Уг.дело № 1-877\2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 9 ноября 2011 года г.Череповец Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Вологодского транспортного прокурора: ХЛЫСТОВОЙ А.В., подсудимой: ЛЕСНОВОЙ Ю.Н., защитника: МАМЕДОВА С.С., предъявившего удостоверение № 163 и ордер № 134, при секретаре: СЛАСТНИКОВОЙ Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лесновой Ю.Н., < >, не судимой, < >, содержавшейся в ИВС УМВД России по <адрес> с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3 и 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : Леснова совершила незаконный сбыт наркотического средства и покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 23 июля 2010 года около 18 часов 40 минут в <адрес> Леснова незаконно сбыла Л.1 наркотическое средство – гашиш массой не менее 8,54 грамма, что является крупным размером. В ночь на 24 июля 2010 года у <адрес> Леснова и Л.1, предварительно договорившись между собой о распределении ролей, незаконно продали Л.2, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, наркотическое средство – гашиш массой не менее 0,72 грамма, которое Л.2 выдал сотрудникам правоохранительных органов, при этом Леснова взяла у Л.2 деньги, предназначенные для покупки наркотического средства, а Л.1 передала Л.2 наркотическое средство. Подсудимая Леснова вину признала частично и суду показала, что Л.1 ее оговаривает. Она никогда не передавала Л.1 наркотики и никогда не держала их в руках. Наркотики не употребляет и сбытом наркотиков не занимается. Отношения с Л.1 дружеские. Основания для оговора у Л.1 – снять вину с себя и переложить на нее. Знает, что Л.1 занималась проституцией, курила наркотики, а она пыталась ее от этого отговорить. Признает вину в том, что согласилась с предложением Л.1, попросившей ее встретиться с Л.2 и взять у него деньги на наркотики. Встретилась с Л.2, взяла у него деньги, передала их Л.1, наркотики в руках не держала. Л.1 сказала ей, что таким образом она избежит ответственности за сбыт наркотиков. Виновность Лесновой суд считает установленной и доказанной, а ее позицию считает формой защиты. Свидетель В. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что 23 июля 2010 года в рамках оперативно-розыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков проводилась проверочная закупка в отношении девушки по имени Ю., занимающейся незаконным сбытом наркотических средств. Желание оказать в этом содействие выразил Л.2, который позвонил Ю., спросил, не может ли она продать ему один грамм гашиша. Ю. ответила, что помочь Л.2 может, и что один грамм гашиша будет стоить 700 рублей, сказала, чтобы он подъехал к <адрес> через час. В присутствии понятых Л.2 были переданы деньги в сумме 700 рублей, были составлены протоколы. После этого выехали к <адрес>. Л.2 вышел из машины, они стали осуществлять наблюдение. Л.2 позвонил по телефону, минут через пятнадцать к нему подошла девушка, которая отвела его в сторону. Им было видно, как Л.2 передал ей деньги. Она взяла их, пересчитала, кивнула в сторону банка. Там они увидели вторую светловолосую девушку. Первая ушла за дом, а Л.2 направился ко второй девушке. Девушка пошла к нему навстречу, по ходу движения, не останавливаясь, она передала ему в руки сверток и пошла дальше. Л.2 вернулся к ним в машину, они приехали в дежурную часть, где Л.2 в присутствии понятых передал ему сверток из прозрачного полимерного материала с веществом темного цвета внутри в виде одного спрессованного комочка. Он поместил сверток в конверт, клапан которого опечатал и заклеил, составил об это протокол (т.2, л.д.18-20). Свидетель М.1 суду показал, что 23 июля 2010 года Л.2 добровольно согласился участвовать в проверочной закупке гашиша в отношении двух гражданок по имени Ю. и Л.1, написал об этом заявление. Л.2 были переданы деньги на закупку гашиша. Встреча происходила на <адрес> возле ресторана «< >». Он видел, как к Л.2 подошла одна девушка, которой он передал деньги. Затем Л.2 встретился с другой девушкой, которая передала ему сверток. Л.2 вернулся в машину, выдал им этот сверток, в котором оказался гашиш. Задержать девушек не представилось возможным. 