Дело 1-569\2011 < > П Р И Г О В О Р город Череповец. 27 сентября 2011 г. Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием: государственных обвинителей – помощников прокурора г. Череповца Клюквина В.В., Ветрова А.В., Мосейко Е.В., подсудимых: Бердиева Н.С., Мангутова К.К. и Сеидова Э.С.-о., защитников – адвоката Зедгинидзе Г.Н., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Чистякова М.А., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Исаева Ф.А.-о., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер №, переводчиков: Аблакуловой У.Д., Алиева А.Х., потерпевшего ШНВ, при секретарях Митоновой С.В. и Артемьевой Я.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бердиева Н. С., < > ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, Мангутова К. К., < > ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, Сеидова Э. Сабит оглы, < > ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 10 ноября 2010 г. в 21.45. час. Бердиев Н.С., находясь в подъезде дома возле квартиры <адрес>, и преследуя цель хищения чужого имущества, потребовал от своей знакомой ФНА передачи ему денежных средств и сотового телефона. Когда потерпевшая отказалась выполнить его незаконные требования, Бердиев Н.С. стал угрожать ФНА физической расправой, в подтверждение своих слов замахнулся кулаком на потерпевшую и потребовал от ФНА передачи ему бижутерии, которая была надета на потерпевшей: кулона и серег. Испугавшись угроз Бердиева Н.С., ФНА выполнила его требования и передала Бердиеву Н.С. кулон на веревочке стоимостью 80 руб. и серьги стоимостью 50 руб. Забрав у потерпевшей указанные украшения, Бердиев Н.С. с места происшествия скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФНА материальный ущерб на общую сумму 130 руб. 12 января 2011 г. около 01.30. час. Бердиев Н.С., Мангутов К.К. и Сеидов Э.С.-о. по предварительному сговору между собой решили завладеть имуществом ШНВ, который в это время находился в торговом павильоне<адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Бердиев Н.С., Мангутов К.К. и Сеидов Э.С.-о. дождались, когда потерпевший выйдет из торгового павильона на улицу, и последовали за ШНВ В 01.35. час. Бердиев Н.С., Мангутов К.К. и Сеидов Э.С.-о. <адрес> <адрес> догнали ШНВ Бердиев Н.С. подошел к ШНВ и вытащил из кармана куртки потерпевшего принадлежащий последнему сотовый телефон «Сони Эриксон W 595 i» стоимостью 3722 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности. ШНВ потребовал от Бердиева Н.С. вернуть ему похищенный телефон. В ответ на это законное требование потерпевшего Бердиев Н.С., Мангутов К.К. и Сеидов Э.С.-о., действуя совместно и с целью удержания похищенного телефона, применили к ШНВ насилие, не опасное для его жизни или здоровья: Бердиев Н.С. нанес потерпевшему несколько ударов кулаком по лицу, сбил его с ног, после чего Мангутов К.К., Сеидов Э.С.-о. и Бердиев Н.С. стали наносить множественные удары ногами по голове и телу лежавшего на земле ШНВ Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества потерпевшего, Бердиев Н.С., Мангутов К.К. и Сеидов Э.С.-о. открыто похитили у ШНВ золотое обручальное кольцо стоимостью 2000 руб. При этом кольцо с правой руки лежащего ШНВ снял Сеидов Э.С.-о., а Бердиев Н.С. и Мангутов К.К., действуя с ним согласованно, в этот момент продолжали избивать ногами потерпевшего. С похищенным у ШНВ имуществом: сотовым телефоном и золотым кольцом, Бердиев Н.С., Мангутов К.К. и Сеидов Э.С.-о. с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ШНВ материальный ущерб на общую сумму 5722 руб. Кроме того, своими совместными преступными действиями Бердиев Н.С., Мангутов К.К. и Сеидов Э.С.-о. причинили потерпевшему ШНВ внутрикожные кровоизлияния, ссадины и кровоподтеки лица, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, ссадины правой кисти, кровоподтеки и ссадины поясничной области, которые какого-либо вреда здоровью не причинили. Подсудимый Бердиев Н.С. свою вину признал частично, а фактически не признал, и показал, что осенью 2010 г. он познакомился с ФНА Она работала в отделе магазина «Закрома», где продавался лаваш. Незадолго до 10.11.2010 г. ФНА взяла у него в долг 200 руб., сказала, что вернет долг, как только получит зарплату. 10.11.2010 г. вечером ФНА позвонила ему на сотовый телефон и сказала, чтобы он зашел к ней домой. Он знал, что ФНА живет в <адрес> зашел в подъезд, где живет ФНА, стал стучать в квартиру. ФНА вышла в подъезд. Он сказал ей, чтобы она возвращала ему долг. ФНА ответила, что денег у неё сейчас нет, т.