ст. 201 УК РФ



Дело № 1-657/2011 < >

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 06 октября 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

судьи Викторова Ю.Ю.,

с участием: гособвинителя помощника прокурора г. Череповца Герасимовой Н.Н.,

подсудимой: Погожевой Е.А.,

защитника: адвоката Аксёнова В.В., представившего удостоверение №3, ордер №8,

при секретаре: Балуковой М.В.,

а также представителя потерпевшего Р.1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Погожевой Е.А., < >, ранее не судимой,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Погожева Е.А. совершила злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и охраняемым законом интересам государства, при следующих обстоятельствах:

Погожева Е.А., занимающая на основании трудового договора от 20 декабря 2005 года, считающегося в соответствии со ст.ст.58, 79 Трудового кодекса РФ заключенным на неопределенный срок, должность директора < >», расположенного по адресу: <адрес>, согласно трудовому договору и Уставу предприятия постоянно выполняющая организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в этой организации; являющаяся единоличным исполнительным органом, наделенным правом действовать без доверенности от имени предприятия, в том числе распоряжаться имуществом предприятия в порядке и пределах, установленном законодательством Российской Федерации; обязанная добросовестно и разумно руководить предприятием; руководствоваться в своей деятельности законодательством Российской Федерации, Уставом предприятия и трудовым договором; в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и < > инициировала создание < >, учредителем и генеральным директором которого стала ее знакомая Б.1 После чего вопреки законному интересу < >, заключающемуся в получении доходов от использования находящегося на балансе недвижимого имущества: в том числе гостиницы, конюшен и зернохранилища, организовала: увольнение при помощи Б.1 администраторов гостиницы с предприятия с последующим их трудоустройством в < >; замену стоявшего в помещении администраторов гостиницы кассового аппарата < > на кассовый аппарат < > поступление денежных средств, полученных от постояльцев гостиницы, арендаторов зернохранилища и частных коневладельцев в кассу < > а также их перечисление безналичным путем на расчетный < >. Кроме того, в нарушение п.2 ст.18 Федерального закона от 14.11.2002 г. «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» без согласия собственника имущества - Российской Федерации в лице территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Вологодской области передала во временное пользование, а фактически сдала в аренду < > следующее имущество, принадлежащее < >: с 01 апреля 2007 года здание конюшни общей площадью 360 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, за ежемесячную арендную плату в размере 10000 рублей, а с 05 мая 2007 года – в размере 20000 рублей; с 01 апреля 2009 года 9 гостиничных номеров, расположенных в здании гостиницы по адресу: <адрес>, за ежемесячную арендную плату в размере 20000 рублей.

В результате указанных действий, доходы, полученные в период с 01 апреля 2007 года по 15 декабря 2009 года от постояльцев гостиницы за гостиничные услуги, от арендаторов зернохранилища за аренду зернохранилища, а также от частных коневладельцев за содержание лошадей на общую сумму 5300481,39 рублей, право на получение которых имело < >, поступили в собственность < > которое за этот же период времени понесло расходы, направленные на получение указанных доходов в сумме 1734689,5 рублей, а кроме того, перечислило в счет арендной платы за использование государственного имущества < > 1507170 рублей.

Полученные < > указанные доходы использовались в том числе на ремонт находящегося в личной собственности Погожевой здания, расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>, а также на выплату процентов по кредиту, полученному < > на ремонт данного здания.

Действия Погожевой повлекли: причинение существенного вреда < > в виде убытков (упущенной выгоды) в размере не менее 2058621,89 рублей, а также причинение существенного вреда охраняемым Федеральным законом от 14.11.2002 г. «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» интересам государства.

Подсудимая Погожевой Е.А. вину в совершении преступления не признала, суду показала, что с ноября 2003 года по декабрь 2009 года являлась директором < > На момент ее прихода на предприятие бухгалтерский учет фактически отсутствовал. Впервые бухгалтерский отчет в надлежащем виде был сдан в 2004 году. Первоначально она назначалась на должность директора приказами Минсельхоза. Впоследствии с ней был подписан трудовой контракт. Почти сразу после подписания контракта выяснилось, что Устав предприятия является недействительным. И только через год Устав был утвержден территориальным управлением Росимущества в надлежащем виде. Бюджетных средств предприятие не получало. Длительное время предприятие не имело счета в банке, в результате чего образовались долги, в том числе перед бюджетом и по заработной плате. Чтобы исправить ситуацию, а также впоследствии получить в аренду имущество ГУП на 49 лет, она решила организовать создание фирмы, которая могла бы заниматься разведением поголовья лошадей. По ее инициативе Б.1 (бывшая супруга ее родного брата Б.2), работавшая в качестве < >», учредила < > Указанная фирма взяла на себя обязательства по содержанию имущества ГУП. В эту же фирму были переведены некоторые работники ГУП, которые на предприятии не получали вовремя зарплату. В штате ГУП остались директор, бухгалтер и уборщица. Официально по бумагам ГУП платило только за электроэнергию. < > осуществляло ремонты зданий ГУП, несло затраты на дизельное топливо для отопительного котла, расходы на банно-прачечный комплекс, канализацию, воду, телефон, дезинфекцию. По договору аренды с < > по использованию гостиничных номеров два гостиничных номера остались в пользовании ГУП. Денежные средства от постояльцев приходовались администраторами гостиницы, работающими в < > раздельно: через кассу ГУП и кассу < > в зависимости от того, чей номер использовался. Был заключен договор аренды с < > на использование конюшни. Для заключения договоров аренды разрешения собственника имущества не требовалось, поскольку до декабря 2009 года имущество предприятия не было официально закреплено за ГУП на праве хозяйственного ведения. Офис < > располагался в принадлежащем ей здании. Кредит на ремонт этого здания она решила оформить на < > а сама выступила залогодателем. Кредит в итоге был погашен. Деятельность < > являлась убыточной. Неоднократно денежные средства на ремонты ГУП безвозмездно выделял ее муж – П.1. В ее действиях могут иметь место нарушения финансовой дисциплины, но преступления она не совершала, личной выгоды не имела.

Несмотря на отрицание подсудимой своей вины, ее виновность полностью установлена и следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего Р.1 о том, что после Погожевой занял должность директора ГУП. Предприятие находится в собственности Российской Федерации. На балансе имеются: 2 конюшни, зерносклад, гараж, гостиница. На дату вступления его в должность – 15 декабря 2010 года предприятие имело задолженность перед бюджетом в размере 1500000 рублей. Погожева документацию ему не передавала. Некоторые документы он нашел сам. Документы в электронном виде, со слов Погожевой, были утрачены в результате поломки жесткого диска. На момент принятия им гостиницы отопительный котел и батареи были демонтированы, предприятие хозяйственную деятельность с < > больше не осуществляло.

Показаниями свидетеля Я., заместителя руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом, о том, что сдача недвижимого имущества ГУП должна осуществляться только с разрешения территориального управления. Право хозяйственного ведения на имущества, находящееся на балансе ГУП, было передано предприятию еще в 30-ые года. В 90-ых годах законом имущество было отнесено к федеральной собственности. Имущество при этом у предприятия не изымалось. Государственная регистрация права хозяйственного ведения не осуществлялась, поскольку эта регистрация была не нужна.

Показаниями свидетеля С.1, директора < >, о том, что заключенный в июне-июле 2008 года между ДЮСШ и ГУП договор аренды конюшни прошел государственную регистрацию только в декабре 2009 года. До этого времени ДЮСШ арендную плату ГУП не выплачивало.

Показаниями свидетеля Б.3 о том, что знает Погожеву более 7 лет. По заданию мужа Погожевой он контролировал проведение ремонта в ГУП и расплачивался с работниками, осуществлявшими ремонт. Отопительный котел, установленный им в здании ГУП, был приобретен на личные средства Погожева. В то время Погожев занимал должность заместителя директора металлургического комбината.

Показаниями специалиста М.1 о том, что имеет высшее экономическое образование, с 2003 года является главным специалистом ревизором УВД по документальным проверкам, в настоящее время в связи с реформой числиться в распоряжении УМВД по ВО. По поручению следователя он, изучив финансово-хозяйственную документацию < > после чего составил соответствующее заключение, ответив на интересующие следствие вопросы. Каким образом следователь определял размер ущерба, указанный в обвинительном заключении, ему не известно.

Показаниями свидетеля Г.1, аудитора, о том, что при проведении аудиторской проверки ГУП были выявлены многочисленные нарушения в области бухгалтерского учета: неправильно учитывались основные средства, их стоимость, амортизация, отсутствовали кассовые книги, не совпадали подписи одного и того же сотрудника, иногда подписи в документах вообще отсутствовали. У ГУП имелась задолженность перед бюджетом, однако деньги, поступавшие в кассу предприятия, в банк не относились. В ГУП из < > поступали определенные денежные средства, которые впоследствии выдавались под отчет сотрудникам. Договора аренды со школой в материалах дела не имелось.

Показаниями свидетеля К.1 о том, что является частным владельцем лошади, для чего арендует конюшню. Первоначально договор аренды конюшни был заключен с ГУП, а потом с < >. Денежные средства за аренду всегда вносила администраторам гостиницы, которые выдавали ей квитанции. Сначала квитанции выдавались от имени ГУП, а потом от имени < >. Аренда у < > составляла первоначально 1000 рублей в месяц, а затем – 2000 рублей.

Показаниями свидетеля Л.1 о том, что на протяжении трех лет с 2006 году работала в ГУП уборщицей, а с лета 2006 года - администратором. Однажды Б.1 сказала, что предприятие переименовывается. Она согласилась на переход в < > Пока она работала администраторам, то часть номеров принадлежала ГУП, а часть – < >», квитанции постояльцам выдавались соответственно. Два раза директор < > Б.1 обращалась к ней с поручением «пробить» деньги по кассе ГУП. С чем было связано это поручение она не знает. Свои показания, данные на предварительном следствии, поддерживает.

