ст. 228-1 УК РФ



Дело № 1-462/2011г.                                                                                                             

                                                                 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец                                                                                          11 августа 2011 года

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Клюквина В.В.

Подсудимого Арсюкова С.А.,

Защитника Колотиловой Ю.А.

При секретаре Цветковой И.В.

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Арсюкова С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.3, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.А УК РФ (5 преступлений), ст.33 ч.3, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.А,Г УК РФ (10 преступлений), ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Осенью 2009 года подсудимый Арсюков С.А., отбывающий наказание в исправительной колонии, будучи лишенным свободы, не имея возможности лично приобретать и сбывать наркотические средства решил организовать незаконное приобретение и сбыт наркотического средства на территории г.Череповца Вологодской области.

С этой целью, с помощью средств сотовой связи Арсюков С.А. вел переговоры, давал указания, вступал в роли организатора незаконных действий, направленных на распространение наркотических средств в г.Череповце, давая по телефону указания о совершении преступлений     С., К., К2., Е., С2., Т., П., Т2., которые за незаконные действия в отношении наркотических средств осуждены приговором Череповецкого городского суда от 30 мая 2011 года.

При этом Арсюков в каждом случае информировал указанных лиц по телефону о количестве, месте нахождения наркотических средств, о необходимости выполнения определенных действий по изъятию наркотического средства из тайника, его хранении, дальнейшем сбыте наркотического средства.     

07 апреля 2010 года Арсюков связался с неустановленным лицом (поставщиком наркотического средства), и договорился с ним о приобретении наркотического средства - героин общей массой 3,515 грамма в особо крупном размере, с целью его дальнейшего сбыта, определив место нахождения «закладки», после чего, выполняя роль организатора сбыта наркотического средства, по сотовому телефону сообщил С., осужденной по данному эпизоду по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. А,Б УК РФ, о месте нахождения наркотического средства и о необходимости изъятия его с целью дальнейшего сбыта.

          С. в период с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 07 апреля 2010 года, выполняя указания Арсюкова С.А., пришла к дому, где из тайника изъяла наркотическое средство и в дальнейшем незаконно в целях сбыта хранила при себе и по месту своего жительства. После чего, 08 апреля 2010 года около 16 часов 40 мин. Арсюков С.А. дал С. указание о сбыте части героина массой 0,807 гр. в крупном размере, после чего С. по указанию Арсюкова в подъезде дома сбыла через «закладку» за деньги в сумме 1000 руб. К. наркотическое средство героин массой 0.807 грамма в крупном размере. К. в дальнейшем покушался на сбыт данный героин С3., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», за 1000 руб.

             Таким образом, организатор преступления Арсюков С.А. незаконный сбыт 0.807 граммов героина в крупном размере не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

              07 апреля 2010 года Арсюков связался с неустановленным лицом (поставщиком наркотического средства), и договорился с ним о приобретении наркотического средства - героин общей массой 3,515 грамма в особо крупном размере, с целью его дальнейшего сбыта, определив место нахождения «закладки», после чего, выполняя роль организатора сбыта наркотического средства, по сотовому телефону сообщил С., осужденной по данному эпизоду по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. Г УК РФ, о месте нахождения наркотического средства и о необходимости изъятия его с целью дальнейшего сбыта.

               С. в период с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 07 апреля 2010 года, выполняя указания Арсюкова С.А., пришла к дому, где из тайника изъяла наркотическое средство героин общей массой не менее 3.515 грамма, часть которого 8 апреля 2011 года покушалась сбыть. Оставшуюся часть наркотического средства героин общей массой 2.708 грамма в особо крупном размере С. по указанию Арсюкова приготовила к сбыту, с этой целью указанное наркотическое средство хранила при себе и по месту своего жительства.

               08 апреля 2010 года около 19 часов сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ была задержана С., в ходе личного досмотра которой, произведенного 08 апреля в 22 час. 30мин. в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, было обнаружено и изъято вещество, которое является наркотическим средством – героин общей массой 1,010 грамма, что является крупным размером.