25 июля 2010 года на том же месте были задержаны Л.1 и двое молодых людей. Л.1 была доставлена в дежурную часть, у нее был изъят гашиш. Что она поясняла и писала ли она явки с повинной, не помнит. В судебном заседании были оглашены показания М.1 на предварительном следствии, аналогичные показаниям свидетеля В., а также его показания о том, что 25 июля 2010 года ими был осуществлен выезд на <адрес> целью установления девушки по имени Л.1. Во дворе дома ими были задержаны и доставлены в дежурную часть Л.1, М.2 и Т.. У М.2 и Л.1 было изъято наркотическое средство – гашиш (т.2, л.д.21-22). Свидетель К. суду показал, что имелась оперативная информация о том, что Леснова и девушка по имени Л.1 занимаются сбытом наркотических средств. С целью их задержания проводились ОРМ, добровольное согласие на участие в которых дал Л.2. Л.2 были вручены деньги, он договорился о встрече на перекрестке <адрес> и п<адрес>. Было запланировано задержать обеих. Л.2 должен был подать сигнал, когда наркотик будет ему передан. Л.2 встретился с Леснова Ю.Н., передал ей деньги. После этого Л.2 встретился с Л.1 но условного сигнала им не подал. Девушки разошлись, они никого не задержали. Л.2 выдал им гашиш и показал, что деньги передал Лесновой, а гашиш получил от Л.1. Через непродолжительное время участвовал в задержании Л.1. Л.2 позвонил ей по телефону, договорился о встрече на том же месте для приобретения гашиша. Проводить проверочную закупку не планировалось. Были задержаны Л.1, М.2 и еще один молодой человек. У Л.1 и М.2 был изъят гашиш. М.2 показал, что приобрел его у Л.1. Что говорила Л.1, не помнит. В судебном заседании были оглашены показания К. на предварительном следствии, аналогичные показаниям М.1 и В., а также его показания о том, что 26 июля 2010 года Л.1 добровольно и без какого-либо давления собственноручно написала явку с повинной о том, что 23 июля 2010 года вместе со своей подругой Лесновой продали молодому человеку по имени Л.2 наркотические средство – гашиш (т.2, л.д.23-24). Свидетель Л.2 суду показал, что от знакомого узнал о том, что Леснова занимается сбытом наркотиков, знал ее номер телефона. Один раз встречался с ней на автовокзале, покупал у нее амфетамин. В июле 2010 года добровольно решил оказать сотрудникам милиции содействие в ее изобличении. Позвонил Лесновой, договорился с ней о продаже одного грамма гашиша на 700 рублей. Сотрудник милиции В. вручил ему 700 рублей на покупку гашиша. Они приехали на место встречи к ресторану «< >». Там он вышел из машины, позвонил Лесновой. Она сказала, чтобы он подходил к Сбербанку. Он пошел к Сбербанку, там к нему подошла Леснова, он передал ей деньги. Она их пересчитала и сказала, что гашиш ему передаст другая девушка - Л.1, показала на нее. Он пошел к девушке, которая молча передала ему сверток с гашишем. Он прошел дальше, а потом вернулся к машине сотрудников милиции и выдал им сверток. Считает, что у Лесновой и Л.1 все было заранее оговорено, а роли распределены. В судебном заседании были оглашены показания Л.2 на предварительном следствии (т.1, л.д.58-60). Свидетель М.2 в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что у него есть знакомый – Т., а у Т. есть хорошая знакомая – Л.1, которая проживает по <адрес>. 25 июля 2010 года около 21 часа он предложил Т. купить наркотическое средство – гашиш. Т. сказал, что гашиш можно купить у Л.1. Т. позвонил Л.1, после чего они подъехали к ее дому. Л.1 уже находилась на улице. Они подошли к ней, и она передала ему наркотическое средство – гашиш. Это был сверток из фольги. Деньги он обещал отдать Л.1 позже, она согласилась. Вместе с Т. они были задержаны, доставлены в дежурную часть, где он выдал сверток с веществом (т.1, л.д.110-111). Свидетель Т. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что курит гашиш. У него есть знакомый – М.2 и хорошая знакомая – Л.1, которая торгует гашишем. 25 июля 2010 года М.2 предложил ему купить гашиш. Он ответил, что гашиш можно купить у Л.1, позвонил Л.1 и попросил продать в долг гашиша. Л.1 сказала, чтобы они подъезжали к ее дому. Л.1 уже находилась на улице. Они подошли к ней, и она передала М.2 гашиш. Это был сверток из фольги, внутри которого находился спрессованный комочек темного цвета и вещество растительного происхождения. Деньги они обещали отдать Л.1 позже. Вместе с М.2 пошли к <адрес>, чтобы покурить гашиш, но были задержаны. У него ничего не изъяли (т.1, л.д.112-113). Л.1, в оглашенных в судебном заседании показаниях на предварительном следствии в качестве обвиняемой, оглашенных в судебном заседании, показала, что курит гашиш и арома-траву. У нее есть подруга – Леснова, с которой она познакомилась года два назад. Леснова занимается продажей героина, гашиша, амфетамина, а также осуществляет передачи наркотиков в колонии в <адрес> и в <адрес>. 