Показаниями свидетеля Л.1, данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что в период с января по июнь 2006 года она работала в сауне, находящейся на первом этаже гостинцы < >, устроилась туда случайно. Сауна функционировала, но людей в сауну ходило мало, в основном жильцы гостиницы. Она не помнит, сколько стоил час аренды сауны. В сауне постоянно протекал потолок, были перебои с водой. Официально с ней трудовые отношения не оформляли. Она работала сутки через трое. В ее обязанности входила запись в сауну, прием денежных средств за ее услуги и уборка. Полученные от клиентов денежные средства она складывала в сейф у администраторов гостиницы. В кассу какого предприятия приходовались деньги, она не знает. Кроме нее в сауне администраторами работала К.1, И.1, К.2. Руководила администраторами сауны Б.1. Ей выплачивалась заработная плата в размере 500 рублей в смену. Зарплату ей платила Б.1. Кассового аппарата в сауне не было. В июле 2006 года она перешла на работу администратором гостиницы < > однако, трудовой договор с ней не заключался, записи в трудовой книжке о том, что она там работала, у нее нет. Когда она преступила к работе, то косметический ремонт на втором этаже здания гостиницы, где непосредственно находились гостиничные номера, был сделан, в том числе были поставлены стеклопакеты. В ее трудовые обязанности входило оформление проезжающих, получение от приезжающих денежных средств, оприходование денег в кассу < > выдача постельного белья. В < >» был один кассовый аппарат, который стоял у администраторов, поэтому ей иногда приходилось принимать плату за постой лошадей в конюшне. Количество гостей в гостинице было разное, иногда все номера были заняты, иногда гостиница пустовала. Полученные за гостиничные номера денежные средства она сдавала каждое утро бухгалтеру. Всего в гостинице работало 4 администратора, работали администраторы сутки через трое. Ее заработная плата составляла от 3500 до 4000 рублей (500 рублей за смену, в зависимости от количества смен: 7 или 8). Заработную плату она получала у бухгалтера < > Кроме нее в здании гостиницы работали еще три администратора, уборщица, бухгалтер, заместитель директора Б.1, заведовала хозяйственными вопросами: наличием топлива для отопления, сдачей белья в прачечную. Она не знает, кто работал в конюшне. С апреля 2007 года ее оформили на работу администратором в < >», где директором была Б.1. В < > она работала до мая 2010 года. Фактически до декабря 2009 года она продолжала работать администратором в гостинице < > выполняя те же самые обязанности. В гостинице было 11 номеров: 3 одноместных номера, 2 двухместных номера, 1 четырехместный номер, 2 двухместных номера люкс (с душем), 1 номер с двухместной кроватью, 2 номера трехместных. В апреле 2007 года администраторам поставили новый кассовый аппарат < >, прежний кассовый аппарат < > поставили в кабинет директора (там сидели и Погожева, и Б.1). Так как у администраторов гостиницы стоял только один кассовый аппарат, то все денежные средства, полученные от постояльцев, приходовались по кассе < >. В 2009 года она несколько раз по просьбе Б.1 пробивала чек на поступившие от постояльцев денежные средства по кассовому аппарату < >, стоявшему в кабинете директора, зачем это было нужно Б.1, она не знает. В < >» был один бухгалтер, которому администраторы сдавали деньги. Штат работников, работавших в здании гостиницы после апреля 2007 г., остался тот же. Зарплату она продолжала получать там же, где и ранее, но ее перестали задерживать, размер зарплаты не изменился. По просьбе Б.1 она в свои смены производила уборку в сауне: после завоза солярки, если кто-то мылся в сауне, но денег она не получала. После закрытия гостиницы в декабре 2009 года, она еще какое-то время работала уборщицей в салоне красоты < > получая такую же зарплату. При сдаче денег бухгалтеру по обоим предприятиям составлялся какой-то отчет, но что это был за отчет, она не помнит (т.5 л.д.187-188).

Показаниями свидетеля В.1 о том, что с 2008 по 2009 год работала в качестве бухгалтеров в < > и в < >. Директором ГУП являлась Погожева, а < >» - Б.1. В то время у ГУП имелись долги перед бюджетом. Расчетного счета в банке у ГУП не имелось. Ее рабочее место находилось в здании ГУП на <адрес>. В офисе < >» на <адрес> она никогда не была. < >» оплачивало расходы на дизтопливо, корм для лошадей, прачечные услуги, зарплату сотрудникам. У «< >» был взят кредит в < >.

Показаниями свидетеля В.1, данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что в период с октября 2008 г. по октябрь 2009 г. она через кого-то из своих знакомых узнала, что в гостиницу, расположенную на территории ипподрома, требуется бухгалтер. Собеседование на трудоустройство она проходила у Б.1, которая представилась ей директором < >. Б.1 пояснила ей, что гостиница принадлежит < > арендует здание гостиницы и одну из конюшен, внося в кассу < > денежные средства, размер не помнит. Б.1 пояснила, что основным её местом работы будет < > где размер её заработной платы будет составлять 8700 руб., кроме того, по совместительству она будет работать бухгалтером в < > в котором ей будет выплачиваться заработная плата около 4000 руб. в месяц. Денежные средства от постояльцев гостиницы и от аренды денников принимали администраторы, у которых стояли два кассовых аппарата: один – < > другой - < > До конца 2008 г. все денежные средства, вырученные от постояльцев гостиницы, приходовались в кассу < > с октября до середины декабря 2008 г. в гостинице были заняты практически все номера. С конца декабря 2008 г. до декабря 2009 г. администраторы иногда приходовали денежные средства, полученные от постояльцев, в кассу < >, но в основном, все денежные средства приходовались в кассу < >. < > оплачивало все коммунальные услуги (воду, электроэнергию) гостиницы и конюшни. В 2009 г. в штате < > состояли три человека: она, Погожева и уборщица, которая убирала номера. В 2008 г. штат < > был больше, но, сколько человек, она не помнит. Зарплата Погожевой была около 8700 руб. < > полностью оплачивало дизельное топливо (около 15000 руб. в неделю в зимний период), прачечные услуги, платило зарплату администраторам, директору Б.1, конюхам, закупало корма для лошадей. У Погожевой тоже были лошади, которые стояли в конюшне, арендуемой < >, но, сколько было лошадей, она не помнит. Погожева периодически вносила в кассу < > различные суммы денежных средств за содержание лошадей, но не регулярно, она не знает, был ли между Погожевой и < > договор на содержание лошадей, так как все договоры хранились в кабинете Б.1. Так как у < > до апреля 2009 г. не было расчетного счета, то по этой причине для расчета за коммунальные услуги она под отчет брала в кассе денежные средства, которые вносила наличными в кассу контрагентов. Кроме того, в кассу < > поступали деньги от работников салона красоты < > где работало около 15 человек, плативших в кассу по 4500 руб. ежемесячно. Все деньги принимали администраторы, она только подписывала кассовые отчеты. Администраторам, деньги, вырученные от аренды салона красоты < > приносила Б.1. На расчетный счет < > деньги за аренду салона красоты < > никто напрямую не перечислял (т.5 л.д.208).

Показаниями свидетеля Б.4 о том, что с января 2006 года работала администратором в ГУП при Погожевой. На момент ее прихода здание гостиницы было отремонтировано, был установлен отопительный дизельный котел. Как администратор она получала деньги от постояльцев гостиницы, выписывала квитанцию, пробивала чек, в конце дня составляла отчет, деньги сдавала бухгалтеру в кассу ГУП. После того как ГУП реорганизовали в < > она перешла на работу в общество. О том, что произошла реорганизация, сообщила Б.1, занимавшая должность заместителя директора ГУП. Другие сотрудники также перешли на работу в < > После этого деньги стали приходовать через кассу < > Всего в гостинице имелось 12 номеров, один из которых не использовался. 2 или 3 номера продолжали числиться за ГУП, но если клиенты проживали в этих номерах, то чек им все равно выдавался от имени < > Погожева знала об этой ситуации, но ничего не говорила. После реорганизации гостиницы ничего не изменилось: цены за услуги гостиницы остались прежними, персонал остался в том же количестве, наполняемость гостиницы зависела только от клиентов, дополнительных усилий по «завлечению постояльцев» не принимались.

Показаниями свидетеля Б.4, данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что иногда Б.1 подходила к ней, передавала деньги и список людей, арендовавших площади в салоне красоты < > просила пробить кассовые чеки согласно списку. Она знала, что Погожева по специальности врач и у Погожевой есть салон красоты < > расположенный на п<адрес> (т.6 л.д.44-45).

Показаниями свидетеля Ч.1 о том, что по договору с ГУП осуществлял аренду зернохранилища площадью около 100 кв.м. Арендная плата, составляющая 2000 рублей в месяц, вносилась им наличными деньгами в кассу, которая находилась в здании ГУП. С 2010 года деньги стали вноситься через банк.

Показаниями свидетеля Г.2 о том, что с 2004 по 2005 года работала в ГУП бухгалтером. На момент ее прихода директором была Погожева. Бухгалтерская документация отсутствовала. Она восстанавливала бухгалтерские документы. Имелось много задолженностей, в т.ч. перед электросетью в размере 20000 рублей.

Показаниями свидетеля Б.1 о том, что 1 апреля 2007 года она учредила < > Создание данного предприятия предварительно обсуждала с Погожевой. < > на праве аренды занимало на <адрес> принадлежащее Погожевой здание, состоящее из 10-11 помещений площадью около 250 кв.м. Она и бухгалтер занимали 1 кабинет. Остальные комнаты по договорам субаренды сдавались салону красоты < > каждый из работников которого являлся индивидуальным предпринимателем, поэтому самостоятельно подписывал с ней договор субаренды. Чтобы набрать в < > штат работников, она пригласила администраторов ГУП Б.4, Л.1. К.3, Ш. в офис на <адрес> и предложила им перейти на работу в < > Работники согласились. Возражений от Погожевой по поводу «переманивания» работников не поступило. Затем был заключен договор между ГУП и < > на аренду гостиничных номеров, за что в кассу ГУП вносилась арендная плата. Денежные средства, полученные от постояльцев гостиницы, вносились вновь набранными на работу администраторами в кассу < > Общество < > денежных средств на развитие гостиничного бизнеса не вкладывало, действий по набору клиентов не совершало. Общество закупало белье, ремонтировало гостиничную мебель. На тех же условиях был заключен договор аренды 18-20 денников в конюшне. В период аренды общество осуществляло косметический и текущий ремонт денников. Полученный в аренду денники < > сдавал в субаренду частным лицам. Коневладельцы сами обращались по поводу сдачи им в аренду денников. Спрос был постоянным. Стоимость аренды для частников составляла 2500 рублей в месяц за денник. Часть денников использовалось под содержание лошадей, принадлежащих лично Погожевой, которая платила арендную плату в < > на общих условиях. < > брало кредит в сумме 6000000 рублей на ремонт салона красоты < >.

Показаниями свидетеля К.4 о том, что своих показаний не помнит, что касается перечисленных ею в протоколе допроса цифр, то они имелись в распечатке МОУ < >, которую она взяла с собой на допрос к следователю. Свои показания на предварительном следствии подтверждает.

