Дело № 1-1015/2011 < >
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец. 10 ноября 2011 г.
Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Череповца Семенцевой Н.А.,
подсудимого Голомозова К.Ю.,
защитника – адвоката Дыкмана Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Ш.А.И.,
при секретаре Митоновой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Голомозова К. Ю., < > ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
29 июля 2011 г. около 22 часов у Голомозова К.Ю., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес>, возник преступный умысел на открытое хищение имущества малознакомой Ш.А.И. Реализуя этот свой преступный умысел, Голомозов К.Ю. напал на потерпевшую и применил к ней насилие, опасное для её жизни и здоровья: умышленно нанес Ш.А.И. множественные удары кулаками по лицу и телу, от которых потерпевшая упала на пол, после чего открыто похитил у неё сотовый телефон «FLY E 160» стоимостью 3590 руб. с флэш-картой стоимостью 200 руб. и сим-картой, не представляющей материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, Голомозов К.Ю. оттолкнул Ш.А.И. и открыто похитил из сумки потерпевшей кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились пластиковая карта «Сбербанка» и пластиковая карта «Северный кредит», также материальной ценности не представляющие. С похищенными вещами Голомозов К.Ю. с места происшествия скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ш.А.И. материальный ущерб на общую сумму 3790 руб. Кроме того, своими преступными действиями Голомозов К.Ю. причинил потерпевшей Ш.А.И. перелом нижней челюсти слева, который по признаку длительного расстройства здоровья расценивается как причинивший средней тяжести вред здоровью.
Подсудимый Голомозов К.Ю. свою вину по ст. 162 ч. 1 УК РФ он признает. ( л.д. 134-136 )
Виновность подсудимого в совершении им разбоя в судебном следствии полностью доказана и подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, документами дела в их совокупности, а именно:
- Заявлением Ш.А.И., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности малознакомого К., который 29.07.2011 г. около 22 часов <адрес> <адрес> в <адрес> причинил ей телесные повреждения и забрал у неё сотовый телефон и кошелек. ( л.д. 9 )
- Показаниями потерпевшей Ш.А.И. о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ она у павильона «999», расположенного по <адрес>, познакомилась с Голомозовым и Шаховским. Молодые люди предложили ей пойти к ним в гости - в деревянный дом <адрес> <адрес> согласилась. Когда они пришли в этот дом, там находилась молодая девушка, цыганка по имени Наталья. Она стала разговаривать с Натальей, а парни куда-то ушли. Часа через два Шаховский и Голомозов вернулись, принесли пива. Она, Голомозов и Шаховский стали пить это пиво. Около 22 часов она решила идти домой, но Голомозов не хотел её отпускать. Затем, ни слова не говоря, Голомозов стал её избивать: нанес ей 3-4 удара руками по лицу и телу. От одного из ударов она упала на колено. Она вытащила из кармана брюк свой сотовый телефон марки «FLY E 160», хотела позвонить своему парню. Голомозов выхватил из её правой руки этот телефон и сильно ударил её локтем в лицо. Удар пришелся в челюсть, в левую её часть. От удара она почувствовала резкую боль, у неё изо рта и уха пошла кровь. Она бросилась из дома на улицу. На улице она обо что-то споткнулась и уронила сумку. К ней подбежал Голомозов, который выхватил у неё из рук сумку, а её оттолкнул. Из сумки Голомозов достал кошелек, в котором у неё находились две пластиковые карты. Кошелек Голомозов забрал себе, а сумку бросил ей. Она подобрала сумку и убежала в сторону Северного моста. На Северном мосту она стала «голосовать». Остановился какой-то таксист. Она попросила таксиста вызвать ей «скорую помощь». Таксист вызвал ей «скорую помощь». Приехавшая «скорая помощь» отвезла её в больницу, где у неё был диагностирован перелом нижней челюсти слева.