            09 апреля 2010 года в период с 02 часов 20 минут до 02 часов 50 минут в ходе проведения осмотра по месту жительства С. комнаты сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО было обнаружено и изъято вещество, которое является наркотическим средством – героин общей массой 1,698 грамма. Общая масса изъятого у С. при личном досмотре и по месту жительства - комнаты наркотического средства – героин составила 2,708 грамма, что является особо крупным размером.

             Таким образом, организатор преступления Арсюков С.А. приготовился к сбыту наркотического средства героин массой 2.708 грамма, в особо крупном размере, но преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду изъятия наркотического средства сотрудниками ЧМРО УФСКН.                                                                          

      Кроме того, в период до 8 апреля 2010 года Арсюков С.А. с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства гашиш, сообщил С. о месте нахождения тайника и необходимости забрать из тайника гашиш, без цели его сбыта. С., выступая в роли посредника, по просьбе Арсюкова, без цели сбыта, незаконно приобрела и хранила до 09 апреля 2010 года по месту своего жительства - в комнате, наркотическое средство – гашиш общей массой 5,741 грамма, в крупном размере, для дальнейшей передачи его Арсюкову. 9 апреля 2010г. при производстве осмотра места жительства С. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 5,741 грамма в крупном размере.

       Преступление Арсюков не смог довести до конца по причине, не зависящей от его воли, по причине изъятия наркотического средства сотрудниками ЧМРО УФСКН.

21 апреля 2010 года Арсюков связался с неустановленным лицом (поставщиком наркотического средства), и договорился с ним о приобретении наркотического средства - героин общей массой 5.465 грамма в особо крупном размере, с целью его дальнейшего сбыта, определив место нахождения «закладки», после чего, выполняя роль организатора сбыта наркотического средства, по сотовому телефону сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о месте нахождения наркотического средства и о необходимости изъятия его с целью дальнейшего сбыта.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя указания Арсюкова С.А., с целью незаконного сбыта пришла к подъезду, где из тайника забрала смесь наркотических средств – героина и рацеметорфана общей массой не менее 5,465 грамма, в особо крупном размере, а затем в целях последующего сбыта принесла по месту своего жительства, где расфасовала, и в дальнейшем незаконно в целях сбыта хранила при себе и по месту своего жительства в период по 22 апреля 2010 года до момента изъятия сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области.

22 апреля 2010 года около 18 часов возле первого подъезда сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, была задержана, в ходе личного досмотра, произведенного 22 апреля 2010 года в период с 18 часов 31 минуты до 19 часов 00 минут у данного лица, было обнаружено и изъято вещество приготовленное к сбыту вещество, которое, согласно заключения эксперта от 19 мая 2010 года, является смесью наркотических средств – героина и рацеметорфана общей массой 5,465 грамма, в особо крупном размере.

Таким образом, Арсюков, выступая в роли организатора, Арсюков приготовился к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, но свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт смеси наркотических средств – героина и рацеметорфана общей массой не менее 5,465 грамма, в особо крупном размере, довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как смесь наркотических средств была изъята из незаконного оборота.

            В период до 12 мая 2010 года Арсюков связался с неустановленным лицом (поставщиком наркотического средства), и договорился с ним о приобретении смеси наркотического средства - героина и рацеметорфана массой 31,931 грамм, в особо крупном размере, без цели сбыта, определив место нахождения «закладки», после чего, Арсюков, выступая в роли посредника в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, по сотовому телефону сообщил К2., осужденному по данному эпизоду по ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ о месте нахождения наркотического средства и о необходимости его изъятия из тайника.

            12 мая 2010 года около 21 часа 00 минут К2.. в указанном Арсюковым месте, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел через «закладку» в тайнике смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана массой 31,931 грамма в особо крупном размере. Данное наркотическое средство К2.. незаконно хранил до момента его задержания сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО в 21 час. 10 минут. В ходе личного досмотра К2., произведенного 12 мая 2010 года в 22 час. 10 мин. в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, было обнаружено и изъято вещество, которое является смесью наркотических средств – героина и рацеметорфана общей массой 31,931 грамма, что является особо крупным размером.