к. зарплаты еще не было. После этих слов ФНА сама подала ему свои серьги и кулончик, сказала: «На, возьми!» Он понял, что ФНА передает ему серьги и кулон в залог возврата своего долга. Он положил серьги и кулон ФНА в карман своей одежды и ушел. При этом он ФНА применением насилия не угрожал, на потерпевшую не замахивался. После произошедшего его минут через 5-10 задержали сотрудники милиции, которые изъяли у него серьги и кулон. 11.01.2011 г. поздно вечером они с Мангутовым пошли в палатку за сигаретами и на улице встретили Сеидова. Все втроем они зашли в палатку<адрес> они зашли, то в палатке находился ШНВ и два его друга. ШНВ разговаривал с продавщицей палатки. Он купил в палатке сигарет, и они с Сеидовым вышли на улицу. Он сказал Сеидову, что пойдет спать, и направился к своему дому. Однако ему на сотовый телефон позвонил Мангутов и попросил его вернуться обратно в палатку. Он вернулся в палатку. Друг ШНВ купил в палатке литровую бутылку алкогольного коктейля и стал угощать им Сеидова, Мангутова и его. Он отказался пить алкоголь и вышел из палатки. Он видел, как из палатки также вышел ШНВ, который пошел в сторону <адрес> Он пошел к себе домой. Он видел, как Мангутов и Сеидов пошли следом за ШНВ. Когда он пришел к себе домой <адрес>, ему позвонил Мангутов и попросился на ночлег. Он сказал Мангутову, чтобы тот приходил. Мангутов пришел к нему домой и лег спать. Через какое-то время в дверь его комнаты постучал Сеидов. Сеидов принес какой-то сотовый телефон, сказал, что хочет его продать. Он сказал, что не будет покупать у него телефон. После этого Сеидов ушел. Он на ШНВ не нападал, потерпевшего не избивал, вещей у ШНВ не похищал. Подсудимый Сеидов Э.С.-о. свою вину признал частично и показал, что 11.01.2011 г. поздно вечером он встретился у палатки<адрес> с Бердиевым и Мангутовым. Затем они все втроем зашли в эту палатку. В палатке было двое мужчин. Одним из этих мужчин был потерпевший ШНВ. Он купил в палатке сигарет. В палатку зашел какой-то хромой мужчина. Этот мужчина что-то купил и вышел из палатки. Он видел, как за хромым мужчиной следом вышел Бердиев. Он видел, как хромой мужчина на улице упал, а Бердиев помогал ему встать. Вернувшись в палатку, Бердиев сказал ему, что он вытащил из карманов упавшего хромого мужчины 1000 руб. Они с Бердиевым вышли из палатки, хотели купить на эти деньги шаурмы. Однако деньги оказались ненастоящими. Бердиеву на сотовый телефон позвонил Мангутов, который сказал, что его из палатки не выпускает ШНВ. Они с Бердиевым вернулись к палатке и увидели, что у входа в палатку стоят и скандалят ШНВ с Мангутовым. Он успокоил Мангутова, и они все опять зашли в палатку. В палатке Бердиев и ШНВ выпили водки. Он решил идти домой и пошел <адрес> Он видел, что следом за ним идет ШНВ. Также он видел, что за ШНВ бегут Мангутов и Бердиев. <адрес> Мангутов и Бердиев остановили ШНВ. Он подошел к ним. ШНВ вытащил из кармана сигареты. Мангутов выхватил из рук ШНВ сигарету, порвал её и бросил в лицо ШНВ. После этого Мангутов слегка тронул его за рукав и незаметно передал ему какой-то сотовый телефон. Находящийся рядом Бердиев сказал ему по-азербайджански: «Я видел», т.е. он понял, что Бердиев видел факт передачи ему телефона. С переданным ему телефоном он пошел <адрес> <адрес>, где забрал у жены свою одежду. По этой же дороге он пошел обратно. Проходя мимо <адрес>, он видел, что Мангутов, Бердиев и ШНВ стоят на том же месте, о чем-то разговаривают между собой. Драки он не видел. Он к ним не подходил, ушел на квартиру к своему знакомому АДХ. Телефон он хотел утром вернуть ШНВ. Через какое-то время в квартиру к АДХ за ним пришел Мангутов, но АДХ сказал, что его здесь нет. Около 02 часов ночи он пошел к брату Бердиеву <адрес>, и отдал тому телефон ШНВ. Спускаясь по лестнице, он встретил Бердиева. Последний стал ругаться на него за то, что он рассказал его брату про телефон. Тогда он вновь поднялся в комнату брата Бердиева и забрал у него сотовый телефон ШНВ. Вернувшись к Бердиеву, он увидел, что тот стоит с Мангутовым. Бердиев сказал ему, что Мангутов избил ШНВ за то, что потерпевший его оскорбил. Мангутов сказал ему, чтобы он продал телефон ШНВ за 2500 руб. Однако он не смог никому продать похищенный телефон ШНВ. 13.01.2011 г. он был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него телефон ШНВ. Подсудимый Мангутов К.