ст. 158 УК РФ



Дело 1-1027\2011                                                                                                                         < >

                                                              П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец.                                                                                                     10 ноября 2011 г.

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Череповца Семенцевой Н.А.,

подсудимого Богданова С.А.,

защитника – адвоката Пономаренко Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших: Р. и Б.,

при секретаре Ширяевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Богданова С. А., < > ранее судимого:

1) 29.03.2004 г. по ст. 166 ч. 1 (3 эпизода), 158 ч. 1 (2 эпизода), 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 03 годам лишения свободы,

2) 06.04.2004 г. по ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 03 годам 01 месяцу лишения свободы,

3) 10.01.2007 г. по ст. 166 ч. 1, ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 02 годам 08 месяцам лишения свободы,

освобожденного 18.08.2009 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Богданов С.А. в период с 12.07.2011 г. по 24.07.2011 г. совершил 3 преступления: две кражи и мошенничество. Преступления были совершены Богдановым С.А. в г. Череповце при следующих обстоятельствах:

    1) 12 июля 2011 г. в период времени с 08 час. до 15.20. час., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Богданов С.А., проходя мимо д. <адрес>, заметил, что в квартире расположенной на 1-ом этаже, открыто окно. У Богданова С.А. сформировался преступный умысел на хищение чужого имущества из данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Богданов С.А. залез на карниз и через окно незаконно проник в квартиру . Из указанной квартиры Богданов С.А. тайно похитил принадлежащий хозяйке этой квартиры Б. ноутбук «Lenovo» с зарядным устройством общей стоимостью 23 115 руб. С похищенным ноутбуком Богданов С.А. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 23 115 руб.

    2) 16 июля 2011 г. в период времени с 12 час. до 15 час., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Богданов С.А., находясь в квартире своей знакомой Р. <адрес> и преследуя цель хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий хозяйке данной квартиры ноутбук «Emachines» стоимостью 18 594,7 руб. с компьютерной мышью стоимостью 200 руб. С похищенным вещами Богданов С.А. с места происшествия скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 794,7 руб.

3) 24 июля 2011 г. около 18.30. час. Богданов С.А., находясь в летнем кафе <адрес> и имея умысел на хищение велосипеда своей знакомой несовершеннолетней А., попросил у последней велосипед «STELS Fokus», чтобы совершить на нём поездку, заверив потерпевшую, что велосипед он ей после этой поездки вернёт. Когда введенная в заблуждение А., доверявшая Богданову С.А., передала ему свой велосипед «STELS Fokus» стоимостью 7828 руб., Богданов С.А., не имея намерения вернуть велосипед, сел на него и уехал из кафе. С похищенным велосипедом Богданов С.А. от А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей А.Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7828 руб.

Органами предварительного следствия Богданов С.А. обвиняется: по эпизоду хищения 12.07.2011 г. ноутбука из квартиры Б. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения 16.07.2011 г. ноутбука у Р. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения 24.07.2011 г. велосипеда у А. по ст. 159 ч. 2 УК РФ - в совершении мошенничества, т.е. в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Богданов С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом был применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Богданова С.А. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Богданов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Богдановым С.А. добровольно и после проведения консультации с защитником,

- государственный обвинитель Семенцева Н.А., потерпевшие Р. и Б. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 УК РФ, которое предъявлено Богданову С.А. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и является полностью обоснованным.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Богданову С.А. обстоятельства – признание своей вины, явки с повинной, состояние психического здоровья подсудимого, способствование розыску имущества, похищенного им у А., наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Богданову С.А., является рецидив преступлений.

Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, один раз привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется резко отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее антисоциальный образ жизни. Свидетель К. суду пояснила, что с декабря 2009 г. по июль 2011 г. она сожительствовала с Богдановым С.А. От подсудимого она родила ребенка < > Подсудимый занимался воспитанием и содержанием своего ребенка.

< >

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевших о наказании, суд назначает Богданову С.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Определяя размер наказания Богданову С.А., суд учитывает требования ст. 68 ч. 2 УК РФ. Суд учитывает количество совершенных Богдановым С.А. преступлений, принимает во внимание отрицательную характеристику личности Богданова С.А., который склонен к совершению корыстных преступлений, ведет асоциальный образ жизни, ранее был неоднократно судим, но должных выводов из предыдущих осуждений для себя не сделал, на путь исправления так и не встал и вновь совершил три преступления корыстной направленности, суд приходит к выводу, что исправление Богданова С.А. без изоляции от общества невозможно, в силу чего не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 и 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей Р. о возмещении причиненного ей материального ущерба суд удовлетворяет полностью, т.к. они законны и обоснованны.

Также суд удовлетворяет гражданский иск С. о возмещении ему ущерба, причиненного неправомерными действиями Богданова С.А., т.к. данные исковые требования подтверждены документально и подсудимым не оспариваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Богданова С. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – по эпизоду кражи имущества Б., и назначить ему по данной статье наказание в виде 02 (двух) лет 03 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – по эпизоду кражи имущества Р., и назначить ему по этой статье наказание в виде 01 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

ст. 159 ч. 2 УК РФ – по эпизоду мошенничества в отношении А., и назначить ему по этой статье наказание в виде 01 (одного) года 09 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Богданову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 08 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Богданову С.А. исчислять с 27 июля 2011 г. Меру пресечения Богданову С.А. оставить содержание под стражей.

Взыскать с Богданова С.А. в пользу Р. 18 794,7 руб. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Богданова С.А. в пользу С. 4000 руб. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: выданные на ответственное хранение потерпевшей Б. договор-заявку на открытие банковского счета, график погашения по кредиту, гарантийный талон на ноутбук, ноутбук «Lenovo» с зарядным устройством - возвратить потерпевшей; выданные на ответственное хранение потерпевшей А.Н.А. гарантийный талон и кассовый чек на велосипед, велосипед «STELS Fokus» - возвратить потерпевшей; копию договора от 05.04.2011 г. о предоставлении кредита, первый лист паспорта на ноутбук «Emachines» - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Богдановым С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья:                                                 < >

< >                                                                           Д.Г.ФАБРИЧНОВ