Дело № 1-1053/2011 г. < >
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 21 ноября 2011 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
Федерального судьи ФЁДОРОВОЙ Н.К.,
с участием государственного обвинителя СЕМЕНЦЕВОЙ Н.А.,
подсудимого ПЕТРОВА Л. Л.ЧА,
защитника – адвоката ВЕСЕЛОВА Л.П., представившего удостоверение №34, ордер №356/3,
при секретаре МОРОЗКОВОЙ Т.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ПЕТРОВА Л. Л.ЧА, < > не судимого;
в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ задержан < > избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ПЕТРОВ Л.Л. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах:
В период с 02.35 часов до 03.00 часов 22 июля 2011 года ПЕТРОВ Л.Л. подошел к окну подвального помещения < > предназначенного для временного нахождения людей и размещения в производственных и иных служебных целях и хранения материальных ценностей, открыл окно и через него, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в подвальное помещение, где, пользуясь отсутствием других лиц, используя имевшийся у него нож, ПЕТРОВ Л.Л. отрезал 30 метров кабеля ТППЗП 100x2x0,4 по цене 130 рублей 48 копеек за 1 метр (на общую сумму 3914 рублей 40 копеек), 20 метров кабеля ТППЗП 50x2x0,4 по цене 86 рублей 43 копейки за 1 метр (на общую сумму 1728 рублей 60 копеек), 20 метров кабеля ТППЗП 20x2x0,4 по цене 42 рубля 24 копейки за 1 метр (на общую сумму 844 рубля 80 копеек). Затем ПЕТРОВ Л.Л. извлек указанные кабели на общую сумму 6487 рублей 80 копеек из подвального помещения дома 13 по улице Маяковского, намереваясь с ними скрыться и распорядиться по своему усмотрению, но не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия 22 июля 2011 года около 03 часов 15 минут были пресечены сотрудниками отдела вневедомственной охраны УМВД России по г.Череповцу: ПЕТРОВ Л.Л. был задержан, похищенное имущество, - 70 метров кабелей ТППЗП 100x2x0,4, ТППЗП 50x2x0,4, ТППЗП 20x2x0,4 на общую сумму 6487 рублей 80 копеек, принадлежащее Вологодскому филиалу ОАО «Ростелеком», - было изъято и возвращено потерпевшему.
Органом предварительного расследования ПЕТРОВУ Л.Л. предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – в совершении покушения на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый ПЕТРОВ Л.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого ПЕТРОВА Л.Л. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимый ПЕТРОВ Л.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником;
- от представителя потерпевшего Вологодский филиал ОАО «Ростелеком» имеется письменное заявление (л.д.133) о согласии на рассмотрении дела в особом порядке, которое было поддержано в судебном заседании;
- государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении ПЕТРОВА Л.Л. по ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ в полном объеме.
Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного расследования ПЕТРОВУ Л.Л. обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому ПЕТРОВУ Л.Л. суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной (л.д. 34), полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание ПЕТРОВА Л.Л., судом не установлено.
Как личность подсудимый ПЕТРОВ Л.Л. характеризуется следующим образом: совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался в 2010 -2011 годах, не работает, ранее был дважды судим хищения чужого имущества, судимости погашены, участковым инспектором по месту жительства характеризуется посредственно.
При указанных обстоятельствах суд считает, что наказание должно быть реальным, назначая его в виде исправительных работа. При назначении наказания суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая требования ч.3 ст.66 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПЕТРОВА Л. Л.ЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде исправительных работ сроком на ВОСЕМЬ месяцев с удержанием 5 % из заработка в доход государства.
Меру пресечения ПЕТРОВУ Л.Л. оставить прежнюю, – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть ПЕТРОВУ Л.Л. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 22 июля 2011 года по 24 июля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: 2 ножа, находящиеся при деле, – уничтожить; фрагмент кабеля, перчатку, находящиеся в деле, – хранить в уголовном деле; 30 метров кабеля ТППЗП 100x2x0,4, 20 метров кабеля ТППЗП 50x2x0,4, 20 метров кабеля ТППЗП 20x2x0,4, выданные на хранение представителю потерпевшего Д., - оставить по принадлежности в Вологодском филиале ОАО «Ростелеком»;
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
< >
< > Судья ФЁДОРОВА Н.К.
< >