К. свою вину признал частично и показал, что вечером 11.01.2011 г. они с Бердиевым пришли в палатку, <адрес>, купили там пива. К их приходу в палатке уже находились Сеидов и ШНВ. ШНВ стоял и разговаривал с продавщицей палатки, а они с Бердиевым и Сеидовым стали в палатке пить пиво. От выпитого пива он опьянел. ШНВ, поговорив с продавщицей, вышел из палатки и пошел в сторону <адрес>. Бердиев пошел следом за ШНВ. Они с Сеидовым также пошли следом за Бердиевым и ШНВ. Затем он поотстал от всех. Когда он дошел до одного из дворов по <адрес>, то увидел, что в этом дворе Бердиев и Сеидов стоят рядом с ШНВ. Затем Бердиев нанес ШНВ два удара кулаками по лицу. От этих ударов потерпевший упал. Бердиев пнул пару раз лежавшего потерпевшего. Он также подбежал к ШНВ и нанес ему два удара ногой в область тела. Сеидов тоже нанес лежавшему потерпевшему 2-3 удара ногой. Затем Сеидов склонился над лежавшим на земле потерпевшим. ШНВ что-то сказал Сеидову. После этого Сеидов схватил ШНВ за руку, потянул руку потерпевшего на себя и стал её держать. В это время к нему подошел Бердиев и сказал ему: «Пошли отсюда!» Они с Бердиевым пошли в сторону <адрес> пути их догнал Сеидов. Сеидов вытащил из кармана своей одежды золотое обручальное кольцо, сказал им, что это кольцо он забрал с руки ШНВ. Телефона ШНВ он у Сеидова не видел. Они с Бердиевым пошли спать в комнату Бердиева на <адрес>, а Сеидов ушел спать к себе домой. Лично он никаких вещей у потерпевшего не забирал. Виновность подсудимых в совершении ими преступлений в судебном следствии полностью доказана, их вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, документами дела в их совокупности, а именно: По эпизоду грабежа ФНА: - Протоколом принятия устного заявления от ФНА от 10.11.2010 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени Наим, который 10.11.2010 г. в 21.20. час. под угрозой применения насилия открыто похитил у неё бижутерию на общую сумму 130 руб. ( т. 1, л.д. 5 ) - Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ показаниями потерпевшей ФНА о том, что она работает продавцом в магазине <адрес> В сентябре 2010 г. по работе она познакомилась с Бердиевым Н.С., который часто приходил в магазин и просил её оставить ему узбекские лепешки. В связи с этим они с Бердиевым обменялись номерами сотовых телефонов. Бердиев также знал её адрес, т.к. они живут в одном доме. 10.11.2010 г. около 21 часа она находилась дома. Ей на сотовый телефон позвонил Бердиев, предложил ей выйти на улицу для разговора. Она отказалась выходить на улицу, но Бердиев стал на этом настаивать. Тогда она выключила свой сотовый телефон. В 21.40. час. в дверь <адрес> кто-то постучал. Она открыла дверь, и на пороге квартиры увидела Бердиева. Бердиев был в состоянии алкогольного опьянения. Она вышла к Бердиеву на лестничную площадку. На её вопрос, что ему надо, Бердиев начал ей грубить, после чего требовательно сказал: «Давай деньги!» Она спросила у Бердиева, о каких деньгах идет речь. Бердиев стал говорить, что она должна ему деньги сначала в сумме 150 руб., потом – в сумме 200 руб. Она никогда никаких денег у Бердиева не брала, а потому никаких денег Бердиеву не была должна. Она сказала Бердиеву, что она ему ничего не должна, сказала, чтобы он уходил. Тогда Бердиев начал требовать от неё, чтобы она передала ему свой сотовый телефон. Сотовый телефон лежал у неё в квартире, поэтому она сказала Бердиеву, что телефона у неё нет. Бердиев стал угрожать ей физической расправой, сказал, что сейчас ударит её. В подтверждение своих слов Бердиев замахнулся на неё рукой и потребовал, чтобы она передала ему кулон, висящий на её шее, и серьги, которые были у неё в ушах. Она испугалась, что Бердиев действительно ударит её, если она не выполнит его требований, а потому она быстро сняла из ушей свои сережки, сорвала с шеи капроновую веревку с кулоном. Серьги и кулон она передала в руки Бердиеву. Угрозу применения насилия со стороны Бердиева она воспринимала реально, т.к. тот был пьян и агрессивен. Серьги и кулон Бердиев положил к себе в карман куртки, после чего сразу же ушел. Она заплакала, т.к. сильно испугалась Бердиева, забежала в свою квартиру и закрылась изнутри. Затем она позвонила в милицию. Таким образом, Бердиев открыто похитил у неё бижутерию: серьги из металла серого цвета стоимостью 50 руб. и кулон в виде сердца из металла серого цвета на капроновой веревочке стоимостью 80 руб. Бердиев причинил ей материальный ущерб на общую сумму 130 руб. ( т. 1, л.д. 10-11, 49-51 ) - Рапортом сотрудника ОБППСМ УВД по г. Череповцу Б о задержании в 22.20. час. 10.11.2010 г. <адрес> Бердиева Н.