Показаниями свидетеля К.4, данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что в должности старшего тренера-преподавателя Муниципального образовательного Учреждения дополнительного образования детей < > по конному спорту является с 1995 года. На балансе МОУ < > имеются собственные лошади в количестве 34 шт. С апреля месяца 1995 года по настоящее время МОУ < > на основании договоров аренды имущества использовала для размещения лошадей у < > здание конюшни общей площадью 2072,9 кв.м., расположенное по адресу : <адрес>. До 2004 года директором < > был К.5, потом директором стала Погожевой Е.А. Для аренды конюшни у < > было необходимо заключение трехстороннего договора аренды недвижимого имущества, в связи, с чем директором МОУ < > С.1 был подготовлен отчет о стоимости арендуемого имущества. На данный отчет управлением Росимущества по <адрес> было дано экспертное заключение о возможности заключения договора аренды по установленным расценкам. На основании указанных документов, управлением Росимущества был подготовлен договор аренды имущества, а именно конюшни общей площадью 2072,9 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, с установлением арендной платы в размере 375000 рублей в год без учета НДС и 31250 рублей без НДС в месяц. В расчет была включена оплата за эксплуатационные, коммунальные и необходимые административно-хозяйственные услуги. Договор от 23.07.2008 г. был подписан всеми тремя сторонами, однако государственную регистрацию данный договор не прошел в связи с отсутствием у директора < > Погожевой права хозяйственного ведения на находящееся в фактическом владении ГУП недвижимое имущество, в том числе и арендуемое МОУ < > здание конюшни. В связи с этим оплата за фактически арендуемое МОУ < > здание конюшни за время работы директора Погожевой не производилась. 17.12.2009 года указанный договор аренды прошел государственную регистрацию и оплата за аренду возобновилась и производится по счетам фактуры на счет < > в < >. Кроме лошадей МОУ < > в арендуемой конюшне размещались в денниках также лошади частных коневладельцев, а именно: В.2, К.1, Г.3, которые в настоящее время своих лошадей продали, а в настоящее время - М.2, Н.1, М.3, П.1, Л.2 в количестве 5 шт. и 1 пони. Лошади данный частных коневладельцев находятся в денниках за аренду которых коневладельцы производили оплату директору < > Погожевой через кассу. За обслуживание и содержание лошадей, а именно: уборку, чистку, кормление, поение, коневладельцы платили через банк на счет МОУ < > (т.2 л.д.165-167).

Показаниями свидетеля К.5 о том, что в период с 1998 по 2003 год являлся директором ГУП. О взаимоотношениях ГУП и < > ему ничего не известно.

Показаниями свидетеля К.6 о том, что с 2004 года работала в ГУП в качестве администратора гостиницы. Ремонт гостиницы производился в 2004-2005 годах. В то же время был установлен новый отопительный котел. В ее обязанности входило: прием денег от постояльцев, их расселение, уборка номеров, ведение кассовой книги. Денежные средства, полученные от постояльцев, передавались администраторами бухгалтеру ГУП. То ли Погожева, то ли Б.1, то ли бухгалтер сообщили ей, что произошла реорганизация ГУП в < > в результате чего она была переведена в новую организацию.

Показаниями свидетеля К.6, данными ею на предварительном следствии следует и оглашёнными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что в период с 2003 года по март 2007 года она работала администратором в гостинице < >. В гостинице она начинала работать еще при директоре К.5. Когда она устроилась на работу, то в гостинице было отремонтировано три номера, в остальных номерах был обычный ремонт, старая мебель, текла крыша. В 2003 году директором < > стала Погожева. В мае 2005 года в здании гостиницы стали делать ремонт: перестилали полы, меняли межкомнатные перегородки, поставили стеклопакеты, отремонтировали санузлы, поменяли потолки. Она слышала от кого-то, что ремонтные работы производились за счет средств мужа Погожевой. До ремонта в гостинице всегда было много постояльцев, так как цены за проживание были низкими. После ремонта цены подняли, поэтому постояльцев в гостинице стало меньше. Как долго продолжался ремонт, она не помнит, но к концу декабря 2006 года ремонт был сделан. Кроме того, на первом этаже здания была сделана сауна, в которой периодически что-то переделывали. Во время ремонта также заменили котел отопления: вместо электрического котла отопления поставили котел отопления, работавший на дизельном топливе. Она предполагет, что замена котла отопления была обусловлена установкой сауны на первом этаже, так как мощности электрического котла хватало только на обогрев второго этаже здания, где была расположена гостиница. В ее трудовые обязанности входило оформление проезжающих, получение от приезжающих денежных средств, приходование денег в кассу < >, выдача постельного белья, следила за котлом отопления, принимала деньги от коневладельцев за аренду денника с приходование денег в кассу < > В ГУП был один кассовый аппарат, который стоял у администраторов. Количество гостей в гостинице было разное, иногда все номера были заняты, иногда гостиница пустовала. Полученные за гостиничные номера денежные средства она сдавала каждое утро бухгалтеру. Всего в гостинице работало 4 администратора, работали администраторы сутки через трое. Заработную плату она получала у бухгалтера < >. У Погожевой в конюшне стояли свои лошади, какое количество лошадей было у Погожевой, она не помнит, но Погожева за содержание лошадей платила в < > денежных средств больше всех. Кроме нее в здании гостиницы работали еще три администратора, уборщица, бухгалтер, с 2007 года заместитель директора Б.1, которая заведовала хозяйственными вопросами: наличием топлива для отопления, сдачей белья в прачечную. С апреля 2007 года ее оформили на работу администратором в < >, где директором была Б.1, по какой причине не знает. В < > она работала до декабря 2009 года, то есть до закрытия гостиницы, выполняя те же самые обязанности, что и в ГУП. В гостинице имелось 11 номеров. В апреле 2007 года администраторам поставили новый кассовый аппарат < > Куда дели прежний кассовый аппарат < >, она не знает, но в кабинете директора, где сидела и Погожева и Б.1, стоял какой-то кассовый аппарат. Все денежные средства, полученные от постояльцев, приходовались по кассе < >. При ознакомлении с кассовыми документами < > за 2008 и 2009 года хочет обратить внимание на то, что в справках-отчетах кассира-операциониста отсутствуют подписи администраторов, которые принимали деньги от постояльцев. В < > был один бухгалтер, которому администраторы сдавали деньги. Штат работников, работавших в здании гостиницы после апреля 2007 года, остался тот же. Зарплату она продолжала получать там же, где и ранее, но ее перестали задерживать, размер зарплаты не изменился. При сдаче денег бухгалтеру администраторы, в том числе и она, в конце смены снимали с кассового аппарата сменный отчет с гашением и составляли справку-отчет кассира-операциониста. Иногда Б.1 подходила к ней, передавала деньги и список людей, арендовавших площади в салоне красоты < >, просила пробить кассовые чеки согласно списка. Она знала, что Погожева по специальности врач и у Погожевой есть салон красоты < > расположенный на <адрес>. Кроме того, период ее работы после ремонта в здании гостиницы работала сауна, в которой работали другие администраторы: Л.1, К.2, И.1, услуги сауны стоили около 700 рублей в час, посещаемость сауне была хорошая, куда приходовались деньги, вырученные от услуг сауны, она не знает, но администраторы гостиницы не приходовали деньги, вырученные от услуг сауны, по находившимся у них кассовым аппаратам (т.6 л.д.34-35).

Показаниями свидетеля Б.5, данными им на предварительном следствии и оглашённых в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в должности начальника отдела территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по <адрес> он работает с апреля 2008 года. Имущество <адрес> которое закреплено за данным предприятием, находится в федеральной собственности, соответственно Территориальное управление осуществляет полномочия от имени собственника (РФ) по управлению и распоряжению данным имуществом в лице Росимущества. Имущество закреплено за ГУП на праве хозяйственного ведения в соответствии с Приложением к Уставу ГУП. Территориальным управлением федеральное имущество предприятию не передавалось, а в целях проведения государственной регистрации права хозяйственного ведения < > Территориальное управление приняло распоряжения от 14.10.2009 г. № 1252-р и 28.12.2009 г. № 1529-р «О закреплении имущества на праве хозяйственного ведения», которые являются правоподтверждающими документами вещного права. В соответствии с п.2 постановления Правительства РФ от 03.12.2004 года № 739 «О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по осуществлению прав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия» Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом осуществляет полномочия собственника в отношении предприятий с даты их включения в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества за исключением случаев, если акции созданного посредством его преобразования акционерного общества предполагается внести в уставный капитал других акционерных общество или сохранить в федеральной собственности. В соответствии с перечнем федеральных государственных предприятий, включенных в распоряжение Правительства РФ от 29.04.2007 года № 543-р, решение об условиях приватизации которых принимают территориальные управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, утвержденным приказом Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 24.05.2007 г. № 95, и перечнем федеральных государственных предприятий, включенных в распоряжение Правительства РФ от 01.09.2008 года № 1272-р, решение об условиях приватизации которых принимают территориальные управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом, утвержденным приказом Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 10.06.2009 года № 163, < > подлежит приватизации. В реестр федерального имущества, правообладателем которых является < >, изначально были внесены следующие объекты недвижимости: здание, гараж, зерносклад, две конюшни, два жилых дома. В соответствии с мероприятиями по выполнению плана приватизации в < > и на основании распоряжения Территориального управления от 09.03.2007 года № 104-р «О проведении проверки использования по назначению и сохранности федерального имущества, находящегося в хозяйственном ведении < > в составе комиссии, в которую входили он, главный специалист-эксперт отдела контроля, приватизации и работы с государственными предприятиями, учреждениями и коммерческими организациями Территориального управления К.7, Б.6 – главного специалиста-эксперта отдела оценки, управления и распоряжения недвижимым имуществом и земельными участками, О. – специалиста 2 разряда отдела контроля, приватизации и работы с государственными предприятиями была проведена проверка использования недвижимого имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за < >. По результатам данной проверки было выявлено, что здание одной из конюшни ГУП использовалось МОУ < >» без заключения договора аренды, согласованного с Территориальным управлением, кроме того, были списаны два жилых дома без согласования с Территориальным управлением. По результатам проверки был составлен акт, в котором предлагалось Погожевой Е.А. представить в Территориальное управление документы, необходимые для регистрации права собственности РФ на объекты недвижимости и земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, числящиеся на балансе предприятия; карты учета федерального имущества; программу деятельности предприятия по итогам деятельности за 2006 год, поскольку в ходе деятельности ГУП Погожевой Е.А. не представляла в Территориальное управление соответствующие программы деятельности предприятия; внести изменения в технический паспорт на здание гостиницы, расположенное на территории ГУП в связи с перепланировкой, произведенной во время проведения ремонта; восстановить на балансе предприятия двух списанных жилых домов; заключить договор аренды на помещения в конюшнях и манеж с Комитетом по физической культуре и спорту мэрии г.Череповца и частными лицами. Впоследствии Погожевой Е.А. на балансе предприятия были восстановлены жилые дома ГУП, карты учета были оформлены ненадлежащим образом, программа деятельности предприятия Погожевой не была представлена, либо представлена ненадлежащим образом, точно не помню. 13 ноября 2003 года на должность директора < > была назначена Погожевой Е.А., которая не предоставляла, начиная с середины 2007 года правоустанавливающие документы для регистрации права хозяйственного ведения на объекты недвижимого имущества, находящегося на балансе данного предприятия. Поскольку недвижимое имущество < > находилось в федеральной собственности, то ГУП в лице Погожевой Е.А. не имело права им распоряжаться без согласования с Территориальным управлением, в том числе сдавать в аренду, либо совершать иные сделки с данным имуществом (т.1 л.д.43-45).