           В период до 12 мая 2010 года Арсюков связался с неустановленным лицом (поставщиком наркотического средства), и договорился с ним о приобретении смеси наркотического средства - героин и рацеметорфана общей массой 9.790 грамма в особо крупном размере, с целью его дальнейшего сбыта, определив место нахождения «закладки», после чего, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, выполняя роль организатора сбыта наркотического средства, по сотовому телефону сообщил Е., осужденной по данному эпизоду по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. Г УК РФ, о месте нахождения наркотического средства и о необходимости изъятия его с целью дальнейшего сбыта, с целью его дальнейшего сбыта. Е., выполняя указания организатора преступления Арсюкова С.А., около 21 часа того же дня на автомашине «такси» поехала к месту нахождения «закладки», вместе с ней также последовал её знакомый С2., не имеющий умысла на приобретение наркотических средств с целью сбыта. Около 21 часа 20 минут Е. и С2. прибыли к дому, где была оставлена «закладка» с наркотическим средством для Е., где из тайника забрала смесь наркотического средства - героина и рацеметорфана массой 9,790 грамма в особо крупном размере, с целью дальнейшего её сбыта, однако, 12 мая 2010 года около 21 часа 40 минут Е. была задержана сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ. В ходе личного досмотра Е., произведенного 12 мая 2010 года в период в 22 час. 45 мин. в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО было обнаружено и изъято вещество, которое является смесью наркотических средств – героина и рацеметорфана массой 9,790 грамма в особо крупным размером.

             Таким образом, организатор преступления Арсюков С.А. приготовился к сбыту смеси наркотических средств - героина и рацеметорфана массой9.79 грамма в особо крупном размере, но преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду изъятия наркотического средства сотрудниками ЧМРО УФСКН.

В период до 13 по 22 мая 2010 года Арсюков связался с неустановленным лицом (поставщиком наркотического средства), и договорился с ним о приобретении смеси наркотического средства - героин и рацеметорфана общей массой 104.711 грамм в особо крупном размере, с целью его дальнейшего сбыта, определив место нахождения «закладки», после чего, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, выполняя роль организатора сбыта наркотического средства, по сотовому телефону сообщил С2., осужденному по данному эпизоду по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. Г УК РФ, о месте нахождения наркотического средства и о необходимости изъятия его с целью дальнейшего сбыта. После чего, 22 мая 2010 года около 21 часа 50 минут С2., выполняя указания Арсюковва С.А. выступающего в роли организатора преступления, с целью изъятия из «закладки» наркотического средства, пришел к дому, где из тайника, расположенного со стороны первого балкона, забрал смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана общей массой не менее 104,711 грамма в особо крупном размере, приготовив к сбыту и в дальнейшем незаконно с целью сбыта хранил при себе до момента изъятия сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО 22 мая 2010 года.

            22 мая 2010 года около 21 часа 52 минут он был задержан сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, в ходе его личного досмотра, произведенного в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО было обнаружено и изъято вещество, которое является смесью наркотических средств – героина и рацеметорфана общей массой 104,711 грамма, в особо крупном размере.

             Таким образом, организатор преступления Арсюков С.А. приготовился к сбыту смеси наркотических средств - героина и рацеметорфана массой 104.711 грамма в особо крупном размере, но преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду изъятия наркотического средства сотрудниками ЧМРО УФСКН.

23 мая 2010 года Арсюков связался с неустановленным лицом (поставщиком наркотического средства), и договорился с ним о приобретении смеси наркотического средства - героин и рацеметорфана общей массой 4.334 грамма грамм в особо крупном размере, с целью его дальнейшего сбыта, определив место нахождения «закладки», после чего выполняя роль организатора сбыта наркотического средства, по сотовому телефону сообщил К., осужденному по данному эпизоду по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. Г УК РФ, о месте нахождения наркотического средства и о необходимости изъятия его с целью дальнейшего сбыта, в тот же день К., выполняя указания Арсюкова С.А., изъял из «закладки» данное наркотическое средство, расфасовал его и     24 мая 2010 года около 01 часа 30 минут, находясь в подъезде дома сбыл Т. смесь наркотического средства – героина и рацеметорфана общей массой 4,334 грамма в особо крупном размере.