- Заключением судебно-медицинского эксперта № 1341, согласно выводов которого у Ш.А.И. был диагностирован и рентгенологически подтвержден перелом нижней челюсти слева, который возник от действия тупого твердого предмета и по признаку длительного расстройства здоровья расценивается как причинивший средней тяжести вред здоровью. Выставленный Ш.А.И. диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга» оставлен без экспертной оценки. ( л.д. 108 )
- Ксерокопией кассового чека, из которого следует, что стоимость похищенного у Ш.А.И. сотового телефона «FLY E 160» составляет 3590 руб. ( л.д. 95 )
- Протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, в ходе которого установлено, что данный дом является одноэтажным, освещение во дворе дома отсутствует. На полу в прихожей дома обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На столе в комнате стоят три чашки, пластиковая бутылка из-под пива «Три богатыря». В центре комнаты на полу лежит матрас, на котором обнаружен кошелек с двумя пластиковыми картами «Северный кредит» и «Сбербанк» на имя Ш.А.И.. С поверхности бутылки из-под пива изъяты 5 следов пальцев рук. ( л.д. 12-17, 19-21 )
- Заключением дактилоскопической экспертизы № 2174, согласно выводов которой 3 следа пальцев рук, изъятых при осмотре места происшествия, оставлены безымянным и средним пальцами правой руки Голомозова К.Ю. ( л.д. 142-146 )
- Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Ш. о том, что 29.07.2011 г. после 20 часов он встретил своего знакомого Голомозова К.Ю., который был с девушкой по имени Ш.А.И.. Голомозов попросил разрешения зайти к нему домой, попить пива. Он разрешил. Все втроем они пришли к нему в дом <адрес>. Там на кухне он, Голомозов и Ш.А.И. стали пить пиво. Потом он ушел в комнату к своей сожительнице К. Через некоторое время между Голомозовым и Ш.А.И. произошла ссора. Голомозов стал наносить Ш.А.И. удары кулаками по голове. Ш.А.И. пыталась закрываться от ударов, а он пытался остановить Голомозова. Когда Ш.А.И. упала на пол, Голомозов вытащил у неё из кармана брюк сотовый телефон, который положил себе в карман. Ш.А.И. стала кричать, чтобы Голомозов вернул ей телефон. Голомозов на просьбу Ш.А.И. не отреагировал, открыл сумку потерпевшей и вытащил оттуда кошелек. Затем Ш.А.И. и Голомозов вышли на улицу. На улице Голомозов нанес еще несколько ударов Ш.А.И., после чего куда-то убежал. ( л.д. 40-42 )
- Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля К. о том, что в доме <адрес> она проживает с Ш. Вечером 29.07.2011 г. Ш., Голомозов К.Ю. и незнакомая ей девушка по имени Ш.А.И. находились в их доме, сидели на кухне и пили пиво. Около 22 часов она уснула. Проснулась она от шума в кухне. Зайдя на кухню, она увидела, как Голомозов К.Ю. избивает Ш.А.И.: наносит ей удары руками по различным частям тела. Ш.А.И. пыталась закрываться от ударов Голомозова руками. Причина конфликта ей неизвестна, но Ш.А.И. кричала Голомозову, чтобы тот вернул ей телефон. Шаховский вывел её на улицу. Затем из дома на улицу Голомозов вывел Ш.А.И.. На улице Голомозов нанес Ш.А.И. удар, от которого она упала. После этого Голомозов убежал. ( л.д. 43-45 )
- Картой вызова к Ш.А.И. скорой медицинской помощи, из которой следует, что прибывшим врачам «скорой» потерпевшая сообщила, что её избил знакомый. Ш.А.И. была госпитализирована с диагнозом «ЗЧМТ, закрытый перелом нижней челюсти». ( л.д. 100 )
- Протоколом изъятия у Голомозова К.Ю. похищенного им у Ш.А.И. сотового телефона «FLY E 160», протоколом выемки данного телефона. ( л.д. 5, 74-75 )
- Протоколом явки с повинной Голомозова К.Ю., в котором он собственноручно указал, что 29.07.2011 г. он, находясь в доме своего знакомого Кости, избил девушку по имени Ш.А.И. и забрал у неё сотовый телефон белого цвета. ( л.д. 8 )
< >
Исследовав собранные по делу доказательства и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия Голомозова К.Ю. органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Судом установлено, что Голомозов К.Ю., преследуя цель хищения чужого имущества, напал на Ш.А.И. и применил к ней насилие, которое повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Голомозову К.Ю. обстоятельства – признание своей вины, явку с повинной, состояние физического и психического здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Голомозову К.Ю., не установлено.
Изучение личности подсудимого показало следующее: на учёте у нарколога он не состоит, состоит на учете БУЗ ВО «ВОПНД № 1» < > один раз привлекался к административной ответственности, по месту содержания в ФКУ СИЗО-3 характеризуется удовлетворительно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей о наказании, суд назначает Голомозову К.Ю. наказание в виде лишения свободы без штрафа. Суд принимает во внимание отрицательную характеристику личности Голомозова К.Ю., который склонен к совершению корыстных преступлений, ведет асоциальный образ жизни, никаких мер по заглаживанию причиненного морального и материального вреда не предпринял, учитывает необходимость восстановления социальной справедливости, и приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в силу чего не находит оснований для применения к Голомозову К.Ю. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
Суд удовлетворяет полностью гражданский иск прокурора г. Череповца к подсудимому о возмещении затрат МУЗ «Городская больница № 1» на стационарное лечение Ш.А.И. как законный и обоснованный.
Исковые требования потерпевшей Ш.А.И. о возмещении причиненного ей материального вреда в размере 200 руб. суд удовлетворяет полностью, т.к. они являются законными и подсудимым не оспариваются.
Суд удовлетворяет частично гражданский иск Ш.А.И. о возмещении морального вреда, причиненного ей преступлением. Установлено, что в связи с преступными действиями Голомозова К.Ю. потерпевшая Ш.А.И. получила серьезную травму, 7 дней находилась на стационарном лечении, испытала и испытывает до сих пор физическую боль и страдания. Определяя размер возмещения, суд учитывает характер и степень причиненного вреда, материальное положение сторон, принцип соразмерности и справедливости, принимает во внимание то обстоятельство, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Голомозова К. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Голомозову К.Ю. исчислять с 30 июля 2011 г. Меру пресечения Голомозову К.Ю. оставить содержание под стражей.
Взыскать с Голомозова К.Ю. в пользу МУЗ «Городская больница № 1» г. Череповца 522,48 руб.
Взыскать с Голомозова К.Ю. в пользу Ш.А.И.: 50 000 руб. в счёт возмещения морального вреда, причиненного преступлением, и 200 руб. в счёт возмещения материального вреда, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: выданные на ответственное хранение потерпевшей Ш.А.И. сотовый телефон «FLY E 160», кошелек с пластиковыми картами «Сбербанка» и банка «Северный кредит» – возвратить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Голомозовым К.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: < >
< > Д.Г.ФАБРИЧНОВ