С. ( т. 1, л.д. 6 ) - Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Ц – милиционера ОБППСМ УВД по г. Череповцу, о том, что 10.11.2010 г. он находился на службе по охране общественного порядка. Около 22 часов их экипаж получил от дежурного по УВД вызов – проехать <адрес> там произошел грабеж. Когда он прибыл на место, к нему обратилась гр-ка ФНА, которая сообщила, что несколько минут назад мужчина по имени Н. под угрозой применения физического насилия забрал у неё бижутерию: кулон в виде сердца на черной капроновой веревочке и серьги в виде колец. В 22.20. час. <адрес> им был задержан гражданин, на которого указала потерпевшая. Задержанным оказался Бердиев Н.С. При Бердиеве было обнаружено имущество ФНА: серьги и кулон. Эти вещи были им у Бердиева изъяты, а сам Бердиев был доставлен в ОМ-1 УВД. ( т. 1, л.д. 44 ) - Протоколом изъятия и протоколом выемки у Бердиева Н.С. вещей, похищенных им у ФНА: двух серег и кулона в виде сердечка. ( т. 1, л.д. 7, 46 ) По эпизоду грабежа ШНВ: - Протоколом принятия устного заявления от ШНВ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 12.01.2011 г. открыто, с применением насилия, похитили у него сотовый телефон «Сони Эриксон W 595 i» и золотое обручальное кольцо. ( т. 1, л.д. 86 ) - Показаниями потерпевшего ШНВ о том, что 12.01.2011 г. в начале первого ночи он возвращался из гостей домой. По дороге он зашел в торговой павильон, <адрес>, чтобы купить сигарет. В павильоне он стал разговаривать с продавщицей – своей знакомой КВВ. Через некоторое время в павильон зашли ранее ему незнакомые Бердиев, Мангутов и Сеидов. Мангутов стал вмешиваться в его разговор с КВВ. Конфликт между ним и Мангутовым предотвратил Бердиев, который заявил ему, что КВВ якобы его девушка. Поговорив с КВВ, он вышел из павильона и пошел <адрес> его окликнули. Он обернулся и увидел, что за ним идут Бердиев, Мангутов и Сеидов. Бердиев догнал его, приобнял его правой рукой и предложил проводить. Он сказал Бердиеву, что провожать его не надо. Он отошел от Бердиева, сунул руку в правый карман своей куртки и обнаружил, что из этого кармана пропал его сотовый телефон «Сони Эриксон W 595 i» стоимостью 3722 руб. Он понял, что Бердиев похитил у него сотовый телефон, и сказал тому, что так не делается. Также он потребовал от Бердиева вернуть ему похищенный телефон. Бердиев сказал ему по-русски: «Давай поговорим!», после чего взял его за куртку в районе плеча и отвел в сторону. К ним подошли Сеидов и Мангутов. Между <адрес> Бердиев нанес ему несколько ударов кулаками по лицу. Тут же к ним подбежали Сеидов и Мангутов. Все втроем: Бердиев, Мангутов и Сеидов, повалили его на дорогу и стали наносить ему множественные удары ногами в область лица и головы. Он упал лицом вниз и стал руками закрываться от ударов. Удары наносились ему с двух сторон. Кто-то из нападавших схватил его за правую руку, поднял её вверх и начал снимать с его руки золотое обручальное кольцо стоимостью 2000 руб. Пока один из нападавших пытался снять с него кольцо, двое других продолжали его пинать. Он говорил нападавшим, что кольцо он им не отдаст, и сжимал кулак правой руки. После этих слов его стали бить еще сильнее, начали наносить ему удары по почкам. Он понял, что нападавшие от него не отстанут, пока не снимут с него кольцо, а потому разжал кулак. Кто-то из нападавших снял с его руки кольцо, после чего Бердиев, Мангутов и Сеидов бросились врассыпную. Он поднялся и пошел домой. Дома он лег спать, милицию сразу не вызвал. После обеда ему стало плохо. Тогда он вызвал «скорую помощь» и позвонил своему командиру БМА, которому рассказал о случившемся. С полученными в результате преступных действий Бердиева, Мангутова и Сеидова телесными повреждениями он пробыл на больничном больше недели. - Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями потерпевшего ШНВ, данными им на предварительном следствии, в которых дополнительно указано, что именно Бердиев засунул свою руку в правый наружный карман его куртки, в котором у него находился сотовый телефон «Сони Эриксон W 595 i». Телефон похитил у него Бердиев. Кто снял с его руки кольцо, он точно сказать не может, но помнит, что в тот момент, когда один человек стаскивал с его руки кольцо, двое других мужчин продолжали наносить ему удары ногами по лицу и телу одновременно с двух сторон. ( т. 1, л.д. 185-188, т. 4, л.