Показаниями свидетеля К.8, руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Вологодской области он работал с января 2004 года (т.1 л.д.36-39), показаниями свидетеля Е., руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Вологодской области он работал с марта 2010 года (т.3 л.д.235-238), данными ими на предварительном следствии и оглашёнными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля Б.7 Разрешения на сдачу имущества < > в аренду < > управление не давало.

Показаниями свидетелей М.3 (т.2 л.д.170-172), М.2 (т.2 л.д.46-47), Н. (т.6 л.д.2-3), С.2 (т.6 л.д.1), данными ими на предварительном следствии и оглашённых в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, сводящихся к тому, что все они являются частными владельцами лошадей, находившимися на постое в конюшнях ГУП. Первоначально арендная плата простой лошади вносилась в ГУП, а впоследствии в < > путем перечисления наличных денежных средств через администраторов гостиницы.

Рапортом старшего помощника прокурора г.Череповца Султанова И.С. (т.1 л.д.5-6).

Положением о Территориальном управлении федерального агентства по управлению государственным имуществом по Вологодской области (т.1 л.д.12.18).

Распоряжением Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом по Вологодской области от 14 октября 2009 года о закреплении имущества на праве хозяйственного ведения за < > двух конюшень, зерносклада, гаража, гостиницы, двух жилых домов (т.1 л.д.21).

Распоряжением Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом по Вологодской области от 10 декабря 2009 года о расторжении трудового договора с руководителем < > Погожевой Е.А. с 15.12.2009 года (т.1 л.д.22).

Распоряжением Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом по Вологодской области от 15 декабря 2009 года о назначении руководителем < > Р.1 с 15.12.2009 года (т.1 л.д.23).

Копией договора оказания услуг № 2 от 29.03.2007 г., заключенного между < > в лице директора Погожевой Е.А. и < > в лице генерального директора Б.1, по которому в аренду < > с 01 апреля 2007 года передано здание конюшни общей площадью 360 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, с ежемесячной арендной платой за его использование в размере 10000 рублей (т.1 л.д.54-55).

Копией заявления Б.1 от 05.05.2007 г. на получение разрешения на сдачу свободных денников в субаренду частным коневладельцам (т.1 л.д.56).

Копией дополнительного соглашения №1 к договору оказания услуг №2 от 29.03.2007 г., согласно которому арендная плата увеличена до 20000 рублей в месяц (т.1 л.д.57).

Копией договора найма гостиничных номеров от 29.03.2009 г., заключенного между < > в лице директора Погожевой Е.А. и < > в лице генерального директора Б.1 с актом-приёма-передачи, согласно которым в аренду < > передано с 01 апреля 2009 года 9 гостиничных номеров, расположенных в здании гостиницы по адресу: <адрес>, с ежемесячной платой за их использование в размере 20000 рублей (т.1 л.д.58-61).

Копиями документов, подтверждающих оплату < > в кассу < > денежных средств по договорам (т.1 л.д.63-130).

Копиями учредительных документов < > в том числе Уставом (т.1 л.д.132-150, т.4 л.д.37-66).

Выписками из лицевого счёта (т.1 л.д.151-306).

Копиями учредительных документов < > (т.1 л.д.307-316).

Сведениями о движении денежных средств на расчетном счете ГУП «Заводская конюшня «Вологодская» с ипподромом» (т.2 л.д.3-5).

Сведениями о движении денежных средств на расчетном счете ООО «Фаворит» (т.2 л.д.6-26).

Договорами возмездного оказания услуг по содержанию частной лошади по кличке < > заключённых между < > в лице генерального директора Б.1 и М.2 (т.2 л.д.49-50, 57).

Актами оказания услуг < >» за 2007-2009 года (т.2 л.д.51-56, 58-66).

Договором о содержании, обучении и использование частной лошади по кличке «< >», заключённым между директором < >» С.3 и М.2, расчётом содержания 1 головы лошади за 1 месяц (т.2 л.д.68-71).

Счетом-фактурой, платёжными поручениями (т.2 л.д.72-95).

Договорами возмездного оказания услуг по содержанию частной лошади по кличке «< >», заключённых между < >» в лице генерального директора Б.1 и Н.1 (т.2 л.д.98).

Актами оказания услуг < >» за 2008-2009 года (т.2 л.д.99-107).

Договором о содержании, обучении и использование частной лошади по кличке «< >», заключённым между директором < > С.3 и Н.1, расчётом содержания 1 головы лошади за 1 месяц (т.2 л.д.108-111).

Платёжными поручениями, актом об оказании услуг (т.2 л.д.112-134).

Договором аренды площадей помещения конюшни, заключённого между < > в лице директора Погожевой Е.А. и Комитетом по физичесой культуре и спорту мэрии <адрес> в лице председателя И.2 (т.2 л.д.139-140).

Договорами аренды площадей помещения конюшни, заключённого между < >» в лице директора Погожевой Е.А. и < > по конному спорту» в лице директора С.3, расчётами оплаты пользования площадей (т.2 л.д.141-147).

Договором аренды здания , заключённого между < > с ипподромом» в лице директора Погожевой Е.А. и < > в лице директора С.3 (т.2 л.д.148-152).

Актами оказания услуг < > (т.2 л.д.173-174).

Договором возмездного оказания услуг по содержанию частной лошади по кличке «< >», заключённого между < > в лице директора Погожевой Е.А. и М.3 (т.2 л.д.175).

Договором возмездного оказания услуг по содержанию частной лошади по кличке «< >», заключённого между < > в лице директора Погожевой Е.А. и М.3 (т.2 л.д.176).

Актами и счетами оказания услуг (т.2 л.д.177-194).

Договором возмездного оказания услуг по содержанию частных лошадей по кличке «< >», заключённого между < > в лице директора Погожевой Е.А. и М.3 (т.2 л.д.195, 201, 242).

Актами оказания услуг (т.2 л.д.196-200, 202-241, 244-261).

Договором возмездного оказания услуг по постою частных лошадей по кличке «< >», заключённого между < > в лице директора Погожевой Е.А. и М.3 (т.2 л.д.262).

Договорами № 3,4 о содержании, обучении и использование частных лошадей по кличке «< >», заключённым между директором < > по конному спорту» С.3 и М.3 (т.2 л.д.263-272).

Платёжными поручениями (т.2 л.д.273-293).

Протоколами выемки в < >» и осмотра вещественных доказательств - бухгалтерских документов за период с 2004 по 2009 года, находящиеся в папке «< >. Кассовые документы 1-й квартал 2004 г.» на 333 листах; папке «< >» с ипподромом. Кассовые документы апрель 2004г.» на 175 листах; папке «< >. Кассовые документы май 2004 г.» на 157 листах; папке «< >. Кассовые документы июнь 2004 г.» на 159 листах; папке «< >. Кассовые документы июль 2004 г.» на 144 листах; папке «< >. Кассовые документы август 2004 г.» на 172 листах; папке «< >. Кассовые документы сентябрь 2004 г.» на 166 листах; папке < > с ипподромом. Кассовые документы октябрь 2004 г.» на 177 листах; папке «< >. Кассовые документы ноябрь 2004 г.» на 173 листах; папке «< >. Кассовые документы декабрь 2004 г.» на 145 листах; папке «< >. Кассовые документы январь 2005 г.» на 127 листах; папке «< >. Кассовые документы февраль 2005 г.» на 224 листах; папке «< >. Кассовые документы март 2005 г.» на 238 листах; папке «< >. Кассовые документы апрель 2005 г.» на 185 листах; папке «< > Кассовые документы май 2005 г.» на 143 листах; папке < >. Кассовые документы июнь 2005 г.» на 122 листах; папке «< >. Кассовые документы июль 2005 г.» на 138 листах; папке «< >. Кассовые документы август 2005 г.» на 110 листах; папке < >. Кассовые документы сентябрь 2005 г.» на 152 листах; папке < >. Кассовые документы октябрь 2005г.» на 170 листах; папке < >. Кассовые документы ноябрь 2005 г.» на 190 листах; папке < >. Кассовые документы декабрь 2005 г.» на 241 листах; папке < >. Кассовые документы январь 2006 г.» на 168 листах; папке < >. Кассовые документы февраль 2006 г.» на 172 листах; папке «< >. Кассовые документы март 2006 г.» на 178 листах; папке < >. Кассовые документы апрель 2006 г.» на 171 листе; папке < >. Кассовые документы май 2006 г.» на 172 листах; папке < >. Кассовые документы июнь 2006 г.» на 158 листах; папке < >. Кассовые документы сентябрь 2006 г.» на 162 листах; папке < > Кассовые документы октябрь 2006 г.» на 168 листах; папке < >. Кассовые документы январь 2007 г.» на 161 листе; папке < >. Кассовые документы февраль 2007 г.» на 148 листах; папке < >. Кассовые документы март 2007 г.» на 180 листах; папке < >. Кассовые документы апрель 2007 г.» на 75 листах; папке «< >. Кассовые документы май-декабрь 2007 г.» на 181 листе; папке < >. Кассовые документы 2008 г.» на 217 листах; папке < >. Кассовые документы 2009 г.» на 163 листах (т.3 л.д.10-44).

