ст. 161 УК РФ



Дело 1-1049\2011                                                                                                                           < >

                                                               П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец.                                                                                                       18 ноября 2011 г.

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Череповца Ветрова А.В.,

подсудимых: Позднякова Е.В. и Кулибиной Ю.Н.,

защитников: адвоката Егоровой В.В., представившей удостоверение и ордер , адвоката Кожевникова М.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего М.,

при секретаре Ширяевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Позднякова Е. В., < > ранее судимого:

1) 01.06.2009 г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 02 годам лишения свободы,

31.05.2011 г. освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

Кулибиной Ю. Н., < > ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 августа 2011 г. около 19.30. час. Поздняков Е.В. и Кулибина Ю.Н. встретили на берегу реки Шексна рядом с базой<адрес> знакомого М. и по предварительному сговору между собой решили открыто завладеть его имуществом. С этой целью Поздняков Е.В. и Кулибина Ю.Н. подошли к потерпевшему и применили к нему насилие, не опасное для его жизни или здоровья: Кулибина Ю.Н. стала дергать М. за рубашку, а Поздняков Е.В. стал толкать потерпевшего руками в область плеч, от чего М. потерял равновесие и упал на землю. Упавшему М. Кулибина Ю.Н. нанесла три удара рукой: один удар – в область груди и два удара – в область плеч. Подавив сопротивление потерпевшего, Поздняков Е.В. и Кулибина Ю.Н. реализовали свой преступный умысел: обыскали карманы рубашки М. и открыто похитили у потерпевшего денежные средства в размере 3500 руб., пачку сигарет, не представляющую материальной ценности, и сотовый телефон «Самсунг GT-S3600i» стоимостью 1000 руб. с сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме 100 руб. С похищенным имуществом Поздняков Е.В. и Кулибина Ю.Н. с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 4600 руб. Кроме того, своими преступными действиями Поздняков Е.В. и Кулибина Ю.Н. причинили потерпевшему М. побои и физическую боль.

Органами предварительного следствия Позднякову Е.В. и Кулибиной Ю.Н. предъявлено обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ – в совершении грабежа, т.е. в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимые Поздняков Е.В. и Кулибина Ю.Н. полностью согласились с предъявленным им обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением и, кроме того, по следующим основаниям:

- подсудимые Поздняков Е.В. и Кулибина Ю.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Поздняковым Е.В. и Кулибиной Ю.Н. добровольно и после проведения консультаций с защитниками,

- государственный обвинитель Ветров А.В. и потерпевший М. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ УК РФ, которое предъявлено Позднякову Е.В. и Кулибиной Ю.Н. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полностью обоснованно.

Обсудив вопрос о наказании, суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, относит: Позднякову Е.В. - признание своей вины, явку с повинной, полное возмещение потерпевшему причиненного материального вреда, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества М., добытого в результате преступления, состояние психического здоровья подсудимого; Кулибиной Ю.Н. - признание своей вины, явку с повинной, наличие у неё несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества М., добытого в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Позднякову Е.В., является рецидив преступлений.

Изучение личностей подсудимых показало следующее: Поздняков Е.В. на учёте у нарколога не состоит, наблюдается в БУЗ ВО «ВОПНД № 1» < >, один раз привлекался к административной ответственности, по месту отбывания прежнего наказания характеризуется в целом положительно. Кулибина Ю.Н. на учётах у нарколога и психиатра не состоит, ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности, по месту содержания в ФКУ СИЗО-3 характеризуется положительно. < >

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, мнения потерпевшего о наказании, суд назначает Позднякову Е.В. и Кулибиной Ю.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Определяя размер наказания Позднякову Е.В., суд учитывает требования ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого она должна будет доказать своё исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Позднякова Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Позднякову Е.В., считать условным, установить ему испытательный срок в 03 года. Обязать Позднякова Е.В. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Позднякову Е.В. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Кулибину Ю. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кулибиной Ю.Н., считать условным, установить ей испытательный срок в 02 года. Обязать Кулибину Ю.Н. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Кулибиной Ю.Н. – содержание под стражей, отменить, освободить Кулибину Ю.Н. из-под стражи в зале суда после провозглашения приговора, избрав ей на кассационный срок меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть Кулибиной Ю.Н. в срок отбытия наказания время содержания её под стражей с 06.08.2011 г. по 18.11.2011 г.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя Кулибиной Ю.Н. - возвратить осужденной; выданный на ответственное хранение М. сотовый телефон «Самсунг GT-S3600i» - возвратить потерпевшему; находящуюся в материалах дела ксерокопию листа журнала учета товаров магазина «Цезарь» - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья:                                              < >

< >                                                                        Д.Г.ФАБРИЧНОВ