д. 137-140 ) - Заключением судебно-медицинского эксперта № 504, согласно выводов которого при осмотре ШНВ 14.01.2011 г. были обнаружены: внутрикожные кровоизлияния, ссадины и кровоподтеки на лице, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, ссадины правой кисти, кровоподтеки и ссадины в поясничной области. Эти телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, в пределах 2-3 суток до осмотра экспертом, и какого-либо вреда здоровью не причинили. Выставленный ШНВ диагноз – перелом костей носа, рентгенологическими данными не подтвержден, в связи с чем экспертом оставлен без оценки. ( т. 1, л.д. 211-212 ) - Ксерокопиями кассового чека и гарантийного талона, подтверждающими стоимость похищенного у ШНВ сотового телефона «Сони Эриксон W 595 i». ( т. 1, л.д. л.д. 97-98 ) - Показаниями свидетеля БЕА – командира отделения ОБППСМ УВД по г. Череповцу, о том, что 13.11.2011 г. он находился на службе по охране общественного порядка. Вечером он получил от дежурного по УВД ориентировку о том, что лица, избившие и ограбившие ШНВ, находятся в <адрес> ему были переданы приметы грабителей. До этого его подчиненный ШНВ рассказал ему, что 12.01.2011 г. между <адрес> на него напали трое нерусских мужчин, кавказской национальности. Эти мужчины избили его и забрали у него вещи: из кармана куртки вытащили сотовый телефон, с пальца руки сняли золотое обручальное кольцо. Зайдя во второй подъезд <адрес>, он там, на 1-ом этаже, задержал Бердиева Н.С. Он стал спрашивать у Бердиева, где находятся еще 2 участника преступления. Бердиев ответил ему, что один из участников преступления находится в первом подъезде <адрес>. Он прошел в 1-ый подъезд, поднялся на 5-ый этаж и в <адрес> задержал Сеидова. Под курткой Сеидова он обнаружил сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе серого цвета. На его вопросы Сеидов заявил ему, что данный телефон принадлежит ему, что он его якобы купил. Находившийся вместе с ним оперуполномоченный ОУР ОМ-1 УВД произвел изъятие этого сотового телефона у Сеидова, о чем составил соответствующий протокол. - Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля БЕА от 27.01.2011 г., данными им на предварительном следствии, в которых дополнительно указано, что при задержании Бердиев не признавал факт избиения им ШНВ и факт хищения у ШНВ имущества. На его вопросы, кто был с ним в палатке ночью 12.01.2011 г., Бердиев ответил, что с ними был еще К.. При них Бердиев позвонил этому К. и назначил ему встречу у магазина «Закрома». Когда они подъехали к указанному магазину, Бердиеву позвонил К. и сказал, что видел его с милицией, а потому на встречу он не придет. ( т. 2, л.д. 85-86 ) - Протоколом изъятия и протоколом выемки у Сеидова Э.С.-о. сотового телефона «Сони Эриксон W 595 i», похищенного у потерпевшего ШНВ ( т. 1, л.д. 89, 182 ) - Показаниями свидетеля КВВ, работающей продавцом в торговом павильоне<адрес> <адрес>, о том, что она работала в указанном павильоне с 20 час. 11.01.2011 г. по 08 час. 12.01.2011 г. Поздно вечером 11.01.2011 г. в павильон пришел её знакомый ШНВ, который купил пачку сигарет и стал с ней общаться. В это время в павильоне находились трое нерусских мужчин, которых она знает как постоянных покупателей: Бердиев, Мангутов и Сеидов. Эти мужчины стояли в павильоне в 3-4 шагах от ШНВ и о чем-то общались между собой на русском языке. Она не помнит, покупали что-либо в павильоне эти нерусские мужчины или нет. Она с ШНВ разговаривала минут 15-20. Во время их разговора ШНВ неоднократно доставал из кармана свой сотовый телефон и смотрел, сколько время. Также она видела на правой руке ШНВ золотое обручальное кольцо. Затем ШНВ попрощался с ней и сказал, что пойдет домой. При выходе из павильона Бердиев, Мангутов и Сеидов затеяли какой-то словесный конфликт с ШНВ. ШНВ вышел из павильона и пошел в сторону <адрес> сразу же из павильона вышли Бердиев, Мангутов и Сеидов, которые пошли следом за ШНВ. Часа через 2-3 в павильон пришел ШНВ. Он был весь избит: на лице у него были синяки и ссадины. ШНВ пояснил ей, что на улице его догнали и избили эти трое нерусских мужчин. Также ШНВ сказал, что эти мужчины забрали у него сотовый телефон и обручальное кольцо. ШНВ поинтересовался у неё, не знает ли она, где можно найти этих нерусских мужчин. Она сказала ШНВ, что не знает, где их можно найти. После этого ШНВ ушел из павильона. - Показаниями свидетеля БШС – брата подсудимого Бердиева Н.