Аудиторским заключением по промежуточному бухгалтерскому балансу и результатам инвентаризации имущества и обязательств < >», согласно которому первоначальная стоимость объектов недвижимости не подтверждается данными учёта и первичными документами. Так, стоимость, отражённая в промежуточном бухгалтерском балансе, превышает данные, отражённые в инвентарных карточках учёта основных средств на сумму 645 000 рублей и превышает данные, отражённые в приложении к договору на передачу объектов недвижимости в хозяйственное ведение на сумму 2395000 рублей; не все имеющиеся объекты недвижимости отражены в бухгалтерском учёте (объекты «беговая дорожка», «левая трибуна»); не проведена инвентаризация земельных участков, в результате чего отсутствует информация по их фактическому использованию, в т.ч. третьими лицами, и по наличию на них объектов недвижимости; в составе краткосрочной дебиторской задолженности в сумме 187000 рублей учтена несущественная задолженность в сумме 44000 рублей, а также в сумме 1032000 рублей учтена кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности в сумме 406000 рублей. Таким образом, промежуточный бухгалтерский баланс и результаты инвентаризации имущества < >» не отражают достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение на 01 ноября 2007 год и, соответственно, не могут быть признаны соответствующими законодательству РФ в части подготовки бухгалтерской отчётности (т.3 л.д.63-68).

Договором купли-продажи лошади по кличке «< >» и актом приёма-передачи Погожевой Е.А. П.1 (т.3 л.д.72).

Договорами возмездного оказания услуг по постою частной лошади по кличке «< >», заключённого между < > в лице директора Погожевой Е.А. и П.1 (т.3 л.д.73-75, 85-86).

Актами оказания услуг (т.3 л.д.76-84, 87-107).

Договорами возмездного оказания услуг по постою частной лошади по кличке «< >», заключённого между < > в лице директора Погожевой Е.А. и П.1 (т.3 л.д.109-110, 112, 113, 116).

Актами оказания услуг (т.3 л.д.111, 114-115, 117-142).

Договором № 2 о содержании, обучении и использование частной лошади по кличке < >», заключённым между директором < >» С.3 и П.1 (т.3 л.д.147-150).

Заключением эксперта № 4866, согласно которого в период с 26.01.2004 г. по 30.06.2006 г. в кассу < >» поступили денежные средства на общую сумму 3 327221 рубль 79 рубль, в том числе по каждому виду услуг: за оплату гостиничных номеров - 2 134 458,79 рублей; за аренду денников в конюшне - 110 277,30 рублей; от < >» - 28 000,00 рублей; прочие поступления составили 1 054 485,70 рублей. В период с 01 сентября по 31 октября 2006 года в кассу < > поступили денежные средства на общую сумму 330930 рублей 70 копеек, в том числе по каждому виду услуг: за оплату гостиничных номеров - 266 593,75 рубля; за аренду денников в конюшне - 400,00 рублей; прочие поступления составили 63 936,95 рублей. В период с 01.01.2007 г. по 04.12.2009 г. в кассу < > поступили денежные средства на общую сумму 2 855060 рублей 27 копеек, в том числе по каждому виду услуг: за оплату гостиничных номеров - 477 010 рублей; за аренду денников в конюшне - 5 000 рублей; от < >» - 1 501 770 рублей; прочие поступления составили 871 280,27 рублей. Период с 13.11.2003 г. по 25.01.2004 г., с 01.07.2006 г. по 31.08.2006 г., с 01.11.2006 г. по 31.12.2006 г. и с 05.12.2009 г. по 10.12.2009 г. экспертом не исследовался в связи с отсутствием кассовых документов. В период с 26.01.2004 г. по 30.06.2006 г. из кассы < > израсходованы денежные средства на общую сумму 4 681199 рублей 12 копеек, в том числе на следующие цели: внесено на расчетный счет - 164 801,97 рубль; для расчетов с поставщиками и подрядчиками - 178 525 рублей; для расчетов с покупателями и заказчиками - 41 950 рублей; для расчетов с персоналом по оплате труда - 1 644 876,40 рублей; для расчетов с подотчетными лицами - 2 629 521,73 рубль; для расчетов с персоналом по прочим операциям - 7 000 рублей; для расчетов с разными кредиторами - 6 415,74 рублей; прочие расходы - 8 108,28 рублей. В период с 01.09.2006 г. по 31.10.2006 г. из кассы < > израсходованы денежные средства на общую сумму 340 797,66 рублей, в том числе на следующие цели: для расчетов с персоналом по оплате труда - 122 428,13 рублей; для расчетов с подотчетными лицами - 218 369,53 рублей. В период с 01.01.2007 г. по 04.12.2009 г. из кассы < >» израсходованы денежные средства на общую сумму 3 093962 рубля 02 копейки, в том числе на следующие цели: внесено на расчетный счет - 2600 рублей; для расчетов с персоналом по оплате труда - 926 713,96 рублей; для расчетов с подотчетными лицами - 2 164 648,06 рублей. Период с 13.11.2003 г. по 25.01.2004 г., с 01.07.2006 г. по 31.08.2006 г., с 01.11.2006 г. по 31.12.2006 г. и с 05.12.2009 г. по 10.12.2009 г. экспертом не исследовался в связи с отсутствием кассовых документов (т.3 л.д.196-217).

Сведениями о задолженности < >» перед < >» на 01.01.2010 г. в размере 74982 рубля 92 копейки (т.3 л.д.242).

Сведениями о задолженности < > перед < >» на 14.01.2010 г. в размере 2113 рублей 53 копейки (т.3 л.д.243).

Сведениями о задолженности < >» перед < > на 11.01.2010 г. в размере 12731 рубль 10 копеек (т.3 л.д.244).

Договором, заключённого между < >» в лице директора Погожевой Е.А. и общественной организацией спортивно-технический клуб «< > в лице начальника П.2, на предоставление площади, расположенной по адресу: <адрес>, для проведения зимних трековых автогонок, с платёжными документами (т.4 л.д.5-8).

Договорами, заключёнными между < > в лице директора Погожевой Е.А. и общественной организацией спортивно-технический клуб < > в лице начальника П.2, на предоставление площади и сооружения, расположенных по адресу: <адрес>, для проведения зимних трековых гонок, с платёжными документами (т.4 л.д.9-21).

Трудовым договором, заключенным между Территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Вологодской области и Погожевой Е.А. (т.4 л.д.67-70).

Актом проверки использования по назначению и сохранности федерального имущества, закреплённого на праве хозяйственного ведения за < > (т.4 л.д.71-78).

Актом фактического использования жилых домов расположенных на <адрес>, и закреплённых на праве хозяйственного ведения за < > (т.4 л.д.79-84).

Актом проверки комиссии по устранению выявленных в процессе аудиторской проверки нарушений при составлении промежуточного бухгалтерского баланса < >», подлежащего приватизации (т.4 л.д.85-87).

Сведениями о лицах, обладающих правами на федеральное имущество и сведениями о нём (т.4 л.д.97-153).

Договором беспроцентного займа на сумму 338700 рублей, заключённого между < > в лице директора Погожевой Е.А. и П.3 (т.4 л.д.157-158).

Договором беспроцентного займа на сумму 230 000 рублей, заключённого между < > в лице директора Погожевой Е.А. и П.3 (т.4 л.д.159-160).

Постановлениями о возбуждениях исполнительных производств в отношении должника < > (т.4 л.д.164-171).

Сведениями о движении денежных средств по расчётному счету, принадлежащему < >, в период с 20 марта 2007 года по 31 декабря 2010 года (т.4 л.д.239-257).

Протоколом выемки в < > и осмотра вещественных доказательств - первичных бухгалтерских документов и договоров, подтверждающих факт получения < > дохода от сдачи в субаренду имущества, находящегося принадлежащего < > на праве хозяйственного ведения, а также документов, подтверждающих расход полученных денежных средств, находящихся в папках-скоросшивателях с надписью < > копией договора аренды, заключенного между Погожевой Е.А. и < > в лице генерального директора Б.1 на аренду нежилого помещения расположенного по адресу: <адрес> (т.5 л.д.14-73).

Заключением специалиста № 3 от 08.06.2011 г. по результатам документальной проверки < > согласно которому размер денежных средств, зачисленных на расчетный счет < >» от контрагентов по проводкам «за проживание в гостинице», «оплата за проживание», «за проживание», за исключением денежных средств, поступивших на расчетный счет из кассы < > составляет 1200450 рублей, в том числе за периоды: с 01.04.2007 г. по 31.12.2007 г. - 703270 рублей; с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г. - 486180 рублей; с 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г. - 11 000 рублей. За период с 01.04.2007 г. по 31.12.2007 г. в кассу < > было зачислено 2 695 772,69 рублей, из них на получение наличных с расчетного счета 908500 рублей; на выручку от покупателей - 927692 рублей; возврат неиспользованных подотчетных сумм - 859 580,69 рублей. Размер денежных средств, поступивших в кассу < > за предоставление услуг гостиницы за период с 01.01.2008 г. по 31.01.2008 г. составляет 177480 рублей. Согласно приходным кассовым ордерам в кассу < > за услуги гостиницы поступило 2834740,12 рублей, в том числе за период: с 01.02.2008 г. по 31.12.2008 г. – 1644690,12 рублей; с 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г. – 1 190050 рублей. Размер денежных средств, поступивших в кассу < > за периоды с 01.02.2008 г. по 31.12.2008 г., с 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г. от следующих лиц: В.3, Г.3, П.1, К.1, Н, Р.2, М.2, Т, М.3, Б.8, Д, Погожевой, П.4, П.5, М.4, С.2, В.4, Г.4, Н.2, В.5, Н.3, М.2, Н.1, А, Б.9, а также от иных лиц, в основаниях платежа которых указано «за содержание лошади», в том числе сокращенный вариант написания данного основания составил 1087811,27 рубля, в том числе за периоды: с 01.02.2008 г. по 31.12.2008 г. - 725 078,27 рублей; с 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г. – 362733 рубля. По данным кассовых документов размер денежных средств, поступивших в кассу < > за периоды 01.04.2007 г. по 31.12.2007 г., с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г., с 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г. от Погожевой составляют 451 085 рублей, в том числе за периоды: с 01.04.2007 г. по 31.12.2007 г. - 65 905 рублей; с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г. - 288 400 рублей; с 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г. - 46 780 рублей. Размер денежных средств, списанных с расчетного счета < > за периоды с 01.04.2007 г. по 31.12.2007 г., с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г., с 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г. по проводкам «за овес», «за сено», «сельхозпродукты» составляет 562 786 рублей, в том числе за периоды: с 01.04.2007 г. по 31.12.2007 г. - 167500 рублей; с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г. - 261686 рублей; с 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г. - 133600 рублей. По данным, представленным < >», размер денежных средств, полученных с расчетного счета < > за периоды с 01.04.2007 г. по 31.12.2007 г., с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г., с 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г. по проводке «аренда помещения» составляет 1 078 000 рублей, в том числе за периоды: с 01.04.2007 г. по 31.12.2007 г. - 453 000 рублей; с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г. - 625000 рублей. За период с 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г. операций по расчетному счету по проводке «аренда помещения» не установлено. Размер денежных средств, выплаченных < > из кассы < > за периоды с 01.04.2007 г. по 31.12.2007 г., с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г., с 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г. составил 1507170 рублей, в том числе за периоды: с 01.04.2007 г. по 31.12.2007 г. – 478 000 рублей; с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г. – 675 000 рублей; с 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г. – 354 170 рублей. Размер денежных средств, потраченных из кассы < >» на покупку горюче-смазочных материалов (дизельное топливо) за периоды с 01.04.2007 г. по 31.12.2007 г., с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г., с 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г. составил 891605,80 рублей, в том числе за периоды: с 01.04.2007 г. по 31.12.2007 г. – 298619,32 рублей; с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г. – 453549,24 рублей; с 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г. – 139437,24 рублей. За период с 01.04.2007 г. по 31.12.2009 г. из кассы < > произведены наличные расчеты с < > за услуги на общую сумму 280 297,70 рублей, в том числе за периоды: с 01.04.2007 г. по 31.12.2007 г. – 81424,45 рублей; с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г. – 115762,83 рублей; с 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г. – 83110,42 рублей (т.5 л.д.81-109).