          24 мая 2010 года после 1 часа 30 минут приобретенную у К. смесь героина и рецемоторфана общей массой 4.334 грамма в особо крупном размере, Т., уголовное дело в отношении которой прекращено в соотвествии со ст.24 ч.1 п.4 УПК РФ, выполняя указания организатора преступления Арсюкова С.А., принесла по месту своего жительства и в дальнейшем незаконно в целях сбыта хранила при себе и по месту своего жительства.

             Затем в тот же день, около 17 часов 47 минут Т., получив указание о сбыте данного наркотика путем «закладки» от Арсюкова С.А., часть имеющегося наркотического средства массой 1,170 гр. изъяла, приготовив его к сбыту, и направилась к месту сбыта путем «закладки», однако, преступление не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как по пути следования Т. в была задержана сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

            В ходе личного досмотра Т., произведенного 24 мая 2010 года в 20 час. 20 мин. в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО было обнаружено и изъято вещество, являющееся смесью наркотических средств – героина и рацеметорфана общей массой 1,170 грамм в крупном размером.

            Кроме того, 24 мая 2010 года был проведен осмотр жилища Т. в ходе которого сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО было обнаружено и изъято вещество, приготовленное Т. к незаконному сбыту, которое является смесью наркотических средств – героина и рацеметорфана общей массой 3,164 грамма, в особо крупном размере.

         Общая масса изъятой у Т. смеси наркотических средств – героина и рацеметорфана составила 4,334 гр. в особо крупном размере.

            Таким образом, организатор преступления Арсюков С.А. приготовился к сбыту смеси наркотических средств - героина и рацеметорфана массой 4.334 грамма в особо крупном размере, но преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду изъятия наркотического средства сотрудниками ЧМРО УФСКН при задержании Т..

23 июня 2010 года Арсюков связался с неустановленным лицом (поставщиком наркотического средства), и договорился с ним о приобретении смеси наркотического средства - героин и рацеметорфана общей массой 3.101 грамма, в особо крупном размере, с целью дальнейшего сбыта, определив место нахождения «закладки», после чего, выполняя роль организатора сбыта наркотического средства, по сотовому телефону сообщил П., осужденной по данному эпизоду по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. Г УК РФ, о месте нахождения наркотического средства и о необходимости изъятия наркотика с целью дальнейшего сбыта,

            23 июня 2010 года П. в период времени до 13 час. действуя по указанию организатора преступления Арсюкова С.А., незаконно, в целях дальнейшего сбыта, извлекла из тайника смесь наркотического средства - героина и рацеметорфана общей массой 3.101 грамма, в особо крупном размере, принесла по месту своего жительства, где также незаконно хранила. В тот же день П. получив указания по сбыту наркотического средства от Арсюкова С.А., часть наркотического средства массой 0,278 гр. изъяла из общей массы и направилась к месту сбыта с целью сделать «закладку» наркотика. Данное наркотическое средство П. незаконно хранила при себе, приготовив к сбыту, в одежде до момента её задержания сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО в 13 час.00 мин..

             В ходе личного досмотра П., произведенного 23.06.2010 года в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, было обнаружено и изъято вещество, которое является смесью наркотических средств героина и рацеметорфана массой 0,278 грамма.

            Кроме того, после задержания П. в ходе проведения осмотра её квартиры в 14 час.45 мин. 23.06.2010 года было обнаружено и изъято вещество, которое является смесью наркотических средств героина и рацеметорфана массой 2,823 грамма, в особо крупном размере.

             Общая масса изъятой у П. смеси наркотического средства - героина и рацеметорфана составила 3,101 грамма, в особо крупном размере.

            Таким образом, организатор преступления Арсюков С.А. приготовился к сбыту смеси наркотических средств - героина и рацеметорфана массой 3.101 грамма в особо крупном размере, но преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду изъятия наркотического средства сотрудниками ЧМРО УФСКН при задержании П..

     В период с 30 июня по 1 июля 2010 года Арсюков связался с неустановленным лицом (поставщиком наркотического средства), и договорился с ним о приобретении смеси наркотического средства - героин и рацеметорфана общей массой 4,419 грамм в особо крупном размере, с целью сбыта, определив место нахождения «закладки», после чего, выполняя роль организатора сбыта наркотического средства, по сотовому телефону сообщил Т2., осужденному по данному эпизоду по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п.Б УК РФ, о месте нахождения наркотического средства и о необходимости изъятия его с целью дальнейшего сбыта.

