ст. 161 УК РФ



Дело № 1-980\2011 < >

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец. 11 ноября 2011 г.

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В.,

подсудимого Чистякова Н.В.,

защитника – адвоката Дыкмана Р.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего П.,

при секретаре Ширяевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чистякова Н. В., < > ранее судимого:

1) 06.09.2004 г. по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 07 годам лишения свободы,

08.05.2009 г. условно-досрочно освобожденного на 02 года 02 месяца 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 июля 2011 г. около 15 часов Чистяков Н.В., находясь в роще<адрес> <адрес> в <адрес>, решил открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, завладеть имуществом П. Реализуя свой преступный умысел, Чистяков Н.В. подошел к потерпевшему сзади и нанес ему удар кулаком в область затылка, от которого П. потерял равновесие и упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Чистяков Н.В. сел на потерпевшего сверху и стал наносить ему множественные удары кулаками по лицу и телу. Затем Чистяков Н.В. схватил П. руками за шею и, удерживая потерпевшего, потребовал передачи ему денежных средств. Подавив сопротивление потерпевшего, Чистяков Н.В. реализовал свой преступный умысел: обыскал карманы брюк П. и открыто похитил у потерпевшего денежные средства в размере 1750 руб. С похищенными деньгами Чистяков Н.В. с места происшествия скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 1750 руб. Кроме того, своими преступными действиями Чистяков Н.В. причинил потерпевшему П. ссадину волосистой части головы, кровоподтеки передней поверхности туловища, которые какого-либо вреда здоровью не причинили.

Органами предварительного следствия Чистякову Н.В. предъявлено обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - в совершении грабежа, т.е. в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Чистяков Н.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом был применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Чистякова Н.В. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Чистяков Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Чистяковым Н.В. добровольно и после проведения консультации с защитником,

- государственный обвинитель Клюквин В.В. и потерпевший П. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, которое предъявлено Чистякову Н.В. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и является полностью обоснованным.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Чистякову Н.В. обстоятельства – признание своей вины, явку с повинной, состояние психического здоровья подсудимого, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение потерпевшему причиненного материального и морального вреда. Обстоятельством, отягчающим наказание Чистякову Н.В., является рецидив преступлений.

Изучение личности подсудимого показало следующее: на учёте у психиатра он не состоит, с 2009 г. взят на профилактическое наблюдение в ГУЗ «ВОНД № 2», дважды привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. < >

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, суд назначает Чистякову Н.В. наказание в виде лишения свободы со штрафом, но без ограничения свободы. Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание Чистякову Н.В. обстоятельств, тот факт, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, учитывает мнение потерпевшего, который просил назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и приходит к выводу о возможности исправления Чистякова Н.В. без реального отбывания им наказания, а потому находит возможным в настоящее время назначить подсудимому основное наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Чистяков Н.В. должен будет доказать своё исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чистякова Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев со штрафом в размере 05 (пяти) тысяч рублей и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Чистякову Н.В., считать условным, установить ему испытательный срок в 03 года. Обязать Чистякова Н.В. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Зачесть Чистякову Н.В. в срок отбытия наказания время содержания его в ИВС УВД по г. Череповцу с 18 июля 2011 г. по 20 июля 2011 г.

Меру пресечения Чистякову Н.В. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чистяков Н.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: < >

< > Д.Г.ФАБРИЧНОВ