Дело 1-1062\2011 < > П Р И Г О В О Р город Череповец. 14 ноября 2011 г. Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В., подсудимой Лукиной О.П., защитника – адвоката Торочковой Г.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Б., при секретаре Ширяевой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лукиной О. П., < > ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 26 августа 2011 г. около 10.15. час. Лукина О.П., находясь по месту своей работы в помещении отделения почтовой связи <адрес> увидела на стойке оставленный без присмотра и принадлежащий Б. сотовый телефон «Нокиа N 97 mini» стоимостью 22000 руб. с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в размере 0,33 руб. Лукина О.П. решила похитить данный телефон. Реализуя свой преступный умысел, Лукина О.П. тайно похитила принадлежащий Б. сотовый телефон. Похищенным телефоном Лукина О.П. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 22000,33 руб. Органами предварительного следствия Лукиной О.П. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Лукина О.П. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Лукиной О.П. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям: - подсудимая Лукина О.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, - ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, - государственный обвинитель Клюквин В.В. и потерпевший Б. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, которое предъявлено Лукиной О.П. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и является обоснованным. Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Лукиной О.П. обстоятельства – признание своей вины, явку с повинной, наличие у неё несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Лукиной О.П., судом не установлено. Изучение личности подсудимой показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра она не состоит, ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего о наказании, данных о личности подсудимой, не имеющей основного места работы, суд назначает Лукиной О.П. наказание в виде исправительных работ. Решая вопрос о применении ст. 73 УК РФ, суд принимает во внимание, что Лукина О.П. более двух месяцев нигде не работает, склонна к совершению административных проступков, совершила умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а потому не находит оснований для применения к Лукиной О.П. условного осуждения. Суд отказывает в удовлетворении исковых требований Б. о возмещении морального вреда, причиненного ему преступлением, т.к. действующее законодательство не предусматривает возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лукину О. П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год с удержанием из заработка 5 % в доход государства. Меру пресечения Лукиной О.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. В удовлетворении гражданского иска Б. о взыскании с Лукиной О.П. морального вреда в размере 22000 руб. отказать. Вещественные доказательства: выданные на ответственное хранение Б. сотовый телефон «Нокиа N 97 mini» и сим-карту сотового оператора «Теле-2» - возвратить потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: < > < > Д.Г.ФАБРИЧНОВ