              После чего, в период с 30 июня по 01 июля 2010 года Т2. пришел к подъезду одного из домов, где из тайника забрал смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана общей массой не менее 4,419 грамма в особо крупном размере, принес ее по месту своего жительства, где расфасовал и в дальнейшем незаконно в целях сбыта хранил при себе и по месту своего жительства.

             01 июля 2010 года около 19 часов Т2. по мобильному телефону дал согласие Ф., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», на сбыт ему части имеющейся у него смеси наркотических средств – героина и рацеметорфана на сумму 1000 руб. После чего, около 20 часов 00 минут того же дня у подъезда Т2. незаконно сбыл Ф. за 1000руб. смесь наркотических средств – героина и рацеметорфана массой не менее 0,701 грамма в крупном размере.

01 июля 2010 года в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут Ф., находясь в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, добровольно выдал сотрудникам Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО сверток с наркотическим веществом, а именно со смесью наркотических средств – героина и рацеметорфана массой 0,701 грамма, что является крупным размером.

05 июля 2010 года около 18 часов 20 минут Т2. по мобильному телефону дал согласие Т3., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», на сбыт ему части имеющейся у него смеси наркотических средств – героина и рацеметорфана на сумму 1000 руб.. После чего, 05 июля 2010 года около 19 часов 00 минут, Т2., находясь на втором этаже в первом подъезде незаконно сбыл за 1000 рублей смесь наркотических средств – героина и рацеметорфана массой 0,736 грамма в крупном размере Т3..

05 июля 2010 года в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут Т3., находясь в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО добровольно выдал сотрудникам Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО вещество, которое является смесью наркотических средств – героина и рацеметорфана массой 0,736 грамма, что является крупным размером.

Общая масса смеси наркотического средства - героина и рацеметорфана, сбыт которого через Т2. организовал Арсюков С.А., составила 1. 437 грамм, в крупном размере.

Однако, организацию покушения на незаконный сбыт смеси наркотического средства - героина и рацеметорфана массой 1.437 грамм, а крупном размере Арсюков С.А. не довел до конца, по причине изъятия наркотического средства из незаконного оборота в ходе ОРД «Проверочная закупка».

Оставшуюся часть смеси наркотических средств – героина и рацеметорфана общей массой 2,982 грамма, в особо крупном размере, Т2. по указанию Арсюкова С.А. приготовил к сбыту и незаконно хранил с целью сбыта по месту жительства.

05 июля 2010 года около 19 часов 30 минут Т2. был задержан сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области.

     В тот же день в период с 23 часов 34 минут до 23 часов 52 минут в ходе проведения осмотра места жительства Т2. сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО было обнаружено и изъято вещество, которое является смесью наркотических средств – героина и рацеметорфана общей массой 2,982 грамма, что является особо крупным размером, которое Т2. приготовил и незаконно хранил с целью сбыта.

           Таким образом, организатор преступления Арсюков С.А. приготовился к сбыту смеси наркотических средств - героина и рацеметорфана массой 2.982 грамма в особо крупном размере, но преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду изъятия наркотического средства сотрудниками ЧМРО УФСКН при задержании Т2..

05 июля 2010 года Арсюков связался с неустановленным лицом (поставщиком наркотического средства), и договорился с ним о приобретении смеси наркотического средства - героин и рацеметорфана общей массой 9.535 грамм в особо крупном размере, с целью сбыта, определив место нахождения «закладки», после чего, выполняя роль организатора сбыта наркотического средства, по сотовому телефону сообщил Т2., о месте нахождения наркотического средства и о необходимости изъятия его с целью дальнейшего сбыта. Т2., будучи задержанным сотрудниками милиции, 5 июля 2010 года около 21 часа 10 минут под контролем сотрудников ЧМРО УФСКН прибыл к месту нахождения тайника, в ходе осмотра территории у подъезда, сотрудниками Череповецкого ЧМРО УФСКН было обнаружено и изъято из тайника, указанного Арсюковым С.А., вещество, которое, согласно заключения химической экспертизы, является смесью наркотических средств – героина и рецеметорфана, общей массой 9.535 грамма, в особо крупном размере, которое Арсюков С.А. приготовил к дальнейшему сбыту.

