. < > Уг.дело № 1-869\2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 5 октября 2011 года г.Череповец Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца: КЛЮКВИНА В.В., подсудимого: ШАРАПОВА А.И., защитника: ЧУБАРИНА И.В., предъявившего удостоверение № 569 и ордер № 184, потерпевшего: В., при секретаре: МОРОЗКОВОЙ Т.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шарапов А.И., < >, судимого 5 сентября 2011 года Череповецким городским судом по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а», «в»; 115 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а»; 325 ч.2; 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы; < >, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» и 162 ч.4 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л : Шарапов А.И. совершил разбойное нападение и кражу чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В ночь на 10 апреля 2011 года у <адрес> в <адрес> Шарапов А.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества подошли к ранее незнакомому В. и избили его, нанесли потерпевшему множественные удары руками и ногами по голове и туловищу; после того, как В. пытался убежать, догнали его у <адрес> и вновь нанесли ему множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, умышленно причинив потерпевшему кровоподтеки, ссадины в области лица, туловища и на верхних конечностях, не вызвавшие расстройства здоровья, а также травму грудной клетки, осложненную левосторонним пневмотораксом 3-й степени, по признаку опасности для жизни повлекшую тяжкий вред здоровью потерпевшего; Шарапов А.И. обыскал и нашел в карманах куртки принадлежащие В. деньги в сумме 200 рублей и сотовый телефон стоимостью 1200 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, и открыто похитил их, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 1450 рублей. 17 мая 2011 года около 23 часов 30 минут Шарапов А.И., находясь в <адрес>, тайно похитил оставленный без присмотра принадлежащий Г. сотовый телефон стоимостью 6990 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 500 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 7490 рублей. Подсудимый Шарапов А.И. вину признал полностью и от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания на предварительном следствии. При допросе в качестве подозреваемого 25 июля 2011 года Шарапов А.И. показал, что в начале апреля 2011 года в вечернее время с малознакомым ему молодым человеком по имени А. на перекрестке улиц <адрес> увидели идущего им навстречу незнакомого молодого человека, который тоже находился в состоянии опьянения. Молодой человек стал сворачивать во двор между домами 49 и 51 по <адрес>, они поравнялись с ним. Он спросил у молодого человека сигарету, а это время А., находившийся сзади, взял его за шею и уронил на землю. После этого он и А. стали наносить молодому человеку удары ногами по голове и телу, при этом ничего не говорили и не требовали. Молодой человек поднялся и побежал через проезжую часть <адрес>. Они с А. стали догонять молодого человека, так как хотели похитить у него имущество. Они догнали молодого человека, А. нанес ему удар ногой в область спины, в результате чего молодой человек упал на землю. Когда он упал они с А. продолжили наносить ему удары по голове и телу ногами. Он нанес молодому человеку несколько ударов, после чего стал осматривать карманы одежды молодого человека, А. при этом продолжал наносить молодому человеку удары ногами по телу и голове. В одном из карманов куртки обнаружил телефон «Самсунг» и взял его себе. В одном из карманов нашел деньги в сумме около 200 рублей, которые также взял себе. После этого он и А. убежали с места преступления. Некоторое время пользовался сотовым телефоном, сим-карту не выбрасывал, осуществлял звонки с этой сим-карты, а также купил свою сим-карту с номером 89814341934, звонил с похищенного телефона несколько дней, при этом периодически менял сим-карты. Впоследствии похищенный телефон продал на улице за 500 рублей, сим-карту выбросил, свою сим-карту потерял (л.д.76-77). 25 июля 2011 года признательные показания Шарапов А.И. были проверены на месте (л.д.78-79; 80-81). При допросе в качестве подозреваемого 16 августа 2011 года Шарапов А.И. показания по факту разбойного нападения на В. подтвердил, а по факту кражи сотового телефона у Г. показал, что похитил телефон Г., когда после 23 часов 30 минут Г. и Л.1 уснули (л.д.159-160). При предъявлении обвинения Шарапов А.И. вину признал полностью и подтвердил, что 10 апреля 2011 года около 2 часов ночи между <адрес> совместно с малознакомым молодым человеком по имени А. совершил разбойное нападение на ранее незнакомого ему молодого человека, при этом похитил сотовый телефон и деньги в сумме около 250 рублей, а 17 мая 2011 года около 23 часов 30 минут в <адрес> тайно похитил сотовый телефон «Нокия5230», принадлежащий Г., пока последний спал (л.