23 июля 2010 года Леснова находилась у нее в гостях. Ей кто-то позвонил и попросил помочь купить один грамм гашиша. После разговора Леснова Ю.Н. попросила ее помочь ей продать гашиш, на что она согласилась. Леснова Ю.Н. пояснила, что она (Л.1) будет подавать молодому человеку гашиш, а она (Леснова Ю.Н.) заберет деньги. Она помогла ей, так как Леснова Ю.Н. ей бесплатно давала курить гашиш. Леснова Ю.Н. в ее присутствии запаковала в слюду из-под сигарет гашиш, и они пошли на улицу. Направляясь к Сбербанку на <адрес>, Леснова Ю.Н. передала ей гашиш и сказала, чтобы она стояла у Сбербанка. Она подошла и стала ждать. Она увидела, что к Лесновой подошел молодой человек и что-то передал ей. После этого он направился к ней. Она поняла, что это покупатель гашиша. Она передала ему пачку с гашишем, после чего ушла во двор своего дома. Хочет добавить, что неоднократно помогала Лесновой прятать и упаковывать наркотики в продукты для дальнейшей их передачи в колонии. 25 июля 2010 года находилась у <адрес> вместе со своими знакомыми – М.2 и Т.. Они все втроем были задержаны и доставлены в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ, где у нее из сумки был изъят сверток из слюды с наркотическим средством – гашиш. Данный гашиш ей дала Леснова Ю.Н. 23 июля 2010 года вечером. Больше с этого вечера она Леснову не видела. Ранее не помогала Лесновой продавать наркотики, это было в первый раз (т.2, л.д.16-17). Не доверять показаниям Л.1 у суда нет оснований, поскольку они получены с соблюдением требований закона, а также подтверждаются совокупностью всех исследованных судом доказательств. Виновность Лесновой, кроме того, подтверждается другими исследованными судом доказательствами: - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности: о проведении 25 июля 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого был задержан М.2, у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 1, 57 грамма (т.1, л.д.85); - протоколом личного досмотра М.2 от 25 июля 2010 года, который добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольги с веществом темного цвета растительного происхождения, и один комочек вещества темного цвета растительного происхождения (т.1, л.д.87-89); - заключением судебно-химической экспертизы от 5 августа 2010 года № 6029, которым установлено, что вещество, изъятое у М.2, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования составляет 1,57 г (т.1, л.д.102-106); - протоколом личного досмотра Л.1 от 26 июля 2010 года, у которой из сумки был изъят прозрачный пакетик из полимерного материала с веществом темного цвета внутри в виде спрессованного комочка (т.2, л.д.71-73); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности: о проведении 25 июля 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого была установлена Л.1, у которой было обнаружены и изъяты, в частности, курительная трубка и прозрачный пакетик из полимерного материала с веществом темного цвета внутри (т.2, л.д.69); - заключением судебно-химической экспертизы от 5 августа 2010 года № 6031, которым установлено, что вещество растительного происхождения, изъятое у Л.1, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования составляет 6,97 г (т.2, л.д.86-89); - материалами о проведении 23 и 24 июля 2010 года оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с участием Л.2: постановлением о проведении ОРМ; заявлением Л.2 о добровольном согласии участвовать в проведении ОРМ; протоколом личного досмотра Л.2; актом осмотра, пометки и передачи ему денег в сумме 700 рублей, семью купюрами достоинством по 100 рублей, с указанием номеров купюр; протоколом добровольной выдачи Л.2, в частности, свертка из полимерного материала с веществом темного цвета растительного происхождения (т.1 л.д.7-13); - заключением судебно-химической экспертизы от 2 августа 2010 года № 6032, которым установлено, что вещество, добровольно выданное Л.2, является наркотическим средством - гашиш, массой с учетом израсходованного на предварительное исследование - 0,72 г (т.1, л.д.24-27); - протоколом явки с повинной от 26 июля 2010 года Л.1, о том, что 23 июля 2010 года она вместе со своей подругой Леснова Ю.