Копией приказа от 13.10.2003 г. о назначении Погожевой Е.А. на должность директора < > (т.5 л.д.114).

Копией письма, направленного руководителям территориальных органов Федерального агентства по управлению федеральным имуществом «Об изменении порядка перечисления в федеральный бюджет доходов от арендной платы за федеральное недвижимое имущество, находящееся в хозяйственном ведении ФГУП» (т.5 л.д.115-122).

Уставом < > (т.5 л.д.161-178).

Сведениями из филиала БУ ветеринарии <адрес> < > о количестве лошадей, имевшихся в период с 2007 по 2009 года в < > (т.5 л.д.197-205)

Протоколом выемки у К.1 и осмотра вещественных доказателсьтв - документов, подтверждающих, что К.1 вносила денежные средства за конеместо в конюшне, принадлежащей < > в кассу < > договора №1 о содержании, обучении и использований частной лошади от 01.02.2007 г., заключенный между «< > и К.1; договора возмездного оказания услуг по содержанию частной лошади от 01.02.2007 г., заключенный между < >» в лице директора Б.1 и К.1 на предоставление одного конеместа; актов на оказание < > К.1 услуг и кассовых чеков о внесении в кассу < >» денежных средств (т.5 л.д.220-277).

Протоколом выемки у Н. и осмотра вещественных доказательств - документов, подтверждающих, что Н. вносила денежные средства за конеместо в конюшне, принадлежащей < >», в кассу < > договором №1 о содержании, обучении и использований частной лошади от 01.02.2007 г., заключенный между < >» и Н.; договором возмездного оказания услуг по содержанию частной лошади от 01.02.2007 г., заключенный между < > в лице директора Б.1 и Н. на предоставление одного конеместа, актов на оказание < >» Н. услуг и кассовых чеков о внесении в кассу < >» денежных средств (т.6 л.д.5-28).

Протоколом выемки у Т и осмотра вещественных доказательств - документов, подтверждающих, что Т вносила денежные средства за конеместо в конюшне, принадлежащей < >», в кассу < >: договором возмездного оказания услуг по содержанию частной лошади от 01.04.2007 г., заключенный между < >», в лице директора Б.1 и Т на предоставление двух конемест, договором возмездного оказания услуг по содержанию частной лошади от 01.04.2008 г., заключенный между < >», в лице директора Б.1 и Т на предоставление одного конеместа; актами на оказание < >» Т услуг и кассовых чеков о внесении в кассу < >» денежных средств (т.6 л.д.49-77).

Протоколом выемки в < >» и осмотра вещественных доказательств - первичных бухгалтерских документов и договоров, подтверждающих основания поступления и списания денежных средств с расчетного счета < >»: копии кредитного договора от 25.06.2007 г., заключенного между < >» и < >» в лице Б.1, согласно условиям которого < > предоставил < >» кредит в размере 4000000 руб. сроком до 15.06.2010 г., под залог салона красоты, расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>, принадлежащего на праве собственности Погожевой Е.А.; копии кредитного договора от 21.11.2007 г., заключенного между < > и < > в лице Б.1, по условиям которого < > предоставил < >» кредит в размере 2000000 руб. сроком до 15.06.2010 г., под залог салона красоты, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности Погожевой Е.А.; договора от 01.10.2007 г., заключенный между ИП Г.5 и < >», в лице Б.1, по условиям которого ИП Г.5 обязуется выполнить работы в салоне красоты «< > расположенном по адресу: <адрес>; акта сверки взаимных расчетов на 31.12.2009 г. между < > и ИП Г.5; договора от 26.09.2007 г., заключенный между ИП Г.5 и < >», в лице Б.1, ао условиям которого <адрес> <адрес>, п<адрес>; договора подряда от 17.07.2007 г., заключенный между ИП К.8 и < >», в лице Б.1, по условиям которого ИП К.8 обязуется выполнить работы в салоне красоты < >», расположенном по адресу: <адрес> акта сверки взаимных расчетов на 31.12.2009 г. между < >» и ИП К.8; договора купли-продажи от 29.10.2007 г., заключенный между < >» и < >», в лице Б.1, по условиям которого < > обязуется продать < >» товарно-материальные ценности; дополнительного соглашения №1 к договору купли-продажи от 13.11.2007 г., заключенному между < > и < >»; дополнительного соглашения №2 к договору купли-продажи от 13.11.2007 г., заключенному между < >»; коммерческого предложения ООО «< >», направленное в адрес < > договора подряда от 29.10.2007 г., заключенный между < > в лице Б.1, по условиям которого < >» обязуется выполнить работы в салоне красоты «< >», расположенном по адресу: <адрес>; коммерческого предложения от 29.10.2007 г. < > направленное в адрес < >»; договора купли-продажи от 29.10.2007 г., заключенный между ООО «< >», в лице Б.1, по условиям которого < >» обязуется продать < > товарно-материальные ценности, подписанный сторонами 13.11.2007 г.; договора купли-продажи от 29.10.2007 г., заключенный между < >», в лице Б.1, по условиям которого < >» обязуется продать < >» товарно-материальные ценности; договора подряда, заключенный между < >, в лице Б.1, по условиям которого < >» обязуется выполнить работы в салоне красоты «< > расположенном по адресу: <адрес>; договора №089.ЮР от 18.07.2007 г., заключенный между < >» и < >», в лице Б.1., по условиям которого < >» обязуется выполнить работы в салоне красоты «< > расположенном по адресу: <адрес>; акта сверки взаимных расчетов на 31.12.2009 г. между < > договора купли-продажи товара с отсрочкой платежа от 28.09.2007 г., заключенный между < >» и < >», в лице Б.1, по условиям которого < >» обязуется продать < >» товарно-материальные ценности; акта сверки взаимных расчетов на 31.12.2009 г. между < >»; договора №12 от 11.07.2007 г., заключенный между ИП З. и < >», в лице Б.1, по условиям которого ИП З. обязуется поставить < >» товарно-материальные ценности; спецификации к договору №12 от 11.07.2007 г.; договора поставки №261107 от 26.11.2007 г., заключенный между < >», в лице Б.1, по условиям которого < >» обязуется поставить < >» товарно-материальные ценности; договора №1211/07 от 12.11.2007 г., заключенный между ИП П.6 и < >, в лице Б.1, по условиям которого ИП П.6 обязуется поставить < >» товарно-материальные ценности; спецификации к договору №1211/07 от 12.11.2007 г.; договора №1001/08 от 10.01.2008 г., заключенный между ИП П.6 и < >», в лице Б.1, по условиям которого ИП П.6 обязуется поставить < >» товарно-материальные ценности; спецификации к договору №1001/08 от 10.01.2008 г.; договора №1102/08 от 11.02.2008 г., заключенный между ИП П.6 и < >», в лице Б.1, по условиям которого ИП П.6 обязуется поставить < >» товарно-материальные ценности; спецификации к договору №1102/08 от 11.02.2008 г.; договора №0402/08 от 04.02.2008 г., заключенный между ИП П.6 и < >», в лице Б.1, по условиям которого ИП П.6 обязуется поставить < >» товарно-материальные ценности; спецификации к договору №0402/08 от 04.02.2008 г.; договора №2612/07 от 26.12.2007 г., заключенный между ИП П.6 и < >», в лице Б.1, по условиям которого ИП П.6 обязуется поставить < >» товарно-материальные ценности; спецификации к договору №2612/07 от 26.12.2007 г.; акта сверки взаимных расчетов на 31.12.2009 г. между < >» и ИП П.6; договор купли-продажи, заключенный между ИП К.9 и < >», в лице Б.1, по условиям которого ИП К.9 обязуется поставить < >» товарно-материальные ценности; акта сверки взаимных расчетов на 31.12.2009 г. между < >» и ИП К.9.; договора купли-продажи №330 от 26.10.2007 г., заключенный между < >», в лице Б.1, по условиям которого < > обязуется поставить < > товарно-материальные ценности, договора подряда от 21.08.2007 г., заключенный между < >», в лице Б.1, по условиям которого < > обязуется выполнить работы в салоне красоты «< >», расположенном по адресу: <адрес> договора подряда от 13.09.2007 г., заключенный между < >, в лице Б.1, по условиям которого < >» обязуется выполнить работы в салоне красоты «< >», расположенном по адресу: <адрес>, п<адрес>; акта сверки взаимных расчетов на 31.12.2009 г. между < > < >»; договора №59-Р на разработку проектной документации от 19.11.2007 г., заключенный между < >», в лице Б.1, по условиям которого < >» обязалось провести проектные работы в салоне красоты «< >», расположенном по адресу: <адрес>, п<адрес>; договора №60-Р на разработку проектной документации от 19.11.2007 г., заключенный между < >», в лице Б.1, по условиям которого < >» обязалось провести проектные работы в салоне красоты «< >», расположенном по адресу: <адрес>, п<адрес>; акта сверки взаимных расчетов на 31.12.2009 г. между < >»; акта сверки взаимных расчетов на 31.12.2009 г. между < >+» (т.6 л.д.82-210)

Распиской Б.1 в получении документов, изъятых в < >» (т.6 л.д.213-214).

