалы уголовного дела: 1) по факту изъятия наркотического средства метилендиоксипировалерон массой 0,363 грамма: · рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого сообщено о задержании С., у которого при личном досмотре обнаружено и изъято наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,117 грамма (том 1, л.д. 3); · протокол личного досмотра, в ходе которого у С. был обнаружен и изъят сверток из фрагмента тетрадного листа с находящимся внутри веществом в виде порошка кремового цвета, при этом С. пояснил, что 24 мая 2011 года около 13 часов два свертка приобрела Ш. за 1500 рублей во втором подъезде <адрес> у С. (том 1 л.д. 4-5); · справка об исследовании № 342 от 24 мая 2011 года, согласно которой установлено, что вещество в свертке, изъятое 24 мая 2011 года в ходе личного досмотра у С., является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,117 грамма (том 1 л.д. 11); · рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого сообщено о задержании Ш., у которой при личном досмотре обнаружено и изъято наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,246 грамма (том 1, л.д. 29); · протокол личного досмотра, в ходе которого у Ш. обнаружен и изъят сверток из фрагмента тетрадного листа с находящимся внутри веществом в виде порошка кремового цвета, при этом Ш. пояснила, что 24 мая 2011 года около 13 часов она пробрела два свертка с наркотиком за 1500 рублей во втором подъезде <адрес> в <адрес> у С. Паши (том 1 л.д. 30-31); · справка об исследовании № 341 от 24 мая 2011 года, согласно которой установлено, что вещество в свертке, изъятое 24 мая 2011 года у Ш. является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,246 грамма (том 1 л.д. 37); · протокол осмотра предметов, в ходе которого произведен осмотр изъятых наркотических средств (том 2, л.д. 1-3); · заключение эксперта № 2574-х от 15 июня 2011 года, согласно которому установлено, что представленное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, общей массой 0,117 грамма (том 2 л.д. 81-83); · заключение эксперта № 2572-х от 1 июля 2011 года, согласно которому установлено, что представленное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, общей массой 0,246 грамма (том 2 л.д. 66-67); 2) по факту изъятия наркотического средства метилендиоксипировалерон массой 0,276 грамма: · рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого сообщено о задержании С., осуществившего незаконный сбыт Ш. наркотического средства метилендиоксипировалерон массой 0,277 грамма (том 1, л.д. 59); · постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении С. (том 1 л.д. 60); · постановление о проведении проверочной закупки, согласно которого оперативно-розыскное мероприятие проводится в отношении С. (том 1, л.д. 61); · заявление Ш. о добровольном согласии на проведение проверочной закупки наркотического средства у С., проживающего <адрес> (том 1 л.д. 62); · протокол осмотра денежных средств, согласно которого Ш. вручены денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами: достоинством по 500 рублей с серийными номерами: сЛ 1086960, Аь4760008; пять купюр достоинством по 100 рублей с серийными номерами: ЗП 7941919, ХН 2019365, ТК 2312127, ЕИ 4917435, ОЕ 2727565 (том 1 л.д. 63-64); · протокол личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого произведен досмотр Ш., у которой запрещенных в свободном обороте и своих денежных средств не обнаружено, имеются только денежные средства, выданные для проведения проверочной закупки (том 1 л.д. 65); · протокол личного досмотра, в ходе которого у Ш. был обнаружен и изъят сверток из фрагмента листа бумаги в клетку с веществом в виде порошка кремового цвета, при этом Ш. пояснила, что изъятый сверток она приобрела 24 мая 2011 года около 23 часов за 1500 рублей у С. (том 1 л.д. 66-67); · справка об исследовании № 344 от 25 мая 2011 года, согласно которой установлено, что вещество в свертке, изъятое 25 мая 2011 года у Ш., является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,276 грамма (том 1 л.д. 70); · протокол выемки у С. сотового телефона «Samsung», денежной купюры достоинством 500 рублей с номером Аь4760008 (том 1 л.д. 82-84); · протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены изъятые у Пахолкова и С. денежные средства (том 1 л.д. 121-128); · протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен сотовый телефон «Samsung» с сим-картой оператора сотовой связи «ВымпелКом» («Билайн»), изъятый у С. и у С. (том 1 л.д. 133-134, 204-205); · сообщение компании Вологодский филиал ОАО «ВымпелКом», согласно которой абонентский номер № зарегистрирован на имя С., проживающей по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 147); · сообщение компании Вологодское региональное отделение ОАО «Мегафон», в соответствии с которой абонентский номер № зарегистрирован на имя Пахолкова С.А. (том 1 л.