Дело 1-1076/2011 < > П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец. 25 ноября 2011 г.
Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В.,
подсудимой Максимовой И.С.,
защитника – адвоката Потаповой Т.А., представившей удостоверение № 571 и ордер № 501,
при секретаре Митоновой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Максимовой И. С., < > ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Максимова И.С., назначенная на должность и работая в должности оператора-кассира заправочной станции АГЗС < > в соответствии с п. 2.1.5, 2.1.6., 2.1.8., 2.1.11., 2.1.37, 2.2.18 должностной инструкции оператора-кассира заправочных станций, утвержденной 01.02.2007 г. генеральным директором АГЗС < > знала правила хранения и отпуска газа, технологию заправки газом транспортных средств и баллонов, производственные инструкции, степень опасности и меры безопасности, применяемые при заправке транспортных средств и баллонов газом, правила и нормы охраны труда, техники безопасности, и обязана была определять пригодность порожних баллонов к очередному наполнению. С 14.07.2007 г. до 27.09.2011 г. Максимова И.С., находясь на своем рабочем месте - АГЗС <адрес>, достоверно зная, что сроки очередного освидетельствования бытовых газовых баллонов истекли, в нарушение п. 10.3.11 «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» ПБ 03-576-03, утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России 11.06.2003 г. и п. 3.13 «Инструкции по охране труда при хранении и эксплуатации газовых баллонов № 2» АГЗС < > а также требований своей должностной инструкции, согласно которым запрещается наполнять газом баллоны, у которых истек срок назначенного освидетельствования, систематически заправляла сжиженным газом «Пропан» газовые баллоны, сроки очередного освидетельствования которых истекли, после чего передавала данные баллоны потребителям для использования.
Так, 27.09.2011 г. около 12.30. час. на АГЗС <адрес>, Максимова И.С., находясь на своем рабочем месте, достоверно зная, что срок очередного освидетельствования бытового газового баллона № 42183 объемом 50 литров истек, поскольку срок следующего освидетельствования указан на самом баллоне, в нарушение п. 10.3.11 «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» и п. 3.13 «Инструкции по охране труда при хранении и эксплуатации газовых баллонов № 2» АГЗС < > а также требований своей должностной инструкции, согласно которым запрещается наполнять газом баллоны, у которых истек срок назначенного освидетельствования, заведомо зная, что оказывает Л., оплатившему в кассе автогазозаправочной станции стоимость 50 литров газа «Пропан» в размере 580 руб., услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, посредством заправочной станции заправила газом «Пропан» газовый баллон № 42183, срок очередного освидетельствования которого истек, после чего передала данный баллон Л. для использования.
27.09.2011 г. в 12.50. час. на указанной выше АГЗС < > Максимова И.С., находясь на своем рабочем месте, достоверно зная, что срок очередного освидетельствования бытового газового баллона № 223930 объемом 50 литров истек, поскольку срок следующего освидетельствования указан на самом баллоне, в нарушение п. 10.3.11 «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» и п. 3.13 «Инструкции по охране труда при хранении и эксплуатации газовых баллонов № 2» АГЗС < > а также требований своей должностной инструкции, согласно которым запрещается наполнять газом баллоны, у которых истек срок назначенного освидетельствования, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, выражающихся в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, заведомо зная, что оказывает В., оплатившему в кассе автогазозаправочной станции стоимость 50 литров газа «Пропан» в размере 580 рублей, услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, посредством заправочной станции, заправила газом «Пропан» газовый баллон № 223930, срок очередного освидетельствования которого истек, после чего передала данный баллон В. для использования.
В этот же день около 13.40. на указанной выше АГЗС < > Максимова И.С., находясь на своем рабочем месте, достоверно зная, что срок очередного освидетельствования бытового газового баллона № И65548 объемом 50 литров истек, поскольку срок следующего освидетельствования указан на самом баллоне, в нарушение п. 10.3.11 «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» и п. 3.13 «Инструкции по охране труда при хранении и эксплуатации газовых баллонов № 2» АГЗС < > а также требований своей должностной инструкции, согласно которым запрещается наполнять газом баллоны, у которых истек срок назначенного освидетельствования, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, выражающихся в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, заведомо зная, что оказывает Ш., оплатившему в кассе автогазозаправочной станции стоимость 40 литров газа «Пропан» в размере 580 рублей, услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, посредством заправочной станции, заправила газом «Пропан» газовый баллон № И65548, срок очередного освидетельствования которого истек, после чего передала данный баллон Ш. для использования.
Эксплуатация баллонов с истекшим сроком технического освидетельствования представляет собой опасность, поскольку в случае наличия дефектов корпуса или вентиля возможна разгерметизация баллона и, как следствие, утечка газа, что может привести к воспламенению (взрыву) газовоздушной смеси при наличии источника огня или разрушению самого баллона. Поскольку исправность технического состояния баллонов № И65548, № 223930 и № 42183 не подтверждена, то их дальнейшая эксплуатация представляет угрозу возникновения аварийной ситуации, что в свою очередь, может привести к травмированию людей, находящихся поблизости.
Органами предварительного следствия Максимовой И.С. предъявлено обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ - в оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Максимова И.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Максимовой И.С. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимая Максимова И.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,
- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Максимовой И.С. добровольно и после проведения консультации с защитником,
- государственный обвинитель Клюквин В.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ, которое предъявлено Максимовой И.С. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полностью обоснованно.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Максимовой И.С. обстоятельства – признание своей вины, явки с повинной, наличие у неё малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Максимовой И.С., не установлено.
Изучение личности подсудимой показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра она не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту работы характеризуется положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд назначает Максимовой И.С. наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимой, размер её заработной платы, то, что она совершила преступление небольшой тяжести.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Максимову И. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 05 (пяти) тысяч рублей.
Меру пресечения Максимовой И.С. на кассационный срок не избирать.
Вещественные доказательства: оптические диски с серийными номерами № 2303 611 546 RE B07114 и № 9323 546 RE C07575, кассовые чеки № 00043, 00044, 00047, 00048, 00053 и 00054 – хранить при настоящем уголовном деле; находящие на хранении в СО по г. Череповцу СУ СК РФ по Вологодской области газовой баллон 3-50 ГОСТ 15860-70, заводской номер 223930, газовой баллон 3-50 ГОСТ 15860-70, заводской номер И 65548, газовый баллон 3-50 ГОСТ 15860-70, заводской номер 42183 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Максимова И.С. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: < >
< > Д.Г.ФАБРИЧНОВ