ст. 158 УК РФ



.< >

Уг.дело №1-946\2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 октября 2011 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника

прокурора г.Череповца: ВЕТРОВА А.В.,

подсудимого: ВЕРЕЩАГИНА Д..Е.,

защитника: МЕЛЬНИКОВОЙ С.И., предъявившего удостоверение

№ 172 и ордер № 118\12,

при секретаре: СЛАСТНИКОВОЙ Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Верещагина Д.Е., < >, судимого: 1) 6 мая 2005 года Череповецким районным судом по ст.ст.158 ч.2 п. «а», «б», 158 ч.2 п. «а», «б», «в», 158 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 2) 13 декабря 2007 года Череповецким городским судом по ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а», 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 25 декабря 2009 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 20 дней, содержащегося под стражей с 8 августа 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Верещагин покушался на кражу чужого имущества в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

2 апреля 2011 года в период с 14 часов до 15 часов 15 минут Верещагин и Г. по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа прошли на территорию пятого участка третьего отделения копрового цеха < >», откуда тайно похитили 432,62 кг лома черных металлов стоимостью 4542 рубля 51 копейка, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как были задержаны сотрудниками охраны ФИО8» на месте совершения преступления.

Подсудимый Верещагин вину признал полностью и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Прокурор выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Верещагина суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как он совместно и по предварительному сговору с другим лицом пытались тайно похитить с территории < >» лом черных металлов на общую сумму 4542 рубля 51 копейка, но довести преступление до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны, не успели распорядиться похищенным и не имели такой возможности.

При назначении наказания Верещагину суд принимает во внимание характер преступления, личность подсудимого, не работающего, ранее совершавшего аналогичные преступления и совершившего новое в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору.

Суд учитывает смягчающие наказание Верещагина обстоятельства: признание вины и наличие на иждивении малолетних детей, а также рецидив как отягчающее наказание обстоятельство

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Верещагина Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое Верещагиным по приговору Череповецкого городского суда от 13 декабря 2007 года в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, и окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Верещагину исчислять с 8 августа 2011 года, меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: 432,620 кг лома черных металлов вернуть собственнику – < >».

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; о приглашении защитника либо о назначении защитника судом для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

< >

< >

Судья: Непытаев А.Ю.