д. 149); · протокол осмотра документов, согласно которого произведен осмотр протоколов телефонных соединений абонента №, предоставленный филиалом ОАО «Санкт-Петербург Телеком» (том 1 л.д. 220-221); · протокол осмотра предметов, в ходе которого произведен осмотр изъятых наркотических средств (том 2, л.д. 1-3); · заключение эксперта № 2573-х от 15 июня 2011 года, согласно которому установлено, что представленное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, общей массой 0,276 грамма (том 2 л.д. 89-91); 3) по факту изъятия наркотического средства метилендиоксипировалерон массой 0,375 грамма: · рапорт оперуполномоченного ОРЧ К.А.В. об обнаружении признаков преступления, согласно которого им сообщено о задержании Пахолкова С.А., проживающего по адресу: <адрес>, где в ходе проведения обыска было обнаружено и изъято наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,375 грамма (том 1, л.д. 89); · протокол обыска по месту жительства Пахолкова С.А., в ходе которого 25 мая 2011 года в период времени с 00:03 часов по 01:07 часов в <адрес>. 13 по <адрес> было обнаружено и изъято: два свертка из фрагментов бумаги с веществом кремового цвета, денежные средства в сумме 1000 рублей (том 1 л.д. 95-98); · справка об исследовании № 343 от 25 мая 2011 года, согласно которой установлено, что вещество, находящееся в двух свертках, изъятых 25 мая 2011 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, по месту жительства Пахолкова С.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массами 0,183 грамма и 0,192 грамма (том 1 л.д. 102); · акт медицинского освидетельствования № 1008 от 25 мая 2011 года, согласно которого установлено, что в результате проведенного освидетельствования Пахолкова С.А. состояния опьянения у него не установлено (том 1, л.д. 119-120); · протокол осмотра предметов, в ходе которого произведен осмотр изъятых наркотических средств (том 2, л.д. 1-3); · заключение эксперта № 2571-х от 24 июня 2011 года, согласно которому установлено, что представленное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон общей массой 0,375 грамма (том 2 л.д. 73-75); · заключение эксперта № 1141 от 22 июля 2011 года, согласно которому у Пахолкова С.А. каких-либо следов инъекций не обнаружено (том 2 л.д. 112); Изложенными выше доказательствами подтверждается виновность Пахолкова С.А. в совершении преступления. Согласно списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 8-ФЗ от 8 января 1998 года метилендиоксипировалерон запрещен в обороте на территории РФ, поэтому действия подсудимых Пахолкова С.А., с указанным наркотическим средством были незаконными. В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» наркотического средства метилендиоксипировалерон относится к крупному размеру, в случае если его масса составляет 0,6 грамма. Предложенная государственным обвинителем в прениях сторон квалификация является не верной. Суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Пахолкова С.А. на статьи УК РФ, предусматривающие более мягкое наказание. Показания подсудимого Пахолкова С.А., данные в судебном заседании в части того, что он наркотическое средство приобретал для собственного употребления и не намерен был сбывать весь приобретенным им наркотик, стороной обвинения ничем не опровергнуты. Показания Пахолкова С.А., данные на предварительном следствии не исследовались. Таким образом, суд считает, что единого умысла на сбыт всей имеющейся у Пахолкова С.А. массы наркотического средства не было, в связи с этим каждое действие подсудимого, указанное в описательной части приговора должно квалифицироваться как отдельное преступление. В связи с этим суд приходит к выводу, что по факту изъятия наркотического средства метилендиоксипировалерон массой 0,375 грамма Пахолкова С.А. следует оправдать по ст. 30 ч. 1, ст. 2281 ч. 1 УК РФ, то есть по приготовлению наркотического средства к незаконному сбыту, за отсутствием состава преступления, так как эти обстоятельства не нашли своего объективного подтверждения, а квалифицировать действия Пахолкова С.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта невозможно, поскольку изъятая масса вещества не образует крупного размера. Действия подсудимого Пахолкова С.А. по факту изъятия наркотического средства метилендиоксипировалерон массой 0,363 грамма суд квалифицирует по ст. 2281 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку установлено, что Пахолков в дневное время по просьбе С. согласился продать часть имевшегося у него наркотического средства, а затем согласно договоренности, достигнутой посредством сотовой связи, он отсыпал необходимое для продажи количество наркотического средства в два свертка. При встрече с С. он продал ему два свертка с наркотическим средством за тысячу рублей. Данные свертки С. передал приобретателю Ш., действовавшей согласованно с С.. Ш. передала один сверток Сидорову. После чего Ш. и С. были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Поскольку действия Пахолкова С.