Протоколом выемки у А и осмотра документов, подтверждающих, что А вносила денежные средства за конеместо в конюшне, принадлежащей < >, в кассу < >»: копию договора возмездного оказания услуг по содержанию частной лошади от 01.01.2008 г., заключенного между < >», в лице директора Б.1, и А на предоставление одного конеместа; копий актов на оказание < >» А услуг с копией кассовых чеков о внесении в кассу < >» денежных средств (т.6 л.д.219-226).

Протоколом выемки у Г.3 и осмотра вещественных доказательств - документов, подтверждающих, что Г.3. вносила денежные средства за конеместо в конюшне, принадлежащей < >», в кассу < >»: договора о содержании, обучении и использований частной лошади от 01.02.2007 г., заключенный между < >» и Г.3, договора возмездного оказания услуг по содержанию частной лошади от 01.04.2007 г., заключенный между < >», в лице директора Б.1, и Г.3 на предоставление одного конеместа; актов на оказание < >» Г.3 услуг и кассовых чеков о внесении в кассу < >» денежных средств (т.6 л.д.230-251).

Протоколом выемки в < >» и осмотра документов: договоров об оказании услуг по организации проведения учебно-тренировочного процесса между < >», в лице исполняющего обязанности директора предприятия Р.1 и Б.9, Г.4, В.6, Ч.1, Погожевой Е.А., Ч.2, Ч.3, С.2, Н.4, П.4, П.7, < >); договора об ответственном хранении между < >», в лице исполняющего обязанности директора предприятия Р.1 и Ч.1, актом проверки использования по назначению и сохранности федерального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за < >» с ипподромом», статистикой обращений абонентов с 01.01.07 по 01.03.07 г., штатными расписаниями < > на 2006-2008 года, приказа о сокращении штата; приказов Минсельхоз России от 13.10.2003, от 24.12.2003, от 18.02.2005, от 22.04.2005; заявлением, приказа < >»; письменной информацией аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита; аудиторским заключением по финансовой (бухгалтерской) отчетности < >»; кормовыми ведомостями на выдачу фуража лошадям < >» на период с 01.01.2005 г. по 31.01.2005 г., с 01.12.2006 г. по 31.12.2006 г. (т.7 л.д.7-76).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты специалист К.10 показала, что имеет высшее специальное образование, работает директором < >», зарегистрирована в реестре аудиторов. С материалами дела она не знакомилась, однако, изучив обвинительное заключение, может утверждать, что установленный следствием ущерб рассчитан не корректно, поскольку из него не вычтена сумма расходов, затраченных < >» на содержание имущества ГУП.

Из заключения аудитора К.10, составленного по фактам, изложенным в обвинительном заключении в отношении Погожевой, усматривается, что сумма ущерба, причиненная ГУП, рассчитана следователем неверно, поскольку при расчете были использованы не все экономические показатели. Ущерб ГУП необходимо определять с учетом затрат, понесенных < >» для получения выручки недополученной ГУП.

Судом также изучены штатные расписания < >», осмотрены опечатанные коробки с первичной бухгалтерской документацией < >».

Оценив, исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину Погожевой Е.А. в совершении умышленного преступления полностью доказанной.

Показания Погожевой, сводящиеся к тому, что она не имела личной заинтересованности в передаче имущества ГУП в аренду < > и действовала исключительно в интересах предприятия полностью опровергаются исследованными по делу доказательствами.

В суде Погожева не отрицала, что сама являлась инициатором создания < >» и поручила Б.1, которая является бывшей супругой ее родного брата, возглавить это общество. Офис < >» располагался в здании, принадлежащем подсудимой на праве личной собственности. Погожева организовала переход работников ГУП в штат < >». Денежные средства, полученные < >» от использования арендованного у ГУП имущества, расходовались в том числе на ремонт здания, принадлежащего Погожевой, а также на погашение кредита, взятого обществом на ремонт указанного здания. Все вышеперечисленное в совокупности свидетельствует о личной корыстной заинтересованности Погожевой в совершении сделки по передаче имущества ГУП в аренду < >».

Судом установлено, что < >», взяв имущество ГУП в аренду, получало от использования этого имущества существенную выручку. При этом общество для получения этой выручки каких-либо новых мероприятий по привлечению клиентов либо иным образом направленных на развитие бизнеса не проводило, а получало ее (выручку), используя те же силы и средства, которые имелись в ГУП. Поэтому ГУП при надлежащем руководстве вправе было рассчитывать на получение выручки в объеме сопоставимом с тем, в котором она была получена обществом, и не знать этого Погожева не могла. Указанные обстоятельства указывают на то, что, заключая договор аренды с обществом, увольняя работников с целью последующего их перехода в < >», Погожева действовала вопреки интересам возглавляемого предприятия.

Не могут быть признаны основательными доводы стороны защиты, сводящиеся к тому, что отсутствие государственной регистрации права хозяйственного ведения ГУП на находящееся на балансе имущество позволяло подсудимой совершать сделки с эти имуществом без согласования с собственником имущества в лице территориального управления < >

Согласно ч.2 ст.18 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 19.07.2011) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.

Из показаний свидетеля Я., заместителя руководителя территориального управления < >, следует, что имущество на праве хозяйственного ведения закреплено за ГУП еще в 1930-ых годах. На закрепление имущества предприятия на праве хозяйственного ведения указано и в п.3.1 Устава ГУП.

Согласно ст.6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу указанного Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной указанным Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу указанного Федерального закона, является юридически действительной. Государственная регистрация возникшего до введения в действие указанного Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации, возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Таким образом, право хозяйственного ведения ГУП на находящееся на его балансе имущество сохранилось за предприятием в силу закона, поэтому Погожева не имела права сдавать это имущество в аренду без согласования территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Вместе с тем, доводы защиты со ссылкой на ч.2 ст.15 Гражданского кодекса РФ и п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», сводящиеся к тому, что сумма причиненного ГУП ущерба не может быть рассчитана без учета расходов ООО «Фаворит» на содержание арендованного у предприятия имущества, являются обоснованными.

В п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» указано, что в отличие от хищения чужого имущества с использованием служебного положения злоупотребление должностными полномочиями из корыстной заинтересованности образуют такие деяния должностного лица, которые либо не связаны с изъятием чужого имущества (например, получение имущественной выгоды от использования имущества не по назначению), либо связаны с временным и (или) возмездным изъятием имущества.

Согласно ч.2 ст.15 Гражданского кодекса РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Поскольку изъятия имущества, как это бывает при хищении, не произошло, следовательно причиненный действиям ГУП вред является ни чем иным как упущенной выгодой, размер которой в соответствии с п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 должен определяться с учетом разумных затрат, которые ГУП должно было понести на содержание имущества, если бы оно (имущество) не сдавалось в аренду.

Согласно заключению специалиста сумма денежных средств, поступивших за период с апреля 2007 года по декабрь 2009 года безналичным путем в собственность < >» от использования имущества, находящегося на балансе ГУП, составила: за услуги гостиницы 1200450 (1-ый вопрос); за услуги гостиницы наличными деньгами 177480+2834740,12=3012220,12 (3-ий и 4-ый вопросы); за содержание лошадей 1087811,27 (5-ый вопрос) руб.

Сумма в размере 2695772, 69 рублей, поступившая наличными деньгами в кассу < >» за период с 01 апреля по 31 декабря 2007 года (2-ой вопрос) не может быть включена в сумму причиненных ГУП убытков, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что данные денежные средства получены обществом от использования имущества ГУП, равно как и не представлено доказательств, указывающих на то, что < >» иных доходов, кроме как от использования имущества ГУП, не получало. В заключении специалиста относительно источников и оснований поступления указанных денежных средств разъяснений также не содержится. В то же время из показаний Б.1, бухгалтера В.1 и администраторов гостиницы следует, что < >» получало и другие доходы, в том числе от сдачи в субаренду помещений, находящихся в арендованном здании по адресу: <адрес>, которые вносились непосредственно в кассу общества.

Таким образом, всего за указанный период времени общество получило доход от использования имущества ГУП в сумме 5300481,39 рублей.

Расходы < >», направленные на получение доходов от использования имущества ГУП за период с апреля 2007 года по декабрь 2009 года составили: на приобретение кормов 562786 (7-ой вопрос); на горюче-смазочные материалы, дизтопливо 891605,80 (10-ый вопрос); за услуги банно-прачечного хозяйства 280297,70 (11-ый вопрос). Всего за указанный период времени общество понесло расходы в сумме 1734689,5 рублей.

Кроме того, < >» за указанный период времени внесло в кассу ГУП в счет арендных платежей сумму в размере 1507170 рублей.

Таким образом, причиненные ГУП убытки (упущенная выгода) от передачи в аренду имущества составят: 5300481,39-1734689,5-1507170=2058621,89 рублей.

Доводы защиты о необходимости включения в расходы < >» иных расходов являются необоснованными. В судебном заседании установлено, что администраторы гостиницы выполняли не только функции, связанные с обслуживанием гостиницы, но и функции, связанные с принятием от Б.1 и оприходованием в кассу общества денежных средств, полученных < >» от субарендаторов помещений, расположенных в здании по <адрес>, а следовательно оснований для отнесения выплаченной им заработной платы на счет расходов, понесенных обществом на эксплуатацию имущества ГУП не имеется.

Расходы на содержание электросети также не могут быть отнесены к расходам на эксплуатацию имущества ГУП, поскольку вопреки доводам подсудимой в штате < >» должность электрика отсутствовала. Сведений о размере коммунальных платежей стороной защиты не представлено, хотя при направлении следователем задания специалисту, подсудимой и его защитнику разъяснялось право поставить перед специалистом свои вопросы, чего последними сделано не было. Данных о наличии таких расходов в заключении специалиста не имеется, в то же время в заключении судебно-бухгалтерской экспертизы по деятельности ГУП отражены сведения о том, что за период с 01.01.2007 по 04.12.2009 года из кассы предприятия израсходовано для расчетов с подотчетными лицами 2164648,06 рублей. При этом из показаний свидетеля В.1 установлено, что общество для расчета с поставщиками различных услуг не использовало расчетный счет в банке, а перечисляло деньги, в том числе и за коммунальные расходы, наличными платежами путем выдачи их из кассы ГУП подотчетным лицам с последующим внесением в кассы контрагентов (поставщиков).

Таким образом, указанная в обвинении сумма убытков, причиненная ГУП, подлежит снижению до 2058621,89 рублей.