С., о том, что в ночь с 11 на 12 января 2011 г. он находился в своей комнате коммунальной квартиры <адрес> В 03.50. час. 12.01.2011 г. он услышал, как кто-то сильно стучит в дверь комнаты №, в которой проживет его брат Абирали. Он вышел из своей комнаты в коридор и увидел, что в дверь комнаты № стучит Мангутов. Он спросил у Мангутова, в чем дело. Мангутов сказал, что их избивают русские ребята, попросил помощи. Он и Абирали выгнали Мангутова, сказав ему, чтобы он сам разбирался в своих проблемах. После того, как они выгнали Мангутова, они с братом прошли в общую кухню. Минут через 20 после ухода Мангутова они услышали крики на улице. Он открыл окно кухни и увидел, что на улице кричит Сеидов. Последний, увидев его, спросил, можно ли ему подняться. Он разрешил, и Сеидов поднялся к ним на кухню. В руках у Сеидова была бутылка пива. Сеидов предложил ему выпить, он отказался. Затем Сеидов достал из кармана своей куртки сотовый телефон. Какая была марка телефона, он не помнит, но помнит, что телефон был простой модели. Сеидов предложил ему купить у него этот сотовый телефон за 500 руб. Он сказал Сеидову, что такой телефон ему не нужен. Сеидов спросил у него про брата Н. и про Мангутова. Он ответил Сеидову, что брата он не видел, что Мангутов приходил к ним до него, но потом куда-то ушел. После этого разговора Сеидов ушел из их квартиры. - Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля БШС от 31.03.2011 г., данными им на предварительном следствии, в которых дополнительно указано, что Сеидов, придя к нему в квартиру 12.01.2011 г., пояснил, что сотовый телефон, имевшийся у него при себе, он нашел на земле возле палатки во время драки с какими-то русскими парнями. ( т. 1, л.д. 149-150 ) - Чистосердечным признанием Сеидова Э.С.-о. от 14.06.2011 г., в котором он указал, что сотовый телефон у ШНВ из кармана куртки похитил Мангутов. Затем Мангутов передал ему этот похищенный телефон. Он взял телефон ШНВ себе. Свидетель АДХ-о. показал, что с подсудимым Сеидовым Э.С.-о. он находится в дружеских отношениях. 11.01.2011 г. вечером он находился в своем автомобиле, стоял у кафе «Араз» на <адрес> часов к нему в машину сел Сеидов, они стали разговаривать. Затем из кафе вышел клиент, которого они отвезли в 104 микрорайон. Около 22 часов они с Сеидовым подъехали <адрес> Там он встретился со своим знакомым Абдуллаевым, а Сеидов у палатки встретился с двумя знакомыми узбеками – Мангутовым и Бердиевым. Потом он поехал к себе домой – <адрес> а Сеидов остался с узбеками у палатки. Примерно в 23.30. час. – 24 часа в дверь его комнаты постучали. Он открыл дверь и увидел Сеидова. Сеидов прошел в комнату, сел и закурил. Он лег спать. В 01.30. час. в дверь его комнаты опять постучали. Он и его сосед по имени Андрей открыли дверь. На пороге стояли Мангутов и Бердиев. Они начали спрашивать его, где Сеидов. Сеидов не захотел с ними общаться и спрятался от Мангутова и Бердиева в кладовку комнаты. Он сказал Мангутову и Бердиеву, что Сеидова у него нет, после чего выгнал их из своей комнаты, а сам лег снова спать. Проснулся он утром – около 09-10 часов. Сеидов сидел в комнате, крутил в руках какой-то сотовый телефон марки «Сони Эриксон». Он обратил внимание, что это был телефон не Сеидова, и спросил у него, где тот взял этот телефон. Сеидов ему ответил, что данный телефон он купил за 1500 руб., подробностей не рассказывал. По его мнению, после того, как Сеидов пришел к нему, больше Сеидов ночью из комнаты на улицу не выходил. Свидетель ХТ – мать подсудимого Бердиева Н.С., пояснила, что у неё имеется 11 детей. Н. – младший из них. В январе 2011 г. она проживала в одной из квартир, которую снимают её дети. В один из дней января 2011 г., дату точно сказать не может, поздно вечером к ней в квартиру кто-то постучал. Она открыла дверь и увидела своего сына Н.. Он зашел в квартиру. Она дала сыну ключи от его комнаты, и Бердиев ушел спать в эту комнату. После этого ночью в дверь квартиры кто-то постучал. Она дверь не открывала, дверь открывал Н.. В квартиру зашел какой-то мужчина, с которым сын общался на узбекском языке. Этот мужчина просился на ночлег, но сын его не пустил. Что был за мужчина, она сказать не может, т.к. в коридор она не выходила и мужчину не видела. Проснулась она утром – около 07-08 часов, Н. в это время спал в своей комнате. В ту ночь Н. из квартиры никуда не выходил. Свидетель ЧМН-к. показала, что подсудимый Сеидов Э.С.-о. является её гражданским мужем, у них имеется общий ребенок – сын, 2010 года рождения, но вместе они не живут. Сеидов занимается тем, что собирает металлолом и сдает его в пункты приема металла. 