А. были не под контролем сотрудников полиции, проверочная закупка не проводилась, об источнике приобретения наркотического средства сведений не было, поэтому действия Пахолкова С.А. по данному факту являются оконченными. Действия подсудимого Пахолкова С.А. по факту изъятия наркотического средства метилендиоксипировалерон массой 0,276 грамма суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку установлено, что Пахолков в вечернее время того же дня по договоренности с С. согласился сбыть ему часть имевшегося у него наркотического средства, а затем при личной встрече с С. за 1000 рублей продал ему сверток с наркотическим средством. Данный сверток С. передал Ш., участвовавшей в проверочной закупке. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия под контролем сотрудников полиции был задержан Пахолков. Поскольку указанные действия Пахолкова С.А. были под контролем правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельств. Данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого, поскольку максимальное наказание по первому преступлению является более мягким, чем максимальное наказание по предъявленному обвинению с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также будет соответствовать фактическим обстоятельствам дела. Суд исключает из описательной части обвинения Пахолкова С.А. указание на незаконное приобретение им наркотических средств, поскольку такие обстоятельства не установлены. Подсудимым Пахолковым С.А. не указаны точные дата, место и время приобретения им наркотического средства, а также он не указал конкретное лицо, у которого он приобрел вещество. Данное изменение обвинения не будет ухудшать положение подсудимого, а будет соответствовать фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании. На квалификацию действий подсудимого данное изменение обвинения не влияет. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, не имеет постоянного источника дохода, к административной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (том 2, л.д. 132-139). Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Пахолкова С.А., не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Пахолкову С.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ к подсудимому, суд не усматривает. Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимого Пахолкова С.А. без реального отбывания основного наказания, назначая ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, а также с возложением ему определенных обязанностей. В ходе предварительного следствия под стражей Пахолков С.А. не содержался и в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1500 рублей (том 1, л.д. 129-132), использовавшиеся в ходе проведения проверочной закупки и выданные на хранение сотруднику ОРЧ КМ УВД ВО К.А.А., в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Пахолкова С. А. признать невиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 2281 ч. 1 УК РФ (по факту хранения метилендиоксипировалерон массой 0,375 грамма) и оправдать его по данной статье за отсутствием состава преступления. Пахолкова С. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 2281 ч. 1 и ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 2281 ч. 1 УК РФ (по факту сбыта метилендиоксипировалерон массой 0,363 грамма) - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и 3 (три) месяца, - по ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ (по факту сбыта метилендиоксипировалерон массой 0,276 грамма) - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Пахолкову С.А. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Пахолкову С.А. в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок на 4 (четыре) года. Обязать Пахолкова С.А. в период испытательного срока: · в течение первого года испытательного срока дважды в месяц, а затем в оставшийся срок ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, в дни установленные инспекцией; · в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться, либо встать на учет в центр занятости населения или в тот же срок заняться предпринимательской деятельностью; · в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора обратиться к врачу-наркологу для динамического наблюдения, в связи с употреблением наркотических средств, а в случае необходимости в течение четырех месяцев со дня обращения к врачу пройти курс лечения от наркомании; · не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы. Меру пресечения в отношении Пахолкова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство – уничтожить; денежные средства в сумме 1500 рублей – оставить в ОРЧ КМ УВД ВО; сотовые телефоны, выданные С. и С. - оставить у указанных лиц соответственно; протоколы телефонных соединений - хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. < > < > Судья Череповецкого городского суда Фёдоров Д.С. < >