Н. на <адрес>, расположенного в <адрес>, продали молодому человеку по имени Л.2 наркотическое средство - гашиш. Вину признает, в содеянном раскаивается (т.1, л.д.66); - протоколом опознания Л.2 по фотографии Л.1, которая совместно с Ю. в ночь на 24 июля 2010 года сбыла ему наркотическое средство - гашиш у <адрес> (т.1, л.д.63-64); - протоколом опознания Л.2 по фотографии Леснова Ю.Н. как девушки по имени Ю., которая совместно с Л.1 продала ему наркотическое средство - гашиш (т.2, л.д.109-111); - протоколом осмотра детализации данных оператора сотовой связи «Вымпелком», по абонентскому номеру < >, которым пользовался Л.2, из которой следует, что на этот номер и с него осуществлялись звонки на номер и с абонентского номера < >, которым пользовалась Леснова Ю.Н.. Четыре исходящих звонка датированы 25 июля 2010 года, осуществлены в период времени с 20 час. 32 мин., до 21 час. 07 мин., пять звонков и одно СМС-сообщение: четыре входящих звонка датированы 23 июля 2010 года, осуществленные в период времени с 23 час. 40 мин., до 00 час. 11 мин. Леснова Ю.Н. - Л.2. Один исходящий звонок датирован 23 июля 2010 года, осуществлен Л.2 - Леснова Ю.Н. в 23 час. 31 мин (т.1, л.д.49-50); - детализацией данных оператора сотовой связи «Вымпелком», по абонентскому номеру < >, которым пользовался Л.2 (т.1, л.д.33-34); - протоколом осмотра детализации данных номера абонента < >, которым пользовалась Леснова Ю.Н., на который и с которого осуществлялись звонки на номер и с номера абонента < >, которым пользовался Л.2, и с номера абонента < >, которым пользовалась Л.1. Имеются четыре входящих звонка, датированные 25 июля 2010 года, осуществленные в период времени с 20 час. 32 мин., до 21 час. 07. мин. Л.2 – Леснова Ю.Н.; три исходящих звонка, датированные 24 июля 2010 года, осуществленные в 00 час. 13 мин., 00 час. 42 мин., 00 час. 46 мин. Леснова Ю.Н. Л.1; три исходящих звонка, осуществленные в период времени с 00 час. 02 мин., до 00 час. 11 мин. Леснова Ю.Н. - Л.2. Исходящий звонок, датированный 23 июля 2010 года, осуществленный в 23 час.43 мин. Леснова Ю.Н. – Л.2, и входящий звонок, осуществленный в 23 час. 31 мин. Л.2 – Леснова Ю.Н. (т.1, л.д.39-40); - детализацией данных номера абонента < >, которым пользовалась Леснова Ю.Н., на который и с которого осуществлялись звонки на номер и с номера абонента < >, которым пользовался Л.2, и с номера абонента < > которым пользовалась Л.1 (т.1, л.д.49-50); - протоколами осмотра вещественных доказательств, приобщенных к делу (т.1, л.д.191, т.2 л.д.1-8,9). Действия Лесновой суд квалифицирует по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, так как 23 июля 2010 года она незаконно сбыла Л.1 наркотическое средство – гашиш массой не менее 8,54 грамма, что является крупным размером. Кроме того, действия Лесновой суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как в ночь на 24 июля 2010 года она, предварительно договорившись с Л.1 и распределив роли, незаконно продала Л.2, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии, наркотическое средство – гашиш массой 0,72 грамма. При назначении наказания Лесновой суд принимает во внимание кроме характера преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, личность подсудимой, впервые привлекаемой к уголовной ответственности и характеризующейся положительно; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также признание вины и состояние здоровья как смягчающие наказание обстоятельства; считает эти обстоятельства исключительными и позволяющими назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Леснову Ю.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3 и 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ: -по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года; -по ст.30 ч.3 и 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года; В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Лесновой наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Лесновой считать условным с испытательным сроком на три года. Меру пресечения в отношении Лесновой на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде. Зачесть Лесновой в срок наказания время содержание ее в ИВС УМВД России по г.Череповцу с 12 по 13 мая 2011 года. Вещественные доказательства: наркотические средства, курительную трубку уничтожить; протоколы телефонных соединений хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Непытаев А.Ю.