д.179-180). Виновность Шарапов А.И. суд считает установленной и доказанной. Потерпевший В. суду показал, что ночью шел к знакомой по <адрес> свернул во дворы. Его остановили двое неизвестных, и один из них спросил закурить. Он стал искать сигареты. В это время второй, который был сзади, повалил его на землю, и они оба стали его избивать, пинали ногами по голове и телу, он закрывал голову руками. Потом вскочил и хотел убежать, но они его догнали, снова сбили с ног и снова стали пинать ногами по голове и телу. Не может сказать, один или оба, но они проверили карманы его одежды. Помнит, что какая-то женщина помогла ему дойти до общежития. По дороге хотел позвонить по телефону, но обнаружил, что телефон похищен. Пропали также деньги в сумме 200 рублей с мелочью. Куртка была вся разорвана. Знакомая вызвала ему «скорую», его отвезли в больницу, где он пролежал около двух недель с сотрясением головного мозга и пневмотораксом. Потом находился на амбулаторном лечении. Никого из нападавших не разглядел и не запомнил, было темно и не до этого. Поддерживает исковые требования о возмещении имущественного ущерба. С исковыми требованиями по поводу утраты заработка и компенсации морального вреда не определился. Не доверять показаниям потерпевшего В. у суда нет оснований, так как они подтверждаются всеми исследованными судом доказательствами. Потерпевший Г. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что у него есть знакомый Л.1, который проживает в <адрес>. 17 мая 2011 года пришел в гости к Л.1. Около 19 часов к Л.1 пришел его племянник Шарапов А.И., они стали вместе распивать спиртное. Около 23 часов уснул на кровати, свой телефон «Нокия 5230» оставил на стуле возле кровати. Л.1 и Шарапов А.И. в это время не спали. Проснулся 18 мая 2011 года около 8 часов. Л.1 и Шарапов А.И. спали. Сотового телефона на стуле не нашел. Разбудил Л.1, стали искать телефон вдвоем, но не нашли. Разбудили Шарапов А.И., стали искать телефон втроем, но не нашли. Шарапов А.И. говорил, что телефона не брал. Л.1 полностью доверяет и в краже подозревает Шарапов А.И.. Телефон приобретал 30 июля 2010 года за 6990 рублей, у него сохранился кассовый чек и договор купли-продажи. 20 мая 2011 года восстановил похищенную с телефоном сим-карту. После хищения звонки с телефона не осуществлялись. Ущерб считает значительным, так как < >, супруга не работает, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей (л.д.117-118). Свидетель Л.1 в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что 17 мая 2011 года находился дома с К. Около 14 часов пришел Г., они стали распивать водку. Г. выложил на столик свой сотовый телефон. Около 19 часов пришел Шарапов А.И., кто ему открывал дверь, не помнит, ключей от квартиры у Шарапов А.И. не было. Они стали распивать спиртное втроем. В течение вечера Шарапов А.И. созванивался с кем-то по своему сотовому телефону. Около 23 часов Г. уснул. К уже спал в своей комнате. Они с Шарапов А.И. продолжали распивать спиртное. Через некоторое время уснул в комнате, где распивали спиртное, Шарапов А.И. еще не спал. Утром его разбудил Г. и сказал, что не может найти свой сотовый телефон. Помнит, что когда Г. ложился спать, он клал сотовый телефон на стул возле кровати. Шарапов А.И. спал на диване. Они с Г. стали искать телефон, но не нашли. Он набрал номер телефона Г., но телефон был выключен. Они разбудили Шарапов А.И., сообщили ему о том, что пропал телефон Г., и он стал искать телефон Г. вместе с ними. Он спрашивал у Шарапов А.И., не брал ли он сотовый телефон Г., он ответил, что телефона не брал. Считает что кроме Шарапов А.И. похитить телефон Г. никто не мог, так как К спал в своей комнате, входная дверь квартиры была закрыта, и посторонние придти в квартиру не могли (л.д.137-138). Кроме того, виновность Шарапов А.И. подтверждается другими исследованными судом доказательствами. - заявлением В. от 10 апреля 2011 года с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 10 апреля 2011 года около 2 часов у < >» по <адрес> избили его и открыто похитили у него деньги в сумме 200 рублей и сотовый телефон стоимостью 1000 рублей (л.д.4); - протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему (л.д.7-12); - заявлениями от 25 июля 2011 года Шарапова о явке с повинной (л.д.67, 139); - заключением судебно-медицинской экспертизы № 728 от 10 мая 2011 года, которым установлено, что у В. согласно данным медицинского документа, при поступлении в стационар 10 апреля 2011 года и в ходе дальнейшего обследования обнаружены: кровоподтеки, ссадины в области лица, туловища и на верхних конечностях, не расцениваемые как вред здоровью; травма грудной клетки, осложненная левосторонним пневмотораксом 3-й степени, по признаку опасности для жизни расценивающаяся как причинившая тяжкий вред здоровью (л.