            Таким образом, организатор преступления Арсюков С.А. приготовился к сбыту смеси наркотических средств - героина и рацеметорфана массой 9.535 грамма в особо крупном размере, но преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду изъятия наркотического средства сотрудниками ЧМРО УФСКН.

06 июля 2010 года Арсюков связался с неустановленным лицом (поставщиком наркотического средства), и договорился с ним о приобретении смеси наркотического средства - героин и рацеметорфана общей массой 105.152 грамма в особо крупном размере, с целью дальнейшего сбыта, определив место нахождения «закладки», после чего, выполняя роль организатора сбыта наркотического средства, по сотовому телефону связался с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Сообщил данному лицу о месте нахождения наркотического средства и о необходимости изъятия его с целью дальнейшего сбыта.

06 июля 2011 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратилась с заявлением в ЧМРО УФСКН, сообщив о преступных намерениях Арсюкова С.А., дала согласие на участие в ОРМ « Проверочная закупка».

06 июля 2011 года Арсюков С.А. связался с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщив о необходимости получения для дальнейшего сбыта наркотических средств в тайнике.

06 июля 2010 года в 20 часов 48 минут лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, под контролем сотрудников ЧМРО УФСКН в рамках ОРМ «Проверочная закупка» забрала приготовленное Арсюковым С.А. к сбыту вещество, которое было выдано сотрудникам ЧМРО УФСКН, которое, согласно заключения судебно-химической экспертизы, является смесью наркотического средства - героин и рацеметорфана общей массой 105.152 грамма в особо крупном размере.

            Таким образом, организатор преступления Арсюков С.А. приготовился к сбыту смеси наркотических средств - героина и рацеметорфана массой 105,152 грамма в особо крупном размере, но преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду изъятия наркотического средства сотрудниками ЧМРО УФСКН.

Подсудимый Арсюков С.А. вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

27 октября 2010 года, на стадии предварительного следствия, с Арсюковым С.А. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, где он добровольно, после консультаций с адвокатом обязался: дать показания о лицах, отбывающих наказание в ИК, организовавших незаконный сбыт наркотических средств на территории г.Череповца, о лицах, которых он, Арсюков С.А,, привлек к незаконному сбыту наркотических средств на территории г.Череповца, дать правдивые показания о своей преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что подсудимым соблюдены все условия досудебного соглашения о сотрудничестве в полном объеме, и он поддерживает представление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Подсудимый и его защитник согласились с мнением прокурора.

Суд, выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, установил, что характер и пределы содействия со стороны Арсюкова С.А. в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений соответствуют досудебному соглашению о сотрудничестве, заключенному с Арсюковым С.А., и добровольное содействие следствию со стороны Арсюкова С.А. оказало важное значение для раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, в отношении которых 30 мая 2011 года Череповецким городским судом вынесен обвинительный приговор.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства по делу, поскольку с Арсюковым С.А. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и Арсюковым С.А. соблюдены условия досудебного соглашения о сотрудничестве в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Арсюков С.А., предъявлено с соблюдением требований УПК РФ, доказательства виновности Арсюкова С.А., приведенные в материалах уголовного дела, являются объективными и допустимыми.

Государственный обвинитель в судебных прениях просил исключить по всем эпизодам обвинения Арсюкова С.А. квалифицирующий признак совершения преступлений в составе организованной группы, в остальной части поддержал обвинение Арсюкова С.А. в совершении преступлений, с чем согласился суд.

Действия Арсюкова С.А. по факту организации сбыта совместно с С. 0,807 грамм героина 8 апреля 2010 года суд считает необходимым переквалифицироватьсо ст. 33 ч.3, 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.А УК РФ на ст.ст.33 ч.3, 30 ч.3, 228 ч.2 п.Б УК РФ, квалифицировать как организацию покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Действия Арсюкова С.А. по факту приготовления к сбыту совместно с С. 2.708 грамм героина 8 апреля 2010 года суд считает необходимым квалифицировать по ст.ст.33 ч.3, 30 ч.1, 228 ч.3 п.Г УК РФ, как организация приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. При этом суд исключает квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой.

