Дело № 1-1013/2011 < > П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец. 11 ноября 2011 г.
Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В.,
подсудимого Котика Р.В.,
защитника – адвоката Рубцова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ширяевой Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Котика Р. В., < > ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вечером 13 августа 2011 г. в квартире <адрес> <адрес>, Котик Р.В. и К. совместно распивали спиртные напитки. Около 22 часов между Котиком Р.В. и К. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Котика Р.В. сформировался умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К. Реализуя этот свой преступный умысел, Котик Р.В. умышленно нанес К. два удара кулаками по лицу. Потерпевший выбежал из квартиры на улицу. У 2-го подъезда <адрес> Котик Р.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, догнал К., ударом руки сбил его с ног, после чего умышленно нанес потерпевшему множественные удары руками в область груди. В результате преступных действий Котика Р.В. К. была причинена травма грудной клетки: переломы 5 и 6 ребер слева, осложненные пневмотораксом (скоплением воздуха в плевральной полости) и подкожной эмфиземой (скоплением воздуха под кожей) слева, которая по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью.
Органами предварительного следствия Котику Р.В. предъявлено обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ - в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К., опасного для жизни человека.
Подсудимый Котик Р.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Котика Р.В. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимый Котик Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,
- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Котиком Р.В. добровольно и после проведения консультации с защитником,
- государственный обвинитель Клюквин В.В. и потерпевший К. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ, которое предъявлено Котику Р.В. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и является полностью обоснованным.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Котику Р.В. обстоятельства – признание своей вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Котику Р.В., не установлено.
Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, настоятелем Свято-Троицкого православного храма в с. Терново характеризуется также положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, просившего назначить подсудимому не строгое наказание, суд назначает Котику Р.В. наказание в виде лишения свободы. Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание Котику Р.В. обстоятельств, тот факт, что подсудимый ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, имеется постоянное место жительства и работы, характеризуется сугубо положительно, и приходит к выводу о возможности исправления Котика Р.В. без реального отбывания им наказания, а потому находит возможным в настоящее время назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Котик Р.В. должен будет доказать своё исправление.
Суд удовлетворяет частично гражданский иск прокурора г. Череповца к подсудимому о возмещении затрат МБУЗ «МСЧ «Северсталь» на стационарное лечение К. При этом суд исходит из того, что согласно справке из МБУЗ «МСЧ «Северсталь» средства муниципального бюджета, затраченные на лечение К., составляют не 16 764,86 руб., а 3342,02 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Котика Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Котику Р.В., считать условным, установить ему испытательный срок в 02 года. Обязать Котика Р.В. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Зачесть Котику Р.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 14 августа 2011 г. по 07 октября 2011 г. Меру пресечения Котику Р.В. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Котика Р.В. в пользу МБУЗ «Медико-санитарная часть «Северсталь» 3342,02 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Котик Р.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: < >
< > Д.Г.ФАБРИЧНОВ