ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело 1-1022\2011                                                                                                                         < >                                                                                                                                                                                                                                                                                                П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец.                                                                                                     14 ноября 2011 г.

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В.,

подсудимого Меньшикова В.Г.,

защитника – адвоката Гумарова В.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ширяевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Меньшикова В. Г., < > ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

25 апреля 2011 г. около 01 часа Меньшиков В.Г., находясь в квартире <адрес>35, и преследуя цель хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил из сумки гр-ки С. сотовый телефон «Нокиа 7390» стоимостью 12 000 руб. с картой памяти стоимостью 500 руб. и сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме 30 руб., а также деньги в сумме 300 руб. С похищенным телефоном и деньгами Меньшиков В.Г. с места происшествия скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 830 руб.

Органами предварительного следствия Меньшикову В.Г. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Меньшиков В.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Меньшикова В.Г. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Меньшиков В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником,

- государственный обвинитель Клюквин В.В. и потерпевшая С. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, которое предъявлено Меньшикову В.Г. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полностью обоснованно.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Меньшикову В.Г. обстоятельства – признание своей вины, явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, возмещение причиненного материального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание Меньшикову В.Г., не установлено.

Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, один раз привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Меньшикову В.Г. наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого, размер его заработной платы, то, что он совершил преступление средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Меньшикова В. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 07 (семи) тысяч рублей.

Меру пресечения Меньшикову В.Г. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: выданный на ответственное хранение потерпевшей С. сотовый телефон «Нокиа 7390» - возвратить потерпевшей С., ответ от оператора сети «Теле2-Вологда» - хранить в материалах настоящего дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Меньшиков В.Г. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья:                                               < >

< >                                                                              Д.Г.ФАБРИЧНОВ