д.48-49); - протоколом осмотра предоставленных В. протоколов соединений сотового телефона с технологическим номером 353929011235780 в период с 10 апреля по 10 июня 2011 года, согласно которых абонентский номер < > зарегистрирован на имя Л.2, абонентский номер < > зарегистрирован на имя В.; вызовы с сим-карты на имя В. зарегистрированы с 13:54:12 10 апреля 2011 года по 07:36:17 16 апреля 2011 года, а с сим-карты на имя Л.2, установленной в том же сотовым телефоне, с 12:21:39 16 апреля 2011 года по 12:23:12 16 апреля 2011 года (л.д.86; 92-93; 94; 96-97). - заявлением Г. от 5 июня 2011 года с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 17 мая 2011 года в вечернее время в <адрес> тайно похитило у него сотовый телефон стоимостью 6990 рублей (л.д.105). - протоколом выемки у Г. кассового чека на сумму 6990 рублей и договора купли-продажи сотового телефона «Нокия 5230», протоколом осмотра изъятого и приобщенного к делу (л.д.131; 132; 134-136). - исковыми заявлениями потерпевших В. на сумму 1540 рублей и Г. на сумму 6990 рублей (л.д.151; 153). - расчетом стоимости лечения потерпевшего В. с 10 по 24 апреля 2011 года в стационаре (травматологическом отделении < >») по бюджету 5563 рублей, исковым заявлением прокурора на указанную сумму (л.д.164-165). Действия Шарапов А.И. в отношении потерпевшего В. суд квалифицирует по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, так как Шарапов А.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно и согласованно, что свидетельствует о наличии предварительного сговора, с целью хищения имущества напали на В., избили его, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, открыто похитили деньги и сотовый телефон. Из обвинения Шарапов А.И. по указанному эпизоду суд исключает похищение денег в сумме 50 рублей, поскольку это не нашло подтверждения в показаниях потерпевшего, а прокурор отказался от обвинения в этой части. Действия Шарапов А.И. в отношении потерпевшего Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), причинившее значительный ущерб гражданину, так как он тайно похитил имущество Г., а причиненный при этом ущерб превышает 2500 рублей и с учетом материального положения потерпевшего является значительным. При назначении наказания Шарапов А.И. суд принимает во внимание характер преступлений, одно из которых является особо тяжким, личность подсудимого, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения, связанные с пьянством, и не работающего, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а обстоятельствами, смягчающими наказание, считает явку с повинной, признание вины и раскаяние, считает эти обстоятельства исключительными, позволяющими назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, и без дополнительного наказания. Гражданский иск потерпевшего В. суд удовлетворяет на 1450 рублей (в объеме обвинения, нашедшего подтверждение в судебном заседании), а потерпевшего Г. - в полном объеме, так как он завышенным не является и не оспаривается подсудимым, вина которого доказана. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Шарапов А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» и 162 ч.4 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год; - по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ с применением ст.64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на пять лет; В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений определить Шарапов А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и шесть месяцев; В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Череповецкого городского суда от 5 сентября 2011 года окончательно определить Шарапов А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Шарапов А.И. исчислять с 5 октября 2011 года, меру пресечения на кассационный срок изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Зачесть в срок наказания Шарапов А.И. наказание, отбытое им по приговору Череповецкого городского суда от 5 сентября 2011 года, с 25 июля 2011 года по 4 октября 2011 года включительно. В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Шарапов А.И. в качестве возмещения имущественного ущерба в пользу Г. 6990 (шесть тысяч девятьсот девяносто) рублей; в пользу В. 1450 (одна тысяча четыреста пятьдесят) рублей. Вещественные доказательства хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о приглашении защитника или о назначении защитника судом для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. < > < > Судья: Непытаев А.Ю. < >