ст. 228 УК РФ



Дело № 1-1018/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 7 ноября 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Федерального судьи ФЁДОРОВОЙ Н.К.,

при секретаре МОРОЗКОВОЙ Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ШАРАГИНОЙ Е.В.,

подсудимого ВАСИЛЬЕВА Н. Е.,

защитника – адвоката СМИРНОВА Ю.Ф., представившего удостоверение №497 и ордер №1205,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ВАСИЛЬЕВА Н. Е., < >, не судимого,

в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, 11 октября 2011 года избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ВАСИЛЬЕВ Н.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах:

10 августа 2011 года, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, в интернет-кафе <адрес>, ВАСИЛЬЕВ Н.Е., без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, незаконно приобрел за 200 рублей у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую производное фенилацетилиндола (JWH-203), массой 0,284 грамма, что является особо крупным размером, которое хранил при себе, в кармане своей одежды, до момента его обнаружения и изъятия. 11 августа 2011 года около 00 часов 20 минут у д. <адрес> В. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра у ВАСЛЬЕВА было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая производное фенилацетилиндола (JWH-203), массой 0,284 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями, в редакции от 08.07.2006 г. № 421; от 04.07.2007 г. №427; от 22.06.2009 г. №507; от31.12.2009 г. №1186; от 21.04.2010 г. №255; от 30.06.2010 г. №486; от 29.07.2010 г. № 578; от 30.10.2010 г. №882; от 27.11.2010 г. №934; от 08.12.2010 г. №990; от 25.02.2011 г. №112; от 11.03.2011 г. № 158; от 07.07.2011 г. №540), является особо крупным размером.

Органом предварительного расследования ВАСИЛЬЕВУ Н.Е. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый ВАСИЛЬЕВ Н.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого ВАСИЛЬЕВА Н.Е. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый ВАСИЛЬЕВ Н.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником;

- государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение в отношении подсудимого ВАСИЛЬЕВА Н.Е. по ч.2 ст. 228 УК РФ в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного расследования ВАСИЛЬЕВУ Н.Е. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицируя действия ВАСИЛЬЕВА Н.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому В., суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание ВАСИЛЬЕВА Н.Е., судом не установлено.

Как личность подсудимый ВАСИЛЬЕВ Н.Е. характеризуется следующим образом: впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель не доставлялся, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы; по месту работы (работает в АГП ОАО «СЕВЕРСТАЛЬ» с 2000 года) характеризуется положительно, имеет ряд дипломов, из которых следует, что в 2010 г. ВАСИЛЬЕВ Н.Е. признавался лучшим по профессии, награждался почетными грамотами за высокие показатели в труде.

С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого ВАСИЛЬЕВА Н.Е. возможно без изоляции его от общества, назначая наказание с применением ст. 61 УК РФ. При этом, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать ВАСИЛЬЕВУ Н.Е. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАСИЛЬЕВА Н. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ВАСИЛЬЕВУ Н.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года, вменив следующие обязанности: ежемесячно в течение первого года являться на регистрацию в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительная инспекция), не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения ВАСИЛЬЕВУ Н.Е. на кассационный срок оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: упаковку и наркотическое средство – смесь, содержащую производное фенилацетилиндола (JWH-203), массой 0,284 грамма, помещенное в конверт белого цвета, - находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Череповцу (г. Череповец, ул. Бабушкина, 27), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Череповецкого городского суда: ФЁДОРОВА Н.К.