Из обвинения также подлежит исключению указание на такую цель преступления, как желание Погожевой снизить свои издержки на содержание личных лошадей, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств, подтверждающих, что после передачи недвижимого имущества ГУП в аренду < >» эти издержки у Погожевой снизились.

Действия Погожевой Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.201 УК РФ, как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и охраняемым законом интересам государства, поскольку Погожева, на постоянной основе выполняющая управленческие функции в государственном унитарном предприятии, являющегося коммерческой организацией, вопреки законному интересу этой организации, заключающемуся в получении прибыли от использования находящегося на балансе имущества, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и для < >» использовала свои полномочия по передаче находящегося на балансе предприятия недвижимого имущества в аренду, что повлекло причинение этому предприятию вреда в виде образовавшихся в результате неполучения упущенной выгоды убытков, который, исходя из суммы этих убытков и при отсутствии у этой предприятия за этот же период времени прибыли и при наличии задолженностей перед бюджетом и контрагентами, является существенным, а также повлекло причинение существенного вреда охраняемым Федеральным законом от 14.11.2002 г. «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» интересам государства, заключающемуся в нарушении права собственника имущества - Российской Федерации на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении унитарного предприятия, а также на осуществление контроля за целевым использованием недвижимого имущества унитарного предприятия посредством выдачи разрешения на совершение сделок с недвижимым имуществом в целях предотвращения возможных злоупотреблений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, её имущественное и семейное положение, отсутствие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств.

Погожевой Е.А. совершила преступление средней тяжести против собственности. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Череповца не состоит, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, работает.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить Погожевой Е.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303,304,307,308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Погожевой Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

Меру пресечения Погожевой Е.А. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Хранящиеся в картонных коробках при уголовном деле вещественные доказательства: первичные бухгалтерские документы, изъятые в < > содержащиеся в:

1)            папке < >. Кассовые документы 1-й квартал 2004г.» на 333 листах;

2)            папке «< >. Кассовые документы апрель 2004г.» на 175 листах;

3)            папке «< >. Кассовые документы май 2004г.» на 157 листах;

4)            папке «< >. Кассовые документы июнь 2004г.» на 159 листах;

5)            папке «< >. Кассовые документы июль 2004г.» на 144 листах;

6)            папке «< >. Кассовые документы август 2004г.» на 172 листах;

7)            папке «< >. Кассовые документы сентябрь 2004г.» на 166 листах;

8)            папке «< >. Кассовые документы октябрь 2004г.» на 177 листах;

9)            папке «< >. Кассовые документы ноябрь 2004г.» на 173 листах;

10)        папке «< >. Кассовые документы декабрь 2004г.» на 145 листах;

11)        папке «< >. Кассовые документы январь 2005г.» на 127 листах;

12)        папке «< >. Кассовые документы февраль 2005г.» на 224 листах;

13)        папке «< >. Кассовые документы март 2005г.» на 238 листах;

14)        папке «< >. Кассовые документы апрель 2005г.» на 185 листах;

15)        папке «< >. Кассовые документы май 2005г.» на 143 листах;

16)        папке «< >. Кассовые документы июнь 2005г.» на 122 листах;

17)        папке «< >. Кассовые документы июль 2005г.» на 138 листах;

18)        папке «< >. Кассовые документы август 2005г.» на 110 листах;

19)        папке «< >. Кассовые документы сентябрь 2005г.» на 152 листах;

20)        папке «< >. Кассовые документы октябрь 2005г.» на 170 листах;

21)        папке «< >. Кассовые документы ноябрь 2005г.» на 190 листах;

22)        папке «< >. Кассовые документы декабрь 2005г.» на 241 листах;

23)        папке «< >. Кассовые документы январь 2006г.» на 168 листах;

24)        папке «< >. Кассовые документы февраль 2006г.» на 172 листах;

25)        папке «< >. Кассовые документы март 2006г.» на 178 листах;

26)        папке «< >. Кассовые документы апрель 2006г.» на 171 листе;

27)        папке «< >. Кассовые документы май 2006г.» на 172 листах;

28)        папке «< >. Кассовые документы июнь 2006г.» на 158 листах;

29)        папке «< >. Кассовые документы сентябрь 2006г.» на 162 листах;

30)        папке «< >. Кассовые документы октябрь 2006г.» на 168 листах;

31)        папке «< >. Кассовые документы январь 2007г.» на 161 листе;

32)        папке «< >. Кассовые документы февраль 2007г.» на 148 листах;

33)        папке «< >. Кассовые документы март 2007г.» на 180 листах;

34)        папке «< >. Кассовые документы апрель 2007г.» на 75 листах;

35)        папке «< >. Кассовые документы май- декабрь 2007г.» на 181 листе;

36)        папке «< >. Кассовые документы 2008г.» на 217 листах;

37)        папке «< >. Кассовые документы 2009г.» на 163 листах находятся при уголовном деле /т.3 л.д.41-44/;

первичные бухгалтерские документы, изъятые в < >», содержащиеся в:

1)            папке с надписью «< >» Кассовые документы апрель 2007 г.», содержащей кассовые документы за период с 02.04.2007 г. по 30.04.2007 г.

2)            папке с надписью «< >» Кассовые документы сч.50 май 2007 г.», содержащей кассовые документы за период с 02.05.2007 г. по 31.05.2007 г.

3)            папке с надписью «< >» Кассовые документы сч.50 июнь 2007 г.», содержащей кассовые документы за период с 01.06.2007 г. по 30.06.2007 г.

4)            папке с надписью «< >» Кассовые документы сч.50 июль 2007 г.», содержащей кассовые документы за период с 02.07.2007 г. по 31.07.2007 г.

5)            папке с надписью «< >» Кассовые документы сч.50 август 2007 г.», содержащей кассовые документы за период с 01.08.2007 г. по 31.08.2007 г.

6)            папке с надписью «< >» Кассовые документы сентябрь 2007 г.», содержащей кассовые документы за период с 01.09.2007 г. по 30.09.2007 г.

7)            папке с надписью «< >» Кассовые документы октябрь 2007 г.», содержащей кассовые документы за период с 01.10.2007 г. по 31.10.2007 г.

8)            папке с надписью «< >» Кассовые документы ноябрь 2007 г.», содержащей кассовые документы за период с 01.11.2007 г. по 30.11.2007 г.

9)            папке с надписью «< >» Кассовые документы декабрь 2007 г.», содержащей кассовые документы за период с 01.12.2007 г. по 31.12.2007 г.

10)        папке с надписью «< >» Кассовые документы январь 2008 г.», содержащей кассовые документы за период с 02.01.2008 г. по 31.01.2008 г.

11)        папке с надписью «< >» Кассовые документы февраля 2008 г.», содержащей кассовые документы за период с 01.02.2008 г. по 29.02.2008 г.

12)        папке с надписью «< >» Кассовые документы март 2008 г.», содержащей кассовые документы за период с 01.03.2008 г. по 31.03.2008 г.

13)        папке с надписью «< >» Кассовые документы апрель 2008 г.», содержащей кассовые документы за период с 01.04.2008 г. по 30.04.2008 г.

14)        папке с надписью «< >» Кассовые документы май 2008 г.», содержащей кассовые документы за период с 02.05.2008 г. по 30.05.2008 г.

15)        папке с надписью «< >» Кассовые документы июнь 2008 г.», содержащей кассовые документы за период с 02.06.2008 г. по 30.06.2008 г.

16)        папке с надписью «< >» Кассовые документы июль 2008 г.», содержащей кассовые документы за период с 01.07.2008 г. по 31.07.2008 г.

17)        папке с надписью «< >» Кассовые документы август 2008 г.», содержащей кассовые документы за период с 01.08.2008 г. по 31.08.2008 г.

18)        папке с надписью «< >» Кассовые документы сентябрь 2008 г.», содержащей кассовые документы за период с 01.09.2008 г. по 30.09.2008 г.

19)        папке с надписью «< >» Кассовые документы октябрь 2008 г.», содержащей кассовые документы за период с 01.10.2008 г. по 31.10.2008 г.

20)        папке с надписью «< >» Кассовые документы ноябрь 2008 г.», содержащей кассовые документы за период с 01.11.2008 г. по 30.11.2008 г.

21)        папке с надписью «< >» Кассовые документы декабрь 2008 г.», содержащей кассовые документы за период с 01.12.2008 г. по 31.12.2008 г.

22)        папке с надписью «< >» Кассовые документы январь 2009 г.», содержащей кассовые документы за период с 01.01.2009 г. по 31.01.2009 г.

23)        папке с надписью «< >» Кассовые документы февраля 2009 г.», содержащей кассовые документы за период с 01.02.2009 г. по 28.02.2009 г.

24)        папке с надписью «< >» Кассовые документы март 2009 г.», содержащей кассовые документы за период с 01.03.2009 г. по 31.03.2009 г.

25)        папке с надписью «< >» Кассовые документы апрель 2009 г.», содержащей кассовые документы за период с 01.04.2009 г. по 30.04.2009 г.

26)        папке с надписью «< >» Кассовые документы май 2009 г.», содержащей кассовые документы за период с 01.05.2009 г. по 31.05.2009 г.

27)        папке с надписью < >» Кассовые документы июнь 2009 г.», содержащей кассовые документы за период с 01.06.2009 г. по 30.06.2009 г.

28)        папке с надписью «< >» Кассовые документы июль 2009 г.», содержащей кассовые документы за период с 01.07.2009 г. по 31.07.2009 г.

29)        папке с надписью «< >» Кассовые документы август 2009 г.», содержащей кассовые документы за период с 01.08.2009 г. по 31.08.2009 г.

30)        папке с надписью «< >» Кассовые документы сентябрь 2009 г.», содержащей кассовые документы за период с 01.09.2009 г. по 30.09.2009 г.

31)        папке с надписью «< >» Кассовые документы октябрь 2009 г.», содержащей кассовые документы за период с 01.10.2009 г. по 31.10.2009 г.

32)        папке с надписью «< >» Кассовые документы ноябрь 2009 г.», содержащей кассовые документы за период с 01.11.2009 г. по 27.12.2009 г.

33)        папке с надписью «Авансовые отчеты < >» 2009 г.», содержащей авансовые отчеты за 2009 г.

34)        папке серого цвета с надписью на корешке «< >» Авансовые отчеты сч.71 2008 г.», содержащей авансовые отчеты за 2008 г.

35)        папке серого цвета с надписью на корешке «< >» Авансовые отчеты сч.71 2007 г.», содержащей авансовые отчеты за 2007 г.

оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: < > Ю.Ю.Викторов

< >

< >

< >