11.01.2011 г. около 19-20 часов Сеидов позвонил ей и сказал, что он находится у кафе «Араз». Из-за этого они поссорились. В 23.30. час. Сеидов позвонил ей и сказал, что он зайдет к ней за своими вещами. В 23.40. час. Сеидов зашел к ней <адрес> забрал свои вещи и ушел. В ночь с 11 на 12 января 2011 г. она Сеидова не видела, он ей больше не звонил. 12.01.2011 г. в 16 часов Сеидов пришел к ней домой. На её вопросы, где он был ночью, Сеидов ответил, что он ночевал у своего друга АДХ. Свидетель РНИ показала, что знает подсудимого Мангутова К.К. около двух лет, они познакомились на танцах в ДК «Строитель», и с этого времени поддерживают дружеские отношения. 11.01.2011 г. в 14 часов Мангутов зашел к ней домой, оставил у неё на хранение 1300 руб. и ушел. Около 22 часов Мангутов позвонил ей и рассказал, что он находится в гостях, и там у него с кем-то произошла драка. В 23.30. час. Мангутов ей еще раз позвонил и сообщил, что он уже дома. 16.01.2011 г. Мангутова прямо с танцев в ДК «Строитель» забрали сотрудники милиции. Мангутов успел ей пояснить, что его забирают за то, что у него закончилась регистрация. Согласно заключений судебно-психиатрических экспертиз № 57, № 59 и № 85 Мангутов К.К., Сеидов Э.С.-о. и Бердиев Н.С. психически здоровы, в момент совершения инкриминируемого им деяния они могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. ( т. 2, л.д. 52-53, 66-67, 80-81 ) Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов и считает Бердиева Н.С., Мангутова К.К. и Сеидова Э.С.-о. вменяемыми в отношении совершенных ими преступлений. Исследовав собранные доказательства и изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия Бердиева Н.С. по эпизоду хищения им бижутерии у ФНА по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Судом установлено, что угрозы применения насилия к ФНА со стороны Бердиева Н.С. носили реальный характер, были демонстративными, и у потерпевшей имелись основания опасаться немедленного осуществления этих угроз. Утверждения подсудимого о том, что потерпевшая должна была ему деньги, что свои украшения она ему передала добровольно, суд считает неубедительными, т.к. эти утверждения опровергаются четкими и последовательными показаниями потерпевшей ФНА об обстоятельствах, при которых Бердиев Н.С. похитил у неё предметы бижутерии, а также её немедленным обращением в милицию после совершенного в отношении неё преступления. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний потерпевшей суд не усматривает. Каких-либо причин для оговора подсудимого у ФНА не имеется. Действия Бердиева Н.С., Мангутова К.К. и Сеидова Э.С.-о. по эпизоду завладения ими имуществом ШНВ суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Такая квалификация является правильной, т.к. в судебном заседании установлено, что подсудимые, действуя совместно и согласованно, избили ШНВ и реализовали свои преступные намерения, открыто похитив у потерпевшего сотовый телефон и золотое обручальное кольцо. О наличии между Бердиевым Н.С., Мангутовым К.К. и Сеидовым Э.С.-о. предварительного сговора свидетельствует слаженность и согласованность преступных действий, предпринятых подсудимыми в отношении ШНВ Доводы Бердиева Н.С. о своей непричастности к грабежу, доводы Мангутова К.К. о том, что вещей у потерпевшего он не похищал, и доводы Сеидова Э.С.-о. о том, что насилия к ШНВ он не применял, суд признает несостоятельными, т.к. они прямо опровергаются следующей совокупностью доказательств: показаниями потерпевшего ШНВ об обстоятельствах совершенного на него нападения, которые были последовательны и в процессе предварительного расследования, и в ходе судебного разбирательства; показаниями свидетелей КВВ и БЕА; заключением судебно-медицинской экспертизы о локализации и механизме причинения зафиксированных у ШНВ телесных повреждений. Показания же самих подсудимых об обстоятельствах, при которых было совершено преступление, являются путаными и противоречащими друг другу. Суд критически относится к показаниям свидетеля АДХ-о. о том, что 11.01.2011 г. Сеидов Э.С.-о. пришел к нему около 23.30. час.-24 час. и больше никуда не уходил, т.к. его показания в этой части противоречат приведенным выше доказательствам, в том числе и показаниям самого Сеидова Э.С.-о., и, кроме того, АДХ-о. является другом подсудимого, а потому заинтересован в освобождении Сеидова Э.С.-о. от уголовной ответственности. Показания свидетеля ХТ в связи с отсутствием в них конкретики не подтверждают и не опровергают виновность Бердиева Н.С. Обсудив вопрос о наказании, суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, относит: Бердиеву Н.