Действия Арсюкова по факту покушения на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта 5.741 грамм гашиша, через посредника С. в период до 8 апреля 2010 года, правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия Арсюкова С.А. по факту приготовления к сбыту 5.465 грамм смеси героина и рацеметорфана 21 апреля 2010 года совместно с лицом. уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, суд квалифицирует по ст.33 ч.3. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. Г УК РФ, как организация приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. При этом суд исключает квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой.

Действия Арсюкова С.А. по факту покушения на незаконное приобретение и хранение совместно с Кругловым 12 мая 2010 года 31,931 грамм смеси героина и рацеметорфана суд считает необходимым переквалифицировать со ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.А,Г УК РФ на ст.ст.33 ч., 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, квалифицировать как организация покушения на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Действия Арсюкова С.А. по факту приготовления к сбыту совместно с Е. 9.790 грамм смеси героина и рацеметорфана 12 мая 2010 года суд считает необходимым квалифицировать по ст.ст.33 ч.3, 30 ч.1, 228 ч.3 п.Г УК РФ, как организация приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. При этом суд исключает квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой.

Действия Арсюкова С.А. по факту приготовления к сбыту совместно со С2. 104,711 грамм смеси героина и рацеметорфана 22 мая 2010 года суд считает необходимым квалифицировать по ст.ст.33 ч.3, 30 ч.1, 228 ч.3 п.Г УК РФ, как организация приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. При этом суд исключает квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой.

Действия Арсюкова С.А. по факту приготовления к незаконному сбыту 23 мая 2010 года совместно с Т. 1.170 грамм смеси героина и рацеметорфана 23 мая 2010 года и 3.164 грамм смеси героина и рацеметорфана 23 мая 2010 года, а всего в количестве 4.334 грамма, суд считает необходимым квалифицировать по ст. 33 ч.3, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. Г УК РФ, как организацию приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой.

При этом все действия Арсюкова, совершенные 23 мая 2011 года совместно с Т. в отношении наркотического средства – смеси героина и рацеметорфана в количестве 4.334 грамма, охватывались единым умыслом, направленным на приготовление к сбыту.

Квалификация действия Арсюкова по данному эпизоду в отношении смеси героина и рацеметорфана в количестве 1.170 грамм, по ст.ст.33 ч.3, 30 ч.3. 228-1 ч. 3 п.А УК РФ, является излишней, подлежит исключению из обвинения, о чем в судебных прениях заявил государственный обвинитель.

Действия Арсюкова по факту приготовления к сбыту совместно с П. 23 июня 2010 года смеси героина и рацеметорфана в количестве 0.278 грамм и 2,823 грамма суд считает необходимым квалифицировать по ст. 33 ч.3, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. Г УК РФ, как организация приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой.

При этом все действия Арсюкова, совершенные 23 июня 2011 года совместно с Т. в отношении наркотического средства – смеси героина и рацеметорфана в количестве в количестве 0.278 грамм и 2,823 грамма, охватывались единым умыслом, направленным на приготовление к сбыту наркотиков.

Квалификация действий Арсюкова по данному эпизоду в отношении смеси героина и рацеметорфана в количестве 0.278 грамм, по ст.ст.33 ч.3, 30 ч.3. 228-1 ч.3 п.А УК РФ, является излишней, подлежит исключению из обвинения, о чем в судебных прениях заявил государственный обвинитель.

Действия Арсюкова С.А. по факту покушения на незаконный сбыт совместно с Т2. 1 июля 2010 года 0,701 грамм смеси героина и рацеметорфана Ф., в тот же день 0, 736 грамм смеси героина и рацеметорфана – Т3., а всего 1.437 грамм смеси героина и рацеметорфана, суд считает необходимым переквалифицировать со ст.ст.33 ч.3, 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.А УК РФ на ст.33 ч.3, 30 ч.3, 228 ч.2 п.Б УК РФ, квалифицировать как организацию покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой.