С. - наличие у него двух малолетних детей; Сеидову Э.С.-о. - наличие у него малолетнего сына, частичное признание своей вины и явку с повинной; Мангутову К.К. - частичное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено. Изучение личностей подсудимых показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра они не состоят, Бердиев Н.С. и Мангутов К.К. ранее привлекались к административной ответственности. Бердиев Н.С. по месту прежнего жительства характеризуется положительно, по месту содержания в ИЗ-35\3 – удовлетворительно. Мангутов К.К. по месту прежнего жительства в Республике Таджикистан характеризуется положительно, по месту жительства в г. Череповце – отрицательно. Сеидов Э.С.-о. по месту содержания в ИЗ-35\3 характеризуется удовлетворительно. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, мнения потерпевшего о наказании, суд назначает Бердиеву Н.С., Мангутову К.К. и Сеидову Э.С.-о. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Суд принимает во внимание личности Бердиева Н.С., Мангутова К.К. и Сеидова Э.С.-о., которые на территории РФ находятся нелегально, постоянного места работы и законных источников доходов не имели, никаких мер по заглаживанию причиненного ими морального и материального вреда не предприняли, учитывает цели наказания и приходит к выводу, что исправление всех троих подсудимых без изоляции от общества невозможно, в силу чего не находит оснований для применения к Бердиеву Н.С., Мангутову К.К. и Сеидову Э.С.-о. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ. Исковые требования потерпевшего ШНВ о возмещении причиненного ему материального ущерба суд удовлетворяет полностью, т.к. они законны и обоснованны. Суд удовлетворяет частично гражданский иск ШНВ о возмещении морального вреда, причиненного ему преступлением. Установлено, что в связи с преступными действиями Бердиева Н.С., Мангутова К.К. и Сеидова Э.С.-о. потерпевший испытал физическую боль и страдания, больше недели находился на амбулаторном лечении. Определяя размер возмещения, суд учитывает характер и степень причиненного вреда, роли подсудимых в избиении потерпевшего, материальное положение сторон, принцип соразмерности и справедливости, принимает во внимание то обстоятельство, что преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории тяжких преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бердиева Н. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – по эпизоду грабежа ФНА, и назначить ему по данной статье наказание в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – по эпизоду грабежа ШНВ, и назначить ему по этой статье наказание в виде 02 (двух) лет 08 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Бердиеву Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Мангутова К. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему по этой статье наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Сеидова Э. Сабит оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему по этой статье наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Бердиеву Н.С. и Сеидову Э.С.-о. исчислять с 14 января 2011 г., а Мангутову К.К. – с 27 июня 2011 г. Зачесть Мангутову К.К. в срок отбывания наказания время содержания его в ИВС УВД по г. Череповцу с 17.01.2011 г. по 19.01.2011 г. Меру пресечения Бердиеву Н.С., Мангутову К.К. и Сеидову Э.С.-о. оставить содержание под стражей. Взыскать с Бердиева Н.С., Мангутова К.К. и Сеидова Э.С.-о. в солидарном порядке в пользу ШНВ 2000 руб. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением. Взыскать с Бердиева Н.С. в пользу ШНВ 12 000 руб. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением. Взыскать с Мангутова К.К. в пользу ШНВ 10 000 руб. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением. Взыскать с Сеидова Э.С.-о. в пользу ШНВ 10 000 руб. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: выданные на ответственное хранение ФНА серьги и кулон с веревкой – возвратить потерпевшей, выданные на ответственное хранение ШНВ куртку, сотовый телефон «Сони Эриксон W 595 i», кассовый чек и гарантийный талон на этот телефон – возвратить потерпевшему, сим-карту оператора «Билайн» – возвратить осужденному Сеидову Э.С.-о., копии кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон «Сони Эриксон W 595 i» – хранить в материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Бердиевым Н.С., Мангутовым К.К. и Сеидовым Э.С.-о., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: < > < > Д.Г.ФАБРИЧНОВ