При этом преступления, направленные на сбыт наркотиков 1 июля 2010 года Ф. и Т3. охватываются составом одного преступления, предусмотренного ст. 33 ч.3, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ, в дополнительной квалификации не нуждаются, поэтому, квалификация действий Арсюкова С.А. по ст.ст.33 ч.3,30 ч.3, 228-1 ч.3 п.А УК РФ подлежит исключению как излишне вмененная, о чем в судебных прениях просил государственный обвинитель.

Действия Арсюкова по факту приготовления к сбыту совместно с Т2. 1 июля 2010 года смеси героина и рацеметорфана в количестве 2.982 грамма, суд считает необходимым квалифицировать по ст. 33 ч.3, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. Г УК РФ, как организация приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой.

Действия Арсюкова по факту приготовления к сбыту 5 июля 2010 года смеси героина и рацеметорфана в количестве 9.535 грамм, суд считает необходимым квалифицировать по ст. 33 ч.3, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. Г УК РФ, как организация приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой.

Действия Арсюкова по факту приготовления к сбыту 6 июля 2010 года смеси героина и рацеметорфана в количестве 105,152 грамма, суд считает необходимым квалифицировать по ст. 33 ч.3, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. Г УК РФ, как организация приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой.

Арсюков С.А. на учете у психиатра не состоит, его адекватное поведение в судебном заседание не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поэтому, суд признает Арсюкова С.А. вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

      Согласно акта судебно – наркологической экспертизы от 17.12.10 года, Арсюков С.А. страдает синдромом зависимости от наркотиков (наркомания), однако, учитывая, что в настоящее время он наркотики не употребляет, его состояние расценивается как ремиссия (перерывы болезни), в принудительном лечении от наркомании он не нуждается.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание Арсюкова С.А. обстоятельства – полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

           Отягчающим наказание подсудимого Арсюкова С.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

Арсюков С.А. на момент совершения преступления являлся лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы, по месту отбытия наказания характеризуется посредственно, мать подсудимого является инвалидом 3 группы. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, учитывая роль Арсюкова С.А. в совершении преступления, данные о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа. Суд считает нецелесообразным назначение Арсюкову С.А. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая, что на момент совершения преступления он являлся лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы, При назначении наказания Арсюкову С.А., суд также учитывает состояние здоровья его матери, страдающей рядом хронических заболеваний.

           При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание Арсюкова С.А. обстоятельств, данные о личности Арсюкова С.А., его поведение сразу после совершения преступления и на стадии расследования уголовного дела, которое свидетельствует о раскаянии в содеянном, суд считает возможным назначение Арсюкову С.А. наказания за все совершенные им тяжкие и особо тяжкие преступления с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено законом за содеянное им.

Арсюков С.А. новые преступления совершил в период отбытия наказания в виде лишения свободы, поэтому, окончательное наказание Арсюкову С.А. суд назначает по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору наказания, не отбытого им по предыдущему приговору суда.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. Г УК РФ, местом отбытия наказания Арсюкову С.А. суд определяет исправительную колонию особого режима.

Судьба вещественных доказательств по делу решена приговором Череповецкого городского суда от 30 мая 2010 года.

Руководствуясь ст. 317-7, ст. 307-309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

             Признать виновным Арсюкова С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч. 3, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ ( 2 преступления),

Ст.ст.33 ч.3, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.Г УК РФ ( 9 преступлений), ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, и назначить Арсюкову С.А. наказание:

             По ст.ст. 33 ч. 3, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ за совершение каждого преступления, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа,

             По ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.Г УК РФ за совершение каждого преступления, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа,

             По ст. 33 ч.5, 30 ч.3,228 ч.2 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, без штрафа,

             По ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Арсюкову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию Арсюкова С.А. по настоящему приговору присоединить частично, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, наказание, не отбытое Арсюковым С.А. по приговору Сафоновского городского суда Смоленской области от 15 февраля 2008 года, окончательно по совокупности приговоров назначить Арсюкову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 месяцев, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Арсюкову С.А. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Арсюкову С.А. исчислять с 08 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Арсюковым С.А. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:

в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья:                    Сиротина Н.Е.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 04.10.2011года приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 04.10.2011года.